Средство для ухода за ногтями и способ его использования

Изобретение относится к косметологии, а именно к средству по уходу за ногтями и к способу ухода за ногтями. Изобретение заключается в создании средства, содержащего эффективное количество супероксиддисмутазы. Изобретение позволяет укрепить ногти, снизить их ломкость, улучшить состав ногтей, увеличить их эластичность, уменьшить расслоение ногтей, восстановить здоровый внешний вид ногтей и ускорить их рост. 2 н. и 3 з.п. ф-лы.

 

Область изобретения

Изобретение относится к средствам ухода за ногтями, содержащим супероксиддисмутазу.

Обоснование изобретения

Нарушения обмена веществ, старение и внешние воздействия (контакт с растворителями, мытье посуды, механические повреждения и т.д.) часто являются причиной проблем ногтей. К таким проблемам относятся повышенная ломкость, расслаивание, повышенная мягкость, замедление роста и, как следствие, ухудшение внешнего вида ногтей. Таким образом, существует необходимость в эффективных и безопасных средствах для ухода за ногтями, снижающих ломкость ногтей, расслаивание ногтей, ускоряющих рост ногтей и улучшающих внешний вид ногтей.

Известен патент РФ №2178289, описывающий средство для стимуляции роста ногтей, используя соединения с сосудорасширяющим действием.

Из литературы неизвестны средства для ухода за ногтями, содержащие супероксиддисмутазу в качестве действующего вещества. Мною обнаружено, что применение супероксиддисмутазы (СОД, КФ 1.15.1.1), фермента-антиоксиданта, в течение определенного времени при наружном применении значительно улучшает внешний вид ногтей, укрепляет ногти, препятствует расслаиванию и ломкости ногтей и ускоряет рост ногтей.

Супероксиддисмутазы широко распространены в природе. Они были выделены из различных источников, например тканей млекопитающих, бактерий, грибов, и растений. Также рекомбинантные супероксиддисмутазы были приготовлены в промышленном масштабе методами биотехнологии. По химической структуре супероксиддисмутазы представляют собой белки, содержащие в качестве кофактора медь и цинк (Cu-Zn-СОД), марганец (Mn-СОД), железо (Fe-СОД) или никель (Ni-СОД). Известно, что супероксиддисмутазы катализируют дисмутацию супероксид-анион-радикала в молекулярный кислород и перекись водорода, защищая, таким образом, клетки метаболизирующие кислород от вредного действия супероксид анион-радикала. Malmstrom et al., The Enzymes, 3 rd Ed. Vol.12. Р.Boyer, Academic Press, NY, 533, 1975. Однако ничего неизвестно о положительном действии супероксиддисмутаз на здоровье ногтей.

Задачей настоящего изобретения является создание средства для ухода за ногтями, содержащего супероксиддисмутазу (СОД), и способа ухода за ногтями, характеризующегося тем, что вышеуказанное средство для ухода за ногтями наносится на ногти и кожу пальцев человека, нуждающегося в этом.

Детальное описание изобретения

В настоящем изобретении представлено средство для ухода за ногтями, характеризующееся тем, что оно содержит эффективное количество супероксиддисмутазы (СОД) и косметически приемлемый наполнитель или разбавитель.

Термин «ногти» означает ногти на пальцах рук и ног.

Термин «уход за ногтями» означает меры, направленные на укрепление здоровья и внешнего вида ногтей. Средство для ухода за ногтями настоящего изобретения может быть использовано для укрепления ногтей, улучшения состава ногтей, снижения ломкости ногтей, увеличения эластичности ногтей, уменьшения расслаивания ногтей, восстановления здорового внешнего вида ногтей и ускорения роста ногтей.

Термин «супероксиддисмутаза» относится к ферментам (КФ 1.15.1.1), способным катализировать дисмутацию супероксид-анион-радикала. Настоящее изобретение не ограничивается какой-либо одной специфической супероксиддисмутазой, но относится ко всем супероксиддисмутазам, известным на настоящий момент, и тем, что будут открыты или получены в последующем. Примеры таких супероксиддисмутаз включают, но не ограничиваются, Cu-Zn-СОД, выделенными из природных источников, например из эритроцитов или печени быка; Mn-СОД, выделенными из митохондрий эукариотических клеток или бактерий; Fe-СОД и Ni-СОД, выделенными из бактерий и растений; или рекомбинантными супероксиддисмутазами человека, полученными методами генной инженерии.

