Способ регистрации нарушения краевого прилегания одиночных коронок или опорных коронок мостовидных протезов

Изобретение относится к области медицины и может применяться в ортопедической стоматологии для реставрации несъемных ортопедических конструкций, имеющих признаки нарушения краевого прилегания после длительного использования. Способ заключается в том, что в зубах, имеющих нарушение краевого прилегания, проводят расширение десневого кармана с помощью ретракционного корда, пропитанного раствором хлорида алюминия, снимают оттиск базисным материалом двуслойной силиконовой массы, с полученного оттиска удаляют слепочную массу из межзубных промежутков и формируют отводные желобки. В области зубов, имеющих нарушение краевого прилегания, удаляют только тонкие края оттискной массы по периметру шейки зуба, а затем снимают оттиск вторым слоем, для этого удаляют ретракционную нить из десневой бороздки, тщательно ее высушивают, вводят силиконовую массу непосредственно в десневую бороздку зубов, имеющих нарушение краевого прилегания, и в подготовленную ранее оттискную ложку с базисным слоем силиконового материала располагают ложку со вторым слоем материала в полости рта с легким давлением до получения устойчивого ее позиционирования в полости рта, после отверждения второго слоя материала оттиск аккуратно выводят из полости рта, оценивают качество полученного отпечатка. В участках нарушения краевого прилегания получают отпечаток щели между краем искусственной коронки и шейкой зуба, по которому судят о глубине и локализации участка дезинтеграции цементного слоя, для чего оттиск фотографируют цифровой камерой и вводят в компьютер в программу "PhotoShop 7.0", автоматически масштабируют рисунок, накладывают миллиметровую сетку, определяют площадь дефекта краевого прилегания. Технический результат - возможность точно установить причину и степень нарушения краевого прилегания несъемной ортопедической конструкции, что в свою очередь позволяет выбрать способ ее реставрации.

 

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедической стоматологии, и может применяться для реставрации искусственных одиночных коронок или опорных коронок мостовидных протезов, имеющих признаки нарушения краевого прилегания после длительного использования.

Одним из основных факторов, сокращающих срок использования искусственных одиночных коронок или мостовидных протезов, является снижение качества краевого прилегания коронок к тканям зуба. Образование краевого зазора между культей зуба и краем коронки приводит к кариесу зуба под коронкой, расцементировке протеза и в дальнейшем к сокращению срока его использования. Причины, вызывающие образование недопустимого краевого зазора различны, в частности нарушение техники клинических и лабораторных этапов протезирования, повышенная кислотная активность десневой жидкости краевого пародонта.

Известна методика измерения краевого зазора изготовленных искусственных коронок путем предварительного заполнения искусственных коронок перед их окончательной цементировкой поливинилсилоксановым слепочным материалом, максимально плотного отжима на увлажненных отпрепарированных зубах и получение оттиска культи зуба в искусственной коронке. В полученный оттиск заливают быстротвердеющую пластмассу, например марки «Shap», после полимеризации пластмассы искусственную коронку снимают, получая, таким образом, пластмассовый штампик и оставляя пленку слепочного материала на нем. Затем пластмассовый штампик с пленкой покрывают слоем этой же быстротвердеющей пластмассы и полученное изделие распиливают вдоль продольной оси оттиска культи зуба в двух взаимно перпендикулярных плоскостях. По распилам с помощью оптического стереомикроскопа замеряют толщину пленок слепочного материала в области уступа и определяют величину краевого прилегания. Качество краевого прилегания в 25-39 мкм считается оптимальным и зависит от мастерства зубного техника.

Основным недостатком известной методики является определение качества краевого прилегания до установки искусственной коронки или мостовидного протеза.

Известно определение качества краевого прилегания укрепленной цементом ортопедической конструкции путем обследования с помощью стоматологического зеркала, зонда, бинокулярной лупы или внутриротовой видеокамеры.

Известные способы не являются достаточно точными ввиду индивидуального восприятия результатов обследования.

Технический результат изобретения заключается в возможности достоверного определения качества краевого прилегания искусственных одиночных коронок или опорных коронок мостовидных протезов после длительного их использования.

Сущность способа состоит в регистрации нарушения краевого прилегания с помощью двойного оттиска. Для этого в области зубов, имеющих признаки нарушения краевого прилегания искусственной коронки, обнаруженных, например зондированием, проводят расширение десневого кармана с помощью ретракционного корда, пропитанного раствором хлорида алюминия, и снимают оттиск базисным материалом двухслойной силиконовой массы. Полученный оттиск обрабатывают скальпелем: удаляют слепочную массу из межзубных промежутков и формируют отводные желобки. В области исследуемых зубов оттиск обрабатывают минимально - удаляют только тонкие края оттискной массы по периметру шейки зуба. Такая подготовка оттиска позволяет создать максимальное давление корригирующей массой второго слоя, например силиконовой оттискной массой «Superhydrofil», в области исследуемых зубов. После обработки оттиска, полученного первым слоем, приступают к снятию оттиска вторым слоем. Для этого удаляют ретракционную нить из десневой бороздки и тщательно высушивают. Высушивание обеспечивает беспрепятственное затекание и распределение второго слоя силиконовой массы в десневом желобке. После этого смешивающим диспенсером в виде пистолета через канюлю вводят силиконовую массу непосредственно в десневую бороздку исследуемых зубов и в подготовленную ранее индивидуальную оттискную ложку с базисным слоем силиконового материала. Наложение ложки со вторым слоем материала проводят с легким давлением до получения устойчивого ее позиционирования в полости рта. После отверждения второго слоя оттискной силиконовой массы оттиск аккуратно выводят из полости рта и оценивают качество полученного отпечатка. В участках нарушения краевого прилегания получают отпечаток щели между краем искусственной коронки и шейкой зуба, по которому судят о глубине и локализации участка дезинтеграции цементного слоя. Для чего оттиск фотографируют цифровой камерой и вводят в компьютер в программу «PhotoShop 7.0», автоматически масштабируют рисунок, накладывают миллиметровую сетку, определяют площадь дефекта краевого прилегания. По результатам принимают решение о реставрации или демонтировке искусственных одиночных коронок или опорных коронок мостовидных протезов. Если при условии полного соблюдения техники клинических и лабораторных этапов протезирования качество краевого прилегания выше 25-39 мкм, можно предположить повышенную кислотную активность десневой жидкости краевого пародонта. Таким пациентам рекомендуется замена ортопедической конструкции на конструкцию с золотым покрытием на пояске пришеечной части коронки с ее оральной стороны до середины апроксимальной поверхности.

Способ регистрации нарушения краевого прилегания одиночных коронок или опорных коронок мостовидных протезов, заключающийся в том, что в зубах, имеющих нарушение краевого прилегания, проводят расширение десневого кармана с помощью ретракционного корда, пропитанного раствором хлорида алюминия, снимают оттиск базисным материалом двуслойной силиконовой массы, с полученного оттиска удаляют слепочную массу из межзубных промежутков и формируют отводные желобки, причем в области зубов, имеющих нарушение краевого прилегания, удаляют только тонкие края оттискной массы по периметру шейки зуба, а затем снимают оттиск вторым слоем, для этого удаляют ретракционную нить из десневой бороздки, тщательно ее высушивают, вводят силиконовую массу непосредственно в десневую бороздку зубов, имеющих нарушение краевого прилегания, и в подготовленную ранее оттискную ложку с базисным слоем силиконового материала располагают ложку со вторым слоем материала в полости рта с легким давлением до получения устойчивого ее позиционирования в полости рта, после отверждения второго слоя оттискной силиконовой массы оттиск аккуратно выводят из полости рта, оценивают качество полученного отпечатка, при этом в участках нарушения краевого прилегания получают отпечаток щели между краем искусственной коронки и шейкой зуба, по которому судят о глубине и локализации участка дезинтеграции цементного слоя, для чего оттиск фотографируют цифровой камерой и вводят в компьютер в программу "PhotoShop 7.0", автоматически масштабируют рисунок, накладывают миллиметровую сетку, определяют площадь дефекта краевого прилегания.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической и хирургической стоматологии для протезирования многокорневых зубов с двумя или тремя ампутированными корнями, и может быть использовано для восстановления анатомической формы и функции отдельных зубов, а также для замещения дефектов зубных рядов съемными и несъемными конструкциями протезов с опорными элементами на имплантате.

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для протезирования в случае частичной адентии. .

Изобретение относится к медицинской технике. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедической стоматологии, и может быть использовано при протезировании временными мостовидными протезами на стеклянных опорах.
Изобретение относится к ортопедической стоматологии и может быть применимо для протезирования полости рта съемной металлополимерной конструкцией. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для реставрации твердых тканей зубов с низкой клинической коронкой.

Изобретение относится к области медицины и медицинской техники и предназначено для использования в ортопедической стоматологии при определении состояния костной ткани альвеолярных отростков челюстей при заболеваниях пародонта, проведении рентгенологических исследований в идентичных (положениях нижней челюсти) условиях.

Изобретение относится к области медицины, в частности к области стоматологии, и может быть использовано для присоединения съемной части протеза к несъемной. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано в реконструктивной хирургии врожденных и приобретенных дефектов альвеолярного отростка и тела верхней челюсти, твердого и мягкого неба, а также различных их комбинаций для защиты швов и тампонов от внешних воздействий со стороны полости рта, иммобилизации трансплантационного и/или имплантационного материала, слизисто-надкостничных лоскутов в новом положении, удержания тампонов и формирования небного свода.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, зубной имплантологии, и может быть использовано для протезирования больных с частичной и полной адентией в условиях атрофии альвеолярных отростков и тел челюстей.

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедической стоматологии, и может быть использовано в случаях, когда анатомические особенности корневой системы зуба значительно выражены

Изобретение относится к медицине и медицинской технике и может быть использовано в ортопедической стоматологии для фиксации единично отсутствующего зуба

Изобретение относится к медицине и медицинской технике и может быть использовано в ортопедической стоматологии для фиксации единично отсутствующего зуба

Изобретение относится к ортопедической стоматологии, а именно к средству для фиксации съемных зубных протезов на основе элементоорганического глицерогидрогеля, содержащему прополис, хитозан, а в качестве элементоорганического глицерогидрогеля кремнийтитанорганический глицерогидрогель состава 2Si(С3Н 7O3)4·Ti(С 3Н7O3) 4·хС3Н8 O3·yH2O, где 20 х 30, 80 y 120

Изобретение относится к области стоматологии и может быть использовано для укрепления разрушенной коронковой части зуба
Изобретение относится к области медицины, в частности ортопедической стоматологии, и может быть использовано для изготовления цельнолитого каркаса несъемного мостовидного протеза с множеством опорных зубов
Изобретение относится к области медицины, в частности ортопедической стоматологии, и может быть использовано для изготовления цельнолитого каркаса несъемного мостовидного протеза с множеством опорных зубов
Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для изготовления цельнолитых каркасов протяженных мостовидных протезов с несколькими опорными коронками
Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для изготовления цельнолитых каркасов протяженных мостовидных протезов с несколькими опорными коронками

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии
Наверх