Способ обезвоживания и сушки материалов в вакууме и устройство для его осуществления

Изобретение относится к процессам обработки и сушки материалов в вакууме и может быть использовано для переработки и утилизации отходов птицеводческих и свиноводческих хозяйств, а также в пищевой, медицинской и других отраслях промышленности. Способ включает в себя загрузку исходного материала в вакуумную технологическую камеру на технологические теплообменники с внутренними трубчатыми каналами, откачку камеры до давления ниже атмосферного, подачу теплоносителя в технологические теплообменники с внутренними трубчатыми каналами, удаление конденсата, выгрузку обезвоженного готового продукта. В процессе перемешивания и подачи исходного материала в вакуумную технологическую камеру осуществляют откачку внутренних трубчатых каналов технологических теплообменников до давления в них, обеспечивающего конденсацию теплоносителя в них при температуре, превышающей температуру насыщенных паров в вакуумной технологической камере. Устройство снабжено ресивером, герметичная полость которого соединена с внутренними трубчатыми каналами технологических теплообменников и с вакуумным насосом. Изобретение должно обеспечить снижение потерь и экономию тепловой энергии. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к процессам обработки и сушки материалов в вакууме и может быть использовано для переработки и утилизации отходов птицеводческих и свиноводческих хозяйств, а также в пищевой, медицинской и других отраслях промышленности.

Известен способ и устройство сушки материалов в вакууме путем передачи тепловой энергии методом кондуктивного нагрева подогреваемых полок и отвода конденсата (патент РФ №2121638 по кл. F26В 5/04 от 09.06.1977 г.).

Недостатком данного технического решения являются большие безвозвратные потери тепловой энергии и длительность технологического процесса.

Наиболее близким техническим решением по совокупности существенных признаков являются способ низкотемпературного вакуумного обезвоживания материалов и устройство для его осуществления (патент РФ №2246079 по кл. F26В 5/04 от 28.07.2003 г.).

Данный способ включает загрузку исходного материала в технологическую камеру на технологические теплообменники, откачку камеры до давления ниже атмосферного, подачу теплоносителя в технологические теплообменники от источника пара, перемешивание и перемещение исходного материала, удаление конденсата и выгрузку обезвоженного готового продукта.

Устройство для осуществления данного способа содержит технологическую камеру, в которой расположены технологические теплообменники с трубчатыми каналами для теплоносителя, системы загрузки и выгрузки обрабатываемого материала, систему нагрева исходного материала, емкости для сбора конденсата, выходной теплообменник и узел предварительного нагрева исходного материала.

Недостатком данного технического решения является наличие потерь тепловой энергии в процессе обезвоживания и вакуумной сушки материала.

Задача, на решение которой направлено заявленное изобретение, заключается в снижении потерь и экономии тепловой энергии.

Поставленная задача решается за счет того, что в способе обезвоживания и сушке материалов в вакууме, включающем загрузку исходного материала в вакуумную технологическую камеру на технологические теплообменники с внутренними трубчатыми каналами, откачку камеры до давления ниже атмосферного, перемешивание и перемещение исходного материала, подачу теплоносителя в технологические теплообменники от источника пара и выгрузку обезвоженного готового продукта, в процессе перемешивания и перемещения исходного материала в вакууме осуществляют откачку внутренних трубчатых каналов технологических теплообменников до давления в них, обеспечивающего конденсацию теплоносителя при температуре, превышающей температуру насыщенных паров в вакуумной технологической камере на величину от 2 до 15°С, а устройство для обезвоживания и сушки материалов в вакууме, содержащее вакуумную технологическую камеру, в которой расположены технологические теплообменники с внутренними трубчатыми каналами для теплоносителя, системы загрузки и выгрузки обрабатываемого материала, систему нагрева исходного материала, емкости для сбора конденсата, выходной теплообменник и узел предварительного нагрева исходного материала, содержит ресивер, герметичная полость которого соединена с внутренними трубчатыми каналами технологических теплообменников и с вакуумным насосом.

На Фиг.1 представлена схема устройства для обезвоживания и сушки материалов в вакууме.

На Фиг.2 - конструктивная часть технологического теплообменника с внутренними трубчатыми каналами.

