Солнечный автономный сигнализатор

Изобретение относится к устройствам для привлечения внимания к терпящим бедствие на море, в горах или в других сложных и чрезвычайных ситуациях в средствах спасения таких, например, как надувные плоты, шлюпки, спасательные жилеты и другие спецсредства для спасения человека в экстремальных ситуациях. Солнечный автономный сигнализатор содержит фотоэлектрический преобразователь и связанный с ним электродвигатель. На оси ротора электродвигателя расположено, по меньшей мере, одно зеркало. Параллельно с фотоэлектрическим преобразователем подключено устройство для накопления энергии. По меньшей мере, один источник света связан с устройством для накопления энергии и фотоэлектрическим преобразователем. Технический результат направлен на повышение надежности работы устройства и сигнализирующих элементов, срока его службы, а также возможность работы устройства без участия терпящего бедствие человека. 10 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для привлечения внимания к терпящим бедствие на море, в горах или в других сложных и чрезвычайных ситуациях в средствах спасения таких, например, как надувные плоты, шлюпки, спасательные жилеты и др. спецсредства для спасения человека в экстремальных ситуациях.

Известно устройство аварийной сигнализации, применяемое на морском и речном транспорте, содержащее устройство крепления буя к транспортному средству в виде кронштейна, шнур крепления, кожух с дымообразующим составом и светосигнальные устройства (см. описание изобретения RU 2159195, кл. В63С 9/20, опубликовано 20.11.2000).

Недостатком данного устройства является то, что оно громоздко и не способно применяться непосредственно в контакте со спецсредствами для спасения человека.

Известен также аварийный радиобуй, служащий для передачи информации и определения координат объектов, терпящих бедствие (см. описание изобретения RU 2282870, кл. G01S 1/68, опубликовано 27.08.2006).

Недостатком известного устройства является ограниченный срок службы и арсенал подачи сигналов бедствия.

Наиболее близким аналогом является спасательный буй, содержащий фал, поплавок в виде коническо-цилиндрической формы корпуса с двумя ручками, сигнальную лампу и устройство подачи звукового сигнала (см. описание изобретения RU 2186706, кл. В63С 9/00, опубликовано 10.08.2002).

Недостатком данного устройства является ограниченный срок его службы и невозможность выработки сигналов бедствия без участия терпящего бедствие человека.

Техническим результатом предложенного изобретения является повышение надежности работы устройства и сигнализирующих элементов, срока его службы, а также возможность работы устройства без участия терпящего бедствие человека.

Технический результат изобретения достигается за счет выполнения солнечного автономного сигнализатора из фотоэлектрического преобразователя, связанного с ним электродвигателя, и закрепленного на оси его ротора, по меньшей мере, одного зеркала.

Кроме того, с фотоэлектрическим преобразователем параллельно может быть связано устройство для накопления энергии, выполненное в виде аккумуляторной батареи или конденсатора, а также с ними, в свою очередь, может быть связан блок подачи радиосигнала.

Кроме того, сигнализатор содержит герметичный преимущественно прозрачный корпус, в полости которого размещены все указанные элементы и выполненный преимущественно в форме сферы, ось которого может совпадать с осью ротора электродвигателя, а вблизи стенки корпуса перпендикулярно оси ротора расположен фотоэлектрический преобразователь преимущественно в форме пластины.

Кроме того, устройство для накопления энергии может быть расположено в корпусе между электродвигателем и стенкой корпуса и выполнено в виде одной платы заодно с блоком подачи радиосигнала.

Кроме того, с устройством для накопления энергии и фотоэлектрическим преобразователем связан, по меньшей мере, один источник света, закрепленный на краю фотоэлектрического преобразователя или на его наружной поверхности со стороны стенки корпуса.

Кроме того, на внутренней стороне фотоэлектрического преобразователя также может быть расположен, по меньшей мере, один источник света.

Кроме того, на внешней стороне стенки корпуса расположено средство крепления к спасательным средствам.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 изображена схема соединения минимального числа сигнализирующих элементов; на фиг.2 - вариантное исполнение устройства с дополнительными сигнализирующими элементами и средством для их работы; на фиг.3 - то же с дополнительным сигнальным элементом и элементом для хранения информации; на фиг.4 - общий вид исполнения устройства.

