Струйный аппарат

Струйный аппарат предназначен для перекачки минеральных взвесей и наносов из колодцев и прудов - накопителей пресной воды. Аппарат содержит приемную камеру, активное сопло, камеру смешения и диффузор. Камера смешения снабжена упругодеформированными пластинами. Пластины в камере смешения установлены с возможностью закручивания и образования винтовых поверхностей. Таким образом между пластинами образуют проточки. Одни концы пластин размещены в радиальных пазах корпуса приемной камеры, а другие концы названных пластин - в радиальных пазах корпуса диффузора. Части корпусов приемной камеры и диффузора сопряжены резьбовым участком и зафиксированы гайкой. Активное сопло снабжено возможностью осевого смещения в сторону камеры смешения. Струйный аппарат обеспечит высокую эксплуатационную надежность при удалении ила, сапропеля, минерального сора и взвесей со дна колодца или пруда - накопителя. 2 ил.

 

Изобретение относится к струйной технике, преимущественно к струйным насосам для перекачки минеральных взвесей и наносов из колодцев и прудов накопителей пресной воды.

Известен струйный насос, содержащий корпус с приемной камерой и патрубком подвода пассивной среды и установленные в корпусе камеру смешения с диффузором и активное сопло с магнитно-стрикционным преобразователем, подключенным к источнику тока, в котором с целью расширения функциональных возможностей за счет электромагнитной обработки протекающих в насосе сред активное сопло выполнено резонирующим и снабжено установленным в нем магнитным сердечником, магнитно-стрикционный преобразователь установлен коаксиально соплу, а приемная камера снабжена перфорированной обоймой из электрического материала, взаимодействующей с магнитно-стрикционным преобразователем и активным соплом (SU, авторское свидетельство № 1488586 А1. М. Кл.4 F04F 5/02. Струйный насос / А.М.Абдулзаде, В.Н.Кулиев, М.Х.Яныков, Ю.Д.Петрина (СССР). - Заявка № 43323221/25-29; Заявлено 23.11.1987; Опубл. 23.06.1989, Бюл. № 23 // Открытия. Изобретения. - 1989. - № 23).

К недостаткам описанного струйного насоса применительно к решаемой нами проблеме - удаление минеральных взвесей и наносов из колодцев и прудов - накопителей пресной воды - относится то, что минеральные взвеси и наносы в питьевой и талой воде не подвергаются воздействию магнитного поля.

Известен также эжектор, содержащий коническое активное сопло, установленную в нем с возможностью осевого перемещения регулирующую коническую иглу с углом конусности, меньшим угла конусности сопла, камеру смешения и диффузор, в котором с целью повышения эжекции на выходном участке иглы выполнены продольные канавки (SU, авторское свидетельство № 941694. М. Кл.3 F04F 5/02. Эжектор / С.М.Гольдштейн, Г.Б.Розенблат, В.К.Беляков и др. (СССР). - Заявка № 3220579/25-06; Заявлено 24.12.1980; Опубл. 07.07.1982, Бюл. № 25 // Открытия. Изобретения. - 1982. - № 25).

К недостаткам описанного эжектора применительно к решаемой указанной выше проблеме относится то, что минеральным сором в виде песка и глины происходит интенсивный износ выполненных на выходном участке иглы продольных канавок, что изменяет режим его работы и снижает производительность водоструйного насоса, а при больших радиусах частичек почвы, ила, глины, сапропеля, песка - к забиванию активного сопла.

Наиболее близким аналогом к заявленному объекту относится струйный аппарат, содержащий активное сопло, камеру смешения с выполненной на ее внутренней поверхности проточкой и диффузор, в котором с целью упрощения технологии изготовления камера смешения выполнена с продольным разъемом (SU, авторское свидетельство № 868134. М. кл.3 F04F 5/02. Струйный аппарат / Б.М.Рылов, В.П.Марьенко, Е.И.Палица (СССР). - Заявка № 2853691 / 25-06; Заявлено 20.12.1979; Опубл. 30.09.1981, Бюл. № 36 // Открытия. Изобретения. - 1981. - № 36).

