Способ получения альфа-рацемата 1-(2-пиперидил)-1,2-этандиола

Изобретение относится к способу получения α-рацемата 1-(2-пиперидил)-1,2-этандиола

путем восстановления (1RS)-1-(2-пиридил)-1,2-этандиола в присутствии катализатора, отличающемуся тем, что в качестве катализатора используют никель-алюминиевый сплав, а восстановление проводят при атмосферном давлении активным водородом, образующимся при взаимодействии (1RS)-1-(2-пиридил)-1,2-этандиола с гидроксидом натрия в водной среде, с получением α- и β-рацематов 1-(2-пиперидил)-1,2-этандиола и их последующей фракционной кристаллизацией из диэтилового эфира с получением целевого продукта, который находит применение как исходный продукт для синтеза лекарственных средств - этоксадрола, дексоксадрола, левоксадрола и диоксадрола. Техническим результатом является повышение выхода и чистоты заявляемого соединения, а также уменьшение стадий синтеза. 1 н.п. ф-лы.

 

Предлагаемое изобретение относится к области синтеза гетероциклических соединений, конкретно к способу получения α-рацемата 1-(2-пиперидил)-1,2-этандиола:

который находит применение как исходный продукт для синтеза лекарственных средств - этоксадрола, дексоксадрола, левоксадрола и диоксадрола [Hardie W.R., Creek W., Halverstadt I.F., U.S. Pat. №3262938 (1965)].

Известен способ получения 1-(2-пиперидил)-1,2-этандиола из (1RS)-1-(2-пиридил)-1,2-этандиола. Последний подвергается каталитическому гидрированию при повышенном давлении в присутствии платинового катализатора [Hardie W.R., Creek W., Halverstadt I.F., U.S. Pat. №3262938 (1965)] или смеси платинового и палладиевого катализаторов [Jacobson A.E., Harrison E.A.Jr., Mattson M.V., et al., J. Pharm. Exptl. Ther., 243 (1), 110-117 (1987)], с образованием смеси оптических изомеров 1-(2-пиперидил)-1,2-этандиола. При этом продукт получается в виде масла с выходом 58%, характеризуется показателем преломления n25D=1.5123 и температурой кипения 122-123°С/2 мм рт.ст. [Hardie W.R., Hidalgo J., Halverstadt I.F., Alien R.E., J. Med. Chem., 9, 127-136 (1966)]. Этот продукт (в виде гидрохлорида) вводится в реакцию с диметилкеталем бензофенона. Полученный 2-[2,2-дифенил-1,3-диоксолан-4-ил]пиперидина гидрохлорид (выход - 75%) подвергается фракционной кристаллизации из смеси абсолютного этанола и метанола. Таким образом, выделяется чистый α-рацемат этого соединения. Для получения целевого α-рацемата 1-(2-пиперидил)-1,2-этандиола α-рацемат 2-[2,2-дифенил-1,3-диоксолан-4-ил]пиперидина подвергается кислотному гидролизу в среде смеси метанола и соляной кислоты [Hardie W.R., Creek W., Halverstadt I.F., U.S. Pat. №3262938 (1965)].

Недостатками данного способа являются необходимость применения дорогостоящих катализаторов гидрирования, проведение процесса восстановления под давлением и использование трудоемкого и затратного пути разделения оптических изомеров, включающего два дополнительных синтеза и кристаллизацию. Кроме этого, суммарный выход целевого α-рацемата 1-(2-пиперидил)-1,2-этандиола составляет всего 14% (в расчете на (1RS)-1-(2-пиридил)1,2-этандиол).

Задачей предлагаемого технического решения является разработка нового технологичного способа получения α-рацемата 1-(2-пиперидил)-1,2-этандиола с хорошим выходом и высокой степенью чистоты, позволяющего проводить синтез в одну стадию в мягких условиях с использованием дешевых исходных соединений.

Техническим результатом является повышение выхода и чистоты заявляемого соединения, а также уменьшение стадий синтеза.

