Способ определения расстояния до элемента заземляющего устройства и глубины его залегания по трем измерениям

В предлагаемом способе определения расстояния до элемента заземляющего устройства и глубины его залегания по трем измерениям производят подключение источника переменного тока к заземляющему устройству и определение примерной трассы прокладки элементов заземляющего устройства, Кроме того, производят измерение напряженности электромагнитного поля Н1 на поверхности земли на неизвестном расстоянии "у" от элемента заземляющего устройства, затем перемещают датчик строго вертикально на известную высоту "а2" над поверхностью земли и измеряют напряженность электромагнитного поля Н2, затем перемещают датчик строго вертикально на известную высоту "а3" над поверхностью земли и измеряют напряженность электромагнитного поля Н3, а расстояние "у" до элемента заземляющего устройства и глубину залегания "h" горизонтального элемента заземляющего устройства определяют по определенным уравнениям. Изобретение обеспечивает возможность определить расстояние до горизонтального элемента заземляющего устройства и глубину залегания элементов заземляющего устройства из любой точки пространства. 1 ил.

 

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для определения глубины залегания и расстояния до элементов заземляющего устройства объектов энергоснабжения и тяговых подстанций железнодорожного транспорта.

Известен способ определения глубины залегания подземных сооружений, согласно которому выход генератора подключают к подземному сооружению, определяется трасса подземного сооружения, ось индукционной рамки поворачивают на угол 45 градусов к вертикальной плоскости, проходящей через кабель, отводят рамку в сторону от намеченной трассы. Расстояние от трассы подземного сооружения до зоны отсутствия ЭДС считают равным глубине залегания подземного сооружения (Шалыт Г.М. Определение мест повреждения в электрических сетях. - М. - 1982).

Недостатком известного способа является то, что процесс ориентирования катушек в пространстве значительно усложняет измерения, приводит к существенным временным и трудовым затратам и не позволяет получить достоверные результаты.

Наиболее близким к предлагаемому является способ определения глубины залегания горизонтальных заземлителей, согласно которому источник переменного тока подключают к заземляющему устройству, определяют трассу прокладки элементов заземляющего устройства, измеряют напряженность электромагнитного поля на поверхности земли над элементом заземляющего устройства H1, перемещают датчик на известное расстояние "а" в сторону от элемента заземляющего устройства, измеряют напряженность электромагнитного поля Н2, глубину залегания горизонтального элемента заземляющего устройства определяют по соотношению

(Патент 2245558, Россия, МПК7 G01R 27/20. Способ определения глубины залегания элементов заземляющего устройства. /Кандаев В.А., Свешникова Н.Ю., Кандаев А.В.).

Недостатком данного способа является необходимость измерения напряженности электромагнитного поля непосредственно над элементом заземляющего устройства, что по различным причинам не всегда возможно (например, наличие в этом месте строительных конструкций, их фрагментов или неровностей грунта). Данный способ не дает возможности определить расстояние до элемента заземляющего устройства. Кроме того, необходимо точно определить трассу прокладки элементов заземляющего устройства.

Цель изобретения - возможность определения глубины залегания элементов заземляющего устройства из любой точки пространства, возможность определения расстояния до горизонтального элемента заземляющего устройства.

Для достижения этой цели в предлагаемом способе определения расстояния до элемента заземляющего устройства и глубины его залегания по трем измерениям, включающим подключение источника переменного тока к заземляющему устройству, определение примерной трассы прокладки элементов заземляющего устройства, измерение напряженности электромагнитного поля H1 на поверхности земли на неизвестном расстоянии "у" от элемента заземляющего устройства, перемещение датчика строго вертикально на известную высоту "а2" над поверхностью земли, измерение напряженности электромагнитного поля Н2, перемещение датчика строго вертикально на известную высоту "а3" над поверхностью земли, измерение напряженности электромагнитного поля Н3, расстояние "у" до элемента заземляющего устройства и глубину залегания "h" горизонтального элемента заземляющего устройства определяют по соотношениям:

где

На чертеже представлена функциональная схема устройства, реализующего измерения по данному способу.

Устройство содержит датчик напряженности магнитного поля 1, блок вычисления модуля 2, измерительный прибор 3 и генератор 4, подключенный к заземляющему устройству 5.

