Устройство прорезного кармана

Прорезной карман состоит из листочки, цельнокроеной с подкладкой кармана, подзора кармана, цельнокроеного с подкладкой кармана, и прорезного кармана в рамку, расположенного на листочке, состоящего из обтачек кармана, цельнокроеных с подкладкой кармана. Изобретение обеспечивает расширение функциональных возможностей кармана и упрощение его изготовления. 1 ил.

 

Изобретение относится к швейной промышленности.

Предлагаемое устройство прорезного кармана и способ его изготовления используются при изготовлении жакетов, пальто и др. изделий.

В результате проведенного патентно-информационного поиска прототип выявлен не был. Были найдены прорезной карман в листочку (см. учебник Тимашевой З.Н. «Технология швейного производства». - М.: МТИ, 1985 - 382 с.), состоящий из листочки, подзора, подкладок кармана и прорезного кармана в рамку (см. там же), состоящий из обтачек кармана, подзора, подкладок кармана.

Существующие устройства карманов и способы их изготовления трудоемки, содержат много деталей и операций.

Задачей предлагаемого решения является расширение функциональных возможностей изделия за счет увеличения количества карманов, упрощение изготовления кармана, придание эстетического и современного вида изделию, то есть улучшение потребительских свойств одежды.

Сущность предлагаемого изобретения состоит в том, что прорезной карман состоит из листочки, цельнокроенной с подкладкой кармана, подзора кармана, цельнокроенного с подкладкой кармана и прорезного кармана в рамку, расположенного на листочке, состоящего из обтачек кармана, цельнокроеных с подкладкой кармана, а его обработка заключается в разметке линии месторасположения прорезного кармана с листочкой на полочке, линии месторасположения прорезного кармана в рамку на листочке, притачивания к листочке обтачек кармана, цельнокроеных с подкладкой кармана, притачивания листочки к полочке, стачивания срезов подкладки прорезного кармана в рамку и прорезного кармана с листочкой.

На чертеже показана схема устройства предлагаемого прорезного кармана, где обозначены следующие элементы: полочка 1, листочка 2, цельнокроеная с подкладкой кармана, верхняя обтачка 3, цельнокроенная с нижней обтачкой и подкладкой кармана, подзор кармана 4, цельнокроенный с подкладкой кармана.

Способ выполнения предлагаемого кармана заключается в следующем: намечают линии месторасположения прорезного кармана в рамку на листочке 2, притачивают обтачки кармана 3 к листочке 2, разрезают вход в карман, выворачивают на изнаночную сторону обтачки вместе с подкладкой кармана 3, намечают линии месторасположения прорезного кармана с листочкой на полочке 1, притачивают подзор 4 к полочке 1, притачивают листочку к полочке, разрезают вход в карман, выворачивают на изнаночную сторону листочку, цельнокроеную с подкладкой кармана 2 и подзор кармана, цельнокроеный с подкладкой кармана, стачивают нижние и боковые срезы прорезного кармана с листочкой и боковые срезы подкладки кармана в рамку.

В результате использования предлагаемого изобретения достигаются следующие технические результаты:

1) Упрощается обработка и изготовление кармана за счет уменьшения количества деталей и операций.

2) Расширяются функциональные возможности кармана.

3) Улучшаются потребительские свойства изделия.

Устройство предлагаемого прорезного кармана просто в изготовлении и может быть изготовлено в условиях производства.

Устройство прорезного кармана, состоящего из листочки, цельнокроеной с подкладкой кармана, подзора кармана, цельнокроеного с подкладкой кармана, и прорезного кармана в рамку, расположенного на листочке, состоящего из обтачек кармана, цельнокроеных с подкладкой кармана.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к конструкции кармана. .

Изобретение относится к швейной промышленности, к способам изготовления накладных карманов. .

Изобретение относится к трикотажной промышленности. .

Изобретение относится к способам сборки карманов для одежды и других изделий. .

Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к конструкциям прорезных карманов. .

Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к конструкции прорезных карманов, и может быть использовано при изготовлении как верхней одежды различного назначения, выполненных с подкладкой или без подкладки, так и легкой одежды.

Изобретение относится к конструкциям кармана. .

Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к устройству прорезных карманов, которые могут быть использованы в массовом производстве при пошиве одежды.

Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к устройству многосекционного кармана

Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к устройству многосекционного кармана

Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к способу обработки кармана при изготовлении двухсторонней одежды из двулицевых материалов

Изобретение относится к швейной отрасли легкой промышленности и может быть использовано при изготовлении защитных изделий (одежды, снаряжения, укрытий), а именно однослойных и многослойных швейных изделий, обеспечивающих защиту от непогоды (ветра, дождя, холода), типа плаща, пыльника, пончо, толстовки, палатки, навеса, трансформируемых при необходимости в другие предметы - в сумку, чехол, накидку и т.п

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к способу обработки кармана

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к способу обработки трансформируемого кармана при изготовлении верхней женской одежды

Предложен карман для предмета одежды, имеющий верхнюю кромку 2, нижнюю кромку 3 и первую и вторую боковые кромки 4, 5. В несобранном состоянии карман содержит образующие его первую часть с первой кромкой 8 и вторую часть со второй кромкой 9. С помощью шва 10 получают карман в собранном виде путем присоединения первой части 6 ко второй части 7 путем наложения кромки 8 на другую кромку 9 и сближения их для придания карману криволинейной объемной формы. Карман 1 выполняют путем сближения первой части 6 со второй частью 7 и их соединения. Указанный карман 1 прикрепляют на брюки 14 так, что при ношении брюк он совмещается с областью ягодицы человека, на которого надеты эти брюки. Указанный карман 1 прикреплен к рубашке 25 так, что при ношении рубашки он совмещается с областью груди человека, на которого надета эта рубашка. Цель заключается в уменьшении давления, оказываемого на закругленные поверхности тела потребителя карманом, прикрепленным к предмету одежды. 4 н. и 13 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к устройству многофункциональных многосекционных карманов. Многофункциональный карман из полимерного материала выполнен при помощи сварных швов и включает первую полость основного кармана, образованную прямоугольной удлиненной задней стенкой и расположенной внизу неразъемно соединенной с ней передней стенкой, вторую удлиненную полость прямоугольной формы, образованную неразъемно соединенными по нижней и боковым сторонам задней и передней частями симметричного клапана фигурной формы, верхний край задней части которого неразъемно соединен с верхним краем передней стенки основного кармана. Клапан имеет вертикальные секции с верхним входом и нижнюю секцию для размещения части магнитной застежки и третью полость, отстоящую выше линии верхнего края передней стенки основного кармана на расстоянии 1,5-2 см, образованную верхней частью удлиненной задней стенки и неразъемно соединенной с ней по прерывистому контуру накладной прямоугольной деталью, с разделением ее сварными швами на нижнюю секцию с боковым входом и расположенными над ней последовательно в ряд трех секций: двух крайних для размещения частей магнитных застежек и средней между ними с верхним входом. Крепление к одежде осуществляется при помощи двух съемных планок из текстильного материала с клеевой прокладкой внутри, с расположенными на них на одной стороне соответственно ответных частей магнитных застежек, а на другой - клеевой паутинки, с расположением планки с двумя ответными частями магнитных застежек на одежде вверху, с одной ответной частью магнитной застежки - ниже нее в месте соответствия части магнитной застежки внизу фигурного клапана кармана, нижний край которого выступает за нижний край основного кармана не менее чем на 2,5 см. Обеспечивается создание съемного многофункционального кармана, который может использоваться и как вставка в карман, и как самостоятельный карман, предусматривающий хранение различных по форме предметов. 3 ил.

Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к устройству многосекционного кармана. Задачей изобретения является создание простого в изготовлении многосекционного кармана технологичной конструкции. Сущность изобретения заключается в том, что многосекционный карман, включающий первую секцию, расположенную между лицевой стороной изделия и изнаночной стороной кармана, дополнительно содержит вторую, третью и четвертую секции, образованные из полосы материала путем закладывания складок по типу гармошки, вторая из которых расположена в складке между участками лицевой стороны полосы, третья и четвертая разделены вертикальной строчкой и расположены в нижней части асимметричной поперечной встречной складки, вход в каждую из которых расположен на передней стороне кармана выше его середины, а нижний край складки находится выше дна второй секции не менее чем на 1,5 см, верхний - выше линии входа в секции третью и четвертую не более чем на 1 см, причем боковые срезы и нижний срез полосы, который длиннее дна второй секции не менее чем на 1 см, соединены с обтачкой, свободный срез которой соединен с лицевой стороной изделия. 2 ил.
Наверх