Агрегатная мельница

Изобретение относится к переработке сельскохозяйственной продукции и может применяться при помоле зерна в муку. Мельница содержит раму с верхним и нижним основаниями, на которой установлены центробежные рассеиватели, вальцовые станки, продуктопроводы, приводы. Конструкция рамы выполнена или -образной формы, при этом центробежные рассеиватели смещены относительно ее горизонтальной оси симметрии в сторону верхнего основания. Изобретение повышает качество помола зерна и производительность работы мельницы. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Настоящее изобретение относится к области переработки сельскохозяйственной продукции и может применяться при помоле зерна в муку.

Известна мельница, включающая раму с верхним и нижним основаниями, на которой установлены рассеиватели и вальцовые станки, продуктопроводы, приводы (Машины и аппараты пищевых производств. Книга 1. М.: «Высшая школа», 2001, стр.430). Недостатком данной конструкции является то, что ее компоновка не удобна для мельниц малой производительности, рама имеет большую металлоемкость, а она сама - большие габариты.

Наиболее близкой по своей технической сущности является мельница, включающая раму с верхним и нижним основаниями, на которой друг над другом установлены центробежные рассеиватели и вальцовые станки, продуктопроводы, приводы (Оборудование для малотоннажных перерабатывающих производств. Каталог. Москва. ФГНУ «Росинформагротех», 2004, стр.7).

Недостатком данной мельницы является то, что выполнение рамы с одинаковыми площадями поперечного сечения в ее верхней и нижней частях при использовании в качестве рассевающего рабочего органа центробежных рассеивателей не позволяет из-за отсутствия вибрации достаточно эффективно передавать самотеком просеиваемый материал на повторные обработки в вальцовые станки. Вибрация, являющаяся недостатком рассевных мельниц, в данном случае необходима в разумных пределах.

Задачей настоящего изобретения является повышение эффективности работы мельницы за счет виброотзывчивости части конструкции рамы, что позволяет за счет сил гравитации подавать измельченный материал из вышестоящих агрегатов в нижестоящие, исключая его зависание, а в случае пневматического транспортирования материала - уменьшить потребляемую мощность на создание необходимого напора или разрежения.

Настоящая задача решается тем, что в агрегатной мельнице, включающей раму с верхним и нижним основаниями, на которой установлены центробежные рассеиватели, вальцовые станки, продуктопроводы, приводы, конструкция рамы выполнена -образной формы, при этом центробежные рассеиватели смещены относительно ее горизонтальной оси симметрии в сторону верхнего основания.

В агрегатной мельнице, включающей раму с верхним и нижним основаниями, на которой установлены центробежные рассеиватели, вальцовые станки, продуктопроводы, приводы, конструкция рамы выполнена -образной формы, при этом центробежные рассеиватели смещены относительно ее горизонтальной оси симметрии в сторону верхнего основания. На раме со стороны наклонной образующей ее конструкции выполнено по крайней мере одно предплечье.

На фиг.1 дан вид спереди мельницы с рамой -образной формы.

На фиг.2 дан вид сбоку мельницы с рамой -образной формы.

На фиг.3 дан вид спереди мельницы с рамой -образной формы.

На фиг.4 дан вид сбоку мельницы с рамой -образной формы.

Агрегатная мельница состоит из рамы 1, выполненной или -образной формы (в вертикальном сечении, параллельном ее боковой стороне), с верхним 2 и нижним 3 основаниями, на которой установлены вальцовые станки 4, их привод 5, продуктопроводы 6 и 7 и их приводы 8. На раме 1 со смещением относительно горизонтальной оси симметрии в сторону верхнего основания 2 установлены центробежные рассеиватели 9 с приводами 10 и приемники фракций 11. На раме -образной формы со стороны наклонной образующей выполнено предплечье 12, которое может быть использовано под установку вспомогательного оборудования 13.