К недостаткам описанного струйного аппарата относится то, что в камере смешения проточкой в виде винтового канала не обеспечивается закрутки активной среды, подаваемой под избыточным давлением из активного сопла, и засасываемой из колодца пассивной среды и большим объемом минерального сора. Проточка в виде винтового канала абразивной средой изнашивается и это ухудшает режим работы струйного аппарата. Выполненная с постоянным углом подъема витков винтового канала не позволяет настраивать струйный аппарат на перекачку взвеси с большим количеством сора.

Сущность заявленного изобретения.

Задача, на решение которой направлено заявленное изобретение, - удаление с донной части колодцев, резервуаров, прудов-накопителей ила, сапропеля, минерального сора и взвесей с широким диапазоном фракционного состава.

Технический результат - повышение эксплуатационной надежности струйного аппарата.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном струйном аппарате, содержащем приемную камеру, активное сопло, камеру смешения с выполненной на ее внутренней поверхности проточкой и диффузор, согласно изобретению, камера смешения снабжена упругодеформированными пластинами из коррозийно-износостойкого материала и установленными в ней с возможностью закручивания с образованием винтовых поверхностей и проточками между ними, одни концы упругодеформируемых пластин размещены в радиальных пазах корпуса приемной камеры, а другие концы названных пластин - в радиальных пазах корпуса диффузора, указанные части корпусов приемной камеры и диффузора сопряжены резьбовым участком и зафиксированы гайкой, а активное сопло, установленное коаксиально камере смешения, снабжено возможностью осевого смещения в сторону камеры смешения.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг.1 изображен струйный аппарат, диаметральный разрез.

На фиг.2 - сечение А-А на фиг.1, поперечное сечение камеры смешения и закрученных упругодеформированных пластин с проточками между ними.

Сведения, подтверждающие возможность реализации заявленного изобретения, заключается в следующем.

Струйный аппарат (см. фиг.1 и 2) содержит приемную камеру 1, активное сопло 2, камеру 3 смешения и диффузор 4. На внутренней поверхности камеры 3 смешения выполнены проточки 5 (фиг.2).

Камера 3 смешения снабжена упругодеформируемыми пластинами 6 из коррозийнно-износостойкого материала. Пластины 6 установлены в камере 3 смешения с возможностью закручивания и образования винтовых поверхностей. Между пластинами 6 образуются проточки 5 в форме винтовых канавок. Концы 7 упругодеформируемых пластин 6 размещены в радиальных пазах 8 корпуса 9 приемной камеры 1. Другие концы 10 названных пластин 6 смонтированы в радиальных пазах 11 корпуса 12 диффузора 4. Указанные части 9 и 12 приемной камеры 1 и диффузора 4 сопряжены резьбовыми участками 13. Корпус 12 диффузора 4 на корпусе 9 приемной камеры 1 зафиксирован фасонной гайкой. Корпус 12 диффузором 4 соединены рукавом 15 для подачи смешанного потока за пределы очищаемого колодца.

Активное сопло 2 установлено коаксиально камере 3 смешения и снабжено возможностью осевого смешения в сторону камеры 3 смешения благодаря резьбовому участку 16 в корпусе 9 приемной камеры 1. Активное сопло 2 зафиксировано в корпусе 9 приемной камеры 1 фасонной гайкой 17. Штуцер 18 активного сопла 2 связан гибким рукавом с насосом для подачи под давлением активной среды.

Приемная камера 1 имеет патрубок 19, который соединен с рукавом для забора пассивной среды, например взвесей и твердого осадка с дна колодца.

Струйный аппарат работает следующим образом.

Активная среда, в данном случае чистая вода, поданная дополнительным насосом под давлением в штуцер 18 активного сопла 2 на выходе из него сужается и еще с большим давлением подается в приемную камеру 1 в направлении камеры 3 смешения. Этим потоком увлекается пассивная среда, поступающая из патрубка 19 и засасываемая с дна колодца вместе с илом, минеральным сором и взвесями. При поступлении активной среды и пассивной среды в камеру 3 смешения пластинами 6 поток закручивается по спирали и подается в диффузор 4, где кинетическая энергия смеси сред частично преобразуется в потенциальную энергию. Путем воздействия потенциальной энергии активная и пассивная среды из диффузора 4 с нарастающей скоростью поступает в рукав 15 для подачи смешанного потока за пределы очищаемого колодца.

При большом количестве минерального сора в пассивной среде и исключении забивания рукава 15, оператор, обслуживающий струйный аппарат, частично свинчивает фасонную гайку 14 в направлении фасонной гайки 17. Далее корпус 12 навинчивает на резьбовой участок 13 корпуса 9 приемной камеры 1. За счет радиальных пазов 8 и 11 в корпусах 9 и 12 каждая упругодеформированная пластина 6 подвергается скручиванию, увеличивая угол подъема винтовой линии. Этим обеспечивают интенсивное смешивание активной и пассивной сред и бесперебойную подачу взвесей в диффузор 4 и рукав 15. Упругодеформируемые пластины 6 не оказывают существенного гидравлического сопротивления потоку сред, в силу своей толщины не превышающих 0,2...0,5 мм. Образованные между пластинами 6 проточки 5 не препятствуют перемещению даже крупных размеров сора из пассивной среды. Этим достигается высокая эксплуатационная надежность струйного аппарата. После завершения регулировочных работ корпус 12 диффузора 4 оператор фиксирует фасонной гайкой 14 на корпусе 9 приемной камеры 1.

Повышение производительности струйного аппарата зависит от положения среза активного сопла 2 по отношению как входному отверстию 20 из приемной камеры 1, так и к оси симметрии патрубка 19. С этой целью активное сопло 2 в корпусе 9 приемной камеры 1 установлено с возможностью регулируемого осевого смещения благодаря резьбовым участкам 16 в полости корпуса 9 и на активном сопле 2. Без разборки струйного аппарата при частично свинченной фасонной гайке 17 и установленном давлении активной среды, поступающей из штуцера 18, добивается оптимального положения сопла 2 в приемной камере 1.

Таким образом, описанная совокупность существенных отличительных признаков в заявленном струйном аппарате обеспечивает достижение поставленной задачи - удаление с донной части колодца, резервуара, прудов - накопителей ила, сапропеля, минерального сора и взвесей с широким диапазоном фракционного состава.

Струйный аппарат, содержащий приемную камеру, активное сопло, камеру смешения с выполненной на ее внутренней поверхности проточкой и диффузор, отличающийся тем, что камера смешения снабжена упругодеформируемыми пластинами из коррозийно- и износостойкого материала и установленными в ней с возможностью закручивания и образования винтовых поверхностей и проточками между ними, одни концы упругодеформируемых пластин размещены в радиальных пазах корпуса приемной камеры, а другие концы, названных пластин - в радиальных пазах корпуса диффузора, указанные части корпусов приемной камеры и диффузора сопряжены резьбовым участком и зафиксированы гайкой, а активное сопло, установленное коаксиально в камере смешения, снабжено возможностью осевого смещения в сторону камеры смешения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике бурения скважин и может быть использовано в компоновках бурильных колонн для улучшения очистки забоя от выбуренной породы. .

Изобретение относится к струйным установкам и может быть использовано для разделения навоза на жидкую и густую фракции. .

Эжектор // 2002980

Изобретение относится к струйной технике . .

Изобретение относится к струйной технике. .

Изобретение относится к струйной технике. .

Эжектор // 1537900
Изобретение относится к струйной технике, преимущественно к эжекторам для откачки жидкостных сред с включением твердых примесей (пульпы). .

Изобретение относится к насосостроению, в частности к конструкциям гидроэлеваторов, и может быть использовано при проектировании гидротранспортных систем в строительстве, промышленности и сельском хозяйстве

Изобретение относится к области насосной техники для освоения скважин

Изобретение относится к струйной технике и может быть использовано при глубинно-насосной эксплуатации скважин, в т.ч

Изобретение относится к области насосостроения, в частности к конструкции гидроструйных насосов (эжекторов) и установок с эжекторами, которые могут быть использованы для удаления загрязненных жидкостей и донных отложений, выгрузки сыпучих веществ и их гидропневмотранспортировки по трубопроводам, в основном для удаления нетекучих донных отложений из ливневых и канализационных колодцев

Изобретение относится к струйной технике и позволяет снижать вредные выбросы продуктов сгорания топлива в атмосферу

Изобретение может быть использовано в системах топливоподачи двигателей внутреннего сгорания (ДВС). Предложен струйный насос (22) для подачи топлива для транспортного средства, при этом в таком струйном насосе образован фильтр предварительной очистки для сопла (30) причем, между соплом (30) и стенкой посадочной полости (36) образован канал (47, 50), проходное сечение которого меньше диаметра выходного отверстия сопла (30). Технический результат – упрощение конструкции и удешевление струйного насоса. 9 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к струйной технике и может быть применено в струйных термонасосах для создания принудительной циркуляции, например, водяного теплоносителя в ядерных реакторах. Струйный термонасос выполнен с проточной частью, которая содержит сопло для активной среды, включающее конфузор, горловину и расширяющийся участок, выполненную в виде конфузора камеру смешения с профилированными отверстиями для подачи питательной воды, сверхзвуковой диффузор, состоящий из конфузора, горловины и расширяющегося участка, и дозвуковой диффузор. Конфузор сверхзвукового диффузора выполнен с переменным углом конусности, при этом величина угла выбрана от 10° до 15° на входе в конфузор и от 20° до 35° на выходе из конфузора. Техническим результатом является повышение напора струйного термонасоса путем уменьшения гидравлических потерь в сверхзвуковом диффузоре. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к струйной технике и может быть применено в струйных термонасосах. Термонасос выполнен с проточной частью, которая содержит сопло для активной среды, камеру смешения с соплами для подачи питательной воды, сверхзвуковой диффузор, состоящий из конфузора, горловины и расширяющегося участка, и дозвуковой диффузор. Термонасос снабжен вихревой камерой, полость которой выполнена в виде кольцевого щелевого канала с тангенциальным входом. Вихревая камера установлена коаксиально горловине сверхзвукового диффузора. Кольцевой щелевой канал соединен гидравлически через тангенциальный вход с выходом из дозвукового диффузора, а своим выходом сообщен с выходом из горловины. Технический результат - уменьшение износа стенки расширяющегося участка сверхзвукового диффузора от действия прямого скачка уплотнения, а также снижение уровня шума от прямого удара скачка о стенку. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к агрегатам, служащим для гидротранспортирования сыпучих материалов, в том числе обладающих абразивными свойствами. Агрегат содержит средства подачи сыпучего материала и жидкости в емкость для образования суспензии, центробежный насос, водоструйный элеватор, устройство для разделения суспензии на жидкую и твердую фазы, выполненное в виде ленточного транспортера. Лента транспортера снабжена размещенными по всей длине бортами из эластичного материала с образованием желоба. Агрегат имеет барабан с расположенными на всей его поверхности радиальными эластичными элементами, который установлен с прижатием к ленте и снабжен приводом вращательного движения вокруг своей оси. В зоне устройства подачи суспензии на ленту установлены с двух сторон от устройства подачи суспензии неподвижные поперечные щиты, исключающие разбрызгивание суспензии. Агрегат может легко переналаживаться на транспортировку суспензии при изменении производительности, концентрации твердой фазы, ее дисперсности. 2 ил.
Наверх