Агрегат для смешения сыпучих материалов



Агрегат для смешения сыпучих материалов
Агрегат для смешения сыпучих материалов
B65B1/36 - Способы и устройства для упаковки и распаковки изделий или материалов (устройства для упаковки сигар в пачки A24C 1/44; держатели бумажных пакетов в качестве вспомогательных магазинных или конторских принадлежностей A47F 13/08; устройства для нанесения покрытий, например погружением B05C; устройства для стягивания и скрепления обвязочного материала поверх связываемого изделия B25B; устройства для забивания гвоздей и скрепления скобами B25C,B27F; вкладывание документов в конверты и запечатывание конвертов B43M 3/00;B43M 5/00; прикрепление этикеток B65C; обертки, тара и прочие упаковочные элементы, например, зажимы, затворы, предохранительные колпачки B65D; устройства для хранения и

Владельцы патента RU 2335336:

Ярославский государственный технический университет (RU)

Агрегат для смешения и уплотнения сыпучих материалов предназначен для применения в химической промышленности и других отраслях, где требуется получение высококачественных смесей. Агрегат содержит дозаторы, устройство выгрузки, привод, корпус, во внутреннем объеме которого размещены отбойник и вал с диском, к которому прикреплены лопасти с окнами. Причем на поверхности отбойника установлены ребра, а над диском размещена коническая насадка, имеющая на внешней поверхности эластичные элементы. Окна в лопастях расположены в шахматном порядке. Достигается упрощение конструкции, повышение качества смешивания и уплотнения. 2 ил.

 

Предлагаемое изобретение предназначено для применения в химической промышленности, агропромышленном комплексе, производстве строительных материалов и других отраслях промышленности.

Известен агрегат для смешения сыпучих материалов, содержащий дозаторы, смесительное устройство в виде расположенного в корпусе лопастного вала и ленточного транспортера [Патент РФ №2132723, БИ №19, 1999, МПК 6 А01С 1/00]. К недостаткам этого устройства следует отнести сложность конструкции, а также трение лопастей о ленту, приводящее к быстрому износу.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является агрегат для смешения сыпучих материалов, содержащий дозаторы, устройство выгрузки, привод, корпус, во внутреннем объеме которого размещен отбойник и вал с диском, к которому прикреплены лопасти с окнами. Агрегат содержит также воронку и барабаны с параллельными осями, на поверхности одного из которых имеются радиальные эластичные элементы [Патент РФ №2242272, БИ №35, 2004, МПК В01F 3/18]. К недостаткам этого устройства следует отнести сложность конструкции и невысокое качество смешения.

К недостаткам данного агрегата следует отнести сложность конструкции и низкую эффективность смешения.

Задачей данного изобретения является создание агрегата для смешения сыпучих материалов, имеющего несложную конструкцию, высокое качество смешения и уплотнения и небольшие размеры.

Поставленная задача достигается тем, что в агрегате для смешения и уплотнения сыпучих материалов, содержащем дозаторы, устройство выгрузки, привод, корпус, во внутреннем объеме которого размещен отбойник и вал с диском, к которому прикреплены лопасти с окнами, что на поверхности отбойника установлены ребра, а над диском размещена коническая насадка, имеющая на внешней поверхности эластичные элементы, причем окна в лопастях расположены в шахматном порядке.

На Фиг.1 изображен агрегат для смешения сыпучих материалов.

На Фиг.2 изображен вид А.

Агрегат для смешения сыпучих материалов содержит корпус 1, во внутреннем объеме которого расположен отбойник 11 с ребрами 12, а также вал 2, с установленным на нем диском 3 с лопастями 9 и конической насадкой 4. На поверхности конической насадки размещены эластичные элементы 5. В лопастях 9 размещены окна 10, расположенные в шахматном порядке. Вал 2 снабжен приводом 6. В верхней части корпуса 1 расположены дозаторы сыпучих материалов 7 и 8, а в нижней устройство выгрузки 13.

Агрегат для смешения сыпучих материалов работает следующим образом.

