Ворошилка-порциеобразователь льна

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для уборки льна. Ворошилка-порциеобразователь льна содержит среднюю и связанные с ней горизонтальными шарнирами с возможностью сложения боковые секции. Каждая секция включает раму с опорными колесами и установленный на ней подбирающий барабан с отбойной решеткой. Барабаны каждой секции установлены соосно, и на их валах на равном друг от друга расстоянии смонтированы секции зубчатых дисков. Каждая секция зубчатых дисков каждого барабана дополнительно снабжена еще одним таким же зубчатым диском, установленным на валу барабана с возможностью поворота и последующей его фиксации стопорным устройством в виде подпружиненного фиксатора. Привод ворошилки-порциеобразователя имеет механизм переключения режима работы с возможностью обеспечения либо непрерывного, либо прерывистого вращения подбирающих барабанов. Ворошилка-порциеобразователь обеспечивает процесс ворошения и подбор стеблей льна с образованием порций, что расширяет ее функциональные возможности. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки льна.

Известна ворошилка лент льна (Ворошилка лент льна ВЛ-3Т. Инструкция по эксплуатации. - Тверь, 2002, с.3, 4, прототип), содержащая среднюю и связанные с ней горизонтальными шарнирами с возможностью сложения боковые секции и привод. Каждая секция включает раму с опорными колесами и установленный на ней подбирающий барабан с отбойной решеткой, на валу которого на равном друг от друга расстоянии смонтированы секции зубчатых дисков. Барабаны каждой секции установлены соосно.

Машина высокопроизводительна и экономически эффективна, но не использована потенциальная ее возможность одними и теми же рабочими органами осуществлять подбор стеблей льна из лент, разостланных льнокомбайном, с образованием порций.

Задача, решаемая данным изобретением, заключается в расширении функциональных возможностей ворошилки лент льна.

Поставленная в изобретении задача решена тем, что в ворошилке-порциеобразователе льна, содержащей среднюю и связанные с ней горизонтальными шарнирами с возможностью сложения боковые секции, каждая из которых включает раму с опорными колесами и установленным на ней подбирающим барабаном с отбойной решеткой, на валу которого на равном друг от друга расстоянии смонтированы секции зубчатых дисков, и привод, каждая секция зубчатых дисков каждого барабана дополнительно снабжена еще одним таким же зубчатым диском, установленным на валу барабана с возможностью поворота его с последующей фиксацией, а привод снабжен механизмом переключения режима его работы с возможностью обеспечения либо непрерывного, либо прерывистого вращения подбирающих барабанов. Кроме того, привод содержит редуктор с установленной на его входном валу однооборотной кулачковой муфтой включения с ведущей звездочкой, цепную передачу на вал среднего подбирающего барабана с ведомой звездочкой и механизм переключения режима работы привода, содержащий установленный на шлицевом валу с возможностью продольного перемещения трехступенчатый блок, включающий цилиндр и два кулачка с одним и двумя выступами, а также подпружиненный рычаг включения-выключения однооборотной кулачковой муфты и шестеренчатую передачу от вала редуктора на вал механизма переключения режима работы. Каждая секция зубчатых дисков снабжена стопорным устройством, выполненным в виде подпружиненного фиксатора.

Установка на валу каждого барабана в каждой секции зубчатых дисков дополнительно еще одного такого же зубчатого диска с возможностью поворота и последующей фиксацией его на валу барабана позволяет изменять взаимное положение зубчатых дисков в каждой их секции. Когда подбирающие пальцы зубчатых дисков смещены, например, на половину угла между ними, количество рядов подбирающих пальцев увеличивается в два раза, что позволяет использовать заявленное устройство в режиме ворошения. В режиме порциеобразования, наоборот, большое число рядов подбирающих пальцев будет мешать формированию порций. Поэтому, установив на валу барабана дополнительный зубчатый диск в каждой секции зубчатых дисков таким образом, что положение подбирающих пальцев всех зубчатых дисков будет совпадать, заявленное устройство можно использовать в режиме порциеобразования.

Чтобы обеспечить работу устройства в режиме либо ворошения, либо порциеобразования, необходимо обеспечить либо непрерывное, либо прерывистое вращение соответственно его подбирающих барабанов. Заявленная конструкция привода позволяет реализовать оба режима работы ворошилки-порциеобразователя. Таким образом, возможно создание высокопроизводительной и экономически эффективной машины, позволяющей одними и теми же рабочими органами осуществлять процесс ворошения и подбор стеблей льна из лент, разостланных льнокомбайном, с образованием порций.

