Способ посева амаранта

Изобретение относится к способам посева мелкосеменных культур с малыми нормами высева, в частности к способам посева амаранта. Перед посевом семена амаранта покрывают оболочкой. Оболочку семян формируют из смеси наполнителя с добавлением мелкодиспергированных зародышей семян яровой мягкой пшеницы сорта Спектр в соотношении 5:1 и гербицида 2-4Д в соотношении 0,00001% к массе смеси наполнителя с мелкодиспергированными зародышами семян. Диаметр оболочки доводят до размера, равного 5±1 мм. Это позволяет снизить затраты семян амаранта при посеве и повысить урожайность семян и зеленой массы амаранта. В качестве наполнителя используют мучной клейстер с добавлением цеолитсодержащей глины и эффективных микроорганизмов. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к способам посева мелкосеменных культур с малыми нормами высева, в частности к способам посева амаранта.

Известен способ посева мелкосеменных культур, в котором семена предварительно перед посевом смешивают с разбавителем-балластом:

песком, опилками, гранулированными удобрениями, для обеспечения равномерности высева мелкосеменных культур и малых норм высева, например 1,0...3,0 кг/га (см. кн. Кравченко В.С. и др. Механизация в семеноводстве бобовых трав. - Краснодар: кн. изд-во, 1988. - 96 с.).

Недостатком известного способа посева мелкосеменных культур, в частности амаранта, является снижение всхожести семян от смешивания их с балластом из гранулированных удобрений: аммиачной селитры, нитрофосфатом и другими. Кроме этого отношение массы семян, особенно такой ультромелкосеменной культуры как амарант, к массе балласта не большое. При этом семена в балласте распределяются неравномерно. Малое количество высеваемых семян в смеси не позволяет обеспечить равномерность высева семян в рядках, а следовательно, и на всей площади высеваемого поля. Неравномерная расстановка растений по площади поля затрудняет работу технических средств по уходу за растениями и увеличивает конкуренцию растений за свет, влагу и питание.

Кроме этого при высеве ультрамелких семян, к которым относятся семена амаранта, в смеси с балластом значительные отклонения глубины заделки семян от величины заданной агротехническими требованиями. Необходимо обеспечивать мелкокомковатую структуру почвы в период посева. Это в конечном итоге увеличивает затраты на производство семян. Увеличение неравномерности глубины заделки семян в почву затрудняет получение одновременных всходов, что в конечном итоге снижает урожайность.

Известен способ посева мелкосеменных культур с малыми нормами высева, включающий герметизацию высевающих аппаратов сеялок путем их переоборудования перед посевом (патент РФ №1423021, кл. А01C 7/04; Маслов Г.Г., Кравченко B.C. и др. Создание травостоев люцерны при пониженных нормах высева. Рекомендации. Краснодар. 1989, с.6-9).

Недостатком известного способа посева мелкосеменных культур являются значительные затраты на производство семян.

Обусловлен указанный недостаток тем, что требуются затраты на переоборудование высевающих аппаратов серийных сеялок перед использованием их на посеве мелкосеменных культур.

Кроме этого для обеспечения заданной агротребованиями глубины заделки семян в почву на этапе предпосевной подготовки почвы с целью доведения ее до мелкокомковатой структуры требуется дополнительная почвообработка. Это также увеличивает затраты на производство семян.

Если структура почвы перед посевом не соответствует требованию к посеву мелкосеменных культур, то отклонение глубины заделки семян от заданной агротребованиями значительные. Это приводит к увеличению неравномерности всходов, а в конечном итоге к снижению урожайности.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому способу является способ посева, в котором на этапе предпосевной обработки семян их поверхность покрывается питательной оболочкой - слоем макро- и микроэлементов (патент РФ №2224399, кл. А01C 1/00 - прототип).

Недостатком способа посева, принятого за прототип, являются значительные затраты на производство семян амаранта.

Обусловлен указанный недостаток тем, что для обеспечения малых норм высева (1...3 кг/га) такой ультрамелкосеменной культуры как амарант необходимо переоборудование высевающих аппаратов серийных сеялок перед их использованием.

Для обеспечения заданной агротехническими требованиями глубины заделки в почву семян, покрытых питательной оболочкой, требуется дополнительная почвообработка для доведения почвы засеваемого поля до мелкокомковой структуры, так как питательная оболочка на оказывает существенного влияния на изменения размеров семени амаранта.

