Способ изготовления гофрированных профилей и профилирующий стан для его осуществления

Заявленная группа изобретений относится к обработке металлов давлением, а именно к производству гнутых профилей на профилегибочных станах, и могут быть использованы для производства облицовочных панелей. На полосе последовательно по переходам профилируют продольные гофры с плоскими участками между ними. На последнем переходе поперечные гофры профилируют на плоских участках между продольными гофрами с периодическим шагом по всей ширине профиля. Профилирующий стан содержит последовательно расположенные на станине рабочие двухвалковые клети с калибрами профилирующего инструмента. Калибры клетей на первых переходах выполнены в виде комплектов, содержащих верхний и нижний профилирующие ролики, установленные между двумя парами верхних и нижних калибрующих роликов. Комплекты в клетях установлены по количеству профилируемых гофров и в каждой последующей клети связаны между собой соответствующей дистанционной втулкой. Калибр клети последнего перехода выполнен в виде размещенного по всей длине валков набора из верхних и нижних первых калибрующих роликов, установленных с шагом продольных гофров, и из верхних и нижних вторых калибрующих роликов, установленных между первыми калибрующими роликами. При этом в верхние вторые калибрующие ролики встроено по два профилирующих пуансона, а нижние вторые калибрующие ролики имеют соответствующие пуансонам радиусные канавки. Верхний валок последней клети выполнен приводным, а его вращение синхронизировано с вращением нижнего валка за счет зубчатой передачи, нижние валки связаны с приводом. Увеличивается ассортимент выпускаемых профилей за счет получения нового рельефа профиля. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

 

Изобретения относятся к обработке металлов давлением, а именно к производству гнутых профилей на профилегибочных станах, и могут быть использованы для производства облицовочных панелей.

Известен способ изготовления гофрированных гнутых профилей по авторскому свидетельству №1433539, опубликованному 30.10.88.

Этот способ заключается в одновременной формовке в первых переходах нескольких продольных гофров с последующим постепенным увеличением их глубины и увеличением в следующих переходах числа гофров.

Данный способ позволяет изготавливать профили типа ребристых плит с продольными гофрами.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению, относящемуся к способу изготовления гофрированных панелей, является способ изготовления гофрированных профилей с плоскими участками между гофрами по авторскому свидетельству №897329, опубликованному 15.01.82. Способ заключается в последовательной подгибке элементов профиля по переходам, начиная с профилирования среднего участка, с последующим профилированием периферийных участков.

Рельеф профиля, изготовленного согласно данному способу, имеет только продольные гофры.

По авторскому свидетельству №1516174, опубликованному 23.10.89, известен формовочный стан для производства гофрированных полос, наиболее близкий к предлагаемому. Этот известный стан содержит двухвалковые рабочие клети, связанные с групповым приводом. Стан позволяет получать гофрированные профили с продольными гофрами.

Предлагаемыми изобретениями решается задача увеличения ассортимента выпускаемых профилей за счет получения нового рельефа профиля.

Для получения указанного технического результата в предлагаемом способе изготовления гофрированных профилей с плоскими участками между продольными гофрами путем последовательного профилирования гофров по переходам на последнем переходе по всей ширине профиля на плоских участках между продольными гофрами профилируют с периодическим шагом поперечные гофры.

При этом поперечные гофры на смежных плоских участках профилируют в шахматном порядке, через 1/2 шага.

Для получения указанного технического результата в предлагаемом профилирующем стане для изготовления гофрированных профилей, содержащем последовательно расположенные на станине рабочие двухвалковые клети с калибрами профилирующего инструмента, при этом нижние валки связаны с приводом, калибры клетей на первых переходах выполнены в виде комплектов, содержащих верхний и нижний профилирующие ролики, установленные между двумя парами верхних и нижних калибрующих роликов, при этом комплекты в клетях установлены по количеству профилируемых гофров и в каждой последующей клети связаны между собой соответствующей дистанционной втулкой, калибр клети последнего перехода выполнен в виде размещенного по всей длине валков набора из верхних и нижних первых калибрующих роликов, установленных с шагом продольных гофров, и из верхних и нижних вторых калибрующих роликов, установленных между первыми калибрующими роликами, при этом в верхние вторые калибрующие ролики встроено по два профилирующих пуансона, а нижние вторые калибрующие ролики имеют соответствующие пуансонам радиусные канавки, верхний валок последней клети выполнен приводным, а его вращение синхронизировано с вращением нижнего валка за счет зубчатой передачи, нижние валки связаны с приводом посредством приводных шестерен, консольно расположенных с внутренней стороны станины.

При этом пуансоны на калибрующих роликах ориентированы относительно друг друга на 180°, при этом смежные вторые калибрующие ролики повернуты относительно друг друга на 90°.

