Бетонная смесь для приготовления вставок в оправы ювелирных изделий

Изобретение относится к изготовлению бетонных смесей, пригодных для получения вставок, заменяющих «камень» в разнообразных ювелирных изделиях: кольцах, запонках, брошах и других. Бетонная смесь для приготовления вставок в оправы ювелирных изделий включает, мас.%: белый портландцемент 35-58, отходы обработки янтаря и/или гагата 10-30, вода 32-35. Технический результат - повышение трещиностойкости. 1 табл.

 

Изобретение относится к изготовлению бетонных смесей, пригодных для получения вставок, заменяющих «камень» в ювелирных изделиях (кольцах, запонках, брошах и др.).

Известны бетонные смеси, включающие минеральное вяжущее, природный заполнитель (отходы обработки мрамора, гранита, слюды), воду [1]. Такие смеси не пригодны для использования в ювелирной промышленности.

Задача изобретения состоит в получении бетонных смесей, пригодных к применению в ювелирной промышленности, с повышенной трещиностойкостью.

Технический результат достигается тем, что бетонная смесь для приготовления вставок в оправы ювелирных изделий включает минеральное вяжущее - белый портландцемент, заполнитель - отходы обработки янтаря и/или гагата, воду при следующем соотношении компонентов, мас.%: белый портландцемент 35-58; указанные отходы обработки 10-30; вода 32-35.

Составы бетонной смеси для приготовления вставок в оправы ювелирных изделий приведены в таблице.

Таблица
КомпонентыСодержание, мас.% в составах
123
Белый портландцемент5846,535
Отходы обработки янтаря-1030
Отходы обработки гагатаl010-
Вода3233,535

Получение бетонных смесей и вставок из них, пригодных для использования в ювелирной промышленности, осуществляют следующим образом.

Подготавливают бетонную смесь (например, состав 2). Для этого отходы обработки янтаря и гагата измельчают (дробят), промывают от загрязнений, сушат и просеивают через сетку №5. Дозируют минеральное вяжущее (например, высококачественный белый портландцемент), воду. В металлической (из нержавеющей стали) чаше портландцемент смешивают с отходами обработки янтаря и гагата, добавляют воду и вновь перемешивают. Полученную смесь укладывают в металлическую (из нержавеющей стали) форму, уплотняют и оставляют на 1 сутки. После этого заготовку извлекают из формы и выдерживают в помещении при комнатной температуре 1 месяц. Затем заготовку обтачивают (при необходимости распиливают на части), шлифуют, полируют, придавая ей вид вставки в будущее ювелирное изделие. Полученная таким образом вставка, представляющая собой композиционный материал белого цвета с включениями янтаря и гагата, может быть установлена, например, в серебряную оправу броши. Трещиностойкость повышена на 10%.

Бетонная смесь пригодна для получения вставок оригинального дизайна в оправы разнообразных изделий ювелирной промышленности.

Источники информации

1. Отделочные плиты из декоративного бетона на сырье Хакасии. / Хрулев В.М., Пластунов А.Г., Селиванов В.М., Колесников А.Ф. - Абакан: Хакасск. книжн. изд., 1999. - 77 с.

Бетонная смесь для приготовления вставок в оправы ювелирных изделий, включающая минеральное вяжущее - белый портландцемент, заполнитель - отходы обработки янтаря и/или гагата, воду при следующем соотношении компонентов, мас.%:

белый портландцемент35-58
указанные отходы обработки10-30
вода32-35.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к составу цементного бетона для изготовления строительных конструкций, обеспечивающих низкий естественный радиационный фон внутри помещений.

Изобретение относится к составу высокопрочного бетона и может быть использовано для изготовления изделий в гражданском и промышленном строительстве, а также при возведении сооружений специального назначения.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству плит, перегородок, используемых преимущественно в сельском строительстве.

Изобретение относится к составу высокопрочного бетона и может быть использовано для изготовления изделий в гражданском и промышленном строительстве, а также при возведении сооружений специального назначения.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изоляционно-отделочной обшивке стен, устройстве изоляционных прокладок в конструкциях полов и покрытия полов.
Изобретение относится к области строительства, в частности к способу снижения высолообразования за счет применения кладочных растворов на основе портландцемента.

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано для изготовления изделий из бетона в гражданском и промышленном строительстве, а также при возведении сооружений специального назначения.
Изобретение относится к составу сырьевой смеси для производства бетона. .

Изобретение относится к области производства строительных материалов. .
Изобретение относится к области строительства, в частности к способу снижения высолообразования за счет применения кладочных растворов на основе портландцемента.
Изобретение относится к составам сырьевых смесей, используемых в производстве заполнителей для легких бетонов. .
Изобретение относится к изготовлению смесей, пригодных для получения вставок, заменяющих «камень» в ювелирных изделиях (брошах, колье и др.). .
Изобретение относится к области строительства дорог и касается составов дорожных покрытий. .
Изобретение относится к строительным материалам, используемым при строительстве и укреплении внутрипромысловых дорог, обваловок оснований кустовых площадок, оснований свалок городского мусора и промышленных отходов, при строительстве и рекультивации иных промышленных объектов.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для изготовления теплоизоляционных материалов, применяемых в строительстве промышленных и гражданских зданий, а также в сельском строительстве.

Изобретение относится к способам использования кремнезема, осажденного из высокотемпературного гидротермального теплоносителя гидротермальных электрических и теплоэлектрических станций.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано в строительстве. .
Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может найти применение при утилизации нефтезагрязненного проппанта после гидравлического разрыва пласта (ГРП)
Наверх