Элеватор для операций на i плюсневой кости

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть использовано для выведения и удерживания головки I плюсневой кости при проведении оперативных вмешательств на наружной поверхности I плюсневой кости. Элеватор содержит рукоятку и рабочую часть из двух изогнутых лопаток, которая соединена с рукояткой. Лопатки изогнуты S-образно в соответствии с кривизной головки I плюсневой кости и выполнены для введения через суставную щель. Технический результат изобретения состоит в лучшем обзоре операционного поля, более надежной фиксации, снижении травматичности вмешательства и удобстве проведения манипуляций. 1 ил.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии, и служит для выведения и удерживания головки I плюсневой кости при проведении оперативных вмешательств на наружной поверхности I плюсневой кости.

Наиболее близким аналогом заявленного изобретения является самоудерживающийся костный ретрактор, содержащий взаимодействующие части, одна из которых содержит рукоятку и соединенную с рукояткой рабочую часть из двух изогнутых лопаток, использующийся как элеватор и предназначенный для отведения мягких тканей и мышц от костей во время хирургических операций (патент US 2695607 А, 30.11.1954, Fig 4). Недостатком этого известного устройства является ненадежная фиксация головки I плюсневой кости, обширная скелетация I плюсневой кости, неудобство выполнения манипуляций при операциях на наружной поверхности I плюсневой кости.

Предлагаемое изобретение решает задачу разработки устройства для выведения и удерживания головки I плюсневой кости при проведении оперативных вмешательств на наружной поверхности I плюсневой кости, не препятствующего проведению манипуляций на наружной поверхности I плюсневой кости.

Получаемый при этом технический результат состоит в лучшем обзоре операционного поля, более надежной фиксации, снижении травматичности вмешательства и удобстве проведения манипуляций.

Указанный технический результат достигается тем, что в элеваторе, содержащем рабочую часть и соединенную с ней рукоятку, рабочая часть выполнена из двух лопаток, изогнутых в соответствии с кривизной головки I плюсневой кости.

Изобретение поясняется чертежом, на котором изображено предлагаемое устройство.

Элеватор содержит рабочую часть 1 и соединенную с ней рукоятку 2. Рабочая часть 1 выполнена из двух лопаток 3, изогнутых S-образно в соответствии с кривизной головки I плюсневой кости.

При использовании элеватора после осуществления внутреннего доступа к I плюснефаланговому суставу лопатки через суставную щель заводятся на наружную поверхность головки I плюсневой кости, что позволяет вывести ее в операционную рану и надежно удерживать при проведении манипуляций.

Элеватор, содержащий рукоятку и соединенную с рукояткой рабочую часть из двух изогнутых лопаток, отличающийся тем, что лопатки изогнуты S-образно в соответствии с кривизной головки I плюсневой кости и выполнены для введения через суставную щель.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для лечения множественных переломов. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для устранения вогнутой деформации грудной клетки на запавшей стороне при сколиозе позвоночника.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и может быть использовано при лечении свежих и застарелых повреждениях костей типа Монтеджа. .

Изобретение относится к медицинским инструментам и может быть использовано в оперативной ортопедии и травматологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и может быть использовано при лечении переломов фаланг пальцев кисти. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в оперативной ортопедии и травматологии. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при переломах костей. .

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для лечения переломов и переломо-вывихов хирургической шейки плеча. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в оперативной ортопедии и травматологии. .

Изобретение относится к хирургии и может быть использовано при различных операциях на верхних и нижних конечностях у больных разных возрастов. .

Изобретение относится к нейрохирургии и может быть использовано для хирургического лечения больных с дегенеративно-дистрофическими поражениями межпозвонковых дисков.

Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к офтальмохирургии и может быть использовано в ходе операции меридиональной склеропластики на этапе заведения трансплантатов к заднему полюсу глазного яблока.

Изобретение относится к медицинскому инструментарию и может быть использовано в хирургии при операциях из мини-доступа на органах брюшной полости. .

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть использовано для коррекции позвоночника с выполнением переднего (вентрального) расклинивающего спондилодеза на уровне патологии, в частности для дистракции и расклинивания тел смежных позвонков и установки в межтеловое пространство костного трансплантата с его последующей компрессией.

Изобретение относится к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к хирургии и может быть использовано при лапароскопических операциях с целью смещения органов и создания рабочего пространства в области оперирования.

Изобретение относится к хирургии и может быть использовано при лапароскопических вмешательствах с целью смещения органов и создания рабочего пространства в области операции
Наверх