Заявленное изобретение иллюстрируется чертежами.

На фиг.1 показана схема ворошилки-порциеобразователя в агрегате с трактором, вид сбоку на средний барабан; на фиг.2 - то же, вид сверху.

Ворошилка-порциеобразователь содержит среднюю I и связанные с ней горизонтальными шарнирами 1 с возможностью сложения боковые секции II и III. Каждая секция I, II и III включает раму 2 с опорными колесами 3 и установленным на ней подбирающим барабаном 4 с отбойной решеткой 5. Барабаны 4 каждой секции I, II и III установлены соосно на валу 6. Вал 6 средней секции I снабжен карданными шарнирами 7 для обеспечения сложения боковых секций II и III. Благодаря шарнирному соединению секций I и II и I и III посредством горизонтальных 1 и карданных 7 шарниров барабаны 4 боковых секций II и III имеют возможность копирования рельефа поля, независимо от барабана 4 средней секции I.

На валу 6 барабана 4 каждой секции I, II, III на равном друг от друга расстоянии смонтированы секции зубчатых дисков 8, каждая из которых дополнительно снабжена еще одним таким же зубчатым диском 9, установленным на валу 6 с возможностью поворота с последующей его фиксацией стопорным механизмом, выполненным в виде подпружиненного фиксатора 10. Взаимное расположение подбирающих пальцев 11, 12 зубчатых дисков 8, 9 соответственно зависит от режима работы заявленного устройства. В режиме порциеобразования, не требующего большого числа рядов подбирающих пальцев, которые будут мешать формированию порций, положение подбирающих пальцев 11,12 обоих дисков 8, 9 совпадает. В режиме ворошения, чтобы, наоборот, увеличить количество рядов подбирающих пальцев, зубчатый диск 9 устанавливают на валу 6 со смещением относительно зубчатого диска 8 на половину угла между подбирающими пальцами 11,12 обоих дисков 8, 9 и фиксируют его (диск 9) подпружиненным фиксатором 10 на валу 6 в данном положении, увеличивая тем самым количество рядов подбирающих пальцев в два раза.

На раме 2 средней секции I установлен привод ворошилки-порциеобразователя от ВОМ трактора, содержащий редуктор 13 с установленной на его выходном валу однооборотной кулачковой муфтой включения 14 с ведущей звездочкой 15, цепную передачу 16 на ведомую звездочку 17 вала 6, а также механизм переключения режима работы привода, управляющий однооборотной кулачковой муфтой включения 14. Конструкция кулачковой муфты включения общеизвестна и применяется, например, в сноповязальных аппаратах льноуборочных машин (Луценко В.М. Вязальные аппараты льноуборочных машин. - М., Россельхозиздат. - 1979, с.21-23). Она состоит из кулачковой ступицы, неподвижно связанной с валом редуктора, и свободно вращающейся на валу звездочки 15 с подпружиненной собачкой 18 и роликом (не показано). Под действием пружины ролик западает в одно из углублений между кулачками, и тогда звездочка 15 через кулачковую ступицу получает связь с валом редуктора 13.

Механизм переключения режима работы привода содержит подпружиненный рычаг 19 с загнутым носиком для включения-выключения муфты 14, а также установленные на шлицевом валу 20 с возможностью продольного перемещения трехступенчатый блок 21, включающий цилиндр 22 и два кулачка 23, 24 с одним и двумя выступами соответственно. Вал 20 связан с валом редуктора 13 понижающей, например, шестеренчатой передачей 25, то есть блок 21 постоянно вращается.

Заявленная ворошилка-порциеобразователь работает следующим образом.

Предварительно в зависимости от режима работы заявленной ворошилки-порциеобразователя зубчатые диски 9 барабанов 4 устанавливают на валу 6 таким образом, что подбирающие пальцы 11, 12 обоих дисков 8, 9 либо совпадают (режим порциеобразования), либо смещены на половину угла между ними (режим ворошения) с последующей фиксацией дисков 9 подпружиненным фиксатором 10 на валу 6.

Машину направляют таким образом, чтобы происходил полный захват трех лент льна.

Режим работы ворошилки-порциеобразователя задают посредством механизма переключения режима работы привода.