Солнечный автономный сигнализатор содержит выполненный в виде герметичной прозрачной сферы корпус 1 (фиг.4), внутри которого в примитивном исполнении устройства размещены фотоэлектрический преобразователь 2, выполненный преимущественно в виде пластины, и связанный с ним электродвигатель 3 (фиг.1). На оси ротора (не показан) электродвигателя 3 расположено, по меньшей мере, одно зеркало 4 (фиг.4), служащее для подачи сигнала бедствия поисковым службам благодаря распространению отраженных в разные стороны от его зеркальной поверхности падающих солнечных лучей. В вариантном исполнении параллельно с фотоэлектрическим преобразователем 2, расположенным вблизи стенки корпуса 1 перпендикулярно оси ротора электродвигателя 3, связано устройство 5 для накопления энергии (фиг.2), выполненное в виде аккумуляторной батареи или конденсатора, и расположенное, в свою очередь, между электродвигателем 3, взаимодействуя с ним, и стенкой корпуса 1 (фиг.4). Также в вариантном исполнении сигнализатора заодно с устройством 5 для накопления энергии на одной плате размещен блок 6 подачи радиосигнала (фиг.3, 4), предназначенный для передачи информации и определения координат объектов, терпящих бедствие. С устройством 5 для накопления энергии и фотоэлектрическим преобразователем 2 связан, по меньшей мере, один источник света 7 в виде сигнальной лампы, закрепленный на краю фотоэлектрического преобразователя 2 или на его наружной стороне, и дополнительный, по меньшей мере, один источник света 8 (фиг.2-4), расположенный над зеркалом 4 на внутренней поверхности фотоэлектрического преобразователя 2, предназначенный для подачи светового сигнала на зеркальную поверхность зеркала 4 с целью отображения его в различные направления, преимущественно в темное время суток (фиг.4). В качестве источников света 7, 8 может служить светодиод (светодиоды). Также для крепления (привязывания) к спасательному средству, например жилету, плоту, шлюпке и другим спасательным средствам, устройство имеет механизм 9 крепления, расположенный на внешней стороне стенки корпуса 1 (фиг.4). В вариантном исполнении устройство содержит водонепроницаемый контейнер 10 для хранения информации о месте нахождения терпящих бедствие, связанный с блоком 6 подачи радиосигнала (не показан).

Легкая часть устройства, содержащая фотоэлектрический преобразователь 2 и сигнализирующие элементы - зеркало 4 (зеркала) и источники света 7, 8, располагается в верхней части корпуса 1, тяжелая часть устройства, содержащая устройство 5 для накопления энергии, электродвигатель 3 и блок 6 подачи радиосигнала, располагается в нижней части корпуса 1. Таким образом, устройство плавает на воде всегда сигнализирующими элементами вверх.

Устройство работает следующим образом.

Солнечный свет поступает на фотоэлектрический преобразователь 2, который вырабатывает электрический ток, достаточный для вращения электродвигателя 3 с закрепленным на оси его ротора зеркалом 4 (зеркалами). В светлое время суток, вращаясь, зеркало 4 (зеркала) отбрасывают отраженные солнечные лучи в разные стороны, подавая сигнал бедствия самолетам, вертолетам и другим поисковым средствам и службам. В вариантном исполнении фотоэлектрический преобразователь 2 подает ток на устройство 5 для накопления энергии, которое впоследствии отдает накопленную энергию различным потребителям-источникам света 7, 8 в ночное время суток и электронному блоку 6 подачи радиосигнала бедствия.

Устройство автономно подает сигналы бедствия даже в случае невозможности терпящих бедствие сигнализировать другими средствами спасения, например при плохом самочувствии, что крайне необходимо для спасения жизни человека.

Таким образом, благодаря выполнению изобретения с вышеназванными признаками повышается надежность работы устройства и сигнализирующих элементов, срок его службы, а также обеспечивается возможность его работы без участия терпящего бедствие человека.

1. Солнечный автономный сигнализатор, содержащий фотоэлектрический преобразователь, способный вырабатывать электрический ток, достаточный для вращения связанного с ним электродвигателя, на оси ротора которого расположено, по меньшей мере, одно зеркало, параллельно с фотоэлектрическим преобразователем подключено устройство для накопления энергии, и по меньшей мере, один источник света связан с устройством для накопления энергии и фотоэлектрическим преобразователем.

