Способ отпугивания морских млекопитающих от орудий лова

Изобретение относится к области промышленного рыболовства, а именно к способам отпугивания морских млекопитающих от орудий лова, наполненных рыбой или моллюсками. Способ основан на формировании и излучении импульсных информационных и энергетических сигналов, для создания энергетического поля вокруг орудия лова. В качестве импульсных информационных и энергетических сигналов используют световые сигналы, излучаемые импульсными источниками света, и электрические сигналы, создаваемые электродами. При этом импульсные световые сигналы ослепляют, а электрические сигналы создают болевой удар, который, воздействуя на морских млекопитающих, отпугивает и заставляет их уходить от орудия лова. Причем для создания энергетического поля орудие лова пропускают через подводный мальгогер, к которому прикреплены нижние концы электрокабелей с импульсными светильниками и электродами. 2 ил.

 

Изобретение относится к области промышленного рыболовства, а именно к способам отпугивания морских млекопитающих (ММ) от орудий лова, наполненных рыбой или моллюсками.

В последние годы в Дальневосточных морях большое распространение получил лов рыбы донными и поверхностными объячеивающими сетями и крючковыми ярусами. При этом рыбаки столкнулись с проблемой защиты этих орудий лова от китов-касаток и ластоногих (сивучи), которые объедают значительную часть пойманной рыбы перед поднятием рыболовных снастей на борт судна и повреждают эти снасти. При этом ластоногие часто запутываются в рыболовных снастях и гибнут.

Для отпугивания ММ рыбаки применяют звуковые приборы, стреляют из охотничьих ружей, пускают в воду пиротехнические ракеты, применяют гидроакустические звукоизлучатели для воздействия на навигационные системы ММ.

Практика показывает, что все эти средства дают кратковременный эффект. Животные к ним быстро адаптируются. Рыбопромышленные предприятия все чаще высказывают мнение об экономической нецелесообразности ведения таких видов промысла из-за массового объедания улова ММ.

Известен способ управления поведением морских животных при промысле рыбы, основанный на формировании, усилении и излучении информационных и энергетических сигналов, воздействии информационных и энергетических сигналов на ММ и изменении их поведенческих характеристик; в качестве информационных сигналов используются гидроакустические сигналы, излучаемые выборочными устройствами, излучение информационных сигналов осуществляется непрерывно в период движения судна и в период постановки орудий лова в море, а энергетические сигналы излучаются в период подъема орудий лова на борт судна при помощи пространственно разнесенных нескольких гидроакустических излучателей; в период подъема орудий лова на борт судна информационные сигналы не излучаются, а энергетические сигналы излучаются непрерывно и маскируют гидроакустические сигналы, излучаемые выборочными устройствами. При этом частотный диапазон информационных и энергетических сигналов ограничен снизу верхней граничной частотой диапазона частот наибольшей акустической чувствительности рыб - объекта промысла (патент РФ №2218583, приор. 20.02.02 г.).

К недостаткам этого способа относятся:

- недостаточная эффективность процесса управления поведением ММ из-за быстрой их адаптации к излучаемым сигналам;

- ограниченный объем водной среды, в котором осуществляется управление поведением ММ.

Наиболее близким к заявляемому относится способ (выбранный в качестве прототипа) управления поведением ММ при промысле рыбы. Способ основан на формировании и излучении гидроакустических информационных и энергетических сигналов в большом объеме водной среды, в диапазоне частот, ограниченном наибольшей акустической чувствительностью рыбы - объекта промысла. В блоке формирования и излучения информационных сигналов осуществляют формирование информационных сигналов, аналогичных гидроакустическим сигналам, излучаемым выбираемыми орудиями лова, корпусом рыбопромыслового судна, а также судовыми системами и механизмами. Одновременно с этим вдали от места установки орудия лова, в толще воды на различных горизонтах устанавливают и приводят в рабочее состояние путем включения электрического питания несколько автономных гидроакустических и светоизлучающих морских систем. Одновременно при помощи подводной лампы излучают световые сигналы по программе, заданной блоком формирования и блоком усиления информационных сигналов. Гидроакустические информационные сигналы и световые сигналы воздействуют на ММ и изменяют их поведение (патент РФ №2248008, приор. 17.11.03 г.).

К недостаткам этого способа относятся:

- недостаточная эффективность процесса управления поведением ММ из-за их адаптации к излучаемым сигналам, так как эти сигналы не несут полезной информации о наличии пищи или опасности;

- возникает потребность в автономных гидроакустических и светоизлучающих устройствах, с потребностью автономного электропитания;

- требуется дополнительное время для расстановки автономных устройств на акватории, их отлова после выборки орудия лова, для замены или перезарядки источников автономного питания и их новой постановки. Возможны также потери таких сложных и дорогостоящих устройств, так как судно, ведущее длительную выборку орудия лова, не имеет возможности контролировать свободный дрейф автономных устройств.

В основу изобретения поставлена задача - разработка нового способа эффективной защиты орудий лова от объедания улова морскими млекопитающими.

Технический результат достигается созданием энергетических полей вокруг орудия лова при его подъеме с уловом на борт рыбопромыслового судна путем формирования и излучения импульсных световых и электрических сигналов, воздействующих на морских млекопитающих.

Поставленная задача решается тем, что в способе отпугивания морских млекопитающих от орудий лова, основанном на формировании и излучении импульсных информационных и энергетических сигналов и воздействии этих сигналов на морских млекопитающих, изменяя при этом их поведение, в качестве импульсных информационных и энергетических сигналов используют световые сигналы, излучаемые импульсными источниками света, и электрические сигналы, создаваемые электродами, при этом сигналы формируют импульсные световые и электрические поля вокруг орудия лова, которые воздействуют на морских млекопитающих, отпугивают и изменяют их поведение в момент поднятия улова, причем для попадания орудия лова в зону действия отпугивающих полей, орудие лова пропускают через подводный мальгогер, к которому прикреплены нижние концы электрокабелей с импульсными источниками света и электродами.

В заявленном способе отпугивания ММ от орудий лова общими существенными признаками для способа и прототипа являются:

- формирование информационных и энергетических сигналов;

- излучение и воздействие сигналов на ММ, изменяющих их поведение.

Сопоставительный анализ существенных признаков заявленного способа отпугивания ММ от орудий лова и прототипа показывает, что первый имеет следующие отличительные от прототипа признаки:

- в качестве средств, отпугивающих ММ от орудий лова, используют одновременно световые и электрические импульсные сигналы, формирующие энергетические поля вокруг орудия лова;

- световые и электрические импульсные сигналы подают в период подъема орудия лова;

- для создания энергетических полей вокруг орудия лова под воду опускают мальгогер, к которому присоединены нижние концы электрических кабелей с импульсными источниками света и электродами.

Данная совокупность общих и отличительных существенных признаков обеспечивает получение технического результата во всех случаях, на которые испрашивается правовая охрана.

Такая совокупность существенных признаков заявляемого способа - одновременное излучение световых и электрических импульсов вокруг орудия лова - позволяет повысить эффект отпугивания ММ и выработать у них инстинкт опасности при приближении к орудию лова. Излучаемые световые сигналы ослепляют, а от электрических импульсов морские млекопитающие получают болевой удар, что отпугивает их от орудия лова, и в дальнейшем они стараются держаться на значительном расстоянии от рыболовной снасти.

На основании изложенного можно заключить, что совокупность существенных признаков заявляемого изобретения имеет причинно-следственную связь с достигнутым техническим результатом, т.е. благодаря данной совокупности существенных признаков изобретения стало возможным решить поставленную задачу.

Следовательно, заявленное изобретение является новым, обладает изобретательским уровнем, т.е. оно явным образом не следует из известных технических решений и пригодно для использования.

Способ поясняется схемой, изображенной на фиг.1 и фиг.2.

На фиг.1 показано орудие лова, вид сбоку судна, на фиг.2 - вид с носа судна.

Способ отпугивания ММ от орудий лова осуществляется следующим образом.

Для создания энергетических полей вокруг орудия лова (яруса) 2 под воду опускают на тросах 3 мальгогер 4, к которому присоединены нижние концы электрических кабелей 5 с закрепленными на них импульсными источниками света (светильники) 6 и электродами 7. Электрические кабели 5 установлены на тросах 3 и верхними концами соединены с блоком формирования импульсных сигналов 8, который соединен с судовой электростанцией 9.

В процессе выборки орудия лова 2 на борт судна 1, которую производят через мальгогер 4, для отпугивания ММ по электрическим кабелям 5 через блок формирования импульсных сигналов 8 подают электрический ток на светильники 6 и электроды 7. При этом формируются энергетические и информационные сигналы, создающие вокруг орудия лова 2 импульсное световое поле определенной яркости и импульсное электрическое поле необходимой напряженности.

