Узел осевой буксы и пружины железнодорожной тележки

Узел содержит гидравлическую пружину и осевую буксу (10), часть (12) которой соединена с пружинным элементом (20) гидравлической пружины и формирует часть границы полости для рабочей жидкости гидравлической пружины. Упрощается конструкция узла. 8 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Настоящее изобретение относится к узлу осевой буксы и пружины железнодорожной тележки.

Тележка со спиральными пружинами хорошо известна из стандарта Международного железнодорожного союза, согласно которому подвеска осевой буксы состоит из спиральных пружин в сочетании с фрикционным демпфером. При этом пружины опираются на опоры, выполненные заодно с нижней частью корпуса осевой буксы, и соединены с рамой тележки при помощи колпаков, выполненных заодно с рамой тележки, для размещения верха пружин.

В патенте США №2002-0089102 А1 раскрыта гидравлическая пружина, имеющая мембрану и предназначенная для использования в железнодорожном подвижном составе, в частности, как основная пружина.

Каталог компании ContiTech Luftfedersysteme GmbH, Ганновер, Германия, под названием "Air Spring Systems for Modern Rail Vehicles", издания 1998 г., октябрь, раскрывает использование гидравлических пружин, имеющих мембрану в двухосных тележках.

Известно также буксовое подвешивание тележки, содержащее гидроцилиндры гидравлических рессор, являющиеся частью корпуса буксы, в которых размещены поршни, соединенные через упругие элементы со штоками, жестко закрепленными в раме тележки. Поршни в цилиндрах уплотнены посредством уплотнений. Рабочие полости гидроцилиндров соединены между собой каналом и через патрубок, прикрепленный к одному из поршней и проходящий через сквозное осевое отверстие штока, сообщены с трубопроводом гидросистемы. От воздействия внешней среды гидроцилиндры защищены чехлами, а от ударов о днище гидроцилиндров - предохранительным упругим упором, расположенным между буксой и нижним листом рамы тележки (см., например, авторское свидетельство СССР 1188033 от 10.01.1984).

Целью настоящего изобретения является создание узла осевой буксы и пружины железнодорожной тележки, имеющего упрощенную конструкцию и низкую себестоимость.

Эта цель достигается тем, что узел осевой буксы и пружины железнодорожной тележки содержит по меньшей мере одну гидравлическую пружину и осевую буксу, по меньшей мере часть которой соединена с пружинным элементом гидравлической пружины и формирует по меньшей мере часть границы полости для рабочей жидкости гидравлической пружины.

Указанная часть осевой буксы может иметь форму колпака.

Пружинный элемент может быть прикреплен к указанной части осевой буксы через уплотняющее приспособление.

Уплотняющее приспособление может быть кольцом, привинченным на указанной части осевой буксы.

Пружинный элемент может содержать по меньшей мере один эластомерный элемент, непосредственно прикрепленный к указанной части осевой буксы.

Пружинный элемент может содержать центральный стержень, проходящий в полость для рабочей жидкости, формируя участок, имеющий форму плунжера.

Пружинный элемент может содержать эластомерные элементы и жесткие элементы, расположенные в чередующейся последовательности. Эластомерные и жесткие элементы могут иметь форму муфты. Эластомерные элементы могут быть соединены с жесткими элементами или с центральным стержнем вулканизацией.

Поскольку вышеописанная осевая букса сконструирована и используется таким образом, что образует часть корпуса гидравлической пружины, количество компонентов в общем уменьшено и, в связи с этим, вероятность возникновения неисправностей снижена, а также снижена себестоимость.

Другие преимущества, технические признаки и частности настоящего изобретения излагаются в качестве предпочтительного осуществления изобретения со ссылкой на прилагаемые чертежи, на которых изображено следующее:

фиг.1 изображает продольное сечение участка одного колеса тележки; и

фиг.2 - сечение по линии ВВ на фиг.1.

Фиг.1 показывает продольное сечение участка одного колеса 2 тележки т.н. типа Y 25, причем сечение выполнено по плоскости, определяемой осями осевой симметрии первой и второй гидравлических пружин. Тележка содержит осевую буксу 10 с роликоподшипником 4, установленным посередине осевой буксы 10. На роликоподшипник 4 опирается конец одной из двух осей тележки.