Устройство содержит вакуумную технологическую камеру 1, в которой размещены технологические теплообменники 2 с внутренними трубчатыми каналами для теплоносителя, выходной теплообменник 3, соединенный с вакуумной технологической камерой 1, емкости 4 и 5 для сбора конденсата, также соединенные через вентили 6 и 7 с выходным теплообменником 3, систему загрузки исходного материала, состоящий из емкости 8 и насоса 9, соединенный с узлом предварительного нагрева 10, который соединен с выходным теплообменником 3 и с вакуумной технологической камерой 1. Устройство также содержит ресивер 11, герметичная полость которого соединена с вакуумным насосом 12 и с внутренними трубчатыми каналами 13 технологических теплообменников 2. Ресивер 11, а также емкости 4 и 5 для сбора конденсата снабжены насосами 14 для слива конденсата.

В качестве теплоносителя используется источник пара 15, подаваемый, например, из котельной или других бросовых источников пара.

Способ и работа устройства осуществляются следующим образом.

Исходный материал из системы загрузки 8 поступает на верхнюю часть технологических теплообменников 2 с внутренними трубчатыми каналами и перемещается вдоль по поверхности испарения последовательно с верхней части теплообменников вниз с последующей выгрузкой обезвоженного готового продукта в атмосферу.

По мере перемещения исходного материала в вакуумной технологической камере, предварительно откачанной насосом 16 до давления 10-400 мм рт.ст., происходит процесс обезвоживания исходного материала. Образовавшийся при этом водяной пар поступает в выходной теплообменник 3 и, конденсируясь, поступает в емкости для сбора конденсата 4 и 5.

При выходе из теплообменника 3 горячая вода поступает в узел предварительного нагрева исходного материала 10, в котором находится исходный материал 10, подаваемый из системы загрузки 8. В узле 10 происходит предварительный нагрев исходного материала, подаваемого в вакуумную технологическую камеру 1, в которой осуществляется нагрев исходного материала за счет тепловой энергии, выделяющейся внутри технологических теплообменников 2 с внутренними трубчатыми каналами при конденсации пара, поступающего от источника 15. В процессе перемещения исходного материала давление внутри технологических теплообменников с внутренними трубчатыми каналами поддерживают насосом 12 с обеспечением конденсации теплоносителя при температуре, превышающей температуру насыщенных паров в вакуумной технологической камере 1 на величину от 2 до 15°С. При помощи насоса, соединенного с ресивером 11, обеспечивается слив накопившегося в ресивере конденсата.

Теплоноситель, конденсирующийся внутри технологических теплообменников 2 с внутренними трубчатыми каналами кондуктивным методом, передает свою энергию исходному материалу, размещенному на поверхности испарения технологических теплообменников с образованием пара, а постоянный нагрев и создание температурного напора в диапазоне от 2 до 15°С позволяют снизить потери тепловой энергии с одновременной экономией ее, с обеспечением непрерывного цикла вакуумного обезвоживания и сушки до требуемой величины.

1. Способ обезвоживания и сушки материалов в вакууме, включающий загрузку исходного материала в вакуумную технологическую камеру на технологические теплообменники с внутренними трубчатыми каналами, откачку камеры до давления ниже атмосферного, перемешивание и перемещение исходного материала, подачу теплоносителя в технологические теплообменники с внутренними трубчатыми каналами от источника пара, удаление конденсата и выгрузку обезвоженного готового продукта, отличающийся тем, что в процессе перемешивания и перемещения исходного материала в вакууме, осуществляют откачку внутренних трубчатых каналов технологических теплообменников до давления в них, обеспечивающего конденсацию теплоносителя в них при температуре, превышающей температуру насыщенных паров в вакуумной технологической камере.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что конденсацию теплоносителя осуществляют при температуре, превышающей температуру насыщенных паров в вакуумной технологической камере на величину от 2 до 15°С.

3. Устройство для обезвоживания и сушки материалов в вакууме, содержащее вакуумную технологическую камеру, в которой расположены технологические теплообменники с внутренними трубчатыми каналами для теплоносителя, систему загрузки и выгрузки обрабатываемого материала, систему нагрева исходного материала, емкости для сбора конденсата, выходной теплообменник и узел предварительного нагрева исходного материала, отличающееся тем, что оно снабжено ресивером, герметичная полость которого соединена с внутренними трубчатыми каналами технологических теплообменников и с вакуумным насосом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для сушки вороха семенников трав, а также зерновых, зернобобовых, масличных, крупяных и других сыпучих и малосыпучих сельскохозяйственных культур.