Мельница работает следующим образом. Зерно по продуктопроводу 6 из загрузочной емкости (на фиг. не показан) подается в первый вальцовый станок 4, подвергается первой стадии размола и по продуктопроводу 7 направляется в центробежный рассеиватель 9, приводимый во вращение приводом 10, из которого часть сходящих фракций выводится из процесса измельчения в приемники фракций 11, а часть, попадая в продуктопроводы, приводимые в действие от приводов 8, подается на повторное измельчение в вальцовые станки 4, приводимые в движение приводом 5, размалывается и поступает в следующие центробежные рассеиватели 9. Для исключения зависания материала между вальцовым станком и центробежным рассеивателем (-образная конструкция рамы) или центробежным рассеивателем и вальцовым станком (-образная конструкция рамы) центробежные рассеиватели устанавливают со смещением относительно горизонтальной оси симметрии рамы 1, в сторону верхнего основания 2. В результате при такой конструкции рамы и расположении центробежных рассеивателей, имеющих большое число рабочих оборотов, в верхней части рамы возникают микроколебания, позволяющие исключить процесс зависания материала между двумя вышеуказанными агрегатами, а следовательно, и необходимость в приложении дополнительных усилий по его принудительному продвижению.

Для придания раме в ее верхней части большей вибровосприимчивости на -образной раме со стороны ее наклонной образующей, а на раме -образной формы согласно ее конфигурации с обеих сторон ниже их горизонтальной оси симметрии выполнены предплечья 13, позволяющие разместить на них дополнительное оборудование, смещающее своим весом центр тяжести конструкции, ближе к нижнему основанию 3.

Предлагаемое конструктивное решение рамы не только упрощает транспортировку измельченного материала, но и позволяет также уменьшить габариты мельницы и ее металлоемкость.

1. Агрегатная мельница, включающая раму с верхним и нижним основаниями, на которой установлены центробежные рассеиватели, вальцовые станки, продуктопроводы, приводы, отличающаяся тем, что конструкция рамы выполнена -образной формы, при этом центробежные рассеиватели смещены относительно ее горизонтальной оси симметрии в сторону верхнего основания.

2. Агрегатная мельница, включающая раму с верхним и нижним основаниями, на которой установлены центробежные рассеиватели, вальцовые станки, продуктопроводы, приводы, отличающаяся тем, что конструкция рамы выполнена -образной формы, при этом центробежные рассеиватели смещены относительно ее горизонтальной оси симметрии в сторону верхнего основания.

3. Агрегатная мельница по п.2, отличающаяся тем, что на раме со стороны наклонной образующей ее конструкции выполнено как минимум одно предплечье.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к комбикормовой промышленности, а именно к оборудованию для измельчения зерна сельскохозяйственных культур на корм животным. .

Дробилка // 2317144
Изобретение относится к оборудованию для приготовления кормов и может быть использовано в комбикормовой промышленности и сельском хозяйстве. .
Изобретение относится к мукомольной промышленности, в частности к технологии производства пшеничной муки с высоким содержанием зародыша и пищевых волокон. .

Изобретение относится к технологии переработки зерна при производстве плющеного зерна и зерновых смесей. .

Изобретение относится к машинам для сельскохозяйственного производства и может быть использовано в технологических линиях для приготовления кормов. .
Изобретение относится к технологии мукомольного производства. .

Изобретение относится к процессам переработки зерна и может быть использовано для шелушения и дробления зерна, получения мучного теста, крахмала и т.д. .
Изобретение относится к технологии мукомольного производства, в частности к области производства сортовой пшеничной муки для мучных кондитерских изделий. .

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве муки из гречихи. .
Изобретение относится к технологии мукомольного производства, а именно к области производства сортовой пшеничной муки для хлебопекарного и кондитерского производства.

Изобретение относится к способу получения алейронового продукта, который содержит частицы, состоящие из алейроновых клеток зерновых культур, в частности алейроновых клеток пшеницы

Изобретение относится к охлаждению сыпучих материалов наружным воздухом и может найти применение в промышленности промстройматериалов или в сельском хозяйстве при охлаждении зернового материала

Изобретение относится к определению энергозатрат при формировании продуктов размола зерна в процессе его измельчения и может быть использовано в агропромышленном комплексе зерноперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к механизмам для переработки зерна и может быть использовано в индивидуальных и фермерских хозяйствах
Изобретение относится к способу приготовления пшеничной муки и, в особенности, манной крупы из твердых сортов пшеницы

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике и предназначено для механизированной переработки зерновых культур для комбикорма и может найти применение в фермерских и индивидуальных хозяйствах

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к устройствам для переработки фуражного зерна на комбикорма, и может быть использовано как средство механизации процесса дробления/лущения зерна в индивидуальных и фермерских хозяйствах
Изобретение относится к комбикормовой промышленности

Изобретение относится к области переработки зерновых размолом
Наверх