Кроме этого известный способ посева требует значительных дополнительных мер по защите амаранта от угнетения сопутствующими сорными растениями (амброзией, куриным просом и др.) в начальном периоде роста растений амаранта.

Техническим решением задачи является обеспечение заданных агротехническими требованиями нормы высева и глубины заделки семян.

Решение задачи достигается тем, что в способе посева амаранта, включающем предпосевную обработку семян путем покрытия оболочкой и последующую заделку в почву, согласно изобретения оболочку семян формируют из смеси наполнителя с добавлением мелкодиспергированных зародышей семян яровой мягкой пшеницы сорта Спектр в соотношении соответственно 5:1 и гербицида 2-4 Д в соотношении 0,00001% к массе смеси наполнителя и мелкодиспергированных зародышей семян мягкой пшеницы сорта Спектр, причем диаметр оболочки доводят до размера, равного 5±1 мм.

В предпочтительном варианте выполнения в качестве наполнителя используют мучной клейстер с добавлением цеолитсодержащих глин и эффективных микроорганизмов.

Благодаря отличительным признакам способа, т.е. нанесению оболочки на ультрамелкие семена, к которым относится амарант, унифицируются масса, форма и размеры посевного материала.

Добавление в состав оболочки мелкодиспергированных зародышей семян мягкой пшеницы сорта Спектр позволяет использовать аллелохимический эффект прорастающих семян, который проявляется у мягкой пшеницы сорта Спектр селекции Краснодарского НИИСХ. Зародыши семян этого сорта пшеницы обладают уникальной способностью продуцировать химические соединения типа бенурон-метил-триазин-карбомоилсульфо-бензольных кислот, ингибирующие рост злаковых растений дикой фауны - куриного проса, щетинника, гумата и др. То есть эти аллелохимические соединения действуют угнетающе на рост сопутствующих амаранту сорных растений. Одновременно, эти аллелохимические соединения не изменяют ростовой активности семян амаранта. Это свойство зародышей семян сорта мягкой пшеницы Спектр селекции Краснодарского НИИСХ - оказывать угнетающие воздействие на сорные растения и быть «нейтральным» к амаранту, выявлено нами в процессе полевых опытов.

Использование этого избирательного воздействия аллелохимических соединений, содержащихся в зародышах семян мягкой пшеницы сорта Спектр, при возделывании амаранта особенно эффективно. Амаранту присуща следующая особенность. Процесс роста ростков из семян в течение первых 30 дней идет слабо и амарант в этот период проигрывает в конкуренции за свет всем быстрорастущим сопутствующим сорным растениям (амброзии, мари, куриному просу и др.).

Аллелохимические соединения, содержащиеся в зародышах семян пшеницы Спектр, нанесенные на семена амаранта, сдерживают рост сорняков-конкурентов, улучшая условия для развития растений амаранта.

Смешивание измельченных зародышей яровой твердой пшеницы сорта Спектр селекции Краснодарского НИИСХ в соотношении 1:5 с клейстером с добавление в него цеолита позволяет формировать покров оболочки - драже на семенах амаранта. Это позволяет увеличить размер посевного материала, т.е. семян с нанесенным покровом, до необходимых заданных размеров, при этом покрытие не ограничивает доступ влаги и других компонентов окружающей среды к семенам.

Такой покров способен быстро разрушаться при контакте с влагой почвы. Клейстер разрушенного покрова, находясь в почве вокруг семян, является дополнительным питанием для продукционной микрофлоры, улучшающей условия питания прорастающих семян за счет азотфиксации и продуцирования углекислоты. Благодаря накоплению углекислоты во влаге почвы элементы питания, находящиеся в почве, становятся доступными для растущего растения.

Кроме этого формирование покрова семян из клейстера создает возможность рационального использования полезных микроорганизмов для улучшения плодородия почвы в зоне роста растений. Для этого используют эффективные микроорганизмы, например препарат ЕМ-1 МБТС. В этом случае клейстер для эффективных микроорганизмов является «емкостью для их содержания и питанием одновременно».

Добавление в состав оболочки кроме клейстера раствора эффективных микроорганизмов, также улучшает фитосанитарную ситуацию в почве в зоне расположения семени.

