Приспособление для сверления отверстий в трубных решетках и перегородках

Приспособление содержит кондукторную плиту с направляющими отверстиями. Для повышения производительности обработки отверстий в кондукторной плите установлено по крайней мере шесть кондукторных втулок, имеющих бурты, опирающиеся одним торцом на нижнюю горизонтальную поверхность плиты, а другим - на обрабатываемую деталь, с резьбой на наружной цилиндрической поверхности бурта для навинчивания пальцев для базирования кондукторной плиты по наружной цилиндрической поверхности трубной решетки или перегородки. При этом длина бурта составляет от одной трети до одного диаметра сверления. На плите установлены также кондукторные втулки, расположенные по центральным взаимно перпендикулярным осям, в том числе и в центральном отверстии, с буртами, опирающимися своими торцами на верхнюю горизонтальную поверхность плиты и показывающими расположение центральных осей трубных решеток или перегородок. 3 ил.

 

Изобретение относится к технологии машиностроения и может быть использовано для изготовления различных деталей, имеющих большое количество отверстий одного диаметра и одного шага.

Известны сверлильные приспособления, имеющие корпус, кондукторные плиты (Болотин Х.Л., Костромин Ф.П. Станочные приспособления. - М.: Машгиз, 1956).

Недостаток этих приспособлений - сложность конструкции и невысокая производительность сверления отверстий.

Задача изобретения - упрощение конструкции и повышение производительности труда.

Эта задача достигается тем, что приспособление содержит кондукторную плиту с направляющими отверстиями, расположение и диаметр которых соответствует расположению и диаметру отверстий для определенного стандартом типа трубных решеток и перегородок, с кондукторными втулками числом не менее шести, имеющими бурты, опирающиеся одним своим торцом на нижнюю горизонтальную поверхность плиты, другим торцом опирающиеся на обрабатываемую деталь, с резьбой на наружной цилиндрической поверхности бурта для навинчивания пальцев для базирования кондукторной плиты по наружной цилиндрической поверхности трубной решетки или перегородки, при этом длина бурта составляет от одной трети до одного диаметра сверления, и кондукторные втулки, установленные по центральным взаимно перпендикулярным осям, в том числе и в центральном отверстии, с буртами, опирающимися своими на верхнюю горизонтальную поверхность плиты и показывающими расположение центральных осей трубных решеток и перегородок.

Трубная решетка (перегородка) должна иметь отверстия одинакового диаметра d с постоянным шагом Р в соответствии с рекомендациями (Домашнев А.А. Конструирование и расчет химических аппаратов. - М.: Машгиз, 1961) и стандартом (ТУ 3612-024-00220302, ТУ 3612-023-00220302 и др.).

На фиг.1 показан общий вид приспособления, на фиг.2 - сечение А-А на фиг.1 (обрабатываемая деталь условно не показана), на фиг.3 - сечение Б-Б на фиг.1.

Приспособление содержит кондукторную плиту 1 с направляющими отверстиями диаметром d и шагом Р, соответствующими диаметру и шагу, стандарту на трубные решетки и перегородки. По двум взаимно центральным перпендикулярным осям, в том числе и по центру, плиты установлено несколько кондукторных втулок 2 с буртами, опирающимися на верхнюю горизонтальную поверхность плиты.

В плоскостях разреза Б-Б установлено несколько кондукторных втулок 3. Втулки 3 имеют бурты, опирающиеся одними своими торцами на нижнюю горизонтальную поверхность кондукторной плиты, другими - на обрабатываемую деталь 4, и, если необходимо, прижимными планками закрепляются (не показаны). На наружной цилиндрической поверхности буртов втулок 3 выполнена резьба для навинчивания пальцев 5.

Пальцы 5 предназначены для базирования относительно наружной цилиндрической поверхности трубной решетки или перегородки.

Сверление отверстий выполняется следующим образом. На бурты кондукторных втулок 3 навинчиваются пальцы 5 так, чтобы при установке приспособления на деталь 4 происходило касание пальцев наружной цилиндрической поверхности детали диаметром Dp (фиг.3). Приспособление устанавливается на деталь 4. Втулки 3, находящиеся в пределах окружности диаметром Dp, опираются на обрабатываемую деталь 4. Кондукторные втулки 2 своими буртами позволяют выполнить ориентацию при сверлении отверстий, которых в трубных решетках и перегородках несколько сотен.

