Алмазный режущий ремень

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при распиливании конструкций. Режущий ремень имеет алмазы в качестве режущего элемента и содержит сплошную армированную резиновую сердцевину. На ней расположены в порядке чередования сердечники ячеек с алмазами на внешней поверхности и резиновые прокладки. Во всех сердечниках ячеек и резиновых прокладках выполнены прорези, через которые пропускаются резиновые полосы с армирующими волокнами внутри. Резиновые полосы предназначены для соединения друг с другом сердечников ячеек и резиновых прокладок. Режущий ремень вулканизирован в замкнутую петлю без нарушения относительных положений резиновой сердцевины, сердечников ячеек, резиновых прокладок и резиновых полос для использования в зажимном приспособлении при распиливании конструкций. Такая конструкция исключает растяжение ремня в течение всего срока службы алмазов. 1 ил.

 

Настоящее изобретение относится к алмазным режущим ремням, предназначенным для использования при распиливают конструкций.

Широко известно использование режущих устройств, содержащих алмазную проволоку, для разрезания стальных конструкций, например оснований плавучих платформ и других конструкций на море, оснований атомных электростанций и так далее, в тех случаях, когда необходимо удалять эти конструкции, например извлекать обломки кораблей с морского дна или удалять основания плавучих платформ.

Обычно используемая алмазная режущая проволока имела сердцевину в виде стальной проволоки, снабженной стальными ячейками с синтетическими алмазами в качестве абразивного инструмента. Средством закрепления ячеек служат прокладки между ними. Отдельные куски алмазной проволоки соединяются в сплошную петлю механическим способом или сама проволока сплетается в сплошную петлю.

Зажимное приспособление или режущее устройство устроены так, чтобы обеспечивать непрерывную протяжку алмазной проволоки, которая прижимается к конструкции, предназначенной для распиливания. При этом петля проводится через целый ряд роликов зажимного приспособления, а зажимное приспособление постоянно подается в направлении распиливаемой конструкции.

Конструкция и способ распиливания при использовании алмазной проволоки приводят к растяжению стальной проволоки после того, как она много раз проходит через ролики. Ролики могут иметь диаметр от 250 мм до 500 мм. В результате растяжение стальной проволоки вызывает расхождение алмазных ячеек. Это означает, что срок службы алмазной проволоки по существу не зависит от стирания алмазов как таковых, а зависит от растяжения алмазной проволоки. Для больших конструкций это может означать, что активное время резания составляет от 24 до 48 часов.

Таким образом, существующая необходимость усовершенствования конструкции алмазной проволоки для устранения указанных недостатков обуславливает цель создания алмазной проволоки с нулевым растяжением в течение всего срока службы алмазов. Данная цель достигается использованием алмазного инструмента в соответствии с настоящим изобретением и определяется признаками, указанными в формуле изобретения.

Изобретение поясняется чертежом, на котором представлен фрагмент режущего ремня.

Резиновая сердцевина 1 армируется углеродными волокнами, внедренными в резину. Резиновая сердцевина 1 проходит через сердцевины 2 ячеек с рядом алмазных вставок 6; при этом алмазные поверхности представляют собой части круговых цилиндров, которые по существу работают как режущий инструмент. Между сердечниками 2 ячеек помещены резиновые прокладки 5.

Ряд резиновых полос 3, предпочтительно в количестве четырех штук, каждая из которых армирована углеродными волокнами 4, соединяет друг с другом сердечники 2 ячеек и резиновые прокладки 5, находящиеся между сердечниками. Сердечники 2 ячеек и резиновые прокладки 5 содержат прорези 7 и 8, через которые пропускаются резиновые полосы 3. Резиновая сердцевина 1, сердечники 2 ячеек, резиновые прокладки 5 и резиновые полосы 3 плотно пригнаны и производятся в виде непрерывного ремня или проволоки.

После этого часть режущего ремня вулканизируется в замкнутую петлю для использования в зажимном приспособлении при распиливании конструкций. Такие петли могут производиться из режущих ремней диаметром 10, 15, 20 мм и более. Длина петли может варьироваться в зависимости от требований при проведении каждой отдельной работы по распиливанию конструкций. Сама по себе длина петли может при производстве составлять от 1 до 600 м. Рабочая скорость режущего ремня может составлять приблизительно от 10 до 25 м/сек.

Режущий ремень, предназначенный для использования при распиливании конструкций, имеющий алмазы в качестве режущего элемента, отличающийся тем, что он содержит сплошную армированную резиновую сердцевину (1) с расположенными на ней в порядке чередования сердечниками (2) ячеек с алмазами на внешней поверхности (б) и резиновыми прокладками (5), а также резиновые полосы (3), имеющие внутри армирующие волокна (4) и проходящие через соответствующие прорези (7, 8), выполненные во всех сердечниках (2) ячеек и резиновых прокладках (5), при этом ремень вулканизирован без нарушения относительных положений резиновой сердцевины (1), сердечников (2) ячеек, резиновых прокладок (5) и резиновых полос (3) и выполнен в виде замкнутой петли.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к суперабразивному проволочному пилонамоточному устройству, режущему устройству с суперабразивной проволочной пилой и способу намотки суперабразивной проволочной пилы, которые используются для разрезания слоями кремниевых выращенных кристаллов на кремниевые пластины и выполнения режущей операции на разнообразных материалах, таких как металл, полимер, руда, стекло, сапфир, горный хрусталь, SiC и сложный полупроводник.

Изобретение относится к механической обработке, а, именно, к устройствам для вырезки внутренней полости деталей и может быть использовано для глухого кольцевого сверления с сохранением материала в виде неперерабатываемого в стружку керна или для сквозного кольцевого сверления с сохранением материала в виде неперерабатываемой в стружку заготовки, используемой в дальнейшем для изготовления других каких-либо деталей.

Изобретение относится к механической обработке, а именно, к режущему инструменту и может быть использовано для обработки преимущественно сквозных отверстий с применением кольцевого сверления.

Изобретение относится к механической обработке материалов и может быть использовано для обработки кольцевого отверстия и вырезки керна из глухих отверстий в деталях металлообрабатывающей промышленности, нефтеперерабатывающей промышленности, для вырезки материала проб из стенок сосудов и т.п.

Изобретение относится к механической обработке, а именно к режущему инструменту для глухого кольцевого сверления полости с оставлением корна (сердцевины) в заготовке или для сквозного сверления отверстия с сохранением неперерабатываемого в стружку керна.

Изобретение относится к механической обработке и может быть использовано при обработке заготовок из хрупких материалов, например графита. .

Изобретение относится к разделу камнеобработки и строительной индустрии

Изобретение относится к абразивным изделиям. Абразивное изделие содержит вытянутое тело, связующий слой, содержащий металл, расположенный на поверхности вытянутого тела, и покрывающий слой, содержащий полимерный материал, расположенный на связующем слое. Абразивное изделие, кроме того, содержит абразивные зерна, содержащиеся в связующем слое и покрывающем слое, и где связующий слой имеет среднюю толщину (tb1) по меньшей мере приблизительно 40% от средней зернистости абразивных зерен. В результате обеспечивается повышение срока эксплуатации и уменьшение изнашивания. 3 н. и 9 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретения относятся к области абразивной обработки и могут быть использованы при изготовлении инструмента, предназначенного для резки на пластины моно- и поликристаллических материалов. Абразивное изделие содержит удлиненное тело, связующий слой, лежащий на его поверхности, и абразивные зерна, содержащиеся в связующем слое со средней концентрацией абразивных зерен в пределах между примерно 0,02 кар/м и примерно 0,30 кар/м. Описан способ резания сапфира с использованием абразивного изделия. В результате повышается износостойкость и срок службы абразивного изделия при резке твердых материалов. 5 н. и 10 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области инструментальной промышленности, в частности к алмазному отрезному инструменту. Алмазный отрезной инструмент содержит основу из металлической проволоки с функциональным слоем из алмазоносного материала. Основа выполнена с продольными прямоугольными в поперечном сечении канавками, в которых расположен функциональный слой. Глубина Н каждой из канавок составляет (1/10-1/3)A, где A - средний диаметр алмазных зерен основной фракции. Количество канавок Zk выбирается по определенной зависимости. В результате обеспечивается консольное закрепление алмазных зерен на основе алмазного отрезного инструмента, что в итоге повышает ресурс его работы. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано для резки твердых материалов, в частности для проволочного пиления. Абразивное изделие содержит удлиненное тело, связующий слой, лежащий на поверхности удлиненного тела, абразивные зерна, содержащиеся в связующем слое со средней концентрацией абразивных зерен в пределах между примерно 0,02 кар/м и примерно 0,30 кар/м, при этом абразивные зерна выбираются из негауссового распределения зернистости, включающего по меньшей мере две различных средних зернистости. Технический результат: повышение износостойкости и срока службы изделия при резке. 14 з.п. ф-лы, 8 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано при изготовлении инструментов. Абразивное изделие содержит подложку, промежуточный слой, расположенный поверх подложки, абразивные частицы, имеющие слой покрытия, расположенный поверх абразивных частиц, связанных с промежуточным слоем с образованием области металлической связки между слоем покрытия абразивных частиц и промежуточным слоем, и связующий слой, расположенный поверх абразивных частиц и промежуточного слоя. Область металлической связки содержит область диффузионной связи, характеризуемую наличием зоны взаимной диффузии по меньшей мере одних химических частиц слоя покрытия и других химических частиц промежуточного слоя. В результате увеличивается срок службы абразивного изделия за счет уменьшения его износа. 10 з.п. ф-лы, 8 ил., 5 пр.

Изобретение относится к пильному канату для применения в канатной пиле. Техническим результатом является увеличение срока службы замка. Пильный канат содержит проволочный канат и расположенные на нем режущие бусины, при этом концы пильного каната соединены друг с другом с помощью гильзообразного прессового замка, и при этом гильзообразный прессовый замок имеет по меньшей мере на одном конце зону уменьшенной жесткости. При этом по меньшей мере один из концов гильзообразного прессового замка имеет по меньшей мере одно щелевое прерывание, предпочтительно шесть щелевых прерываний. Причем по меньшей мере одна из двух соседних с гильзообразным прессовым замком режущих бусин имеет приваренную к опорному телу режущего покрытия удлинительную часть. При этом приваренная удлинительная часть расположена на стороне режущей бусины, которая противоположна гильзообразному прессовому замку. 15 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к абразивным инструментам, предназначенным для разрезания на пластины камнеобразных материалов повышенной твердости (более 8 по шкале Мооса), например, сапфиров, применяемых при производстве электронных приборов. Абразивная проволока содержит длинномерную металлическую несущую основу с режущим алмазным слоем в виде зерен рабочих алмазов, распределенных в прикрепленном к основе периферийном слое. Металлическая несущая основа выполнена волнообразной с размером рабочих алмазов в диапазоне размера одной фракции зерна, то есть при изготовлении алмазной проволоки применяют алмазы одной фракции. Изобретение позволяет повысить эффективность процесса разрезания и уменьшить его стоимость. 3 ил.
Наверх