Сырьевая смесь для изготовления гипсового кирпича

Изобретение относится к сырьевым смесям для изготовления гипсового кирпича и может быть применено в области производства строительных материалов на основе фосфогипсового вяжущего. Сырьевая смесь содержит, мас.%: фосфогипсовое вяжущее 37-42; песок кварцевый 12-18; вода 23-26; древесные опилки 20-22, причем фосфогипсовое вяжущее и песок кварцевый перемешивают в смесителе, а затем добавляют опилки и воду и еще раз перемешивают. Технический результат - снижение теплопроводности гипсового кирпича. 1 табл.

 

Изобретение относится к области производства строительных материалов на основе фосфогипсового вяжущего.

Известна сырьевая смесь для изготовления гипсового кирпича, содержащая, кг: фосфогипсовое вяжущее 550; кварцевый песок 360; вода 350 [1]. Теплопроводность изделий, полученных из такой смеси, составляет 0,58-0,87 Вт/(м·К).

Задача изобретения состоит в снижении теплопроводности гипсового кирпича.

Технический результат достигается тем, что сырьевая смесь для изготовления гипсового кирпича, включающая фосфогипсовое вяжущее, песок кварцевый, воду, дополнительно содержит древесные опилки, предварительно вымоченные в течение 1-5 сут в воде при температуре 15-20°С, при следующем соотношении компонентов, мас.%: фосфогипсовое вяжущее 37-42; песок кварцевый 12-18; вода 23-26; древесные опилки 20-22.

В таблице приведены примерные составы смеси.

Для приготовления сырьевой смеси могут быть использованы древесные опилки, полученные при обработке любых (хвойных, лиственных) пород древесины. Опилки просеивают через сетку №5, заливают водопроводной водой и вымачивают в течение 1-5 сут при температуре 15-20°С. Затем опилки отжимают (воду, оставшуюся в опилках, учитывают при дозировании компонентов). Фосфогипсовое вяжущее и песок кварцевый перемешивают в смесителе, затем добавляют опилки и воду (температура 15-20°С), еще раз перемешивают. Из полученной смеси на гидравлическом прессе формуют кирпич. Отформованные изделия выдерживают в течение 1-5 ч при температуре 15-20°С и упаковывают в полиэтиленовую пленку.

КомпонентыСодержание, мас.%:
состав №1состав №2состав №3
Фосфогипсовое вяжущее4239,537
Песок кварцевый121518
Вода2624,523
Древесные опилки202122
Теплопроводность гипсового кирпича, Вт/(мК)0,5-0,520,5-0,520,5-0,52

Источник информации

1. Воробьев Х.С. Гипсовые вяжущие и изделия: (Зарубежный опыт). - М.: Стройиздат, 1983. - С.172.

Сырьевая смесь для изготовления гипсового кирпича, включающая фосфогипсовое вяжущее, песок кварцевый, воду, отличающаяся тем, что дополнительно содержит древесные опилки, предварительно вымоченные в течение 1-5 сут. в воде при температуре 15-20°С, при следующем соотношении компонентов, мас.%:

фосфогипсовое вяжущее37-42
песок кварцевый12-18
вода23-26
древесные опилки20-22,

причем фосфогипсовое вяжущее и песок кварцевый перемешивают в смесителе, а затем добавляют опилки и воду и еще раз перемешивают.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к составам гипсобетонных смесей для изготовления панелей и перегородок. .
Изобретение относится к области строительных материалов, в частности к сырьевой смеси для изготовления строительных материалов, используемых в производстве гипсокартонных, гипсоволокнистых изделий, а также декоративно-отделочных мелкоштучных изделий на их основе.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при производстве изделий из гипсобетона. .
Изобретение относится к составам материалов для изготовления настольной скульптуры, мелких фигурок. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к композициям для устройства теплых полов. .
Изобретение относится к составу шпатлевочной массы и может быть использовано для заполнения раковин и выравнивания поверхности, преимущественно бетонных изделий.
Изобретение относится к производству форм для литья керамических изделий. .

Изобретение относится к гипсовым композициям и к гипсовой плите с указанными композициями. .
Изобретение относится к технологии производства строительных материалов и может быть использовано при получении стенового конструкционного материала. .
Изобретение относится к области строительных материалов, в частности к сухим строительным смесям, и может быть использовано в промышленном и гражданском строительстве для покрытий различных поверхностей внутри помещений.
Изобретение относится к области производства бетонных строительных смесей. .
Изобретение относится к области строительной индустрии, в частности к способу получения строительного материала из широко распространенного и доступного сырья. .
Изобретение относится к составам гипсобетонных смесей для изготовления панелей и перегородок. .
Изобретение относится к составу цементного бетона для изготовления строительных конструкций, обеспечивающих низкий естественный радиационный фон внутри помещений.
Изобретение относится к составу комплексной добавки для бетонной смеси и может найти применение в производстве бетонных и железобетонных изделий и конструкций. .
Изобретение относится к составу комплексной добавки для бетонной смеси и может найти применение в производстве бетонных и железобетонных изделий и конструкций. .
Изобретение относится к составам композиций, используемых в строительстве для отделки и ремонта поверхностей бетонных и железобетонных конструкций. .

Изобретение относится к составу высокопрочного бетона и может быть использовано для изготовления изделий в гражданском и промышленном строительстве, а также при возведении сооружений специального назначения.

Изобретение относится к составу высокопрочного бетона и может быть использовано для изготовления изделий в гражданском и промышленном строительстве, а также при возведении сооружений специального назначения.
Изобретение относится к составу декоративно-облицовочного материала и может найти применение в строительстве. .
Изобретение относится к сырьевым смесям для изготовления гипсового кирпича и может применяться для производства строительных материалов на основе фосфогипсового вяжущего
Наверх