2. Сигнализатор по п.1, отличающийся тем, что устройство для накопления энергии выполнено в виде аккумуляторной батареи или конденсатора.

3. Сигнализатор по п.1, отличающийся тем, что источник света представляет собой светодиод.

4. Сигнализатор по п.1, отличающийся тем, что параллельно с фотоэлектрическим преобразователем и устройством для накопления энергии связан блок подачи радиосигнала.

5. Сигнализатор по п.1, отличающийся тем, что он содержит герметичный прозрачный корпус, в полости которого размещены все указанные элементы.

6. Сигнализатор по п.5, отличающийся тем, что корпус выполнен в форме сферы, ось которого совпадает с осью ротора электродвигателя, вблизи стенки корпуса перпендикулярно оси ротора расположен фотоэлектрический преобразователь в форме пластины.

7. Сигнализатор по п.5, отличающийся тем, что устройство для накопления энергии расположено в корпусе между электродвигателем и стенкой корпуса.

8. Сигнализатор по п.5, отличающийся тем, что блок подачи радиосигнала размещен на одной плате с устройством для накопления энергии.

9. Сигнализатор по п.6, отличающийся тем, что, по меньшей мере, один источник света закреплен на краю фотоэлектрического преобразователя или на его наружной поверхности со стороны стенки корпуса.

10. Сигнализатор по п.9, отличающийся тем, что на внутренней стороне фотоэлектрического преобразователя также расположен, по меньшей мере, один источник света.

11. Сигнализатор по п.5, отличающийся тем, что на внешней стороне стенки корпуса расположено средство крепления к спасательным средствам.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области спасения и эвакуации людей и техники со льдин на водных бассейнах. .

Изобретение относится к области спасения и эвакуации людей и техники со льдин на водных бассейнах. .

Изобретение относится к области спасения и эвакуации людей и техники в чрезвычайных ситуациях на водных бассейнах. .

Изобретение относится к способам изготовления спасательного средства. .

Изобретение относится к средствам спасения на воде, а именно к индивидуальным спасательным средствам, и может быть использовано для спасения экипажей с гибнущих судов.

Изобретение относится к средствам спасения на воде, а именно к индивидуальным спасательным средствам, и может быть использовано для спасения экипажей с гибнущих судов.

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты тела человека от поражения пулями, осколками и холодным оружием с одновременным поддержанием человека на поверхности воды.

Изобретение относится к водолазному снаряжению и касается конструирования водолазных гидрокомбинезонов

Изобретение относится к судостроению, а именно к судам временного убежища персонала при наличии в окружающей атмосфере токсичного и/или взрывоопасного газа и способам эксплуатации машинного отделения таких судов

Изобретение относится к спасательным средствам и может быть использовано для обнаружения человека, терпящего бедствие на воде, и определения его местонахождения

Изобретение относится к спасательным средствам и может быть использовано для обнаружения человека, терпящего бедствие на воде, и определения его местонахождения

Изобретение относится к технике спасения экипажей затонувших подводных лодок и может быть использовано для ведения подводно-технических и водолазных работ на внутриконтинентальных водных бассейнах, в удаленных районах Мирового океана, а также в суровых гидрометеорологических условиях морей Арктики

Изобретение относится к спасательным средствам и может быть использовано для обнаружения человека, терпящего бедствие на воде, и определения его местоположения

Изобретение относится к спасательным средствам и может быть использовано для обнаружения человека, терпящего бедствие на воде, и определения его местоположения

Изобретение относится к спасательным средствам, а именно к жилетам рабочим страховочным с бронезащитой, предназначенным для поддержания человека на поверхности воды, а также для защиты от поражения пулями, осколками, и может использоваться личным составом морской пехоты при высадке десанта, морских антитеррористических подразделений и личным составом, несущим вахту на верхней палубе кораблей

Изобретение относится к дымообразующим средствам спасения

Изобретение относится к спасательным средствам и может быть использовано для обнаружения человека, терпящего бедствие на воде, и определения его местоположения
Наверх