Антисептический препарат

Изобретение относится к области медицины. Препарат может использоваться как антимикробное, дезинфицирующее и стерилизующее средство, применяемое, например, в качестве кожного антисептика для обработки рук, обработки инъекционного поля, локтевых сгибов доноров, оказывающего бактерицидное, фунгицидное и вирулицидное действие и при внутреннем применении. Препарат основан на водном растворе бертолетовой соли (KClO3) и серной кислоты (H2SO4). Большую часть основы препарата составляет вода, а точка кипения препарата равна 103,3 градуса по Цельсию. Изобретение обеспечивает достижение антисептики в отсутствии токсичности при воздействии на живые ткани, стойкость препарата, а также длительность хранения без снижения активности, отсутствие запаха.

 

Область применения

Препарат может использоваться как антимикробное, дезинфицирующее и стерилизующее средство, применяемое, например, в качестве кожного антисептика для обработки рук, обработки инъекционного поля, локтевых сгибов доноров, оказывающего бактерицидное, фунгицидное и вирулицидное действие, в т.ч. и при внутреннем применении.

Уровень техники

Из уровня техники широко известно применение бертолетовой соли (KClO3) - хлората калия в качестве сильного антисептика.

Однако недостатком данного препарата является невозможность его длительного хранения без воды, поскольку вещество разлагается, а иногда и представляет собой (в особых условиях сухой среды и при воздействии катализаторов) взрывоопасную смесь.

По этим причинам препараты на основе бертолетовой соли не являются общеупотребительными среди населения в качестве антисептиков.

Из уровня техники известен патент GB 767794 на антисептический препарат, являющийся сильным антисептиком, и неядовитый к тканям тела, включающий водный раствор диоксида хлора и неорганического бора, например перборат натрия, борная кислота, или тетраборат натрия. Препарат создается путем смешения диоксида хлора с неорганическими смесями бора в воде.

При этом могут быть использованы добавки в следующем соотношении компонентов: тетраборат натрия 1,5-3%, хлорат калия 0,1-1%, борная кислота 1,5-3%, перборат натрия 0,3-1%, минеральные кислоты 0,1-1,5%.

Недостатком препарата является наличие запаха, ограниченный срок хранения, сложность смешения компонентов и потребность использования неорганического бора.

Целью данного изобретения является препарат, устраняющий недостатки аналогов при сохранении всех свойств сильного антисептика.

Технический результат изобретения состоит в отсутствии токсичности при воздействии на живые ткани, стойкости препарата, а также длительности хранения без снижения активности, отсутствие запаха.

Препарат отличает простота получения, недефицитность исходных веществ и их низкая стоимость, а также стойкость при длительном (более трех лет) хранении.

Сущность изобретения

Препарат "ГИП" основан на водном растворе бертолетовой соли (KClO3) и серной кислоты (H2SO4). Формула препарата представляет собой состав: H2O+KClO3+H2SO4. Препарат сочетает в себе антисептические свойства бертолетовой соли (KClO3) и нейтрализующие реакцию разложения серную кислоту (H2SO4) и воду. Большую часть основы препарата составляет вода. Однако процентный состав компонентов представляет собой ноу-хау, не описан в данном изобретении и не является предметом данной защиты. Известно, что водные растворы хлорной кислоты получают электрохимическим окислением соляной кислоты или хлора, растворенных в крепкой хлорной кислоте, а также обменным разложением перхлоратов натрия или калия сильными неорганическими кислотами. Концентрированные водные растворы хлорной кислоты широко используются в аналитической химии, а также для получения перхлоратов. Безводная хлорная кислота получается при взаимодействии перхлоратов натрия или калия с крепкой серной кислотой, а также водных растворов хлорной кислоты с олеумом. Безводную хлорную кислоту нельзя длительно хранить и перевозить, т.к. при хранении в обычных условиях она медленно разлагается, окрашивается окислами хлора, образующимися при ее разложении, и может самопроизвольно взрываться.

Поэтому препарат выполнен на основе соединения в водном растворе хлорных кислот. Хлорные кислоты сами по себе являются сильными окислителями при контакте с тканями организма за счет содержащихся в них атомов хлора и кислорода. Благодаря этим свойствам препарат обладает резкой бактерицидностью. "ГИП" - это водный раствор хлорных кислот - (хлорной-chlorine, хлористой-chloric, хлорноватой-chlorous), содержащих кислород; они создают кислую среду, а при контакте с живыми тканями, (которые содержат хлориды-chlorides), способствуют выделению атомов хлора-chlorine и кислорда-oxygen. В силу этого препарат губительно действует на болезнетворные микроорганизмы. Поскольку кожа и слизистая тканей человека основаны на воде и углероде, и аминокислотах, химического взаимодействия с водным раствором препарата не происходит. Поэтому препарат отмечен отсутствием токсичности при воздействии на живые ткани.

Препарат стойкий, хорошо хранится в стеклянной посуде в течение 3-х и более лет (в том числе на свету), не снижая активности, и может использоваться в различных разведениях. Запаха при нормальных условиях не имеет.

Препарат может быть создан путем обычного смешения воды (Н2О), хлората калия (KClO3) и серной кислоты (H2SO4). Благодаря этому достигается простота получения препарата и низкая стоимость.

Недефицитность исходных веществ очевидна по причине широкой доступности всех трех ингредиентов препарата: хлората калия, воды и серной кислоты.

Точка кипения препарата 103,3 градуса по Цельсию.

Испытания

Стойкость препарата проверялась при длительном хранении (более 3-х лет) в лаборатории ВНИХФИ, г.Москва. Результаты проверки после хранения показали идентичность антисептических свойств препарата. Активность препарат не потерял.

Эффективность воздействия проверялась на тест-культуры ряда микробов в НИИ микробиологии, г.Ростов на Дону. Результаты воздействия препарата показали эффективность в виде 100-процентного уничтожения микроорганизмов, подвергшихся воздействию препарата.

Также препарат проходил проверку на воздействие возбудителя холеры vibrio cholerae. Испытания проводились в Противочумном НИИ, г.Ростов на Дону.

Опыты проводились с 63 кроликами-сосунцами. Результаты показали полное уничтожение холерной палочки при контакте с препаратом.

Возможно применение препарата при пищевых токсикоинфекциях - следует как можно в более ранние сроки ввести препарат внутрь, иногда через зонд, одновременно проводя мероприятия по ликвидации общей интоксикации и восстановлению жизненно важных функций организма.

Бактерицидное действие препарата и его эпителизирующее действие показано при различных ожогах, трофических язвах, гнойных ранах с различной микрофлорой. Препарат вводится в полости абсцессов, эмпием, туберкулезных каверн, а также используется для промывания различных полостей тела.

"Универсальность" применения препарата позволяет оросить им повязку, накладываемую на рану, и через некоторое время вновь ее увлажнить, что надолго задержит развитие инфекции в ране. Возможно применение препарата внутрь при первых признаках кишечных инфекций, а также при экстренной профилактике холеры - позволяет предотвратить их развитие.

Противопоказаний у препарата не выявлено.

Побочные действия препарата носят характер оскомины на зубах и при приеме внутрь она легко устраняется полосканием рта водой.

При местном применении может отмечается небольшое чувство жжения, быстро проходящее.

Антисептический препарат, включающий бертолетовую соль (хлорат калия KClO3), отличающийся тем, что он дополнительно содержит серную кислоту (Н2SO4) и воду, причем большую часть основы препарата составляет вода, а точка кипения препарата составляет 103,3°С.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, ветеринарии и дезинфицирующим средствам, используемым в пищевой промышленности. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к области санитарии и гигиены. .
Изобретение относится к средствам для дезинфекции. .
Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к получению средства для удаления клещей домашней пыли и клещевых аллергенов при стирке тканевых изделий. .
Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к получению средства для удаления клещевых аллергенов и клещей домашней пыли. .

Изобретение относится к области медицины. .
Изобретение относится к области медицины. .
Изобретение относится к медицине, в частности санитарии и гигиене, и может быть использовано для мытья и дезинфекции помещений различного назначения, санузлов, оборудования, одежды и обуви, инструмента, рук персонала.

Изобретение относится к техническим моющим средствам для очистки и обезжиривания металлических поверхностей и может найти применение во всех областях промышленности, где имеют место загрязнения поверхности продуктами органического происхождения: масло, смазка, нефть, эмульсии, асфальтосмолопарафиновые отложения, например, при производстве, ремонте оборудования практически во всех отраслях промышленности, в том числе в машиностроении, на транспорте, а также на станциях технического обслуживания (автосервис), агрокомплексах.

Изобретение относится к области медицины. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к фармации и хирургии, и может быть применено для санации гнойных ран, полостей, свищей. .
Изобретение относится к области медицины, ветеринарии и дезинфицирующим средствам, используемым в пищевой промышленности. .
Изобретение относится к области дегазации отравляющих веществ (ОВ) и дезинфекции бактериологических средств (БС), а также к проблеме ликвидации последствий от применения химического оружия.

Изобретение относится к химической технологии. .

Изобретение относится к применению в качестве разобщающего агента эффективного количества растворимого в воде биоцида для подавления роста бактериальной биомассы в водной системе.

Изобретение относится к отбеливанию природных волокнистых материалов и бумаги, а также волокон текстильных материалов. .
Изобретение относится к области санитарии и может быть использовано для проведения дезинфекционных мероприятий в сельском хозяйстве (в том числе в присутствии животных), различных отраслях промышленности, транспорта, здравоохранения и жилищно-коммунального хозяйства.
Изобретение относится к области дегазации отравляющих веществ (OB) и дезинфекции объектов санитарного надзора, зараженных возбудителями опасных инфекционных болезней вирусной и бактериальной природы, и может быть использовано для обеззараживания объектов, контаминированных совместно химическими OB и биологически опасными агентами.
Изобретение относится к области медицины и ветеринарии, может быть использовано на предприятиях пищевой промышленности и других областях народного хозяйства
Наверх