Предпочтительно, эффективное количество супероксиддисмутазы в средстве для ухода за ногтями настоящего изобретения составляет от 1×103 до 1×109 ME (международных единиц активности) в 1 кг массы композиции. Международная единица активности (ME) в настоящем изобретении используется в соответствии с рекомендациями международного биохимического союза и определяется как количество фермента, в данном случае супероксиддисмутазы, которое катализирует превращение 1 мкмоля субстрата за 1 минуту в оптимальных условиях.

Термин «косметически приемлемый наполнитель или разбавитель» означает любой наполнитель или разбавитель, пригодный для использования в косметических композициях. Предпочтительно, косметически приемлемый наполнитель или разбавитель выбирается из группы, состоящей из воды, водно-маслянных эмульсий и спиртов. Более предпочтительно, в качестве косметически приемлемого наполнителя или разбавителя используется вода, пригодная для наружного применения. Примеры такой воды включают воду очищенную, воду дистиллированную, воду деионизированную, воду апирогенную, воду кипяченую, воду с изотопным составом, отличным от природного, например воду с пониженным содержанием дейтерия, изотопа кислорода-17, изотопа кислорода-18, или воду с пониженным по сравнению с природным содержанием тяжелых изотопологов 0<1H218O<1980 ppm, 0<1H217O<400 ppm, and 0<1H2H16O<280 ppm.

Средство для ухода за ногтями настоящего изобретения может дополнительно содержать вспомогательные вещества, например гелеобразователи, антиоксиданты, консерванты, буферы, красители и отдушки в количестве, необходимом для придания средству стабильности, и приемлемых потребительских свойств. Вспомогательные вещества могут содержаться в композиции в количестве 0,01÷25,00 мас.%. Предпочтительно, средство для ухода за ногтями настоящего изобретения содержит от 0,01 до 10 мас.% гелеобразователя. Примеры гелеобразователей включают, но не ограничиваются производными целлюлозы (карбоксиэтилцеллюлоза) и производными полиакриловой кислоты. Примеры антиоксидантов включают, но не ограничиваются аскорбиновой кислотой и ее солями. Примеры консервантов включают, но не ограничиваются ЭДТА и солями бензалкония. Примеры буферов включают, но не ограничиваются цитратным буфером, фосфатным буфером, оксалатным буфером и ацетатным буфером, обеспечивающим приемлемый рН средства 4,5÷7,0. Предпочтительно, буферный раствор имеет рН 5,5.

Средство для ухода за ногтями настоящего изобретения изготавливается способами, хорошо известными из уровня техники. Например, супероксиддисмутаза, вода и вспомогательные компоненты смешиваются в смесителе в указанных ранее количественных соотношениях. Полученный продукт упаковывается в контейнеры, предназначенные для индивидуального использования. Примеры таких контейнеров включают флаконы, ампулы, банки, тубы и т.п.

Средство для ухода за ногтями настоящего изобретения может быть изготовлено в виде различных дозированных форм. Примеры таких форм включают, но не ограничиваются растворами, лосьонами, гелями, эмульсиями и спрэями. Предпочтительно, средство для ухода за ногтями настоящего изобретения изготавливается в виде геля.

Далее, настоящее изобретение представляет способ ухода за ногтями, характеризующийся тем, что средство для ухода за ногтями настоящего изобретения наносится на ноготь и кожу пальцев, в окрестности ногтя. Например, 0,5 г средства для ухода за ногтями настоящего изобретения наносится на поверхность пальца, включая окрестность ногтя и сам ноготь, один раз в день или несколько раз в день. Далее, средство втирается в поверхность в течение 3-5 мин. Процедура может быть повторена ежедневно в течение месяца.

Вследствие применения средства настоящего изобретения становится возможным укрепить ногти, снизить ломкость ногтей, улучшить состав ногтей, увеличить эластичность ногтей, уменьшить расслаивание ногтей, восстановить здоровый внешний вид ногтей и ускорить рост ногтей.

Следующие примеры демонстрируют изобретение. Примеры представлены только для иллюстрации и ни коим образом не ограничивают пределы изобретения.

Пример 1

Гель для ухода за ногтями.

СоставСодержание, в 100 г
Рекомбинантная супероксиддисмутаза (СОД) человека0,0001-100 млн ME
Карбоксиэтилцеллюлоза2 г
Бензалконий хлорид0,2 г
ЭДТА0,1 г
Ацетатный буфер до рН 5,51 г
Вода дистиллированнаяОстальное

Гель изготавливается следующим образом. СОД, карбоксиэтилцеллюлоза, бензалконий хлорид, ЭДТА вносятся в воду и перемешиваются до образования геля. Далее, полученный гель доводится в ацетатном буфере до рН 5,5. Полученный продукт помещается в тубы.

Пример 2

Эмульсия для ухода за ногтями

СоставСодержание, мас.%
Рекомбинантная супероксиддисмутаза (СОД) человека0,0001-100 млн ME
Миндальное масло25 г
Бензалконий хлорид0,2 г
ЭДТА0,1 г
Ацетатный буфер до рН 5,51 г
Вода дистиллированнаяОстальное

Эмульсия изготавливается следующим образом. СОД, масло, бензалконий хлорид, ЭДТА вносятся в воду и перемешиваются. Далее, полученная эмульсия доводится в ацетатном буфере до рН 5,5. Полученный продукт помещается в тубы.

Пример 3

Пример показывает эффективность средства для ухода за ногтями настоящего изобретения

Женщина 39 лет с хроническим расслаиванием и ломкостью ногтей наносила гель для ухода за ногтями с составом, соответствующим примеру 1 (СОД 0,1 млн ME/100 г) ежедневно в течение четырех недель на ногтевую пластину и кожу в окрестностях ногтевой пластины пальцев рук. После окончания курса нанесения средства ногти значительно укрепились и перестали расслаиваться. Средняя скорость роста ногтей увеличилась с 2,0 мм/месяц до 3,1 мм/месяц. Таким образом, использование средства для ухода за ногтями настоящего изобретения значительно улучшает здоровье и внешний вид ногтей.

Женщина 44 лет с хроническим расслаиванием и ломкостью ногтей наносила гель для ухода за ногтями с составом, соответствующим примеру 1 (СОД 0,1 млн ME/100 г) ежедневно в течение четырех недель на ногтевую пластину и кожу в окрестностях ногтевой пластины пальцев рук. После окончания курса нанесения средства ногти значительно укрепились и перестали расслаиваться. Средняя скорость роста ногтей увеличилась с 2,4 мм/месяц до 3,2 мм/месяц. Таким образом, использование средства для ухода за ногтями настоящего изобретения значительно улучшает здоровье и внешний вид ногтей.

Женщина 24 лет с хроническим расслаиванием и ломкостью ногтей наносила гель для ухода за ногтями с составом, соответствующим примеру 1 (СОД 0,1 млн МЕ/100 г) ежедневно в течение четырех недель на ногтевую пластину и кожу в окрестностях ногтевой пластины пальцев рук. После окончания курса нанесения средства ногти значительно укрепились и перестали расслаиваться. Средняя скорость роста ногтей увеличилась с 2,3 мм/месяц до 3,7 мм/месяц.

Содержание кальция в ногтевой пластине на момент до начала нанесения геля и на момент окончания нанесения геля через 4 недели было определено методом атомно-абсорбционной спектрометрии. Найдено, что в результате ухода за ногтями при помощи геля настоящего изобретения в течение 4 недель средний уровень кальция в ногтевой пластине увеличился на 260 мкг/г (примерно 30%-ный прирост). Так как кальций является незаменимым компонентом в структуре ногтей, связывающим белковые молекулы ногтевого кератина и, так, упрочняющим структуру ногтя, использование средства настоящего изобретения является эффективным для улучшения здоровья и внешнего вида ногтей.

1. Средство для ухода за ногтями, характеризующееся тем, что оно содержит эффективное количество супероксиддисмутазы (СОД) и косметически приемлемый наполнитель или разбавитель.

2. Средство по п.1, отличающееся тем, что эффективное количество супероксиддисмутазы составляет от 1×103 до 1×109 ME (международных единиц активности) в 1 кг массы композиции.

3. Средство по п.1, отличающееся тем, что косметически приемлемый наполнитель или разбавитель выбирается из группы, состоящей из воды, водно-маслянных эмульсий и спиртов.

4. Средство по п.1, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит от 0,01 до 10 мас.% гелеобразователя.