Расстояние до элемента заземляющего устройства и глубина залегания горизонтального элемента определяется следующим образом. При подключении генератора 4 к заземляющему устройству и расположении предлагаемого устройства на поверхности земли на расстоянии "у" от элемента 5, расположенного на глубине "h", напряженность магнитного поля тока горизонтального элемента преобразуется датчиком напряженности магнитного поля 1 в напряжение Ux, Uу и Uz, которые подаются на вход блока вычисления модуля 2. На выходе блока вычисления модуля 2 появляется сигнал U1, равный модулю напряжения , пропорционального напряженности магнитного поля H1. Этот сигнал подается на вход измерительного прибора 3. При расположении устройства на известной высоте "а2" над поверхностью земли на выходе блока вычисления модуля 2 появляется сигнал U2, пропорциональный напряженности магнитного поля Н2. Этот сигнал подается на вход измерительного прибора 3. При расположении устройства на известной высоте "а3" над поверхностью земли на выходе блока вычисления модуля 2 появляется сигнал U3, пропорциональный напряженности магнитного поля Н3. Этот сигнал подается на вход измерительного прибора 3.

Определение расстояния до элемента заземляющего устройства и глубины его залегания производится следующим образом. Напряженность магнитного поля от тока в элементе заземляющего устройства преобразуется датчиком напряженности магнитного поля в напряжение U с коэффициентом преобразования К, т.е.

U=KH.

Тогда при расположении датчика на поверхности земли напряжение на выходе датчика напряженности магнитного поля равно:

где I - ток в элементе заземляющего устройства,

r1 - расстояние от центра элемента заземляющего устройства до датчика напряженности магнитного поля 1, причем

При расположении датчика на известной высоте "а2" над поверхностью земли напряжение на выходе датчика напряженности магнитного поля равно:

где I - ток в элементе заземляющего устройства,

h - глубина залегания элемента заземляющего устройства,

а2 - высота, на которую поднимают датчик над поверхностью земли,

у - расстояние до элемента заземляющего устройства.

При расположении датчика на известной высоте "а3" над поверхностью земли напряжение на выходе датчика напряженности магнитного поля равно:

где I - ток в элементе заземляющего устройства,

h - глубина залегания элемента заземляющего устройства,

а3 - высота, на которую поднимают датчик над поверхностью земли,

у - расстояние до элемента заземляющего устройства.

Откуда, приравняв токи, зная расстояния "а2" и "а3", находим

где

В данном способе производится три измерения, что позволяет определить расстояние до горизонтального элемента заземляющего устройства и глубину залегания элементов заземляющего устройства из любой точки пространства.

Способ определения расстояния до элемента заземляющего устройства и глубины его залегания по трем измерениям, включающий подключение источника переменного тока к заземляющему устройству, определение примерной трассы прокладки элементов заземляющего устройства, отличающийся тем, что измерение напряженности электромагнитного поля Н1 на поверхности земли проводят на неизвестном расстоянии "у" от элемента заземляющего устройства, перемещают датчик строго вертикально на известную высоту "а2" над поверхностью земли и измеряют напряженность электромагнитного поля Н2, перемещают датчик строго вертикально на известную высоту "а3" над поверхностью земли и измеряют напряженность электромагнитного поля Н3, расстояние "у" до элемента заземляющего устройства и глубину залегания "h" горизонтального элемента заземляющего устройства определяют по соотношениям:

, ,

где r1 - расстояние от центра элемента заземляющего устройства до датчика,

,

H1 - напряженность электромагнитного поля на поверхности земли,

Н2, Н3 - напряженности электромагнитного поля на высотах "а2" "а3" над поверхностью земли соответственно,

2", "а3" - высоты, на которые перемещают датчик строго вертикально.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электроэнергетики. .

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к технике измерения удельного электрического сопротивления заземляющих устройств. .

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для определения глубины залегания элементов заземляющего устройства объектов энергоснабжения и тяговых подстанций железнодорожного транспорта.

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для диагностики целостности контакта вертикального элемента с контуром заземления объектов энергоснабжения и тяговых подстанций железнодорожного транспорта.

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для определения глубины залегания элементов контура заземления объектов энергоснабжения и тяговых подстанций железнодорожного транспорта.

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для определения глубины залегания элементов контура заземления объектов энергоснабжения и тяговых подстанций железнодорожного транспорта.