Предлагаемый технический результат достигается в способе получения α-рацемата 1-(2-пиперидил)-1,2-этандиола путем восстановления (1RS)-1-(2-пиридил)-1,2-этандиола в присутствии катализатора, причем в качестве катализатора используют никель-алюминиевый сплав, а восстановление проводят при атмосферном давлении активным водородом, образующимся при взаимодействии (1RS)-1-(2-пиридил)-1,2-этандиола с гидроксидом натрия в водной среде, с получением α- и β-рацематов 1-(2-пиперидил)-1,2-этандиола и их последующей фракционной кристаллизацией из диэтилового эфира с получением целевого продукта.

Таким образом, общий выход α-рацемата 1-(2-пиперидил)-1,2-этандиола на (1RS)-1-(2-пиридил)-1,2-этандиол составляет около 35%.

Сущностью предлагаемого способа является восстановление в присутствии катализатора (каталитическое гидрирование) (1RS)-1-(2-пиридил)-1,2-этандиола активным водородом

Такой вариант реакции восстановления за счет сочетания достоинств каталитического гидрирования и гидрирования активным водородом позволяет проводить процесс при комнатной температуре и атмосферном давлении, без использования дорогостоящих катализаторов на основе металлов платиновой группы и специальной аппаратуры. Кроме этого, мягкие условия протекания процесса гидрирования существенно снижают риск образования побочных продуктов N-алкилирования и гидрогенолиза.

Следует отметить, что в предложенном нами варианте проведения процесса удается получить технический продукт в виде кристаллического вещества с температурой плавления 66°С и температурой кипения 126-131°С/1 мм рт.ст., в то время как в ранее описанном методе продукт получается в виде масла с т.кип.122-123°С/2 мм рт.ст. [Hardie W.R., Hidalgo J., Halverstadt I.F., Allen R.E., J. Med. Chem., 9, 127-136 (1966)]. Это свидетельствует о более высокой чистоте продукта, получаемого с применением предлагаемого нами способа.

Существенной особенностью предлагаемого нами способа является использование различной растворимости α- и β-рацемата 1-(2-пиперидил)-1,2-этандиола в диэтиловом эфире. В то время, как β-рацемат (температура плавления 99-100°С) плохо растворяется даже в кипящем эфире, α-рацемат (температура плавления 77-78°С) обладает значительно лучшей растворимостью. Это позволяет применять метод фракционной кристаллизации для выделения α-рацемата 1-(2-пиперидил)-1,2-этандиола в чистом виде.

Предлагаемый способ позволяет получить α-рацемат 1-(2-пиперидил)-1,2-этандиола в одну стадию с хорошим выходом с использованием доступных реагентов, способ прост в препаративном отношении и обеспечивает легкость выделения целевого продукта в чистом виде.

Способ осуществляется следующим образом.

К раствору 20 г (144 ммоль) (1RS)-1-(2-пиридил)-1,2-этандиола и 19.3 г (482 ммоль) гидроксида натрия в воде (1000 мл) небольшими порциями, при интенсивном перемешивании прибавляют порошкообразный никель-алюминиевый сплав (60 г). Прибавление ведется таким образом, чтобы не допускать сильного вспенивания реакционной массы. После прибавления всего сплава реакционную смесь перемешивают еще 2 часа и фильтруют. Осадок на фильтре промывают горячей водой (500 мл), объединенный фильтрат нейтрализуют серной кислотой до рН=3 и упаривают в вакууме досуха. Остаток извлекают кипящим этанолом (1000 мл), фильтруют и обрабатывают гидроксидом натрия (до pH=11-12). Выделившийся осадок сульфата натрия отфильтровывают, фильтрат упаривают, а остаток перегоняют в вакууме. Перегнанный продукт (15.2 г) извлекают кипящим диэтиловым эфиром (2000 мл). Нерастворенный остаток (3.2 г) представляет собой β-рацемат 1-(2-пиперидил)-1,2-этандиола. При охлаждении до комнатной температуры и выдерживании в течение суток из маточника дополнительно выкристаллизовывается 2.8 г β-рацемата 1-(2-пиперидил)-1,2-этандиола. Выделившийся осадок отделяют фильтрованием, а фильтрат концентрируют и охлаждают до комнатной температуры. Общий выход β-рацемата 1-(2-пиперидил)-1,2-этандиола - 6 г (29%), считая на (1RS)-1-(2-пиридил)-1,2-этандиол. Т. пл. 99-100°С, что соответствует литературным данным [Hardie W.R., Creek W., Halverstadt I.F. Carbocyclic substituted piperidyldioxolanes // U.S. Pat. №3262938 - 1965].