Изобретение относится к технике сушки и может быть использовано в лесной и деревообрабатывающей промышленности, а именно для сушки штабелей пиломатериалов конвективным способом.

Изобретение относится к аппаратам пищевой промышленности, а именно к оборудованию для концентрирования жидких и получения сухих пищевых продуктов путем их выпаривания и сушки в вакууме, и может быть применено в условиях малых предприятий, лишенных пароснабжения.

Изобретение относится к лесоперерабатывающей отрасли и может быть использовано для сушки пиломатериалов. .

Изобретение относится к области пищевой, микробиологической и химической промышленности и может быть использовано для вакуумной сублимационной сушки замороженных растворов или суспензий, вакуумной сублимационной сушки замороженных пищевых продуктов, а также для концентрирования или сушки жидких растворов и суспензий.

Изобретение относится к сушильным камерам деревообрабатывающей промышленности, в частности к уплотнениям сушильных камер. .

Изобретение относится к сушильной технике, а именно к сушке древесины в камере, и может быть использовано в деревообрабатывающей, мебельной, строительной и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности, в частности к технологии сушки пиломатериалов. .

Изобретение относится к аппаратам пищевой промышленности, а именно к оборудованию для концентрирования жидких и получения сухих пищевых продуктов путем их выпаривания и сушки в вакууме, и может быть применено в условиях малых предприятий и фермерских хозяйств.

Изобретение относится к аппаратам сублимационной сушки, в частности к конструкциям десублиматоров. .

Изобретение относится к аппаратам пищевой промышленности, а именно к оборудованию для концентрирования жидких и получения сухих пищевых продуктов путем их выпаривания и сушки в вакууме, и может быть применено в условиях малых предприятий, лишенных пароснабжения.

Изобретение относится к аппаратам пищевой промышленности, а именно к оборудованию для концентрирования жидких и получения сухих пищевых продуктов путем их выпаривания и сушки в вакууме, и может быть применено в условиях малых предприятий и фермерских хозяйств.

Изобретение относится к области переработки древесины, в частности сушки пиломатериалов. .

Изобретение относится к строительной индустрии и деревообрабатывающей промышленности, в частности к сушильно-пропиточному оборудованию, предназначенному различными вакуумно-импульсными способами удалять влагу из древесины и пропитывать ее защитными средствами.

Изобретение относится к области сушки растительных материалов и может быть использовано, в частности, для сушки пищевых продуктов, а именно: овощей, грибов, фруктов, зелени, специй и др.

Изобретение относится к технологическим процессам обезвоживания и сушки в вакууме и может быть использовано для переработки к утилизации отходов птицеводческих и свиноводческих хозяйств, заводов, производящих спирт и пиво, и в других отраслях промышленности.

Изобретение относится к технологии осушки полости газопроводов и различного оборудования и может быть использовано в энергетическом машиностроении, химической, нефтяной, газовой, нефтегазоперерабатывающей и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к области пищевой, микробиологической и химической отраслей промышленности и может быть использовано для концентрирования и сушки замороженных растворов или суспензий в вакууме, вакуумной сушки пищевых продуктов, а также для концентрирования или сушки жидких растворов и суспензий.

Изобретение относится к процессам обезвоживания и сушки в вакууме, в том числе к процессам обработки веществ и материалов в выпарных машинах, вакуумных сушилках, устройствах низкотемпературного обезвоживания в вакууме и т.д., и может быть использовано для переработки и утилизации отходов птицеводческих и свиноводческих хозяйств, заводов, производящих спирт, пиво, а также в пищевой, медицинской, микробиологической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к области переработки древесины, в частности сушки пиломатериалов. .

Изобретение относится к строительной индустрии и деревообрабатывающей промышленности, в частности к быстрым технологиям сушки древесины, в том числе и крупных сортиментов, оборудованием, циклически генерирующим мощные вакуумные импульсы за счет объемных соотношений сушильной и вакуумной камер с последующим углублением вакуума в сушильной камере вакуум-насосом
Наверх