Соединитель разборного кия

Изобретение относится к устройствам соединения отдельных частей разборного бильярдного кия. Соединитель содержит втулку с внешней резьбой, с внутренней резьбой на среднем участке и направляющими зонами, находящимися внутри по обе стороны от резьбы, стержень с резьбами на среднем и на одном концевом участках, с двумя направляющими зонами по обе стороны от среднего резьбового участка, два компенсационных кольца, установленных во втулке в направляющих зонах. Изобретение позволяет полностью избавиться от поперечных люфтов в соединителе, исключить смещения торцевых частей кия относительно друг друга, сделать соединение надежным, добиться точности передачи сил, действующих в момент удара, через стык кия и улучшить характеристики кия в целом. 2 ил.

 

Изобретение относится к устройствам соединения отдельных частей разборного бильярдного кия.

Известен соединитель разборного кия, содержащий две гайки-втулки с двусторонней нарезной поверхностью, ввинченные с клеем в торцы отдельных частей разборного кия, пластмассовую прокладку-шайбу и соединяющий их стержень шестигранного болта (см. свидетельство на полезную модель РФ №23781, МПК А63D 15/08, публикация 20.07.2002).

Недостатком известного соединителя является ухудшение им физических свойств самого кия.

Задачей заявляемого изобретения является приближение свойств разборного кия к свойствам цельного неразборного кия как к образцу качества, имеющему однородность материала по всей длине путем устранения люфтов как недостатков резьбовых соединительных узлов (скруток), устанавливаемых в разборных киях, влияющих на характеристики кия.

Сущность изобретения заключается в следующем.

Соединитель разборного кия содержит втулку с внешней резьбой, с внутренней резьбой на среднем участке и с направляющими зонами, находящимися внутри по обе стороны от резьбы, стержень с резьбами на среднем и на одном концевом участках, с двумя направляющими зонами по обе стороны от среднего резьбового участка, два компенсационных кольца, установленных во втулке в направляющих зонах.

Техническим результатом изобретения является устранение поперечных люфтов в соединителе с помощью направляющих и компенсационных колец, а следовательно, устранение смещений торцевых частей относительно друг друга, которые происходят при изгибе кия в момент удара по шару в игре. Таким образом, повышается надежность соединения, силы, действующие при ударе, не рассеиваются в стыке, не изменяют направлений и без искажений передаются шару. Сущность изобретения поясняется чертежом, где на фиг.1,2 показан соединитель разборного кия, общий вид в разрезе.

Соединитель разборного кия содержит втулку 1 с внешней и внутренней резьбой, с двумя направляющими зонами, стержень 2 с резьбой на среднем участке и на одном концевом участке, с двумя направляющими зонами по обе стороны от среднего резьбового участка, два компенсационных кольца 3 и 4, установленных во втулке 1 в направляющих зонах. Соединитель работает следующим образом.

Стержень ввинчен с клеем (для предотвращения его откручивания) в одну торцевую часть кия (шафта) 5 на длину концевого участка резьбы. Втулка, посредством наружной резьбы, с клеем установлена в другую торцевую часть кия (турняка) 6 на всю длину. При сборке кия стержень вставляется направляющими зонами 7 во втулку до начала среднего резьбового участка, а затем, вкручиваясь в нее, плотно смыкает торцы обеих частей кия. Оптимальные по толщине кольца 3 и 4 плотно помещены в свои «пастели» в направляющих зонах 8 и надежно удерживают стержень от осевого смещения, компенсируя монтажный зазор, необходимый для предотвращения задира, закусывания, приклинивания двух металлов.

Заявленное изобретение позволяет полностью избавиться от поперечных люфтов в соединителе, исключить смещения торцевых частей шафта и турняка относительно друг друга, сделать соединение надежным, добиться точности передачи сил, действующих в момент удара, через стык кия и улучшить характеристики кия в целом.

Соединитель разборного кия, содержащий втулку с внешней резьбой, с внутренней резьбой на среднем участке и с направляющими зонами, находящимися внутри по обе стороны от резьбы, стержень с резьбами на среднем и на одном концевом участках, с двумя направляющими зонами по обе стороны от среднего резьбового участка, два компенсационных кольца, установленных во втулке в направляющих зонах.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области морской геологоразведочной техники, а именно к техническим средствам для соединения бурильных труб. .

Изобретение относится к областям техники, где требуется осуществлять соединение элементов конструкций, представляющих тела вращения, с осуществлением гарантированного усилия сжатия вдоль оси.

Изобретение относится к области ультразвуковых технологий и может быть применено при конструировании и изготовлении ультразвуковых колебательных систем, состоящих из разнородных звеньев, соединенных при помощи резьбы.

Изобретение относится к сборно-разборным соединениям для столярно-мебельных изделий и может быть использовано для сборки каркасов легковозводимых малоэтажных жилых и промышленных зданий.

Изобретение относится к машиностроению, в частности, к способам соединения деталей. .

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в соединениях труб, в частности, резьбовых, применяемых в горнодобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности.

Изобретение относится к устройствам, а именно к киям бильярдным, используемым в области спорта. .

Изобретение относится к спорту, а именно к играм и инвентарю. .

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при изготовлении составных конструкций, выполненных из соединенных, преимущественно деревянных, элементов, в частности при изготовлении длинномерных цилиндрических конструкций, таких как кии для бильярда, карнизы для штор, элементы мебели.

Изобретение относится к области спорта, а именно к бильярду и конструкции бильярдных киев. .

Изобретение относится к спортивному инвентарю для настольных игр, а именно к бильярдному кию, конструкция которого позволяет уменьшить снос битка при нецентральном ударе по нему. Корпус кия содержит ударник, среднюю часть и турняк, выполненные с полостями для облегчения веса кия. В полости ударника и средней части по осевой линии натянута струна. Узел регулирования натяжения струны объединен с резьбовым соединением, связывающим среднюю часть кия с турняком, в полости которого размещен балансный груз. Технический результат изобретения состоит в улучшении игровых качеств кия путем повышения поперечной жесткости ударника без увеличения его веса, что способствует снижению сноса битка в процессе нецентрального удара по нему. 6 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к спортивному инвентарю для настольных игр, а именно к бильярдному кию, конструкция которого позволяет уменьшить увод кия в сторону от линии прицеливания и повысить точность попадания в намеченную точку на битке при нанесении удара по нему. В облегченном полом корпусе бильярдного кия с противоположных его сторон установлены два балансных груза с соблюдением условия обеспечения возможности сохранения первоначальной точки баланса. В корпусе кия по осевой линии натянута струна, один конец которой закреплен на первом грузе, а другой прикреплен к бамперной накладке, связанной с концевой частью турняка посредством резьбового соединения, обеспечивающего регулирование натяжения этой струны. Оба балансных груза выполнены из вольфрама. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к способам сборки конструкций из трубчатых профилей и может найти применение как в мебельной промышленности, так и в других областях народного хозяйства, где требуется сборка конструкций с жестким соединением элементов

Изобретение относится к соединительным узлам, предназначенным, например, для соединения стержней, труб, а также для инструментов с использованием разнообразных сменных насадок, установка которых требует точного ориентирования и отсутствия зазоров в соединении

Изобретение относится к области строительства, а конкретно к сопряжениям элементов металлических конструкций

Изобретение относится к машиностроению, к устройствам соединения деталей фланцевого типа
Наверх