Котельная установка

Изобретение предназначено для утилизации теплоты уходящих газов и может быть использовано для теплоснабжения предприятий. Котельная установка содержит паровой котел, водяной экономайзер, систему химической очистки воды, теплообменник химически очищенной воды, термический деаэратор, теплообменник, сборный конденсатный бак, гидравлический затвор, редукционную установку, дымосос, основной газоход, байпасный газоход, трубопровод выпара термического деаэратора, сепарационное устройство, сборник конденсата и систему газолучистого отопления предприятия с излучающими панелями. Панели сообщаются с основным газоходом через отвод, соединенный с термическим деаэратором через трубопровод выпара термического деаэратора, с сепарационным устройством через обратный газоход. Изобретение обеспечивает эффективное охлаждение дымовых газов и снижение затрат на отопление и уменьшение температурных перепадов в отапливаемом помещении. 2 ил.

 

Изобретение относится к области теплоснабжения, в частности к котельным установкам.

Наиболее близкой котельной установкой того же назначения к заявленному изобретению по совокупности признаков является котельная установка, включающая паровой котел, водяной экономайзер, систему химической очистки воды, теплообменник химически очищенной воды, термический деаэратор, теплообменник, сборный конденсатный бак, гидравлический затвор, редукционную установку, дымосос, основной газоход, байпасный газоход, трубопровод выпара термического деаэратора, сепарационное устройство, сборник конденсата (см. Кудинов А.А. Энергосбережение в теплогенерирующих установках. Ульяновск: Изд. УлГТУ, 2000. - 139 с., рис.5.1, стр.90) и принятая за прототип.

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата при использовании известной котельной установки, принятой за прототип, относится то, что использование водяной (паровой) системы централизованного теплоснабжения недостаточно эффективно для отопления предприятия и не дает возможности достаточно интенсивного охлаждения уходящих газов от котельной установки.

Сущность изобретения заключается в обеспечении эффективного охлаждения дымовых газов и снижении затрат на отопление предприятия с уменьшением температурных перепадов в отапливаемом помещении.

Технический результат - обеспечение эффективного охлаждения дымовых газов и снижение затрат на отопление предприятия с уменьшением температурных перепадов в отапливаемом помещении. Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что в предлагаемой котельной установке, содержащей паровой котел, водяной экономайзер, систему химической очистки воды, теплообменник химически очищенной воды, термический деаэратор, теплообменник, сборный конденсатный бак, гидравлический затвор, редукционную установку, дымосос, основной газоход, байпасный газоход, трубопровод выпара термического деаэратора, сепарационное устройство, сборник конденсата, особенность заключается в том, что содержит систему газолучистого отопления предприятия с излучающими панелями, сообщающимися с основным газоходом через отвод, соединенный с термическим деаэратором через трубопровод выпара термического деаэратора, с сепарационным устройством через обратный газоход.

На чертежах представлено:

на фиг.1 - прототип котельной установки;

на фиг.2 - предлагаемая котельная установка.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения с получением вышеуказанного технического результата, заключаются в следующем.

Котельная установка содержит паровой котел 1, водяной экономайзер 2, систему 3 химической очистки воды, теплообменник 4 химически очищенной воды, термический деаэратор 5, теплообменник 6, сборный конденсатный бак 7, гидравлический затвор 8, редукционную установку 9, дымосос 10, основной газоход 11, байпасный газоход 12, трубопровод 13 выпара термического деаэратора 5, сепарационное устройство 14, сборник 15 конденсата, систему 16 газолучистого отопления предприятия с излучающими панелями 17, сообщающимися с основным газоходом 11 через отвод 18, соединенный с термическим деаэратором 5 через трубопровод 13 выпара термического деаэратора 5, с сепарационным устройством 14 через обратный газоход 19.

Работа предлагаемой котельной установки осуществляется следующим образом.

В паровом котле 1, хвостовой поверхностью которого является водяной экономайзер 2, для выработки пара используется теплота сгорания топлива.

Исходная вода с температурой 20...25°С направляется в систему 3 химической очистки воды. Далее вода подогревается в теплообменнике 4 химически очищенной воды и поступает в термический деаэратор 5. Далее подогрев воды осуществляется в водяном экономайзере 2, из которого вода направляется в паровой котел 1.

Основной поток пара, вырабатываемый в паровом котле 1, поступает в теплообменник 6, где в процессе передачи тепла конденсируется, конденсат отводится в сборный конденсатный бак 7 через гидравлический затвор 8. Теплоноситель, нагретый в теплообменнике 6, направляется на нужды потребителей. Часть пара, выработанного паровым котлом 1, направляется в редукционную установку 9. После снижения давления в редукционной установке 9 пар подается в теплообменник 4 химически очищенной воды в качестве греющего теплоносителя и в термический деаэратор 5 для деаэрации подпиточной воды и конденсата из сборного конденсатного бака 7.