База осевой буксы 10 проходит в левую и правую стороны, образуя часть 12 в форме колпака на каждой из упомянутых сторон. Каждая гидравлическая пружина имеет пружинный элемент 20, прикрепленный к каждой части 12. Металлический центральный стержень 25 расположен в центре каждого пружинного элемента 20.

Два центральных стержня 26 прикреплены к одному перемычному соединителю 50. Центральные стержни 26 и перемычный соединитель 50 имеют отверстия для соединения центральных стержней 26 с перемычным соединителем 50 двумя болтами 52, показанными без сечения на фиг.1 и 2.

В других вариантах осуществления болты 52 могут быть выполнены заодно с центральными стержнями 26 либо перемычный соединитель 50 или центральные стержни 26 можно соединить с перемычным соединителем 50 любым другим соединительным средством.

Перемычный соединитель 50 прикреплен к лонжерону рамы 6 тележки, который проходит в продольном направлении параллельно рельсам и показан на фиг.1 без сечения. Перемычный соединитель 50 предпочтительно соединен с рамой 6 тележки сваркой.

Далее приводится подробное описание только левой части 12, соединенной с левым пружинным элементом 20, но описание одинаково относится и к правой части 12, соединенной с правым пружинным элементом 20. Пружинный элемент 20 (фиг.2) содержит имеющие форму муфты эластомерные элементы 22 и промежуточные имеющие форму муфты металлические элементы 24, расположенные в чередующейся последовательности. Эластомерные и металлические элементы 22 и 24 соединены методом вулканизации. Центральный стержень 26 также соединен посредством вулканизации с его примыкающим эластомерным элементом 22.

Пружинный элемент 20 прикреплен к соответствующей части 12 осевой буксы 10 через уплотнительное кольцо 42, прикрепленное к осевой буксе 10 винтами 44. В других вариантах осуществления пружинный элемент 20 можно также непосредственно соединить посредством вулканизации с частью. Пружинные элементы 20 совместно с соответствующей частью 12 осевой буксы 10 образуют полость для текучей среды 30, например для рабочей жидкости, по меньшей мере частично заполненную этой средой. Центральный стержень проходит в полость, формируя имеющий форму плунжера участок 28. По меньшей мере имеющий форму диска участок на конце участка 28 погружен в текучую среду 30, и поэтому этот узел действует как демпфер. Таким образом, часть 12 осевой буксы 10 совместно с соответствующим пружинным элементом 20 и текучей средой 30 формируют гидравлическую пружину.

Согласно еще одному варианту осуществления изобретения можно использовать гидравлическую пружину, раскрытую, например, в патенте США 2002-0089102 А1 и содержащую мембрану вместо имеющего форму плунжера участка 28 центрального стержня 26, при этом часть 12 осевой буксы 10 также является частью корпуса гидравлической пружины.

1. Узел осевой буксы и пружины железнодорожной тележки, содержащий по меньшей мере одну гидравлическую пружину и осевую буксу, по меньшей мере часть которой соединена с пружинным элементом гидравлической пружины и формирует по меньшей мере часть границы полости для рабочей жидкости гидравлической пружины.

2. Узел по п.1, в котором указанная часть осевой буксы имеет форму колпака.

3. Узел по п.1, в котором пружинный элемент прикреплен к указанной части осевой буксы через уплотняющее приспособление.

4. Узел по п.1, в котором уплотняющее приспособление является кольцом, привинченным на указанной части осевой буксы.

5. Узел по п.1, в котором пружинный элемент содержит по меньшей мере один эластомерный элемент, непосредственно прикрепленный к указанной части осевой буксы.

6. Узел по п.1, в котором пружинный элемент содержит центральный стержень, проходящий в полость для рабочей жидкости, формируя участок, имеющий форму плунжера.

7. Узел по п.1, в котором пружинный элемент содержит эластомерные элементы и жесткие элементы, расположенные в чередующейся последовательности.

8. Узел по п.1, в котором эластомерные и жесткие элементы имеют форму муфты.

9. Узел по п.7, в котором эластомерные элементы соединены с жесткими элементами или с центральным стержнем вулканизацией.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, в частности к грузовым, пассажирским и маневровым электровозам и тепловозам, а также к пассажирским, грузовым и специальным вагонам, и касается конструкции их рессорного подвешивания.

