Устройство для измерения силы мышц рук

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в спорте для определения силы мышц рук. Устройство содержит измерительный инструмент, держатель, состоящий из стержней с рукоятками, тяги. Крепежные элементы размещены перед рукоятками и на концах тяг. Держатель имеет У-образную форму и состоит из длинного стержня и шарнирно закрепленного в его средней части короткого стержня. Рукоятки размещены на концах длинного стержня и на свободном конце короткого стержня. Тяги выполнены жесткими и прикреплены к диаметрально противоположным концам измерительного инструмента, представляющего собой пружинный динамометр. Свободные концы тяг связаны с крепежными элементами. Размер длины длинного и короткого стержней находится в соотношении 2:1. Крепежные элементы размещены перед рукоятками, выполнены в виде дуг, а на концах тяг - в виде крючков. Техническим результатом заявленного изобретения является расширение функциональных возможностей. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в спорте и медицине для оценки силы мышц рук пронаторов и приводящих, а также супинаторов и отводящих.

Известны весы безменные [1], содержащие пружинный динамометр и два крепежных элемента: один в виде крючка, другой в виде кольца.

Недостатком весов безменных является ограниченность функциональных возможностей. Они позволяют определять только массу взвешиваемого предмета.

По техническому решению наиболее близким к предлагаемому изобретению является измерительное устройство для определения силы, развиваемой мышцами при сгибании рук и разгибании ног [2], которое и выбрано в качестве прототипа.

Измерительное устройство содержит измерительный инструмент, состоящий из пружинного динамометра, двух жестких тяг и двух крепежных элементов: одного в виде крючка, другого в виде кольца.

Измерительное устройство работает следующим образом. Перед исследованием измерительный инструмент с помощью крючка, размещенного на конце одной из жестких тяг, присоединяется к жестко укрепленной станине. Для измерения силы мышц сгибателей рук спортсмен захватывает одной рукой кольцо, размещенное на свободном конце жесткой тяги пружинного динамометра, и усилиями мышц растягивает пружину измерительного инструмента.

Для измерения силы мышц разгибателей ног спортсмен упирается стопой в кольцо, размещенное на конце свободной жесткой тяги пружинного динамометра, и усилиями мышц растягивает пружину измерительного инструмента.

Недостатком измерительного устройства является то, что с его помощью нельзя измерять силу мышц рук: пронаторов и приводящих, а также супинаторов и отводящих, что ограничивает его функциональные возможности.

Техническим результатом заявленного изобретения является расширение функциональных возможностей измерительного устройства путем устранения указанных недостатков.

Заявленный технический результат достигается тем, что устройство для определения силы мышц рук пронаторов-приводящих и супинаторов-отводящих, содержит держатель, состоящий из стержней с рукоятками, тяги, крепежные элементы, размещенные перед рукоятками и на концах тяг, и измерительный инструмент, согласно изобретению держатель имеет У-образную форму и состоит из длинного стержня и шарнирно закрепленного в его средней части короткого стержня, при этом рукоятки размещены на концах длинного стержня и на свободном конце короткого стержня, тяги выполнены жесткими и прикреплены к диаметрально противоположным концам измерительного инструмента, представляющего собой пружинный динамометр, а свободные концы тяг связаны с крепежными элементами, причем размер длины длинного и короткого стержней находится в соотношении 2:1. Крепежные элементы, размещенные перед рукоятками, могут быть выполнены в виде дуг, а на концах тяг - в виде крючков.

Предлагаемое измерительное устройство в виде схемы изображено на чертеже.

Устройство содержит:

1 - измерительный инструмент, состоящий из пружинного динамометра;

2 - две жесткие тяги, прикрепленные к диаметрально противоположным концам измерительного инструмента;

3 - два крепежных элемента в виде крючков, размещенных на свободных концах жестких тяг;

4 - держатель У-образной конструкции, состоящий из длинного стержня 5 и шарнирно закрепленного в его средней части короткого стержня 6;

7 - три рукоятки, размещенные соответственно на обоих концах длинного стержня 5 и свободном конце короткого стержня 6;

8 - два крепежных элементов в виде дуг, размещенных перед рукояткой 7 длинного стержня 5 и перед рукояткой 7 короткого стержня 6 держателя У-образной конструкции 4.

Размеры длин длинного 5 и короткого 6 стержней находятся в соотношении 2:1.