В течение суток из охлажденного фильтрата выпадает α-рацемат 1-(2-пиперидил)-1,2-этандиола. Дополнительное количество этого соединения кристаллизуется в ходе последовательной концентрации маточного раствора. Общий выход - 7.3 г (35%), считая на (1RS)-1-(2-пиридил)-1,2-этандиол. Т.пл. 77-78°С, что соответствует литературным данным [Hardie W.R., Creek W., Halverstadt I.F. Carbocyclic substituted piperidyldioxolanes // U.S. Pat. №3262938 - 1965].

Как следует из данных, предложенный нами способ получения α-рацемат 1-(2-пиперидил)-1,2-этандиола является технологичным и позволяет получать целевой продукт в мягких условиях с повышенным выходом и чистотой.

Способ получения α-рацемата 1-(2-пиперидил)-1,2-этандиола путем восстановления (1RS)-1-(2-пиридил)-1,2-этандиола в присутствии катализатора, отличающийся тем, что в качестве катализатора используют никель-алюминиевый сплав, а восстановление проводят при атмосферном давлении активным водородом, образующимся при взаимодействии (1RS)-1-(2-пиридил)-1,2-этандиола с гидроксидом натрия в водной среде с получением α- и β-рацематов 1-(2-пиперидил)-1,2-этандиола и их последующей фракционной кристаллизацией из диэтилового эфира с получением целевого продукта.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к 2-гетарилзамещенным 1,3-трополонов общей формулы Ia, где R1 и R2 =C1-С6 алкил, R 3=водород, C1-С6 алкил, нитрогруппа, Het=шестичленный азотистый гетероцикл, конденсированный с одним или двумя бензольными кольцами, который может быть замещен заместителями, выбранными из группы, включающей галоид, нитрогруппу, C1-С6 алкил, окси C1-С6 алкил, вторичная аминогруппа, выбранная из анилино, замещенного анилино, гидроксиэтиламино, или третичная аминогруппа, выбранная из морфолино, пиперидино, пиперазино, 1H-1-имидазолила.

Изобретение относится к новым производным аминоалкилпиридинов общей формулы I где n означает целое число от 1 до 4; R 1 представляет собой атом водорода, гидроксильную группу или низшую (C1-С6 )алкоксигруппу, R2 представляет собой атом водорода или низшую (C1-С 6)алкильную группу с линейной или разветвленной цепью, Х представляет собой водород, фтор, хлор, бром, гидроксильную группу, трифторметильную группу, 3,4-ди-Cl, 2,4-ди-Cl или низшую (C1-С6)алкоксигруппу, или к солям этих соединений - продуктам присоединения физиологически приемлемой кислоты.

Изобретение относится к способу получения противодиабетического средства пиоглитазона формулы I включающему конденсацию 4-замещенного фенола или фенолята общей формулы II где R представляет собой органический радикал, содержащий аминогруппу, выбранный из группы, включающей группу общей формулы , где Ra является водородом или защитной группой, которую удаляют перед дальнейшей обработкой, и группу общей формулы где Rb представляет собой карбоксильную группу в виде свободной кислоты либо в виде соли или эфира, и М является водородом или щелочным металлом, с пиридиновым основанием общей формулы III где Z - отщепляемая группа, отличная от галогена, где проводят следующие операции: (а) диазотирование аминогруппы, имеющейся в органическом радикале R, (b) превращение диазотированного радикала R в производное 2-галогенпропионата или 2-галогенпропионитрила формулы где Rb определен выше, а Х является галогеном, (с) циклизацию производного 2-галогенпропионата или 2-галогенпропионитрила с тиомочевиной, и (d) гидролиз полученного имина; причем в том случае, когда R представляет собой группу (IIa) сначала проводят конденсацию, а потом операции (a)-(d) с получением средства формулы I, или в том случае, когда R представляет собой группу (IIb), то сначала проводят операции (а)-(d), а затем конденсацию с пиридиновым основанием общей формулы III с получением средства формулы I.

Изобретение относится к новым производным сложных эфиров карбаминовой кислоты общей формулы: их фармацевтически приемлемым солям, обладающим активностью в отношении метаботропных глутаматных рецепторов mGlu группы I, и могут быть использованы для лечения острых и/или хронических неврологических нарушений.

Изобретение относится к способу получения 1-(2-пиридил)-1,2-этандиола, который находит применение как исходный продукт для синтеза лекарственных средств - этоксадрола, дексоксадрола, левоксадрола и диоксадрола, а также используется в качестве компонента при получении полиэфирных полимеров.

Изобретение относится к органической химии и может найти применение в медицине. .

Изобретение относится к новым производным 3-фенилпиридина формулы (I) в которой R обозначает водород, С1-С7алкил, С1-С7алкокси, галоген или CF3, R1 означает H или галоген, или R и R1 могут совместно образовывать -СН=СН-СН=СН-; R2 означает H, галоген, CF3, R3 означает H или С1-С7алкил, R4 означает H или пиперазин-1-ил; R5 означает H или С1-С7алкил, Х означает -C(O)N(R5)-, -(СН2)mO-, -(CH2)mN(R5)-, -N(R5)С(О)- или N(R5)(CH2)m-; n – целое число от 0 до 4, m означает 1 или 2, а также к их фармацевтически приемлемым кислотно-аддитивным солям.

Изобретение относится к новым соединениям формул I', I, II, III, IV, V', XCI, CXVI, CXVII (обозначения всех групп приведены в формуле изобретения), которые используют для лечения различных метаболических заболеваний, таких как синдром резистентности к инсулину, диабет, гиперлипидемия, ожирение печени, кахексия, ожирение, атеросклероз и артериосклероз Изобретение также относится к способу получения указанных соединений, применению этих соединений в качестве биологически активного агента, фармацевтическим композициям на основе указанных соединений и к способу лечения с их использованием

Изобретение относится к соединениям формулы I и его фармацевтически приемлемым солям и сложным эфирам, в которой Х1 обозначает О или CH 2; R1 обозначает водород; R2 обозначает водород или С1-С7-алкил, или, если X 1 обозначает СН2, R2 обозначает водород, С1-С7-алкил или С1-С7 -алкоксигруппу; R3 обозначает водород или С1 -С7-алкил; R4 и R5 или R 5 и R6 связаны друг с другом, образуя кольцо совместно с атомами углерода, к которым они присоединены, и R 4 и R5 или R5 и R6 совместно обозначают -СН=СН-СН=СН- или -(СН2)р-, где р равно 4; и R4 и R6 включены в кольцевую структуру, определенную выше, или независимо друг от друга обозначают водород; R7 и R8 обозначают водород; и при этом один из R6 и R7 обозначает где X2 обозначает О или NR 9; R9 обозначает С1-С7 -алкил; один или два из Y1, Y2, Y3 и Y4 обозначают N, а другие обозначают C-R12 ; R10 обозначает водород, С1-С7 -алкил; R11 обозначает водород, С1-С 7-алкил;R12 независимо друг от друга в каждом случае выбраны из группы, включающей водород, С1-С7-алкил, С3-С7 -циклоалкил; R13 обозначает фенил, замещенный CF 3; и n равно 0 или 1