Добавление в массу смеси из измельченных зародышей, клейстера и цеолита, гербицида 2-4Д в соотношении 0,00001% к массе смеси усиливает в указанной микродозе эффект стимуляции ростковых процессов, что для амаранта в первые дни его жизни после всходов особенно важно, т.к. эта культура в первые 30 дней растет слабо и проигрывает конкуренцию за свет всем быстрорастущим сорнякам, в первую очередь злаковым (куриное просо, щетиник, гумай и др.).

Добавление в клейстер цеолитсодержащих глин (разновидность глин, измельченных до мучнистого состояния), доля которого может достигать соотношения 1:1, улучшает физико-механические свойства оболочки, делая ее легко разрушаемой под действием влаги почвы. Кроме того, наличие в оболочке цеолитсодержащих глин увеличивает содержание в ней микроэлементов, что способствует улучшению жизнедеятельности эффективных микроорганизмов в оболочках при хранения семян в оболочках (посевного материала) до их посева и питания растений в начальный период роста.

Придание семенному материалу шарообразной формы с размером диаметра, равного 5±1 мм, обеспечивает заданную норму высева семян амаранта (1,5...2,0 кг/га), т.е. не допускается их перерасход при посеве серийными сеялками (зерновой всех модификаций, свекловичными ССТ-12Б и ССТ-18, пропашными пневматическими СУПН-8 и СУПН-8А и др.). Следовательно, предотвращается последующая загущенность посевов. Отпадает необходимость в переоборудовании высевающих аппаратов серийных сеялок при высеве мелкосеменных культур. Это снижает трудоемкость подготовки сеялки перед посевом и не требует дополнительных затрат на переоборудование высевающих аппаратов.

Кроме этого для более крупного посевного материала легче обеспечивать, заданные агротехническими требованиями, распределение семян по площади посева и их глубину заделки в почву.

Анализ свойств совокупности признаков заявленного способа и свойств совокупности признаков обнаруженного прототипа и аналогов показал, что совокупность признаков заявленного способа проявляет новое свойство - защищает всходы посевов амаранта от сорняков-конкурентов.

На фиг.1 схематично изображено устройство для дражирования семян амаранта; на фиг.2 - то же по виду А-А на фиг.1; на фиг.3 - то же на местном виде I на фиг.1; на фиг.4 - то же по виду В на фиг 1.

Устройство для дражирования семян амаранта, обеспечивающее предпосевную подготовку семян амаранта в предлагаемом способе посева амаранта, включает дозатор семян 1, содержащий бункер 2 для семян с разгрузителем 3, регулятор нормы подачи семян в виде втулки 4 с пальцами 5, приводящими в колебательное движение рабочий орган 6 в виде клинообразного желоба. Задняя стенка 7 бункера 2 соединена через упругий элемент 8 с пластиной 9, связанную через дополнительную пластину 10 с пальцами 5 втулки 4 и имеющую жесткость меньше жесткости упругого элемента 8. Для регулировки амплитуды колебаний пластины 9 с ее противоположных сторон расположены винты 11 и 12. За дозатором 1 расположен смеситель 13, содержащий емкость 14, ротор 15 с приводом 16 и патрубок 17 с краном 18.

Под дозатором 1 и смесителем 13 расположена бесконечная поверхность в виде транспортера 19, состоящего из ленты 20 из прорезиненного материала, на котором закреплена лента из тифлона, разделенная на секции 21 с ячейками 22. Тифлон, обладая адгезионными свойствами, предотвращает налипание материала оболочки семян на поверхность ячеек 22. На сходе с транспортера 19 расположен скатный желоб 23, соединенный с накопителем 24, имеющим заслонку 25 и вентилятор 26. Под накопителем 24 располагают тару 27.

Перед посевом проводят предпосевную подготовку семян амаранта, засыпая их бункер 2 дозатора 1. Пальцы 5 вращающейся втулки 4 регулятора нормы подачи семян воздействуют через дополнительную пластину 10 и пластину 9 на упругий элемент 8, вызывая в нем колебания. Семена в бункере 2 под воздействием колебания пластины 9 переходят в состояние ожижения и под действием вибрационных сил направляется вдоль рабочего органа 6 на выход и заполняют ячейки 20 транспортера 19. Причем угловая скорость втулки 4 согласуется со скоростью движения транспортера 19 таким образом, чтобы в каждую ячейку 1 попадало одно семя амаранта. Ячейки 20 с семенами, перемещаясь за счет движения транспортера 19 заполняют смесью для оболочки семян из дозатора 13, поступающей из емкости 14 через патрубок 17. Подача смеси регулируется степенью открытия крана 18 на патрубке 17.