Для создания тяги в дымовой трубе при выбросе дымовых газов в атмосферу используется дымосос 10. Дымовые газы, образующиеся при сжигании топлива в паровом котле 1, направляются в водяной экономайзер 2, где охлаждаются до температуры 135...150°С. Далее поток дымовых газов направляется по основному газоходу 11 и разделяется на две части. Одна часть дымовых газов идет по байпасному газоходу 12 без охлаждения, другая охлаждается совместно с выпаром от термического деаэратора 5, поступающим по трубопроводу 13 выпара термического деаэратора 5. После охлаждения смесь дымовых газов и выпара термического деаэратора 5 направляется в сепарационное устройство 14 для отделения капельной влаги, поступающей в сборник 15 конденсата. Далее капельная влага поступает в сборный конденсатный бак 7. Охлаждение дымовых газов осуществляется совместно с выпаром от термического деаэратора 5 при передаче тепла излучением отапливаемому помещению системой 16 газолучистого отопления предприятия с излучающими панелями 17, соединенными с основным газоходом 11 через отвод 18. Выпар термического деаэратора 5 подается в систему 16 газолучистого отопления предприятия трубопроводу 13 выпара термического деаэратора 5 через отвод 18.

После сепарации охлажденные дымовые газы от системы 16 газолучистого отопления предприятия смешиваются с проходящими по байпасному газоходу 15 неохлажденными дымовыми газами и дымососом 10 отводятся через дымовую трубу в атмосферу. Таким образом, осуществляется эффективное охлаждение дымовых газов со снижением затрат на отопление предприятия (с отказом от использования водяной или паровой системы отопления) при уменьшении температурных перепадов в отапливаемом помещении.

Котельная установка, содержащая паровой котел, водяной экономайзер, систему химической очистки воды, теплообменник химически очищенной воды, термический деаэратор, теплообменник, сборный конденсатный бак, гидравлический затвор, редукционную установку, дымосос, основной газоход, байпасный газоход, трубопровод выпара термического деаэратора, сепарационное устройство, сборник конденсата, отличающаяся тем, что содержит систему газолучистого отопления предприятия с излучающими панелями, сообщающимися с основным газоходом через отвод, соединенный с термическим деаэратором через трубопровод выпара термического деаэратора, с сепарационным устройством через обратный газоход.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области теплоснабжения, в частности к котельным установкам. .

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в безбарабанных парогенераторах с естественной циркуляцией для повышения эффективности и надежности работы путем снижения средней концентрации примесей в котловой воде.

Изобретение относится к области инженерного оборудования промышленных зданий и может быть использовано при оборудовании корпусов промышленных объектов. .

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на паровых котлах высокого давления, работающих как на органических топливах, так и на вторичных энергоресурсах металлургических производств (доменный и коксовый газы).

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в котельных установках на тепловых электростанциях. .

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в котельных. .

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в котельных,Известен аналог - котельная установка (см. .

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано на тепловой электростанции для сжигания водоугольного топлива

Изобретение относится к области переработки угля и производства продуктов, получаемых в результате этой переработки

Изобретение относится к области теплоэнергетики и предназначено для сжигания топлива, преимущественно жидкого, в топках котлов, печей, и может быть использовано для сжигания мазута и любых других жидких топлив в разных топливосжигающих устройствах

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электростанциях с паросиловыми установками, работающими на твердом пылевидном (угольная пыль) или на тяжелом жидком (мазут) топливе и оборудованными системой химводоочистки (ХВО)

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано для выработки энергоносителей, в виде электроэнергии, горячей воды, пара

Изобретение относится к энергетике

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в паровых установках для приготовления пара

Изобретение относится к парогенератору, в частности к промывке парогенератора. Технический результат заключается в улучшении и упрощении промывки парогенератора. Технический результат достигается в парогенераторе, содержащем котел, выполненный с возможностью нагрева воды до состояния пара, в котором имеется управляющее устройство для регулирования потока воды в котел, при этом котел снабжен промывочным отверстием для выпуска промывочной воды, и имеет заглушку для закрывания промывочного отверстия и для активации управляющего устройства. Заглушка имеет первое положение для запуска процесса промывки, в котором промывочное отверстие открыто. Заглушка активирует управляющее устройство и имеет второе положение для завершения процесса промывки, в котором промывочное отверстие закрыто заглушкой. Заглушка деактивирует управляющее устройство. 2 н. и 8 з.п. ф-лы. 4 ил.

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в котельных установках. Суть изобретения заключается в том, что в паровом котле, который содержит, по меньшей мере, два предохранительных клапана, один предохранительный клапан расположен на выходе пароперегревателя, а другой предохранительный клапан расположен на участке между выносным циклоном и входом в пароперегреватель включительно. Техническим результатом изобретения является предотвращение недопустимого роста уровня воды в уравнительном барабане и снижения уровня воды в выносных циклонах вследствие открытия предохранительных клапанов при повышении давления в паровом котле с безбарабанной сепарацией пара. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в системах и способах для передачи энергии в помещении. Двигатель размещен внутри внутреннего резервуара, который в свою очередь размещен внутри внешнего резервуара. Указанный двигатель выполнен с возможностью вырабатывания электричества с целью его использования в помещениях. Отработанные газы из указанного двигателя проходят через теплообменные трубы внутри внешнего резервуара с целью нагревания питьевой воды внутри указанного внешнего резервуара. Питьевая вода входит в указанный резервуар через нижнюю часть указанного резервуара и нагревается по мере того, как она поднимается через указанный внешний резервуар по направлению к выпускному патрубку вблизи верхней части указанного внешнего резервуара. Через верхнюю часть указанного внешнего резервуара горячая питьевая вода подается в помещение. Конденсат из указанных отработанных газов собирается и используется в качестве питьевой воды. Тепло, вибрация и акустическая энергия из указанного двигателя собираются посредством текучей среды во внутреннем резервуаре и передаются во внешний резервуар. Изобретение позволяет повысить эффективность при использовании энергии и добиться экономии энергоресурсов. 3 н. и 34 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх