Трубчатая насадка пленочного аппарата


B01D1/22 - Разделение (разделение твердых частиц мокрыми способами B03B,B03D; с помощью пневматических отсадочных машин или концентрационных столов B03B, другими сухими способами B07; магнитное или электростатическое отделение твердых материалов от твердых материалов или от текучей среды, разделение с помощью электрического поля, образованного высоким напряжением B03C; центрифуги, циклоны B04; прессы как таковые для выжимания жидкостей из веществ B30B 9/02; обработка воды C02F, например умягчение ионообменом C02F 1/42; расположение или установка фильтров в устройствах для кондиционирования, увлажнения воздуха, вентиляции F24F 13/28)

Владельцы патента RU 2335322:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Воронежская государственная технологическая академия (RU)

Изобретение относится к аппаратурному оформлению тепломассообменных процессов в системе газ (пар) - жидкость и может найти применение в химической, пищевой и ряде других смежных отраслей промышленности. Трубчатая насадка пленочного аппарата состоит из трубной решетки, распределителя жидкости и трубы, на наружной поверхности которой навита проволочная спираль с противоположным наклоном витков на смежных участках, к верхнему витку спирали примыкает коническая вставка. В верхней части трубчатой насадки дополнительно установлена трубчатая решетка, распределитель выполнен из эластичного материала в виде усеченного конуса, большее основание которого прикреплено к нижней трубной решетке, а кромка меньшего основания свободно прилегает к наружной поверхности трубы, при этом труба жестко закреплена в дополнительной трубной решетке, а между двумя трубными решетками образована полость для жидкости. Предложенная трубчатая насадка пленочного аппарата позволяет проводить регулирование параметров тепломассообменных процессов путем изменения величины избыточного давления жидкости в полости, образованной между трубными решетками. 1 ил.

 

Изобретение относится к аппаратурному оформлению тепломассообменных процессов в системе газ (пар) - жидкость и может найти применение в химической, пищевой и ряде других смежных отраслей промышленности.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является трубчатая насадка пленочного аппарата [А.с. №1533720, опубл. 07.01.1990, бюл. №1], состоящая из кольцевого распределителя и трубы, на наружной поверхности которой навита проволочная спираль, конической вставки, примыкающей к верхнему витку спирали.

Недостатком насадки является низкая эффективность тепломассообменных процессов вследствие отсутствия возможности регулирования толщины и скорости истечения пленки жидкости.

Технической задачей изобретения является повышение эффективности проведения процесса за счет создания возможности регулирования толщины и скорости истечения пленки жидкости.

Поставленная задача достигается тем, что в трубчатой насадке пленочного аппарата, состоящей из трубной решетки, распределителя жидкости и трубы, на наружной поверхности которой навита проволочная спираль с противоположным наклоном витков на смежных участках, к верхнему витку спирали примыкает коническая вставка, новым является то, что в верхней части трубчатой насадки дополнительно установлена трубчатая решетка, распределитель выполнен из эластичного материала в виде усеченного конуса, большее основание которого прикреплено к нижней трубной решетке, а кромка меньшего основания свободно прилегает к наружной поверхности трубы, при этом труба жестко закреплена в дополнительной трубной решетке, а между двумя трубными решетками образована полость для жидкости.

На чертеже изображена трубчатая насадка пленочного аппарата.

Трубчатая насадка пленочного аппарата содержит распределитель 1, выполненный из эластичного материала в виде усеченного конуса. Кромка большего основания распределителя закреплена к нижней трубной решетке 2. Кромка меньшего основания распределителя свободно прилегает к наружной поверхности трубы 3. Труба 3 жестко закреплена в верхней трубной решетке 4. Между двумя трубными решетками образована полость А для жидкости. На наружной поверхности трубы 3 навита проволочная спираль 5 и коническая вставка 6. Спираль 5 навивают на трубу 3 участками с противоположным наклоном витков на смежных участках. Коническая вставка 6 примыкает к верхнему витку спирали 5, а ее образующая наклонена к вертикали под углом. Наружный диаметр конической вставки 6 равен наружному диаметру витка спирали 5.

Насадка работает следующим образом.

Контактирующая жидкая фаза поступает в полость А и конический распределитель 1. Равномерно распределяясь, жидкость, создает избыточное давление в полости А, тем самым вызывая деформацию свободно прилегающей к трубе 3 кромки эластичного распределителя 1. Образуется кольцевая щель, через которую выдавливается жидкость на поверхность трубы 3. Жидкость равномерно обтекает коническую вставку 6, спираль 5 и движется по наружной поверхности трубы 3, взаимодействуя с восходящим потоком пара (газа). Ширина щели, а следовательно, толщина и скорость выдавливаемой жидкости регулируется избыточным давлением, создаваемым внутри полости А, что способствует интенсификации тепломассообменного процесса. Для прекращения истечения жидкости необходимо снять избыточное давление жидкости, вследствие чего эластичный распределитель 1 под действием упругой деформации возвращается в первоначальное положение, щель перекрывается, и истечение прекращается. После прохождения рабочего объема контактирующие фазы выводятся из аппарата.

Предложенная трубчатая насадка пленочного аппарата позволяет проводить регулирование параметров тепломассообменных процессов путем изменения величины избыточного давления жидкости в полости, образованной между трубными решетками.

Трубчатая насадка пленочного аппарата, состоящая из трубной решетки, распределителя жидкости и трубы, на наружной поверхности которой навита проволочная спираль с противоположным наклоном витков на смежных участках, к верхнему витку спирали примыкает коническая вставка, отличающаяся тем, что в верхней части трубчатой насадки дополнительно установлена трубчатая решетка, распределитель выполнен из эластичного материала в виде усеченного конуса, большее основание которого прикреплено к нижней трубной решетке, а кромка меньшего основания свободно прилегает к наружной поверхности трубы, при этом труба жестко закреплена в дополнительной трубной решетке, а между двумя трубными решетками образована полость для жидкости.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пленочным тепломассообменным аппаратам, для проведения процессов абсорбции, испарения, биохимических реакций, получения опресненной воды и может найти применение в химической, микробиологической и других отраслях промышленности, а также для проведения лабораторных и научно-исследовательских работ.

Изобретение относится к аппаратам для проведения тепло- и массообменных процессов в системе газ-жидкость и может найти применение в химической, пищевой и микробиологической промышленности.

Изобретение относится к аппаратам для концентрирования растворов, получения опресненной воды и может найти применение в химической, микробиологической и других отраслях промышленности, а также для проведения лабораторных и научно-исследовательских работ.

Изобретение относится к сепарационной технике и может быть использовано на предприятиях газовой, нефтяной и нефтехимической промышленности. .

Изобретение относится к аппаратам для проведения тепло- и массообменных процессов в системе газ-жидкость и может найти применение в химической, пищевой и микробиологической промышленности.

Изобретение относится к устройствам для контактирования пара(газа) и жидкости и может найти применение в технологических процессах ректификации, дистилляции, абсорбции.

Изобретение относится к области химической технологии и может быть использовано для разделения многокомпонентных газовых смесей методом абсорбции или многокомпонентных жидких смесей методом ректификации.

Изобретение относится к конструкциям тепло- и массообменных аппаратов и может быть использовано в химической, пищевой и фармацевтической отраслях промышленности. .

Изобретение относится к контактным устройствам для массообменных аппаратов, в частности для насадочных колонн для систем газ - жидкость. .

Изобретение относится к устройствам для проведения тепломассообменных процессов, в частности ректификации, адсорбции, конденсации пара, охлаждения парогазовых смесей, очистки газов и т.п., и может быть использовано в химической, нефтехимической, нефтеперерабатывающей, металлургической, целлюлозно-бумажной и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к пленочным тепломассообменным аппаратам, для проведения процессов абсорбции, испарения, биохимических реакций, получения опресненной воды и может найти применение в химической, микробиологической и других отраслях промышленности, а также для проведения лабораторных и научно-исследовательских работ.

Изобретение относится к производству фенола-ацетона кумольным методом и может быть использовано для очистки абгазов процесса окисления изопропилбензола (ИПБ). .
Изобретение относится к процессу очистки газов пиролиза углеводородного сырья от двуокиси углерода и сероводорода, конкретнее к способам очистки сернисто-щелочных водных стоков, образовавшихся при щелочной очистке газов.

Изобретение относится к области первичной обработки лубяных волокон, преимущественно льна, и может быть использовано для получения длинного волокна. .

Изобретение относится к устройствам для распределения выпариваемой жидкости на внутренней поверхности греющих труб в выпарных аппаратах с падающей пленкой и может быть применено в химической и пищевой промышленности.

Изобретение относится к способам очистки отработанных щелочных нефтезаводских стоков. .

Изобретение относится к области экологии и может быть использовано при разработке технологий и устройств для регенерации моторных, турбинных и трансформаторных масел.

Изобретение относится к аппаратам для концентрирования растворов, получения опресненной воды и может найти применение в химической, микробиологической и других отраслях промышленности, а также для проведения лабораторных и научно-исследовательских работ.

Изобретение относится к охране окружающей среды и может быть использовано для нейтрализации токсичных вредных продуктов при очистке промышленных выбросов, продуктов сжигания промышленных и бытовых отходов, а также выхлопных газов бензиновых и дизельных двигателей.

Изобретение относится к выпарному оборудованию, используемому в химической промышленности, а также в опреснителях соленых вод, и может быть применено в других отраслях техники, где осуществляется концентрирование растворов.

Изобретение относится к средствам коллективной защиты людей и используется для фильтрации (очистки) воздуха, предназначенного для дыхания, от воздействия вредных и токсических примесей и аэрозолей, в частности, в многофункциональной фильтровентиляционной установке
Наверх