Измерительный зонд

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к измерительным зондам, применяемым в зубоврачебной практике. Измерительный зонд для корневого канала выполнен в виде заостренного на одном конце стержня, снабженного последовательными зонами, видимыми и невидимыми на рентгенограмме. Другой конец стержня выполнен в виде упругого стопора, изготовленного из стальной проволоки в форме конуса, с возможностью сжатия и вклинивания в корневой канал. Изобретение позволяет повысить точность рентгенологической диагностики за счет стопорного механизма, предупреждающего осевое и ротационное смещение стержня зонда в корневом канале зуба. 1 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к медицинской технике, а именно к измерительным зондам, применяемым в зубоврачебной практике.

Известен стоматологический зонд для определения целостности твердых тканей, их консистенции, выявления дефекта, степени чувствительности ткани, имеющий цилиндрический стержень с острым концом (Луцкая И.К., Артюшкевич А.С. Руководство по стоматологии. Р-н-Д.: «Феникс», 2000. - С.18).

Однако данная конструкция этого зонда не позволяет проводить минимальное по степени инвазивности рентгенологическое обследованиие корневого канала зуба.

Наиболее близким и принятым нами за прототип является измерительный зонд, применяемый в лечебных целях в зубоврачебной практике. Измерительный зонд, снабженный шкалой, предназначен для введения в измеряемый канал зуба и содержит стержень, снабженный последовательными зонами, видимыми и невидимыми на рентгенограмме (патент Франции №2230327, 1983).

Однако конструкция этого измерительного зонда имеет существенные недостатки: во-первых, он легко смещается в корневом канале от заданного направления, так как клиновидная форма стержня не конгруэнтна для профиля измеряемого канала; во-вторых, плохо фиксируется в корневом канале, поскольку отсутствует стопорный механизм предупреждения ротационного и осевого смещения зонда во время измерительной процедуры.

Техническим результатом является повышение точности рентгенологической диагностики, поскольку обеспечивается стопорный механизм, предупреждающий осевое и ротационное смещение стержня зонда в корневом канале зуба.

Технический результат достигается тем, что измерительный зонд содержит стержень, заостренный на одном конце, снабженный последовательными зонами, видимыми и невидимыми на рентгенограмме.

Новым в достижении технического результата является то, что другой конец стержня выполнен в виде упругого стопора в форме самозажимного конуса.

Упругий стопор, изготовленный из стальной проволоки в форме самозажимного конуса обеспечивает, во-первых, атравматизм измерительной процедуры и облегчение манипулирования инструментом за счет того, что зонд вводят в полость зуба, удерживая его за упругий стопор; во-вторых, фиксация зонда в канале зуба более надежна, поскольку упругий стопор дифференцированно самопружинит, растягиваясь и сжимаясь в пределах упругости стали и конгруэнтности костных стенок, обеспечивая дополнительную опору, инициируя стопорный механизм, более того, силы трения значительно усиливаются при ротации зонда.

Таким образом, измерительный зонд повышает точность рентгенологической диагностики, поскольку обеспечивается стопорный механизм, предупреждающий осевое и ротационное смещение зонда в корневом канале.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что измерительный зонд отличается тем, что другой конец стержня выполнен в виде упругого стопора в форме самозажимного конуса, что соответствует критерию изобретения «новизна».

Новая совокупность признаков повышает точность рентгенологической диагностики, поскольку обеспечивается стопорный механизм, предупреждающий осевое и ротационное смещение зонда в корневом канале во время проведения рентгенографии, следовательно, решение обладает «промышленной применимостью».

Сущность измерительного зонда поясняется чертежом, где 1 -стержень, 2 - рентгеноконтрастная зона стержня, 3 рентгенонеконтрастная зона стержня, 4 - упругий стопор, 5 - корневой канал зуба.

Измерительный зонд содержит стержень (1), снабженный последовательными зонами, видимыми (2) и невидимыми (3) на рентгенограмме. Один конец стержня заострен, а другой выполнен в виде упругого стопора (4) в форме самозажимного конуса и изготовлен из стальной проволоки. Упругий стопор стержня составляет 1/3 всей длины измерительного стержня.

Измерительный зонд используют следующим образом. В открытый корневой канал (5) зуба вводят стержень (1) зонда, удерживая его за упругий стопор (4), далее стопор сжимают и вклинивают в корневой канал (5). При этом упругий стопор (4) пружинит и конгруэнтно адаптируется по месту, возникает надежная фиксация измерительного зонда на все время рентгенографии.

Пример. Больная О., 30 лет. Диагноз: осложненный кариес, для рентгенодиагностики пораженного зуба был использован измерительный зонд, который быстро и легко был установлен в корневом канале зуба и надежно фиксирован на протяжении всей рентгенологической диагностики. Ротационного и осевого смещения измерительного зонда не отмечено. Осложнений нет. Качество измерительной процедуры хорошее.

Измерительный зонд для корневого канала, выполненный в виде заостренного на одном конце стержня, снабженного последовательными зонами, видимыми и невидимыми на рентгенограмме, отличающийся тем, что другой конец стержня выполнен в виде упругого стопора, изготовленного из стальной проволоки в форме конуса, с возможностью сжатия и вклинивания в корневой канал.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к терапевтической и физиотерапевтической стоматологии, и может быть использовано в качестве пассивного электрода, самостоятельно удерживающегося в преддверии полости рта при снятии электрических потенциалов тканей зуба (ЭПТЗ).

Изобретение относится к ортопедической стоматологии и может быть применимо для определения центрального соотношения челюстей. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортодонтической стоматологии, и может быть использовано для оценки и диагностики зубочелюстных аномалий, которые необходимы для правильной и обоснованной зубочелюстной коррекции.

Изобретение относится к медицине, а именно к способам для диагностики путем регистрации биоэлектрических сигналов организма и его частей, а также к способам для исследования материала путем обнаружения и исследования магнитных полей рассеяния, и могут быть использованы в ортопедической стоматологии для определения податливости слизистой оболочки протезного ложа.

Изобретение относится к области медицины, конкретно к стоматологии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в ортопедической стоматологии для получения объективной информации о функциональном состоянии зубочелюстной системы, автоматизации процесса обработки результатов измерений и получения достоверной информации для постановки диагноза.

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и может быть использовано для диагностики и контроля устранения зубочелюстно-лицевых аномалий. .

Изобретение относится к области медицины, конкретно к стоматологии. .

Изобретение относится к рентгенотехнике и может быть использовано при оценке качества информативности рентгеновских снимков, получаемых, например, в медицинской диагностике.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано при определении плотности костной ткани челюстей. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для выбора метода постановки боковых зубов путем биометрии расположения межальвеолярной линии по отношению к протетической плоскости.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано при конструировании зубных рядов в полных съемных протезах. .

Изобретение относится к области оптических измерений и может использоваться для определения оптических характеристик многослойных объектов с частично прозрачной и диффузно рассеивающей свет внутренней средой, преимущественно зубов.

Изобретение относится к медицине, а именно к терапевтической стоматологии, и может быть использовано для диагностики степени разрушения пародонта. .

Изобретение относится к медицине, а именно к терапевтической и хирургической стоматологии, и может быть использовано при диагностике заболеваний пародонта, аномалий импланто-альвеолярного соединения и выявления скрытых переломов и трещин корня зуба.

Изобретение относится к области медицинской рентгеновской диагностики и может быть использовано для просвечивания зубочелюстной системы пациента. .

Изобретение относится к медицинской рентгеновской технике. .
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть применено при заболевании пародонта
Наверх