Предлагаемые изобретения иллюстрируются чертежами, на которых изображены:

на фиг.1 - схема технологических переходов формообразования гофрированного профиля,

на фиг.2 - калибр профилирующего инструмента первого технологического перехода,

на фиг.3 - калибр профилирующего инструмента 2-8 технологических переходов,

на фиг.4 - калибр профилирующего инструмента девятого технологического перехода,

на фиг.5 (а, б) - профилирующий стан, общий вид, вид сверху,

на фиг.6 (а, б) - зубчатые передачи привода клетей и валков, общий вид, вид сбоку.

Профилирующий стан состоит из последовательно расположенных рабочих двухвалковых клетей 1-9, которые установлены на станине 10, верхних 11 и нижних 12 валков, несущих калибры профилирующего инструмента. Вращение нижних валков 12 осуществляется от общего привода, включающего редуктор 13 и электродвигатель 14, на одну из средних приводных шестерен 15, расположенных консольно с внутренней стороны станины 10. Передача крутящего момента на другие клети осуществляется шестернями 15. Для осуществления технологического процесса профилирования поперечных периодических гофров 16 клеть 9 выполнена полноприводной, а вращение верхнего валка 9 и нижнего валка 10 синхронизировано за счет зубчатой передачи (зубчатое колесо 17, шестерня 18).

Калибры клетей на первых переходах выполнены в виде комплектов, содержащих верхний 19 и нижний 20 профилирующие ролики, установленные между двумя парами верхних 21 и нижних 22 калибрующих роликов, при этом комплекты в клетях установлены по количеству профилируемых продольных гофров 23. В клети 1 установлен один комплект, а в каждой из последующих клетей 2-9 установлено по два комплекта, которые связаны между собой соответствующей дистанционной втулкой 24. Калибр клети 9 последнего перехода выполнен в виде размещенного по всей длине валков 11, 12 набора из верхних 25 и нижних 26 первых калибрующих роликов, установленных с шагом продольных гофров 23, и из верхних 27 и нижних 28 вторых калибрующих роликов, установленных между первыми калибрующими роликами, при этом в верхние 27 вторые калибрующие ролики встроено по два профилирующих пуансона 29 (второй пуансон не показан), ориентированных относительно друг друга на 180°, а нижние 28 вторые калибрующие ролики имеют соответствующие пуансонам радиусные канавки 30 (вторая канавка не показана). Вторые калибрующие ролики в смежных рядах ориентированы относительно друг друга на 90°. В процессе профилирования совмещение пуансонов 29 с канавками 30 обеспечивается синхронным вращением верхнего и нижнего валков 11, 12 клети 9.

Вводное устройство состоит из валков 31, стола 32 с боковыми направляющими призмами 33.

Рабочие клети 1-9 установлены на станине 10 с возможностью смены при настройке на другой вид профиля, за счет базирования их на направляющие колонки 34, опоры 35 и закрепления болтами 36.

Для регулирования зазора между валками клетей в процессе наладки профилирующего стана предусмотрено устройство, включающее клин 37 и регулировочный винт 38.

Предусмотрена регулировка бокового зазора в зубчатом зацеплении (шестерня 18, зубчатое колесо 17).

Предлагаемый способ осуществляется в следующей последовательности. Сначала на первом переходе 1п профилируют один продольный гофр 23. Затем на 2п-8п переходах увеличивают число продольных гофров с плоскими участками между ними путем одновременного профилирования с каждой стороны готового профиля по одному продольному гофру 23.

Профилирование продольных гофров производят на недеформированном участке листа за счет подтягивания материала полосы от краев к центру, что обеспечивает набор металла на образование рельефа, уменьшает местное растяжение материала, сопровождающееся уменьшением толщины, предотвращает повреждение покрытия листа (антикоррозионного и декоративного).

Далее на последнем переходе 9п по всей ширине готового профиля на плоских участках между продольными гофрами профилируют с периодическим шагом поперечные гофры 16.

На смежных плоских участках поперечные гофры профилируют в шахматном порядке (через 1/2 шага).

Профилирующий стан для изготовления гофрированных профилей работает следующим образом. Через валки 31 и призмы 33 стола 32 вводного устройства полосу задают в профилирующий стан.

Затем включают привод клетей 1-9 (редуктор 13, электродвигатель 14, шестерня 15) и задают полосу в клеть 1, где профилируют центральную часть полосы. Профилирующими роликами 19, 20 профилируют продольный гофр 23, а калибрующими роликами 21, 22 заглаживают плоские участки по обеим сторонам от спрофилированного рельефа. Затем полосу подают в клеть 2, в которой одновременно по обеим сторонам от готового профиля аналогично профилируют по одному продольному гофру 23. Дальнейшее профилирование полосы от клети к клети повторяют, постепенно увеличивая число гофров. Окончательное профилирование гофров производят в клети 9, где на плоских участках между продольными гофрами 23 и на боковых полках 39 пуансонами 29 профилируют периодические поперечные гофры 16. При этом первыми калибрующими роликами 25, 26 калибруют продольные гофры 23, отформованные в клетях 1-8, а вторыми калибрующими роликами 27, 28 заглаживают плоские участки, примыкающие по краям к готовому профилю, и между двумя продольными гофрами 23 и поперечными гофрами 16.

Предлагаемый профилирующий стан приведен для варианта получения профиля с шагом продольных гофров 77 мм. Профилирующий стан позволяет получить профиль с шагом продольных гофров 100 мм путем уменьшения количества рабочих клетей.

Профили, изготовленные согласно предлагаемым изобретениям, характеризуются высоким качеством, а также позволяют получать гофрированные профили с другой комбинацией рельефа, имитирующего кирпичную кладку, (трапециевидных продольных гофров и галтельных поперечных гофров).

Использование изобретений возможно с применением известных технических средств.

1. Способ изготовления гофрированных профилей, включающий профилирование на полосе продольных гофров с плоскими участками между ними и расположенных на плоских участках между продольными гофрами с периодическим шагом поперечных гофров, отличающийся тем, что продольные гофры профилируют последовательно по переходам, а поперечные гофры профилируют по всей ширине профиля на последнем переходе.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что поперечные гофры на смежных плоских участках профилируют через 1/2 шага.

3. Профилирующий стан для изготовления гофрированных профилей, содержащий последовательно расположенные на станине рабочие двухвалковые клети с калибрами профилирующего инструмента, нижние валки которых связаны с приводом, отличающийся тем, что калибры клетей на первых переходах выполнены в виде комплектов, содержащих верхний и нижний профилирующие ролики, установленные между двумя парами верхних и нижних калибрующих роликов, комплекты в клетях установлены по количеству профилируемых гофров и в каждой последующей клети связаны между собой соответствующей дистанционной втулкой, калибр клети последнего перехода выполнен в виде размещенного по всей длине валков набора из верхних и нижних первых калибрующих роликов, установленных с шагом продольных гофров, и из верхних и нижних вторых калибрующих роликов, установленных между первыми калибрующими роликами, при этом в верхние вторые калибрующие ролики встроено по два профилирующих пуансона, а нижние вторые калибрующие ролики имеют соответствующие пуансонам радиусные канавки, верхний валок последней клети выполнен приводным, с возможностью его синхронизированного вращения с вращением нижнего валка посредством зубчатой передачи, а нижние валки связаны с приводом посредством приводных шестерен, консольно расположенных с внутренней стороны станины.

4. Стан по п.3, отличающийся тем, что пуансоны на верхних калибрующих роликах ориентированы относительно друг друга на 180°, при этом смежные вторые калибрующие ролики повернуты относительно друг друга на 90°.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к производству гофрированных гнутых листовых профилей. .

Изобретение относится к оборудованию для обработки металлов давлением, в частности к рабочим клетям профилегибочных станов. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а более конкретно к способу изготовления гнутых замкнутых сварных профилей, в частности тонкостенных труб с ребристой, гофрированной или иной поверхностью.
Изобретение относится к обработке материалов давлением и может быть использовано при производстве листовых профилей высокой жесткости. .

Изобретение относится к механическому оборудованию прокатных станов, в частности, - профилегибочных, приводные клети которых имеют четыре приводных валка со звездочками вращения.
Изобретение относится к прокатному производству, в частности к технологии профилирования гофрированных листов. .

Изобретение относится к оборудованию для обработки металлов давлением, в частности к агрегатам для производства холодногнутых гофрированных листовых профилей, преимущественно для производства стальных панелей-кассет из гофрированных полос.

Изобретение относится к металлическим холодногнутым листовым профилям, используемым в строительстве и отраслях машиностроения. .

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к способам изготовления гофрированных профилей, и может быть использовано для производства облицовочных панелей.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к инструменту для изготовления тонкостенных профилей типа шины карнизов. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для получения стальных корытных профилей

Изобретение относится к производству фасонных профилей для использования в различных областях народного хозяйства, в частности для изготовления уличных корпусов светотехнических изделий

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к оборудованию для изготовления термопрофилей С и U образного поперечного сечения на линиях автоматических холодного профилирования

Изобретение относится к обработке металлов давлением, точнее к автоматическим линиям для производства металлических профилей
Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к производству холодногнутых профилей проката замкнутого типа

Изобретение относится к оборудованию для обработки металлов давлением, в частности к оборудованию станов для производства гнутых сортовых профилей проката одновременно из двух холоднокатаных полосовых заготовок разной ширины, из которых более узкая полоса наложена на более широкую полосу

Изобретение относится к продукции прокатного производства, в частности - к холодногнутым сортовым профилям

Изобретение относится к прокатному оборудованию, в частности к агрегатам для производства холодногнутых профилей и профильных труб

Изобретение относится к прокатному производству, в частности к профилированию швеллеров

Изобретение относится к профилегибочному производству, в частности к технологии изготовления гнутых равнополочных двухслойных уголков
Наверх