Морские млекопитающие, приблизившиеся к орудию лова, ослепляются световыми вспышками от светильников и получают кратковременные (доли секунд) электрические болевые удары, что отпугивает их от орудия лова и заставляет удалиться от него. При этом кратковременные электрические импульсы не создают эффекта наркотизации или гибели животного. Через некоторое время у ММ должен выработаться рефлекс опасности приближения к источникам импульсного света, который информирует их, что должен последовать и болевой удар. В результате ММ уходят от орудия лова, что позволяет сохранить значительную часть улова (до 80%).

После полной выборки орудия лова на борт судна подачу электрического тока прекращают, импульсные светильники, электроды и подводный мальгогер поднимают на борт судна.

Способ отпугивания морских млекопитающих от орудий лова, основанный на формировании, излучении импульсных информационных и энергетических сигналов и воздействии сигналов на морских млекопитающих, изменяя при этом их поведение, отличающийся тем, что в качестве импульсных информационных сигналов используют световые сигналы, излучаемые импульсными источниками света, в качестве импульсных энергетических сигналов используют электрические сигналы, создаваемые электродами и излучаемые одновременно в период подъема орудия лова, при этом формируют световое и электрическое поля вокруг орудия лова, которые, воздействуя на морских млекопитающих, отпугивают и изменяют их поведение, причем для попадания орудия лова в зону действия отпугивающих полей его пропускают через подводный мальгогер, к которому прикреплены нижние концы электрокабелей с импульсными светильниками и электродами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленному рыболовству, в частности к способам лова морских гидробионтов, положительно реагирующих на свет. .

Изобретение относится к промышленному рыболовству, в частности к способам лова морских гидробионтов, положительно реагирующих на свет. .

Изобретение относится к промышленному рыболовству, а именно к способам лова гидробионтов на свет рыбонасосными установками. .

Изобретение относится к области промышленного рыболовства, в частности, к способам электрификации рыболовных пелагических тралов. .

Изобретение относится к промышленному рыболовству, в частности способам лова кальмаров на свет. .

Изобретение относится к озерному рыбоводству и может использоваться для привлечения рыбы в зону облова с последующим выловом или сохранения в зоне аэрации до конца заморного периода.

Изобретение относится к озерному рыбоводству и может использоваться для лова пеляди, ряпушки и других сиговых рыб, выращиваемых в озерах. .

Изобретение относится к озерному рыбоводству и может использоваться для привлечения рыбы в зону облова с последующим выловом. .

Изобретение относится к области промышленного рыболовства и может быть использовано при непрерывном способе лова рыбы. .

Изобретение относится к области гидроакустики и может быть использовано в рыбной промышленности для изменения поведенческих характеристик морских млекопитающих (ММ).

Изобретение относится к области гидроакустики и может быть использовано в рыбной промышленности для интенсификации лова кальмара

Изобретение относится к области промышленного рыболовства и может быть использовано при лове рыбы и морских беспозвоночных, например сайры, скумбрии, сардины, кальмаров и др., с использованием средств управления их поведением, например света

Изобретение относится к озерному рыбоводству и может использоваться как при однолетнем, так и многолетнем выращивании рыбы в заморных водоемах - озерах, старицах и неспускных прудах

Изобретение относится к акустическим способам стимуляции двигательной активности рыб и может быть использовано в промышленном рыболовстве и рыбоводстве для привлечения и концентрации рыб в зоне действия орудия лова с последующим выловом или в целях защиты для удержания рыб на благоприятных для нагула и нереста участках водной акватории до конца нагула или нереста

Изобретение относится к промышленному рыболовству, в частности к техническим средствам для подледного лова рыбы

Изобретение относится к области гидроакустики, в частности к гидроакустическим устройствам для имитации звуков рыб, и может быть использовано в рыбной промышленности для привлечения и концентрации рыб на промысле и в целях рыбозащиты

Изобретение относится к озерному рыбоводству, а именно к методам облова зарыбленных озер

Изобретение относится к товарному рыбоводству и может использоваться для насыщения воды кислородом с целью спасения рыбы от замора

Изобретение относится к промышленному рыболовству, а именно к лову рыбы и морских беспозвоночных, и может быть использовано для лова рыбы и морских беспозвоночных, положительно реагирующих на свет
Наверх