Изобретение относится к соединениям формулы и их фармацевтически приемлемым солям или сложным эфирам, где X1 обозначает О, S, СН2 ; R1 обозначает водород; R2 обозначает водород или C1-С7алкил, R3 обозначает водород или C1-C7алкил; R4 и R8 независимо друг от друга обозначают водород, С 1-С7алкил, С1-С7алкокси-С 1-С7алкил, фторС1-С7алкил; R5, R6 и R7 независимо друг от друга обозначают водород, С1-С7алкил, галоген, фторС1-С7алкил; и при этом один из R5, R6 и R7 обозначает где X2 обозначает S, О, NR 9, (СН2)PNR9CO или (CH 2)PCONR9, R9 обозначает водород, С1-С7алкил; один или два из Y 1, Y2, Y3 и Y4 обозначают N, а остальные обозначают C-R12; R10 обозначает C1-C7алкил, С3-С7 циклоалкил; R11 обозначает водород; R12 независимо друг от друга в каждом случае выбирают из водорода, С1-С7алкила, С3-С7 циклоалкила, фторС1-С7алкила, С1 -С7алкокси-С1-С7алкила, гидроксиС 1-С7алкила, ди-C1-C7алкиламино-С 1-С7алкила; R13 обозначает фенил или гетероарил, представляющий собой 6-членное ароматическое кольцо, содержащее азот в качестве гетероатома, которые могут быть замещены группой CF3, низшей фторалкоксигруппой или галогеном; m=0 или 1, n=0, 1, 2, и p=0, 1 или 2, и сумма m, n и p=1, 2, 3 или 4; при условии, что исключены соединения формулы I, где X1 обозначает O, R2 и R 3 обозначают водород; R6 представляет собой Х2 обозначает О или S, и m=0

Изобретение относится к новым соединениям формулы I где Qa представляет собой фенил или гетероарил, и Qa, возможно, может нести 1 или 2 заместителя, выбранных из гидрокси, галогено, амино, (1-6С)алкила, (1-6С)алкокси, (1-6С)алкиламино и ди-[(1-6С)алкил]амино; R1 и R2 каждый независимо выбран из водорода и (1-6С)алкила; Qb представляет собой фенил или гетероарил, и Qb, возможно, может нести 1 или 2 заместителя, выбранных из гидрокси, галогено, (1-6С)алкила, (3-6С)циклоалкила, (1-6С)алкокси, (1-6С)алкоксикарбонила, амино, (1-6С)алкиламино, ди-[(1-6С)алкил]амино, гидрокси-(1-6С)алкила, (1-6С)алкокси-(1-6С)алкила, амино-(1-6С)алкила, (1-6С)алкиламино-(1-6С)алкила, (1-6С)алкилтио, (1-6С)алкилсульфинила и (1-6С)алкилсульфонила; где любой из заместителей на Qa или Qb, определенных выше, содержащих группу СН 2, которая присоединена к 2 атомам углерода, или группу СН3, которая присоединена к атому углерода, возможно, может нести на каждой указанной группе СН2 или СН 3 один или более чем один заместитель, выбранный из гидрокси, амино, (1-6С)алкила, (1-6С)алкокси, (1-6С)алкиламино и ди-[(1-6С)алкил]амино; где гетероарил представляет собой ароматическое 5- или 6-членное моноциклическое кольцо, которое может содержать вплоть до трех гетероатомов, выбранных из кислорода, азота и серы, и может быть конденсировано с бензольным кольцом или пятичленным азотсодержащим кольцом, содержащим 2 атома азота; а также к их фармацевтически приемлемым солям

Изобретение относится к соединению формулы I ,где А представляет собой возможно замещенный арил или гетероарил, В - бензольный или тиофеновый цикл, С - бензольный или алифатический углеводородный цикл, а значения остальных радикалов раскрыты в описании

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности
Наверх