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, в частности к грузовым, пассажирским, маневровым тепловозам и электровозам, а также к вагонам и касается конструкции устройств, предназначенных для соединения колесных пар с рамой тележки или кузовом.

Изобретение относится к рельсовым транспортным средствам и касается конструкции соединения буксы с боковой рамой тележки грузового вагона. .

Изобретение относится к рельсовым транспортным средствам, в частности к буксовому рессорному подвешиванию железнодорожных тележек. .

Изобретение относится к рельсовым транспортным средствам, в частности к установке пружин буксового рессорного подвешивания железнодорожных тележек. .

Изобретение относится к рельсовым транспортным средствам и касается конструкции двухосных тележек грузовых вагонов. .

Изобретение относится к рельсовым транспортным средствам и касается двухосных тележек грузовых вагонов. .

Изобретение относится к области рельсовых транспортных средств, в частности к буксовой ступени рессорного подвешивания тележки железнодорожного вагона. .

Изобретение относится к рельсовым транспортным средствам и касается конструкции соединения буксы с боковой рамой тележки грузового вагона

Изобретение относится к железнодорожному транспорту

Изобретение относится к рельсовым транспортным средствам и касается их рессорного подвешивания, в частности, амортизатора-шарнира, устанавливаемого под или над пружиной

Изобретение относится к конструкциям ходовых частей железнодорожного подвижного состава и специального подвижного состава

Изобретение относится к устройствам рельсовых транспортных средств и касается двухосных тележек грузовых вагонов

Изобретение относится к подшипнику для подшипниковой опоры торсионной рессоры системы подрессоривания боковой качки рельсового транспортного средства

Низкопрофильный навесной узел для использования между буксовой челюстью боковины тележки железнодорожного вагона и подшипником оси колес железнодорожного вагона, включающий в себя подушку, работающую на сдвиг, и адаптер подшипника. Подушка, работающая на сдвиг, имеет тонкие плиты, соединенные эластомерным слоем. Указанный эластомерный слой может иметь торцевые аркообразные края. Обеспечивается согласование сцепки вагона, на котором установлен указанный навесной узел, по высоте со сцепками, установленными на других вагонах, без необходимости в замене стандартных боковин тележки. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 30 ил.

Изобретение относится к способу контроля состояния поворотной тележки (3) рельсового транспортного средства, имеющей, по меньшей мере, одну колесную пару (4). Причем колеса (8) колесной пары (4) жестко соединены осью (6) и имеют приближенно конический профиль колеса. На поворотных тележках (3) располагают датчики (10). Из сигналов, поданных датчиками (10), выделяются сигналы, которые соответствуют синусоидальному ходу колесной пары (4) поворотной тележки (3), базирующемуся на коническом профиле колеса колес (8). Изобретение предусматривает, что определяется частота (f) синусоидального хода в отношении к краевым условиям как соответственно существующая скорость (v) движения транспортного средства и сравнивается с хранящимся в памяти значением или диапазоном значений для частоты (f) синусоидального хода, типичным для имеющихся краевых условий, причем контролируется отклонение измеренной частоты (f) от хранящегося в памяти значения или диапазона значений для этой частоты (f). Изобретение относится к устройству для осуществления указанного способа. В результате повышается точность и качество контроля состояния поворотной тележки. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к конструкциям тележек железнодорожного транспорта. Низкопрофильный навесной узел для использования между буксовой челюстью боковины тележки железнодорожного вагона и подшипником оси колес железнодорожного вагона включает в себя подушку, работающую на сдвиг, и адаптер подшипника. Адаптер роликового подшипника включает в себя плоскую верхнюю поверхность и нижнюю поверхность, выполненную с возможностью зацепления с подшипником оси колес железнодорожного вагона. Подушка включает в себя верхнюю плиту, промежуточный эластомерный слой и нижнюю плиту, кроме того, часть центральной полости выполнена с возможностью вертикального выравнивания с подшипником оси колес железнодорожного вагона, введенным в зацепление с нижней поверхностью адаптера роликового подшипника. Центральная полость может включать в себя поднутрение или фаску по периметру. Достигается более надежное скрепление между сцепкой одного вагона и сцепкой другого за счет создания низкопрофильной подушки. 1 з.п. ф-лы, 30 ил.
Наверх