Способ лечения позвоночника и устройство для его осуществления



Способ лечения позвоночника и устройство для его осуществления
Способ лечения позвоночника и устройство для его осуществления
Способ лечения позвоночника и устройство для его осуществления
Способ лечения позвоночника и устройство для его осуществления
Способ лечения позвоночника и устройство для его осуществления
Способ лечения позвоночника и устройство для его осуществления
Способ лечения позвоночника и устройство для его осуществления
A61H1/02 - Устройства для физиотерапии, например устройства для определения местонахождения или стимулирования рефлекторных точек на поверхности тела; искусственное дыхание; массаж; устройства для купания со специальными терапевтическими или гигиеническими целями (способы или устройства, позволяющие инвалидам приводить в действие приспособления или устройства, не являющиеся частями тела A61F 4/00; электротерапия, магнитотерапия, лучевая терапия, ультразвуковая терапия A61N)

Владельцы патента RU 2334492:

Общество с ограниченной ответственностью "ЭЛКАД" (ООО "ЭЛКАД") (RU)

Изобретение относится к медицине. Устройство содержит основание, приспособленное для его установки в наклонном положении, подголовник и упоры, закрепленные на основании. Устройство содержит две направляющие, прикрепленные продольно к верхней плоскости основания с образованием прорези в области расположения позвоночника пациента, в которой в зоне нижней части позвоночника расположена перемычка. Подголовник установлен вплотную к торцам направляющих и имеет отверстие для прохода нагретого воздуха от присоединенного к нему воздухонагревателя, закрепленного на основании. Упоры расположены по боковым сторонам основания в зоне от плеча до локтя пациента и прикреплены к нижней плоскости основания с возможностью регулирования расстояния между ними. Для регулирования температуры воздуха предусмотрен регулятор, прикрепленный к основанию в зоне досягаемости рукой пациента. Способ предусматривает использование упомянутого устройства, с одновременным осуществлением обдува нагретым воздухом спины пациента, предварительно обработанной лекарственным препаратом. Изобретение обеспечивает повышение удобства и эффективности лечения путем сохранения при вытяжении позвоночника его естественных изгибов и возможности применения лекарственных препаратов. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 7 ил.

 

Изобретение относится к области медицины, в частности к способу и оборудованию для лечения позвоночника, преимущественно остеохондроза, методом его осевого вытяжения.

Известны устройства, используемые по упомянутому назначению, содержащие основание, узел вытяжения, элементы фиксации пациента, привод (а.с. 709084, МПК A61F 5/04, 15.01.1980, а.с. 585844, МПК A61H 1/02, 12.01.1978).

Главным недостатком этих известных устройств является то, что они характеризуются сложностью, связанной с наличием нагрузочных и исполнительных механизмов и необходимостью технического обслуживания и ремонта, что делает неприемлемым использование их в домашних условиях.

Известно тренировочное устройство для позвоночного столба, которое содержит полку, приспособленную для ее установки в наклонном положении на верхней и нижней опорах, и средство для удержания тренирующегося на пролетной части наклоненной полки в положении лежа. Вытяжение позвоночника на данном устройстве осуществляется под действием собственного веса (патент РФ 2242207, МПК7 A61H 1/02, 20.12.2004).

Наряду с преимуществами, которые присущи известному устройству, недостатком его является то, что оно предназначено для вытяжения позвоночника и тренировки его коротких мышц.

Наиболее близким аналогом заявленного устройства является устройство для профилактики и лечения больных остеохондрозом поясничного и шейного отделов позвоночника в лечебно-профилактических, санаторно-курортных и домашних условиях, содержащее стол с элементом фиксации пациента, при этом стол установлен на основании с возможностью поворота относительно основания в вертикальной плоскости и фиксации в заданном положении; элемент фиксации пациента выполнен в виде подголовника, установленного на столе; устройство снабжено, по меньшей мере, одним упором для ног пациента, закрепленным на столе (свидетельство на полезную модель №18480, МПК7 А61Н 1/02, 27.06.2001) - прототип.

Ближайшим аналогом заявленного способа лечения позвоночника является способ комплексного воздействия на спортсмена путем вытяжения позвоночника и прогревания тела, которое может быть проведено в сочетании с растиранием мазями (патент РФ 2181064, МПК7 А61Н 1/02, 10.04.2002) - прототип.

Известным способом осуществляют вытяжение позвоночника пациента в горизонтальной плоскости путем фиксации посредством захватов для рук и ног, что не всегда приводит к эффективному вытяжению позвоночника.

Техническим результатом при использовании изобретения является повышение удобства и эффективности лечения путем сохранения при вытяжении позвоночника его естественных изгибов при одновременном применении лекарственных препаратов в сочетании с тепловым воздействием.

Указанный технический результат достигается тем, что устройство для лечения позвоночника путем его вытяжения, содержащее основание, приспособленное для его установки в наклонном положении, подголовник и упоры, закрепленные на основании, согласно изобретению дополнительно содержит две параллельные направляющие и воздухонагреватель с регулятором температуры воздуха, при этом направляющие прикреплены продольно к верхней плоскости основания с образованием прорези в области расположения позвоночника пациента, в которой в зоне нижней части позвоночника расположена перемычка, подголовник установлен вплотную к торцам направляющих и имеет отверстие для прохода нагретого воздуха от присоединенного к нему воздухонагревателя, закрепленного на основании, причем упоры расположены по боковым сторонам основания в зоне от плеча до локтя пациента и прикреплены к нижней плоскости основания с возможностью регулирования расстояния между ними; регулятор температуры воздуха прикреплен к основанию в зоне досягаемости рукой пациента.

Направляющие имеют криволинейную поверхность для удобства расположения клиента и сохранения при вытяжении позвоночника его естественных изгибов. Для установки основания в наклонное положение предусмотрен трос, одним концом соединенный с основанием, а другим концом жестко закрепленный на вертикальной стене помещения.

Указанный же результат достигается способом лечения позвоночника, предусматривающим вытяжение позвоночника на приспособленном для этого устройстве с одновременным обдувом нагретым воздухом, в котором, согласно изобретению, вытяжение позвоночника осуществляют на устройстве по любому из пунктов 1-3, при этом обдуву нагретым воздухом подвергают спину пациента, предварительно обработанную лекарственным препаратом.

Изобретение иллюстрируется чертежами, где:

- на фиг.1 изображено заявленное устройство, общий вид;

- на фиг.2 изображено заявленное устройство в аксонометрии, общий вид;

- на фиг.3 изображено сечение А-А на фиг.1;

- на фиг.4 изображено сечение Б-Б на фиг.1;

- на фиг.5 изображено сечение В-В на фиг.1;

- на фиг.6 изображено сечение Г-Г на фиг.1;

- на фиг.7 изображен вид по стрелке Д на фиг.1.

Устройство для лечения позвоночника (фиг.1, 2) содержит наклонное основание 1, к которому с помощью накладок 2 прикреплен трос 3. Второй конец троса 3 жестко закреплен на вертикальной стене помещения 4. Продольно к верхней плоскости основания 1 прикреплены две параллельные направляющие 5, имеющие криволинейную поверхность, удобную для размещения на них спиной пациента. Между направляющими 5 в области расположения позвоночника пациента образована прорезь 6, в которой в зоне нижней части позвоночника расположена перемычка 7, соединенная болтовым соединением 8 с основанием 1 (фиг.6). Расстояние между направляющими 5 может быть 15-16 см. Вплотную к торцам направляющих 5 (фиг.1, 2) установлен подголовник 9, прикрепленный к основанию 1 и имеющий отверстие 10 (фиг.2, 5) для прохода нагретого воздуха от присоединенного к нему воздухонагревателя 11, закрепленного на основании 1. По боковым сторонам основания 1 расположены упоры 12 (фиг.1, 2, 4) в зоне от плеча до локтя пациента и прикреплены к нижней плоскости основания 1 с возможностью регулирования расстояния между упорами, которое определяется шириной грудной клетки пациента плюс 15-20 мм. Упоры 12 фиксируются на основании 1 посредством болтового соединения 13 (фиг.1, 4). Регулятор температуры воздуха 14 (фиг.1, 2) прикреплен к основанию 1 в зоне досягаемости руки пациента.

Заявленное устройство работает следующим образом.

Угол наклона основания 1 плавно регулируется за счет изменения длины троса 3 с помощью накладок 2, фиксирующих трос. Перемычка 7 фиксируется в зоне нижней части позвоночника с помощью болтового соединения 8. Расстояние между упорами 12 определяется шириной грудной клетки пациента плюс 15-20 мм и фиксируется болтовым соединением 13. Голова и шея пациента располагаются на подголовнике 9, а спина - на двух направляющих 5. Плечевые части рук от плеча до локтя располагаются на упорах 12 и удерживают тело пациента от сползания по направляющим 5. Для удобства предплечья пациента повернуты от туловища на 90°, а кисти рук соединены. В пространство, образуемое основанием 1, спиной пациента, двумя направляющими 5, перемычкой 7 и подголовником 9, через отверстие 10 в подголовнике подается нагретый воздухонагревателем 11 воздух, температура нагрева которого может быть отрегулирована регулятором 14.

На заявленном устройстве осуществляют способ лечения позвоночника, который заключается в обработке спины пациента лекарственным препаратом, например маслом зверобойным, затем пациента размещают на устройстве так, что область его позвоночника расположена над прорезью 6, образованной двумя направляющими 5, величина которой 15-16 см. Криволинейность направляющих 5 такова, что спина не дотрагивается до поверхности основания 1, и поэтому лекарство остается на спине, обдуваемой нагретым воздухом, при этом не нарушаются естественные изгибы позвоночника при вытяжении под собственным весом пациента.

1. Устройство для лечения позвоночника путем его вытяжения, содержащее основание, приспособленное для его установки в наклонном положении, подголовник и упоры, закрепленные на основании, отличающееся тем, что дополнительно содержит две параллельные направляющие и воздухонагреватель с регулятором температуры воздуха, при этом направляющие прикреплены продольно к верхней плоскости основания с образованием прорези в области расположения позвоночника пациента, в которой в зоне нижней части позвоночника расположена перемычка, подголовник установлен вплотную к торцам направляющих и имеет отверстие для прохода нагретого воздуха от присоединенного к нему воздухонагревателя, закрепленного на основании, причем упоры расположены по боковым сторонам основания в зоне от плеча до локтя пациента и прикреплены к нижней плоскости основания с возможностью регулирования расстояния между ними, а регулятор температуры воздуха прикреплен к основанию в зоне досягаемости рукой пациента.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что направляющие имеют криволинейную поверхность.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что для установки основания в наклонное положение предусмотрен трос, одним концом соединенный с основанием, а другим концом жестко закрепленный на вертикальной стене помещения.

4. Способ лечения позвоночника, характеризующийся вытяжением позвоночника на приспособленном для этого устройстве с одновременным обдувом нагретым воздухом, отличающийся тем, что вытяжение позвоночника осуществляют на устройстве по любому из пп.1-3, при этом обдуву нагретым воздухом подвергают спину пациента, предварительно обработанную лекарственным препаратом.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии, кардиологии и эндокринологии и касается коррекции уровня оксида азота в крови при метаболическом синдроме (МС).
Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии, кардиологии и эндокринологии, и касается нормализации липидного состава мембран кровяных пластинок при метаболическом синдроме (МС).
Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии, кардиологии и эндокринологии, и касается снижения холестерина в мембранах тромбоцитов больных метаболическим синдромом (МС).
Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии и биохимии, и касается нормализации антиоксидантного состояния жидкой части крови у больных артериальной гипертонией (АГ) с метаболическим синдромом (МС).

Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии, кардиологии и эндокринологии, и касается коррекции антиоксидантной защищенности тромбоцитов у больных артериальной гипертонией (АГ) с метаболическим синдромом (МС).

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, эндокринологии и гематологии, и касается нормализации тромбоксана в тромбоцитах у больных артериальной гипертонией (АГ) с метаболическим синдромом (МС).

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, эндокринологии и гематологии, и касается нормализации обмена арахидоновой кислоты в тромбоцитах у больных артериальной гипертонией (АГ) с метаболическим синдромом (МС).
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии и эндокринологии, и касается нормализации тромбопластинообразования при метаболическом синдроме. .

Изобретение относится к области медицинского приборостроения и может использоваться для предупреждения или лечения биомеханики ходьбы и бега. .

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, лечебной физкультуре, реабилитации, травматологии и ортопедии, представляет собой группу способов (варианты) миодинамического вытяжения (МДВ) позвоночника.

Изобретение относится к медицине. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии в комплексном лечении сколиоза позвоночника с помощью лечебной физкультуры, мануальной терапии и гирудотерапии.
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии в лечении тазобедренного сустава. .

Изобретение относится к медицине, а именно к лечению заболеваний и повреждений позвоночника неинфекционной природы, в том числе сколиозов, кифозов, остеохондрозов, вывихов, родовых травм с подвывихом и ДЦП у детей, посттравматических состояний с помощью тракций.
Изобретение относится к медицине, а именно к ревматологии, лечению больных с синовитом при остеоартрозе. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к физиотерапевтическим устройствам для вертикального вытяжения позвоночника. .
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, конкретно к ортопедии и травматологии, и может быть использовано для вытяжения шейного отдела позвоночника. .

Изобретение относится к медицине, где в травматологии при переломах нижней трети плечевой кости применяются различные металлоконструкции для накостного остеосинтеза.
Наверх