Кондукторные втулки 3 создают зазор между нижней горизонтальной поверхностью кондукторной плиты 1 и обрабатываемой деталью 4 для выхода стружки в начальный момент сверления. В зависимости от обрабатываемого материала величина зазора устанавливается от одной трети до одного диаметра сверления.

Приспособление позволяет производить сверление отверстий определенного стандартом расположения и диаметра в трубных решетках и перегородках различного диаметра Dp в пределах, установленных стандартом, от 159 до 1500 мм (ТУ 3612-024-00220302, ТУ 3612-023-00220302 и др.).

Приспособление для сверления отверстий в трубных решетках и перегородках кожухотрубных теплообменников, содержащее кондукторную плиту с направляющими отверстиями, расположение и диаметр которых соответствует расположению и диаметру отверстий для определенного стандартом типа трубных решеток и перегородок, отличающееся тем, что в кондукторной плите установлено по крайней мере шесть кондукторных втулок, имеющих бурты, опирающиеся одним торцом на нижнюю горизонтальную поверхность плиты, а другим - на обрабатываемую деталь, при этом на наружной цилиндрической поверхности буртов выполнена резьба для навинчивания пальцев для базирования кондукторной плиты по наружной цилиндрической поверхности трубной решетки или перегородки, при этом длина бурта составляет от одной трети до одного диаметра сверления, и кондукторные втулки, расположенные по центральным взаимно перпендикулярным осям, в том числе и в центральном отверстии, с буртами, опирающимися своими торцами на верхнюю горизонтальную поверхность плиты и показывающими расположение центральных осей трубных решеток или перегородок.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, к обработке металлов резанием с применением спиральных сверл, зенкеров и разверток. .

Изобретение относится к области станкостроения и предназначено для закрепления деталей при их механической обработке. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в станочных приспособлениях для направления режущего инструмента. .

Изобретение относится к станкостроению, в частности к оснастке, используемой для точного направления режущего инструмента типа сверл при выполнении и/или обработке глубоких отверстий.

Изобретение относится к станкостроению, в частности к оснастке, используемой для точного направления режущего инструмента типа сверл, разверток и т.п. .

Изобретение относится к станкостроению, в частности к оснастке, используемой для точного направления режущего инструмента типа сверла, развертки и т. .

Изобретение относится к области общего машиностроения и может быть использовано при обработке отверстий, к которым предъявляются повышенные требования в отношении точности их расположения.

Изобретение относится к области металлообработки, в частности, к зажимным устройствам тисочного типа для установки многогранников различного типоразмера при сверлении отверстий в их гранях с широким диапазоном изменения размеров отверстий и их расположения относительно оси и торца детали и может быть использовано в различных областях машиностроения, например, при сверлении контровочных отверстий в гранях гаек и болтов под скрепляющую проволоку.

Изобретение относится к технологии машиностроения, в частности технологии изготовления кожухотрубных теплообменников, и может быть использовано при изготовлении трубных решеток и перегородок теплообменников

Изобретение относится к технологии машиностроения и может быть использовано для изготовления различных деталей, имеющих большое количество отверстий одного диаметра и одного шага

Изобретение относится к машиностроению, в частности к изготовлению кондуктора для сверления

Изобретение относится к области устройств для сверления, в частности к приспособлениям для направления сверлильных устройств и крепления их к обрабатываемым изделиям, и промышленно применимо при проведении строительно-ремонтных работ с помощью ручных сверлильных инструментов

Изобретение относится к способам соединения двух конструктивных узлов, совместно образующих зону перекрывания, с помощью крепежных элементов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при скоростном сверлении отверстий. Способ включает врезание режущего инструмента с подвижно установленной кондукторной втулкой, сообщение ему осевой подачи и вращения и регулирование положения кондукторной втулки. Режущий инструмент выполнен с режущей частью, транспортирующей частью для установки кондукторной втулки и примыкающим к нему участком с шероховатой поверхностью. При врезании режущего инструмента в заготовку кондукторную втулку отводят от заготовки на расстояние, обеспечивающее беспрепятственное движение образующейся стружки. По окончании врезания прекращают осевую подачу режущего инструмента, кондукторную втулку перемещают до упора с режущей частью и осуществляют совместную осевую подачу кондукторной втулки и режущего инструмента в обрабатываемом отверстии. После вывода режущего инструмента из обработанного отверстия кондукторную втулку отводят на упомянутый участок с шероховатой поверхностью и очищают от налипшей стружки. Раскрыты конструктивные особенности устройства для реализации указанного способа. Повышается ресурс режущего инструмента, снижаются затраты мощности на резание. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх