Светильник

Светильник содержит кожух с отверстием для выхода света и размещенный в кожухе источник света. А также присоединенный к кожуху гибкий полый канал, сообщающийся через прикрепленный к кожуху патрубок с полостью кожуха. В кожухе между краем отверстия для выхода света и краем патрубка установлена съемная светопроницаемая перегородка, выполненная в форме усеченного конуса. Причем источник света расположен в кожухе с внешней стороны перегородки. Патрубок оснащен поворотной светоотражающей заслонкой. Технический результат - повышение потребительских свойств светильника за счет защищенности источника от загрязнений. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к светотехнике, а именно к вентилируемым источникам света.

Известен светильник, содержащий кожух с отверстием для выхода света, размещенный в кожухе источник света, присоединенный к кожуху гибкий полый канал, причем торцевое отверстие канала сообщается с полостью кожуха [1]. Недостатком известного светильника является незащищенность источника света от загрязнений, что снижает его потребительские свойства.

Задачей изобретения является повышение потребительских свойств светильника.

Техническое решение задачи достигается тем, что в светильнике, содержанием кожух с отверстием для выхода света, размещенный в кожухе источник света, присоединенный к кожуху гибкий полый канал, сообщающийся через прикрепленный к кожуху патрубок с полостью кожуха, в кожухе между краем отверстия для выхода света и краем патрубка установлена съемная светопроницаемая перегородка, выполненная в форме усеченного конуса, причем источник света расположен в кожухе с внешней стороны перегородки. Патрубок оснащен поворотной светоотражающей заслонкой.

На фиг.1 показан общий вид светильника; на фиг.2 - вид светильника сбоку, на фиг.3 - вид на фиг.2 сверху.

Светильник содержит кожух 1 с отверстием 2 для выхода света, прикрепленный к кожуху патрубок 3. Между краем отверстия для выхода света и краем патрубка размещена съемная светопроницаемая перегородка 4, выполненная в форме усеченного конуса. Перегородка может быть выполнена из бесцветного или окрашенного стекла или иного прозрачного материала. Перегородка удерживается в кожухе винтами (из пластмассы или иного материала не повреждающего стекло) 5. Патрубок снабжен поворотной заслонкой 6, например, шиберного типа, входящей в прорезь (щелевое отверстие) 7 в его стенке. Возможно выполнение заслонки на поворотной оси. Внутренние поверхности кожуха, патрубка, заслонки выполнены светоотражающими. В кожухе с внешней стороны перегородки расположен источник света 8, соединенный через разъем 9 с кабелем 10 системы (не показана) электропитания. Источник света выполненный, например, в виде тороидальной формы газоразрядной лампы, может быть установлен в пружинных держателях 11. Кожух посредством патрубка может быть соединен гибким полым каналом 12 с системой вытяжной вентиляции (не показана). Возможно присоединение канала к системе приточной вентиляции.

Светильник устанавливают над поверхностью А рабочего стола в требуемом положении, например, с помощью раздвижной штанги В.

В кожух 1 устанавливают источник света 8, закрепляя в пружинных держателях 11, и соединяют его через разъем 9 и кабель 10 с системой электропитания. Затем в кожух устанавливают светопроницаемую перегородку 4 так, чтобы ее зауженная часть вошла в патрубок 3, а расширенная часть соприкасалась с краем отверстия 2 для выхода света. После чего светопроницаемую перегородку фиксируют (для исключения ее выпадения) винтами 5. Заслонку 6 поворотом вводят в прорезь 7, полностью перекрывая сечение патрубка. Кожух посредством патрубка соединяют гибким полым каналом 12 с системой вытяжной или приточной вентиляции.

При включении системы электропитания световой поток от источника света, пройдя через светопроницаемую перегородку, выходит наружу, освещая поверхность стола. То есть, при полностью перекрытом заслонкой патрубке светильник работает как обычная настольная лампа.

В случае наличия или образования в зоне освещения взвешенных в воздухе частиц минеральной или органической пыли, вредных паров или газов включают систему вытяжной вентиляции и полностью или частично выводят (поворотом) заслонку из патрубка. При этом загрязненный воздух устремляется в отверстие для выхода света и перемещается вдоль светопроницаемой перегородки к патрубку, откуда по гибкому полому каналу уходит в систему вытяжной вентиляции. То есть светильник выполняет функции аспирационного устройства.

В случае присоединения гибкого полого канала к системе приточной вентиляции светильник обеспечивает подачу в зону освещения чистого воздуха. То есть светильник способен выполнять функции местного приточного вентиляционного устройства.

Светопроницаемая перегородка исключает загрязнение источника света, легко извлекается из кожуха и очищается (моется).

Светильник несложен в изготовлении и эксплуатации, обладает повышенными потребительскими свойствами.

Источник информации

1. ГОСТ 8607-82.

1. Светильник, содержащий кожух с отверстием для выхода света, размещенный в кожухе источник света, присоединенный к кожуху гибкий полый канал, сообщающийся через прикрепленный к кожуху патрубок с полостью кожуха, отличающийся тем, что в кожухе между краем отверстия для выхода света и краем патрубка установлена съемная светопроницаемая перегородка, выполненная в форме усеченного конуса, причем источник света расположен в кожухе с внешней стороны перегородки.

2. Светильник по п.1, отличающийся тем, что патрубок оснащен поворотной светоотражающей заслонкой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к осветительному оборудованию и может найти применение в качестве источника света для освещения различных поверхностей, а также для создания декоративных световых эффектов.

Изобретение относится к учебным пособиям при проведении лабораторных работ и может быть использовано как прибор по физике во всех областях учебно-наглядного оборудования при изучении прохождения светового луча, а также при демонстрации оптических явлений
Наверх