Способ лечения миопии


A61F9 - Способы и устройства для лечения глаз; приспособления для вставки контактных линз; устройства для исправления косоглазия; приспособления для вождения слепых; защитные устройства для глаз, носимые на теле или в руке (шапки, кепки с приспособлениями для защиты глаз A42B 1/06; смотровые стекла для шлемов A42B 3/22; приспособления для облегчения хождения больных A61H 3/00; ванночки для промывки глаз A61H 33/04; солнцезащитные и другие защитные очки с оптическими свойствами G02C)

Владельцы патента RU 2335265:

Волгоградский государственный медицинский университет (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для повышения эффективности лечения миопии. Перед сеансом тренировочных упражнений с линзами делают вазотонический массаж передних цилиарных артерий (ПЦА), заключающийся в многократном чередовании их механической компрессии и декомпрессии. Способ позволяет увеличить кровоток в цилиарной мышце. 1 табл.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии.

Известно, что одним из ведущих факторов патогенеза миопии является несоответствие между возможностями ослабленного аккомодационного аппарата глаза (цилиарные мышцы) и зрительной нагрузкой. Одной из существенных причин ослабления аккомодации является недостаточное снабжение цилиарной мышцы кровью. Снижение же работоспособности этой мышцы приводит к еще большему ухудшению гемодинамики глаза, поскольку мышечная деятельность является мощным активатором кровообращения (Аветисов Э.С., 1999).

Существует способ тренировки цилиарной мышцы с помощью линз (как плюсовых, так и минусовых), который проводится курсами по 15-20 сеансов. Эффективность проводимого лечения оценивают по измерению запаса относительной аккомодации (Аветисов Э.С., 1999). Анализ результатов таких тренировок показал, что у пациентов наступает не только увеличение запаса относительной аккомодации, но и существенно улучшается кровоснабжение глаза (Аветисов Э.С., 1999).

Вместе с тем механизм активации кровообращения цилиарной мышцы в способе-прототипе носит опосредованный характер (через усиленную мышечную деятельность). У лиц с резко ослабленной цилиарной мышцей, что имеет место у большинства пациентов с миопией, такой путь усиления кровотока может оказаться недостаточно эффективным, в частности, на первых этапах проведения курсов тренировочных упражнений. Это в свою очередь замедлит процесс активации цилиарной мышцы и, соответственно, увеличения объема аккомодации. Представляется логичным дополнить опосредованный вариант усиления кровотока в цилиарной мышце воздействием на магистральные сосуды, питающие эту мышцу, с целью увеличить приток крови к ней.

Наиболее существенную роль в кровоснабжении переднего сегмента глаза, в частности цилиарного тела, играют передние цилиарные артерии (ПЦА), являющиеся продолжением мышечных артерий - ветвей глазной артерии (Hayreh S.S., Scott W.E., 1978). ПЦА в количестве семи лежат на поверхности глазного яблока, четко визуализируются исследователем и легко доступны любому механическому воздействию на них.

Наиболее существенным параметром, характеризующим уровень кровотока в ПЦА, является давление крови в этих сосудах, измеряемое с помощью прибора - вазотонометра (Бунин А.Я., 1971). Пониженное давление (гипотония) в ПЦА имеется уже при слабой степени миопии и усугубляется по мере ее прогрессирования (Левченко О.Г., 1986; Петраевский А.В., Кузнецова Н.А., 1999). Было установлено, что в процессе повторной многократной вазотонометрии через небольшие промежутки времени тонус ПЦА ощутимо увеличивался, т.е. наметилась предпосылка к вазотоническому массажу ПЦА как варианту активации кровотока в них (Петраевский А.В., Гндоян И.А., 1994).

Учитывая все вышеизложенное, предлагается дополнить известный способ лечения миопии в виде курсов тренировочных упражнений с линзами для цилиарной мышцы вазотоническим массажем ПЦА - трансконъюнктивальным воздействием на ПЦА посредством многократного чередования их механической компрессии и декомпрессии с использованием вазотонометра. Массаж производится непосредственно перед тренировкой с линзами.

Цель изобретения - повышение эффективности положительного воздействия на цилиарную мышцу путем активации кровотока в ней у пациентов с миопией.

Пример осуществления заявляемого способа. Пациенту с миопией, кроме соответствующего традиционного обследования (острота зрения с коррекцией, рефрактометрия в состоянии медикаментозной циклоплегии, определение запаса относительной аккомодации), проводят вазотонометрию в ПЦА по описанной ранее методике (Бунин А.Я., 1971). После этого приступают собственно к лечению. Оно состоит из классических тренировочных упражнений с линзами (Аветисов Э.С., 1999). Дополнительно перед каждым сеансом проводят 3-минутный вазотонический массаж ПЦА (для каждого глаза) по описанной ниже методике. Проведение его именно перед тренировочным сеансом с линзами обусловлено необходимостью того, чтобы активация мышечной активности аккомодационного аппарата и, соответственно, опосредованная активация кровотока в цилиарной мышце проходили уже на фоне созданного предварительно усиленного притока крови к этой мышце.