5. Способ ухода за ногтями, характеризующийся тем, что средство по п.1 наносится на ноготь и кожу пальцев в окрестности ногтя.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к стоматологии, а именно к композициям для улучшения гигиены полости рта. .
Изобретение относится к области косметических средств. .
Изобретение относится к косметике и бытовой химии и может быть использовано в производстве средств для ухода за волосами, в парикмахерском деле и в быту для фиксации прически.
Изобретение относится к косметике и бытовой химии и может быть использовано в производстве средств для ухода за волосами, в парикмахерском деле и в быту для фиксации прически.
Изобретение относится к области косметологии, в частности к увлажняющей композиции для косметического состава для мытья волос и/или кожи, содержащей: комплекс натуральных увлажняющих ингредиентов, включающий лактат натрия, молочную кислоту, глицерин, хлорид натрия, сорбитол, серин, мочевину, аллантоин и пентиленгликоль 2,0-5,0 (мас.%), концентрат соков грейпфрута, апельсина, киви и яблока, экстракт миндаля и яблочную кислоту в бутиленгликолевом растворе 2,0-5,0 (мас.%), этоксилированное масло из зародышей пшеницы с добавлением бутилоктанола 2,0-5,0 (мас.%), вода до 100 (мас.%).
Изобретение относится к области косметологии, в частности к увлажняющей композиции для косметического состава для мытья волос и/или кожи, содержащей: комплекс натуральных увлажняющих ингредиентов, включающий лактат натрия, молочную кислоту, глицерин, хлорид натрия, сорбитол, серин, мочевину, аллантоин и пентиленгликоль 2,0-5,0 (мас.%), концентрат соков грейпфрута, апельсина, киви и яблока, экстракт миндаля и яблочную кислоту в бутиленгликолевом растворе 2,0-5,0 (мас.%), этоксилированное масло из зародышей пшеницы с добавлением бутилоктанола 2,0-5,0 (мас.%), вода до 100 (мас.%).

Изобретение относится к области косметологии, в частности к косметическому составу для мытья волос и/или кожи, отличающемуся тем, что содержит сульфоэтоксилат натрия - (5,0-10,0 мас.%), кокамидопропилбетаин - (1,0-5,0 мас.%), алкилполиглюкозид - (2,0-5,0 мас.%), увлажняющую композицию - (20,0-25,0 мас.%), перламутровую добавку - (1,0-3,0 мас.%), замутнитель - (0,1-0,3 мас.%), трилон Б - (0,1-0,3 мас.%), отдушку - (0,15-0,3 мас.%), консервант - (0,05-0,09 мас.%), вода - до 100%, при условии, что в качестве увлажняющей композиции используют композицию, включающую следующие ингредиенты в мас.%: комплекс натуральных увлажняющих ингредиентов, включающий лактат натрия, молочную кислоту, глицерин, хлорид натрия, сорбитол, серин, мочевину, аллантоин и пентиленгликоль 2,0-5,0, концентрат соков грейпфрута, апельсина, киви и яблока, экстракт миндаля и яблочная кислота в бутиленгликолевом растворе 2,0-5,0, этоксилированное масло из зародышей пшеницы с добавлением бутилоктанола 2,0-5,0 и воду.

Изобретение относится к области косметологии, в частности к косметическому составу для мытья волос и/или кожи, отличающемуся тем, что содержит сульфоэтоксилат натрия - (5,0-10,0 мас.%), кокамидопропилбетаин - (1,0-5,0 мас.%), алкилполиглюкозид - (2,0-5,0 мас.%), увлажняющую композицию - (20,0-25,0 мас.%), перламутровую добавку - (1,0-3,0 мас.%), замутнитель - (0,1-0,3 мас.%), трилон Б - (0,1-0,3 мас.%), отдушку - (0,15-0,3 мас.%), консервант - (0,05-0,09 мас.%), вода - до 100%, при условии, что в качестве увлажняющей композиции используют композицию, включающую следующие ингредиенты в мас.%: комплекс натуральных увлажняющих ингредиентов, включающий лактат натрия, молочную кислоту, глицерин, хлорид натрия, сорбитол, серин, мочевину, аллантоин и пентиленгликоль 2,0-5,0, концентрат соков грейпфрута, апельсина, киви и яблока, экстракт миндаля и яблочная кислота в бутиленгликолевом растворе 2,0-5,0, этоксилированное масло из зародышей пшеницы с добавлением бутилоктанола 2,0-5,0 и воду.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к средствам растительного происхождения для профилактики и лечения заболеваний щитовидной железы.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к средствам растительного происхождения для профилактики и лечения заболеваний щитовидной железы.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к средствам растительного происхождения для профилактики и лечения заболеваний щитовидной железы.
Изобретение относится к созданию нового средства на растительной основе в форме лосьона на водно-спиртовой основе для лечения алопеции и себореи волосистой части головы.
Изобретение относится к созданию нового средства на растительной основе в форме лосьона на водно-спиртовой основе для лечения алопеции и себореи волосистой части головы.
Изобретение относится к созданию нового средства на растительной основе в форме лосьона на водно-спиртовой основе для лечения алопеции и себореи волосистой части головы.
Изобретение относится к созданию нового средства на растительной основе в форме лосьона на водно-спиртовой основе для лечения алопеции и себореи волосистой части головы.
Изобретение относится к области косметических средств. .
Изобретение относится к области косметических средств. .
Изобретение относится к области косметических средств. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано при комплексном лечении флегмон челюстно-лицевой области.
Наверх