Изобретение относится к электроэнергетике, к предпроектным изысканиям при проектировании и сооружении заземляющих устройств, в частности при вертикальном электрическом зондировании земли, может быть использовано в службах предприятий, включая малые предприятия любых форм собственности, занимающихся предпроектными изысканиями при проектировании и сооружении заземляющих устройств.

Изобретение относится к области электроэнергетики, в частности к измерению электрического сопротивления заземлителя в электрических сетях напряжением до 1000 В, например 380/220 В, может быть использовано в службах, включая малые предприятия любых форм собственности, занимающихся эксплуатационным контролем исправности электроэнергетического оборудования.

Изобретение относится к электроизмерительной технике и может быть использовано для определения состояния сложного контура заземления и его связей с электрооборудованием на электрических станциях, трансформаторных подстанциях и т.п.

Изобретение относится к области электрических измерений в электроэнергетике и предназначено для косвенного определения напряжения прикосновения (шага), возникающего в аварийных режимах электроустановок.

Изобретение относится к устройствам для обеспечения безопасной эксплуатации приборов офисной и бытовой техники и предназначено для контроля работоспособности защитного заземления (зануления) в розетке преимущественно европейского типа

Изобретение относится к способам бесконтактной оценки с помощью электрохимического анализа эффективности катодной защиты подземных металлических сооружений

Изобретение относится к электротехнике, измерительной технике, а также к технике монтажа и измерения сопротивления заземляющих устройств

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для определения трассы прокладки элементов заземляющего устройства объектов энергоснабжения, в том числе и тяговых подстанций железнодорожного транспорта

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для определения наличия соединения в месте пересечения горизонтальных элементов заземляющего устройства

Изобретение относится к способам бесконтактной оценки с помощью электрохимического анализа эффективности катодной защиты подземных металлических сооружений

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для измерения сопротивления заземляющего устройства тяговых подстанций электрифицированных на постоянном токе железных дорог

Изобретение относится к области защиты подземных металлических сооружений от коррозии и может быть использовано для обеспечения контроля поляризационного потенциала в установках катодной защиты подземных металлических сооружений, в частности магистральных трубопроводов. Техническим результатом заявленного изобретения является повышение точности измерения потенциала поляризации за счет более полного исключения влияния омической составляющей, флуктуации и спада потенциала за время задержки путем повторения второго цикла измерений с задержкой по времени, а также повышение производительности за счет снижения продолжительности измерений путем выбора оптимального режима измерений. Технический результат достигается благодаря тому, что способ измерения поляризационного потенциала подземного металлического сооружения содержит следующие операции: подключают вспомогательный электрод к подземному металлическому сооружению и входу вольтметра, осуществляют первый цикл измерений поляризационного потенциала через равные промежутки времени, по результатам которого проводят оценку флуктуации результатов измерения от времени, определяют минимальную частоту спектра флуктуации, выбирают время задержки, равное длительности периода минимальной частоты спектра флуктуации, отключают вспомогательный электрод от подземного металлического сооружения и по истечении времени, равного времени задержки, проводят второй цикл измерений поляризационного потенциала через промежутки времени, длительность которых составляет не менее чем время задержки, а значение поляризационного потенциала определяют путем экстраполяции результатов измерений второго цикла. 4 з.п. ф-лы, 4 ил., 2 табл.

Группа изобретений относится к предохранительным электрическим устройствам. Устройство (26) измерения сопротивления резистора (24) заземления установки содержит: источник (8) тока и амперметр (9), вторую электрическую ветвь (22) и третью электрическую ветвь (23). Источник (8) тока и амперметр (9) расположены на первой электрической ветви (21), выполненной с возможностью соединения фазы (5) сети (3) питания с заземлением (19) установки. Вторая электрическая ветвь (22) выполнена с возможностью соединения провода нейтрали (4) сети (3) питания с заземлением (19) установки. Вторая ветвь (22) содержит резистор (13), к клеммам которого подсоединен вольтметр (14), и первый конденсатор (10), последовательно соединенный с резистором. Третья ветвь (23) выполнена с возможностью соединения провода нейтрали (4) сети с заземлением (19) установки. Третья ветвь (23) содержит второй конденсатор (20) со значением емкости, превышающим емкость первого конденсатора (10). При этом второй конденсатор (20) включен параллельно первому конденсатору (10) и первому резистору (13). Зарядное устройство (1) для зарядки батареи автотранспортного средства содержит устройство (26). Технический результат заключается в повышении точности измерения сопротивления заземления. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх