Грузоподъемный стол

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к грузоподъемным устройствам типа «нюрнбергские ножницы». Грузоподъемный стол содержит основание и подвижную платформу. Основание и платформа кинематически связаны между собой основными и дополнительными парами перекрещивающихся рычагов типа «нюрнбергские ножницы». В шарнирах сопряжений перекрещивающихся рычагов основной и дополнительной пар установлены общие оси. Привод подъема подвижной платформы в виде силового цилиндра размещен между основанием и подвижной платформой. Каждая пара перекрещивающихся рычагов снабжена четырьмя тягами. Тяги размещены по сторонам дельтоида, имеющего одну ось симметрии. С указанной осью симметрии совмещена ось симметрии силового гидроцилиндра подъема подвижной платформы. Его шток пальцем соединен с концами коротких тяг, образующих дельтоид, а основание связано осью с концами длинных тяг, образующих дельтоид. Каждая пара из короткой и длинной тяг посредством оси зафиксирована на верхнем и нижнем плечах перекрещивающихся рычагов. Грузоподъемный стол обеспечивает высокую эксплуатационную надежность и сохранность транспортируемых грузов с момента погрузки до разгрузки. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к грузоподъемным устройствам типа «нюрнбергские ножницы».

Известен подъемник, содержащий основание, грузовую платформу, расположенный между ними шарнирно-рычажный механизм, включающий, по меньшей мере, два шарнирно соединенных пересекающихся рычага, одни концы которых смонтированы в направляющих, закрепленных соответственно на платформе и на основании, с которыми связаны другие концы рычагов, раздвижной привод в виде пары силовых гидроцилиндров, штоки которых посредством двуплечего рычага кинематически связаны с общей осью пересекающихся рычагов, причем основания силовых гидроцилиндров шарнирно соединены с основанием подъемника, и блокиратор аварийного перемещения грузовой платформы в виде рычага, верхним концом соединенного шарнирно посредством двуплечего рычага с общей осью пересекающихся рычагов, а нижним концом - периодически опирающегося в установленные в последовательный ряд упоры на основании (см., например, ЕР 0374500 А1, МПК5 В66F 7/08, 27.06.1990).

К недостаткам описанного подъемника относятся низкая техническая надежность блокиратора аварийного перемещения грузовой платформы и периодическое, с большими интервалами по времени, блокирующее действие рычага. Это приводит к аварийным, т.е. к динамическим нагрузкам при нештатной ситуации.

Известен также грузоподъемный стол, содержащий основание и подвижную платформу, шарнирно связанные между собой основными и дополнительными парами пересекающихся рычагов типа «нюрнбергские ножницы» с закрепленными опорами шарниров основных и дополнительных рычагов по краям основания и подвижной платформы, свободные концы пересекающихся рычагов имеют ролики, перемещающиеся в направляющих основания и подвижной платформы, в шарнирах сопряжении пересекающихся рычагов основной и дополнительной пар установлены длинная и короткая оси, привод подъема подвижной платформы в виде силового цилиндра, связанного с упомянутыми осями, и блокиратор аварийного перемещения подвижной платформы в виде зубчатой рейки, шарнирно установленной на длинной оси и периодически взаимодействующей зубьями, - с короткой осью (см., например, ЕР 1302437 А1, МПК7 В66F 7/08, 16.04.2003).

К недостаткам описанного грузоподъемного стола, принятого нами в качестве наиближайшего аналога, относятся низкая техническая надежность блокиратора аварийного перемещения подвижной платформы и периодическое воздействие рейки на короткую ось. Это приводит к аварийным, т.е. к динамическим нагрузкам при нештатной ситуации.

Сущность заявленного изобретения заключается в следующем.

Задача, на решение которой направлено заявленное изобретение, - повышение эксплуатационной надежности подъема подвижной платформы при больших массовых нагрузках поднимаемых грузов.

Технический результат - снижение динамических нагрузок на перекрещивающиеся рычаги, основание и подвижную платформу.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном грузоподъемном столе, содержащем основание и подвижную платформу, шарнирно связанные между собой основными и дополнительными парами перекрещивающихся рычагов типа «нюрнбергские ножницы» с закрепленными опорами шарниров основных и дополнительных рычагов по краям основания и подвижной платформы, свободные концы перекрещивающихся рычагов имеют ролики, перемещающиеся в направляющих основания и подвижной платформы, в шарнирах сопряжении перекрещивающихся рычагов основной и дополнительной пар установлены общие оси, привод подъема подвижной платформы в виде силового цилиндра и блокиратор аварийного перемещения подвижной платформы, согласно изобретению каждая пара перекрещивающихся рычагов снабжена четырьмя тягами, размещенными по сторонам дельтоида, имеющий одну ось симметрии, на которой размещен силовой гидроцилиндр подъема подвижной платформы, при этом его шток пальцем соединен с концами коротких тяг, а основание связано осью с концами длинных тяг, к тому же каждая пара из короткой и длинной тяг посредством оси зафиксирована на верхнем и нижнем плечах перекрещивающихся рычагов; каждый силовой гидроцилиндр выполнен короткоходовым; блокиратор аварийного перемещения подвижной платформы в крайнем верхнем положении образован короткими тягами при втягивании штока в полость силового гидроцилиндра и вертикальном размещении тяг между верхним и нижним плечами перекрещивающихся тяг; блокиратор аварийного перемещения подвижной платформы в крайнем нижнем положении образован канатом, концы которого соединены с осями оснований силовых гидроцилиндров, кинематически связанных основной и дополнительной парами перекрещивающихся рычагов.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг.1 схематически представлен грузоподъемный стол при крайнем нижнем положении подвижной платформы - канат блокиратора аварийного перемещения подвижной платформы, размещенный между оппозитно установленными короткоходовыми силовыми гидроцилиндрами, растянут силовой нагрузкой.

На фиг.2 - то же, подвижная платформа в крайнем верхнем положении заблокирована короткими тягами на верхнем и нижнем плечах основной и дополнительной пар перекрещивающихся рычагов.

На фиг.3 - то же, одно из промежуточных положений грузовой платформы над основанием.

На фиг.4 - сечение А-А на фиг.1, вариант конструктивного размещения силового гидроцилиндра на коротких и длинных тягах и сопряжение пар короткой и длинной тяг с верхним и нижним плечами перекрещивающихся рычагов.

Сведения, подтверждающие возможность реализации заявленного изобретения, заключается в следующем.

Грузоподъемный стол содержит основание 1 и подвижную платформу 2, шарнирно связанные между собой основными парами 3 и дополнительными парами 4 перекрещивающихся рычагов 5, 6 и 7, 8 типа «нюрнбергские ножницы». Нижние концы рычагов 6 и 8 закреплены на основании 1 посредством опор 9 и шарниров 10. Верхние концы рычагов 5 и 7 закреплены на подвижной платформе 2 посредством опор 11 и шарниров 12. Основные пары 3 и дополнительные пары 4 перекрещивающихся рычагов 5, 6 и 7, 8 по краям основания 1 и грузовой платформы 2 посредством роликов 13 на концах рычагов 5 и 7 и рычагов 6 и 8 перемещаются в направляющих 14, 15 и 16, 17. В шарнирах сопряжений перекрещивающихся рычагов 5, 6 основной пары 3 и перекрещивающихся рычагов 7, 8 дополнительной пары 4 установлены общие оси 18 и 19.

Грузоподъемный стол имеет привод подъема подвижной платформы 2 в виде силовых цилиндров 20. Каждый силовой гидроцилиндр 20 выполнен короткоходовым. Каждая пара 3 (4) перекрещивающихся рычагов 5, 6 (7, 8) снабжена четырьмя тягами 21, 22, 23 и 24, размещенными по сторонам дельтоида, имеющими одну ось симметрии. Силовой гидроцилиндр 20 размещен вдоль оси симметрии дельтоида между тягами 21-24. Шток 25 силового цилиндра 20 пальцем 26 соединен с концами коротких тяг 21 и 22.

Основание силового цилиндра 20 связано осью 27 с концами длинных тяг 23 и 24.

Каждая пара из короткой тяги 21 (22) и длиной тяги 24 (23) посредством оси 28 (29) размещена на верхнем и нижнем плечах перекрещивающихся рычагов 5, 6 основной пары 3 и рычагов 7, 8 дополнительной пары 4.

Грузоподъемный стол снабжен блокиратором аварийного перемещения подвижной платформы 2. Самые критические нагрузки на основную пару 3 перекрещивающихся рычагов 5, 6 и дополнительную пару 4 перекрещивающихся рычагов 7, 8 приходятся при крайних верхнем и нижнем положениях подвижной платформы 2.

Каждый блокиратор аварийного перемещения подвижной платформы 2 в крайнем верхнем положении (см. фиг.2) образован короткими тягами 21 и 22 при втягивании штока 25 в полость силового цилиндра 20 и вертикальном размещении тяг 21, 22 между верхним и нижним плечами перекрещивающихся рычагов 5, 6 (7, 8). В этом случае геометрическая фигура «дельтоид» из тяг 21, 22, 23 и 24 перерождается в равнобедренный треугольник из тяг (21+22)-23-24, являющийся жесткой конструкцией.

Блокиратор аварийного перемещения подвижной платформы 2 в крайнем нижнем положении образован канатом 30. Концы каната 30 соединены с осями 27 в основаниях оппозитно установленных силовых цилиндров 20. Последние кинематически связаны с основной и дополнительными парами 3, 4 рычагов 5, 6 и 7, 8.

Грузоподъемный стол работает следующим образом.

Работу стола рассмотрим в двух случаях: при подъеме груза на подвижной платформе 2 со среднего положения (фиг.3) в крайнее верхнее положение (фиг.2) и опускание груза с крайнего верхнего положения (фиг.2) в крайнее нижнее положение (фиг.1).

При подаче рабочей жидкости в бесштоковую полость силового цилиндра 20 его шток 25 выдвигается в направлении пальца 26. Перемещение пальца 26 приводит к тому, что концы коротких тяг 21 и 26 удаляются от общей оси 18 перекрещивающихся рычагов 3 и 5. Аналогичная картина происходит с перекрещивающимися рычагами 7 и 8 дополнительной пары 4, т.к. штоковые и бесштоковые полости обоих цилиндров 20 соединены параллельно в гидравлическую сеть привода грузоподъемного стола. Короткими тягами 21 и 22 через оси 28 и 29 нижнее плечо рычага 5 и верхнее плечо рычага 6 взаимно сближаются, при этом поворачиваясь вокруг общей оси 18. Взаимный поворот рычагов 3 и 5 вокруг общей оси 18 приводит к тому, что нижний конец рычага 6 поворачивается в шарнире 10 опоры 9 основания 1, а верхний конец рычага 5 - в шарнире 12 опоры 11 подвижной платформы 2. Нижний конец рычага 5 посредством ролика 13 перемещается в направляющей 14 в сторону края основания 1. Верхний конец рычага 6 роликом 13 перекатывается в направляющей 16 подвижной платформы 16. Аналогичные кинематические перемещения совершают ролики 13 на концах перекрещивающихся рычагов 7 и 8 дополнительной пары 4.

Эти суммарные перемещения приводят при выдвижении штоков 25 из полостей силовых гидроцилиндров 20 к опусканию подвижной платформы 2 в направлении основания 1. Независимо от положения оси 27 к общей оси 18 (19) перекрещивающихся рычагов 5, 6 (7, 8) длинными тягами 23 и 24 основание силового цилиндра 20 удерживается посредством осей 29 и 28 на верхнем плече рычага 6 и на нижнем плече рычага 5. Оси 27 при этом взаимно удаляются (см. последовательно фиг.3 и 1), а канат 30 натягивается. При заданном нижнем положении подвижной платформы 2 канатом 30 блокиратора аварийного перемещения, тягами 23 и 24 на основной паре 3 и дополнительной паре 4 перекрещивающихся рычагов 5, 6 и 7, 8 подвижная платформа 2 жестко стопорится по отношению к основанию 1, при этом силовая нагрузка от силы веса поднимаемого груза и подвижной платформы 2 на штоки силовых цилиндров 20 не передается. Таким образом двумя короткоходовыми силовыми цилиндрами 20, напрямую не связанными с общими осями 18 и 19 и самими перекрещивающимися рычагами 5, 6 и 7, 8, выполнено опускание ответственного груза с одной высоты на другую.