Смесь приготавливают в дозаторе 13 предварительно. Для этого в емкость 14 подают наполнитель, например мучной клейстер с добавлением раствора цеолитсодержащей глины и эффективных микроорганизмов, представляющих собой консорциумы фотосинтезирующих, молочнокислых бактерий и грибков, например, ЕМ-1 (ТУ 9291-002-29614355-2001); ЕМ-1 МБТС (ТУ 9291-003-29614355-2004). После чего в него добавляют в соответствии 5:1 мелкоизмельченные зародыши семян яровой мягкой пшеницы сорта Спектр селекции Краснодарского НИИСХ (а.с. СССР №4341 от 14 октября 1987 г.). К массе полученной смеси добавляют 0,00001% гербицида 2-4 Д и содержимое емкости 14 перемешивают с помощью ротора 15, вращение которого обеспечивается приводом 16.

Семена в ячейках 22, погруженные в порции смеси для оболочек семян, подают транспортером 12 на скатный желоб 21. Скатываясь по скатному желобу 23, находящиеся в порциях семена приобретают округлую форму и поступают в накопитель 24, в котором под действием восходящего потока воздуха, создаваемого вентилятором 26, находятся в ожиженном состоянии. В накопителе 24 из оболочек семян за счет воздействия воздушного потока, создаваемого вентилятором 26, удаляют излишки влаги. При этом может быть использован подогрев воздушного потока до 40°С. Доведенные до кондиционного состояния, т.е. до содержания влаги, равной 14%, семена в оболочках порциями выгружают в тару 27. Для этого отключают вентилятор 26 и открывают заслонку 25. Затем технологическую операцию - нанесения оболочки на семена повторяют.

Семена в оболочках из тары 27 калибруют на серийно выпускаемых машинах для получения семенного материала с размером диаметра оболочки семян в пределах 5±1 мм.

Откалиброванные семена амаранта в оболочках высевают с помощью серийно выпускаемых сеялок, например свекловичных ССТ-12Б, ССТ-18.

Использование предлагаемого способа посева амаранта в сравнении с известными способами посева амаранта позволяет снизить затраты семян амаранта при посеве, повысить урожайность семян и зеленой массы амаранта.

Кроме этого для посева такой ультрамелкосеменной культуры, как амарант можно использовать серийно выпускаемые сеялки для посева других культур.

1. Способ посева амаранта, включающий предпосевную обработку семян путем покрытия их оболочкой и последующую заделку в почву, отличающийся тем, что оболочку семян формируют из смеси наполнителя с добавлением мелкодиспергированных зародышей семян яровой мягкой пшеницы сорта Спектр в соотношении 5:1 и гербицида 2-4Д в соотношении 0,00001% к массе смеси наполнителя с мелкодиспергированными зародышами семян, причем диаметр оболочки семян доводят до размера, равного 5±1 мм.

2. Способ посева амаранта по п.1, отличающийся тем, что в качестве наполнителя используют мучной клейстер с добавлением цеолитсодержащих глин и эффективных микроорганизмов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, предпочтительно к технологии предпосевной обработки семян. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к области совершенствования низкоинтенсивных лазерных устройств в сельском хозяйстве, преимущественно для предпосевного облучения семян, и может быть использовано в биологии, медицине для исследования влияния доз и интенсивности лазерного облучения на биообъект.
Изобретение относится к области биотехнологии. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для обработки семян защитно-стимулирующими веществами. .
Изобретение относится к области биотехнологии. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к области растениеводства. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при выращивании овса в условиях ранневесеннего посева семян в районе рискованного земледелия.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к технологии возделывания картофеля, и может быть использовано для допосадочной обработки клубней семенного картофеля и вегетирующих растений при борьбе с колорадским жуком в посевах.

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано для повышения митотической активности меристем однодольных и двудольных растений. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам подготовки семян к посеву или посадке. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам подготовки семян к посеву или посадке. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для дозированного внесения удобрений. .
Изобретение относится к биотехнологии. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к области сельского и лесного хозяйства и может быть использовано, в частности, в рассадопосадочных машинах для складирования запаса рассады и черенков при посадке на полях и в лесных питомниках.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано для предпосевной обработки семян. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к биотехнологии, и может быть использовано для производства посадочного материала плодовых и ягодных культур с помощью микроклонального размножения
Наверх