Устройство работает следующим образом. Перед исследованием измерительное средство 1 с помощью одного крючка 3 присоединяется к дуге 8, размещенной перед рукояткой 7 длинного стержня 5 держателя У-образной конструкции 4, с помощью другого крючка 3 присоединяется к другой дуге, размещенной перед рукояткой 7 короткого стержня 6 держателя У-образной конструкции 4.

Для того чтобы измерить силу мышц рук пронаторов и приводящих, спортсмен захватывает одной рукой рукоятку 7 длинного стержня 5, свободного от крепежных элементов, другой - рукоятку 7 короткого стержня 6, и усилиями мышц сближает эти рукоятки.

Для того чтобы измерить силу мышц рук супинаторов и отводящих, спортсмен захватывает одной рукой рукоятку 7 длинного стержня 5, несвободного от крепежных элементов, другой - рукоятку 7 короткого стержня 6, и усилиями мышц разводит эти рукоятки.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. Весы безменные. Тип ВБ - 10, г.Москва, АТЗ 1.

2. Лях В.И. Тесты в физическом воспитании школьников: Пособие для учителя. - М.: ООО «Фирма «Издательство ACT», 1998 - (65 стр.).

1. Устройство для определения силы мышц рук пронаторов-приводящих и супинаторов-отводящих, содержащее держатель, состоящий из стержней с рукоятками, тяги, крепежные элементы, размещенные перед рукоятками и на концах тяг, и измерительный инструмент, отличающееся тем, что держатель имеет У-образную форму и состоит из длинного стержня и шарнирно закрепленного в его средней части короткого стержня, при этом рукоятки размещены на концах длинного стержня и на свободном конце короткого стержня, тяги выполнены жесткими и прикреплены к диаметрально противоположным концам измерительного инструмента, представляющего собой пружинный динамометр, а свободные концы тяг связаны с крепежными элементами, причем размер длины длинного и короткого стержней находится в соотношении 2:1.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что крепежные элементы, размещенные перед рукоятками, выполнены в виде дуг, а на концах тяг - в виде крючков.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к универсальному устройству для тренировки основных групп мышц рук, ног и туловища преимущественно в домашних условиях. .

Изобретение относится к области спорта и предназначено для использования при билатеральной тренировке кисти, в частности, в ринговых и ковровых единоборствах, а также как имитатор удушающих приемов в дзюдо и боевом самбо.

Изобретение относится к области тренажеров для тренировки космонавтов (астронавтов) в условиях невесомости на борту космического объекта (КО). .

Изобретение относится к тренажерам для тренировки космонавтов (астронавтов) в условиях невесомости на борту космического объекта. .

Изобретение относится к физической культуре и позволяет повысить эффективность тренировки с одновременным снижением травматизма. .

Изобретение относится к области спорта и позволяет повысить эффективность тренировки путем обеспечения удобства в пользовании. .

Изобретение относится к спортивному оборудованию, а именно к тренажерам для самостоятельных безопасных занятий атлетической гимнастикой лицами в инвалидных колясках в небольших помещениях и домашних условиях, а также для тренировки спортсменов и общей физической подготовки в физкультурно-оздоровительных комплексах

Изобретение относится к медицине, оздоровительной физической культуре, может применяться для функциональной тренировки при подготовке к балетным движениям, для спортивной растяжки и т.д. Проводят разминку, основной комплекс упражнений и релаксацию. Разминка включает приемы успокоения, замедление дыхания, использование диафрагмального ровного дыхания, плавного, медленного расслабления мышц, растяжения на расслаблении. Упражнения основного комплекса выполняют поэтапно, где этапы последовательно включают: упражнения на увеличение эластичности и гибкости, увеличение силы и выносливости, усложнение координационной составляющей при выполнении упражнений на каждую прорабатываемую группу мышц конечностей и туловища, в положениях лежа, затем сидя и стоя, с соблюдением принципа от простого к сложному. Упражнения проводят с дополнительной нагрузкой замкнутой эластичной лентой, охватывающей минимум одну конечность. Движения на каждом этапе выполняют медленно, плавно, непрерывно, на доболевых ощущениях. Расслабление мышц производят в статичном состоянии. Эластичная лента при упражнениях закреплена на теле пользователя за ее концы. В качестве эластичной ленты используют комплект резиновых ремней с различающимися коэффициентами упругости. Способ обеспечивает эффективность укрепления и растяжки мышц без потери мышечной силы при отсутствии болевых ощущений во время и после занятий, отсутствие компрессионного давления на позвоночник при укреплении каркасных мышц тела, освобождение от мышечных зажимов, повышение психологического комфорта. 3 з.п. ф-лы, 57 ил.
Наверх