Вазотонический массаж выполнялся после эпибульбарной анестезии (инстилляции инокаина или дикаина) трансконъюнктивально при помощи стеклянной палочки в проекции сухожильного прикрепления прямых мышц, а также по ходу сосуда, идущего эписклерально до эмиссария по длине его, посредством многократного чередования механической компрессии и декомпрессии. Массаж ПЦА осуществлялся при помощи устройства, конструктивно повторяющего рабочую часть вазотонометра нашей модификации (Гндоян И.А., Петраевский А.В., 1997) и представляющего собой металлический стержень-держатель, изогнутый под углом 150° и жестко соединенный посредством металлического ободка с микролинзой из органического стекла, являющейся по геометрической форме цилиндром диаметром основания 5 мм и высотой 1 мм (рацпредложение ВолГМУ №21 от 20.10.03). Таким образом массировались все визуально определяемые ПЦА.

Положительный эффект предлагаемого способа лечения миопии оценивают с помощью определения перед очередным сеансом остроты зрения с коррекцией, объема относительной аккомодации, а также путем вазотонометрии в ПЦА. После значительного подъема давления в этих артериях (выше 55 мм рт.ст.) и стабилизации его в течение 2-3 дней вазотонический массаж можно прекратить и дальнейший курс лечения проводить только путем тренировочных упражнений с линзами. Продолжительность всего курса лечения 15-20 сеансов.

По предлагаемому способу пролечено 15 пациентов в возрасте от 12 до 18 лет с миопией слабой степени (до 3,0 D). Данная степень является, как правило, началом миопического процесса и наиболее перспективна в плане его стабилизации. Всем пациентам проводилось лечение по заявляемому способу. Группу сравнения составили 10 пациентов такого же возраста и с той же степенью миопии. Им проводился только "классический" курс тренировочных упражнений с линзами без вазотонического массажа. Результаты сравнения эффективности лечения двух групп пациентов представлены в таблице 1. Они демонстрируют более высокую эффективность лечения заявляемым способом.

Таблица 1.
Результаты лечения миопии тренировкой цилиарной мышцы с линзами в сочетании с вазотоническим массажем (в сравнении с "классическим" курсом тренировочных упражнений с линзами).
ГруппаДавление в ПЦА, мм рт.ст.Прирост объема относительной аккомодации, D
Основная45,25±1,5455,92±2,952,25 D
Сравнения44,79±2,1149,67±2,011,5 D

Литература

1. Аветисов Э.С. Близорукость. - М.: Медицина. - 1999. - 284 с.

2. Бунин А.Я. Гемодинамика глаза и методы ее исследования.- М.: Медицина, 1971. - 196 с.

3. Левченко О.Г. Давление жидкости в водяных и крови в эписклеральных венах в норме и на глазах с близорукостью // Акт.вопросы офтальмологии: Сборник науч. трудов. - Ташкент, 1986. - С.66-70.

4. Петраевский А.В., Гндоян И.А. Методические аспекты вазотонометрии в эписклеральных сосудах // Тезисы докладов 49-й научной сессии Волгоградской мед. академии. - Волгоград, 1994. - С.39-40.

5. Гндоян И.А., Петраевский А.В. Процессорный вазотонометр для измерения давления в передних цилиарных сосудах // Рукопись, деп. в ГЦНМБ. - №25.402. - М., 1997. - 4 с.

6. Петраевский А.В., Кузнецова Н.А. Состояние тонуса передних цилиарных артерий в прогнозировании течения миопии у детей // Тезисы V конгресса педиатров России. - М., 1999. - С.376-377.

7. Hayreh S.S., Scott W.E. Fluorescein iris angiography. I. Normal pattern // Arch. Ophthalmol. - 1978. - Vol.96, №8. - P.1383-1389.

8. Hayreh S.S., Scott W.E. Fluorescein iris angiography. II. Disturbances in iris circulation following strabismus operation on various recti // Arch.Ophthalmol. -1978. - Vol.96, №8. - P.1390-1400.

Способ лечения миопии, включающий проведение курса тренировочных упражнений с линзами, отличающийся тем, что перед сеансом упражнений проводят вазотонический массаж передних цилиарных артерий (ПЦА) - трансконъюнктивальное воздействие на ПЦА посредством многократного чередования их механической компрессии и декомпрессии с использованием вазотонометра.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к профилактике и лечению заболеваний глаз. .

Изобретение относится к области медицины. .

Изобретение относится к области медицины. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к психотерапии, и может быть использовано для коррекции веса человека. .

Изобретение относится к области медицины. .

Изобретение относится к медицине и может быть применимо для релаксации органов зрения, вестибулярного аппарата и шейно-плечевого мышечного отдела. .
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для восстановления бинокулярного зрения. .

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения амблиопии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть применимо при хирургическом лечении дакриоцистита и стеноза носослезного протока путем пластики носослезного соустья.
Изобретение относится к офтальмологии. .

Изобретение относится к измерению физических величин и может использоваться для измерения внутриглазного, внутричерепного и другого давления. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для лечения при врастании клеток эпителия роговицы под роговичный лоскут после проведения операции LASIK.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для хирургического лечения врожденной патологии - синдрома Кон-Романо, включающего блефароптоз, блефарофимоз, эпикантус.
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для профилактики рубцевания путей оттока, созданных в ходе антиглаукоматозной операции. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при лечении субретинальной неоваскуляризации. .
Изобретение относится к области медицины. .
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и предназначено для профилактики отслойки сетчатки при проникающих ранениях глазного яблока с наличием внутриглазного инородного тела (ИТ), вколоченного в оболочки заднего полюса глаза, как этап перед удалением инородного тела, а также в случаях невозможности удаления ИТ или высоком риске возникновения осложнений при его удалении.

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано в офтальмохирургии для протезирования. .
Наверх