В режиме порциеобразования, установив диски 9 на валу 6 без относительного смещения подбирающих пальцев 11, 12, прерывистую их работу обеспечивают следующим образом. Трехступенчатый блок 21 устанавливают под рычаг 19 кулачком либо с одним выступом 23 для получения крупных порций льна, либо с двумя выступами 24 для получения в два раза более мелких порций. При непрерывном вращении трехступенчатого блока 21 подпружиненный рычаг 19 под действием кулачков 23, 24 колеблется вверх-вниз, включая и выключая своим носиком через собачку 18 муфту 14, ведущая звездочка 15 которой совершает периодически один оборот. При повороте звездочки 15 через цепную передачу 16 и ведомую звездочку 17 вал 6, а вместе с ним и подбирающие пальцы 11, 12 проворачиваются на один шаг между ними (в нашем случае, на четверть оборота). При таком периодическом прерывистом вращении пальцев происходит последовательно сгребание стеблей, формирование порций и сброс их при помощи отбойных решеток 5 на поле.

Величина (масса) порций льна зависит от его урожайности и скорости агрегата. Поэтому при малых их значениях в механизме переключения режима работы привода используют кулачок 23 с одним выступом, в противном случае - кулачок 24 с двумя выступами, получая оптимальные порции льна.

В режиме ворошения трехступенчатый блок 21 перемещают по валу 20 таким образом, что его цилиндрическая часть 22 становится под рычаг 19. При этом обеспечивается верхнее положение рычага (фиг.1), постоянное включение муфты 14 и непрерывное вращение подбирающих барабанов 4.

Вследствие различной линейной скорости подбирающих пальцев 11, 12 барабана 4 и линейной скорости движения агрегата (которая несколько меньше скорости подбирающих пальцев) происходит захват на себя небольших порций льна. Затем, за счет вращательного движения и возникающей при этом центробежной силы, порция стеблей льна прижимается пальцами 11, 12 и движется вместе с ними вверх. Движение стеблей вверх происходит до соприкосновения с решеткой 5, которая снимает стебли с пальцев, возвращая их на поверхность земли во вспушенном состоянии. В результате непрерывного цикла сзади ворошилки-порциеобразователя образуется шлейф оторванной от земли ленты льна.

Данное изобретение промышленно осуществимо. Изготовлен и прошел лабораторно-полевую проверку макетный образец ворошилки-порциеобразователя лент льна. Начато изготовление ее опытного образца.

1. Ворошилка-порциеобразователь льна, содержащая среднюю и связанные с ней горизонтальными шарнирами с возможностью сложения боковые секции, каждая из которых включает раму с опорными колесами и установленным на ней подбирающим барабаном с отбойной решеткой, на валу которого на равном друг от друга расстоянии смонтированы секции зубчатых дисков, причем барабаны каждой секции установлены соосно, и привод, отличающаяся тем, что каждая секция зубчатых дисков каждого барабана дополнительно снабжена еще одним таким же зубчатым диском, установленным на валу барабана с возможностью поворота и последующей его фиксацией, а привод снабжен механизмом переключения режима его работы с возможностью обеспечения либо непрерывного, либо прерывистого вращения подбирающих барабанов.

2. Ворошилка-порциеобразователь льна по п.1, отличающаяся тем, что привод содержит редуктор с установленной на его входном валу однооборотной кулачковой муфтой включения с ведущей звездочкой, цепную передачу на вал среднего подбирающего барабана с ведомой звездочкой и механизм переключения режима работы привода, содержащий установленный на шлицевом валу с возможностью продольного перемещения трехступенчатый блок, включающий цилиндр и два кулачка с одним и двумя выступами, а также подпружиненный рычаг включения-выключения однооборотной кулачковой муфты и шестеренчатую передачу от вала редуктора на вал механизма переключения режима работы привода.

3. Ворошилка-порциеобразователь льна по п.1, отличающаяся тем, что каждая секция зубчатых дисков снабжена стопорным устройством, выполненным в виде подпружиненного фиксатора.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки льна. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при уборке льна-долгунца. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки льна-долгунца. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки льна. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в льноуборочных машинах. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для очеса льна. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для уборки урожая листьев табака всех ломок. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при подготовке к получению лубяного волокна. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки льна. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для уборки льна. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при уборке льна-долгунца

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для уборки льна

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для уборки льна

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в льноуборочных машинах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при создании новых улучшенных по ряду характеристик модульно уборочных машин

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в льноуборочных машинах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при создании новых моделей льноуборочных комбайнов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в льноуборочных машинах
Наверх