Подлежащие переработке сыпучие материалы подаются дозаторами 7 и 8 внутрь корпуса 1, на поверхность вращающейся конической насадки 4, где под действием центробежной силы движутся к ее основанию, взаимодействуя при этом с эластичными элементами 5. При движении материалов сквозь эластичные элементы происходит их смешение. Далее частицы материалов поступают на поверхность лопастей 9 и движутся по ним, проходят через окна 10 и попадают на поверхность следующей лопатки. С лопаток частицы срываются и ударяются о поверхность отбойника 11 с ребрами 12, направляются к устройству выгрузки 13.

Высокое качество смеси в устройстве смешения достигается за счет совместной переработки сыпучих материалов при их взаимодействии с поверхностью отбойника и ребрами, движении в разреженном состоянии в виде факела и движении по поверхностям лопаток, перелетая с лопатки на лопатку через окна, а также при движении сквозь эластичные элементы, расположенные на поверхности конической насадки.

Заявленный агрегат для смешения сыпучих материалов имеет небольшие габариты, конструктивно прост, может обеспечивать высокую производительность.

Агрегат для смешения сыпучих материалов, содержащий дозаторы, устройство выгрузки, привод, корпус, во внутреннем объеме которого размещен отбойник и вал с диском, к которому прикреплены лопасти с окнами, отличающийся тем, что на поверхности отбойника установлены ребра, а над диском размещена коническая насадка, имеющая на внешней поверхности эластичные элементы, причем окна в лопастях расположены в шахматном порядке.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу наполнения контейнера, имеющего открытый конец, порошком, способу одновременного наполнения множества таких контейнеров и устройству для осуществления способов.

Изобретение относится к способу наполнения контейнера, имеющего открытый конец, порошком, способу одновременного наполнения множества таких контейнеров и устройству для осуществления способов.

Изобретение относится к способам и устройствам для наполнения пакетов из пленки пищевыми продуктами, содержащим устройство для транспортировки пакетов из пленки, устройство для дозированного наполнения пакетов твердыми пищевыми продуктами и устройство для закрывания пакетов.

Изобретение относится к области разработки конструкции технологического аппарата для современных топливных композиций на активном полиэфируретановом связующем, содержащих высокодисперсные и мелкодисперсные трудносыпучие порошкообразные окислители и ВВ.

Изобретение относится к дозирующему оборудованию и может быть использовано для подачи сыпучих пылящих материалов в химической, пищевой промышленности и промышленности строительных материалов с целью их последующего дозирования.

Изобретение относится к смесительному устройству для смешивания порошкообразного растворимого экстракта, в частности кофе, с горячей водой для приготовления напитка.

Изобретение относится к агрегатам для смешения сыпучих материалов и может быть использовано в химической промышленности, агропромышленном комплексе, производстве строительных материалов и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к углеродной промышленности и предназначено для приготовления углерод-углеродных композиций на основе твердого углеродного наполнителя и жидкого углеродного компонента.

Изобретение относится к химической технологии, а точнее к способу, устройству и установке проведения физико-химических процессов между подвижными средами в разных фазовых состояниях, а также получаемому с их помощью конечному продукту, и может быть использовано в различных отраслях промышленности.

Изобретение относится к устройствам для периодического приготовления смесей сыпучих материалов и одновременного измельчения компонентов смеси, может быть использовано в пищевой, химической и других отраслях промышленности.

Смеситель // 2303482
Изобретение относится к смесителям, при этом сырье может измельчаться до состояния мелкодисперсных частиц требуемого размера, которые с помощью многослойных смесительных блоков перемешиваются до получения однородной массы.

Изобретение относится к устройствам для перемешивания, предназначенным для приготовления растворов, эмульсий, суспензий и композиций влажных материалов, и может использоваться в химической, пищевой, строительной и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к устройствам для создания акустических колебаний в проточной жидкой среде и может быть использовано для проведения и интенсификации различных физико-химических, гидромеханических и тепломассообменных процессов в системах «жидкость-жидкость» и «твердое-жидкость».

Изобретение относится к диспергационно-смесительно-насосному оборудованию и может быть использовано в производстве пищевых продуктов, топливных смесей, горном деле, нефтяной, химической, лакокрасочной, строительной и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к оборудованию для смешения нанопорошков с сыпучими материалами и может использоваться в металлургии или строительстве. .
Наверх