После укладки груза на подвижную платформу 2 для его погрузки, например в кузов автотранспорта, оператор подает рабочую жидкость в штоковые полости обеих силовых цилиндров 20.

При втягивании штока 25 в гильзу цилиндра 20 пальцем 26 короткие тяги 21 и 22 перемещаются в направлении общей оси 18 рычагов 5, 6 и за счет длинных тяг 23 и 24 - в направлении оси 27 на основании силового цилиндра 20. Перемещение тяг 21 и 22 приводит к тому, что ими плечи рычагов 5 и 6 относительно общей оси раздвигаются. Угловые перемещения рычагов 5, 6 вокруг общей оси 18 основной пары 3 и угловые перемещения рычагов 7, 8 дополнительной пары 4 приводят к подъему подвижной платформы 2 относительно основания 1. При полностью втянутом штоке 25 силового цилиндра 20 короткие тяги 21 и 22 становятся вертикально (см. фиг.2). В таком положении тягами 21, 22, 23 и 24 верхнее плечо рычага 6 и нижнее плечо рычага 5 блокируются относительно общей оси 18 перекрещивающихся рычагов 5, 6. Аналогичная картина происходит с короткими тягами 21 и 22, кинематически связанными с рычагами 7 и 8 дополнительной пары 4. Вся масса поднимаемого груза и подвижной платформы 2 посредством перекрещивающихся рычагов 5, 6, 7 и 8 распределяется на основание 1, полностью разгрузив оба силовых цилиндра 20.

Таким образом короткоходовыми цилиндрами 20 совместно с короткими тягами 21 и 22 и длинными тягами 23 и 24 производится подъем подвижной платформы 2 на любую высоту, блокировка положения подвижной платформы 2 в крайнем верхнем и нижнем положениях и сохранность транспортируюмых грузов с момента погрузки до полной разгрузки.

1. Грузоподъемный стол, содержащий основание и подвижную платформу, шарнирно связанные между собой основными и дополнительными парами перекрещивающихся рычагов типа «нюрнбергские ножницы», с закрепленными опорами шарниров основных и дополнительных рычагов по краям основания и подвижной платформы, свободные концы перекрещивающихся рычагов имеют ролики, перемещающиеся в направляющих основания и подвижной платформы, в шарнирах сопряжении перекрещивающихся рычагов основной и дополнительной пар установлены общие оси, привод подъема подвижной платформы в виде силового цилиндра и блокиратор аварийного перемещения подвижной платформы, отличающийся тем, что каждая пара перекрещивающихся рычагов снабжена четырьмя тягами, размещенными по сторонам дельтоида, имеющего одну ось симметрии, на которой размещен силовой гидроцилиндр подъема подвижной платформы, при этом его шток пальцем соединен с концами коротких тяг упомянутого дельтоида, а основание связано осью с концами длинных тяг этого дельтоида, причем каждая пара из упомянутых короткой и длинной тяг посредством оси зафиксирована на верхнем и нижнем плечах перекрещивающихся рычагов.

2. Стол по п.1, отличающийся тем, что каждый силовой цилиндр выполнен короткоходовым.

3. Стол по п.1, отличающийся тем, что блокиратор аварийного перемещения подвижной платформы в ее крайнем верхнем положении образован упомянутыми короткими тягами при втягивании штока в полость силового цилиндра и вертикальном размещении этих тяг между верхним и нижним плечами перекрещивающихся рычагов.

4. Стол по п.1, отличающийся тем, что блокиратор аварийного перемещения подвижной платформы в ее крайнем нижнем положении образован канатом, концы которого соединены с осями в основаниях силовых цилиндров, кинематически связанных с основной и дополнительной парами перекрещивающихся рычагов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к грузоподъемным устройствам типа «нюрнбергских ножниц». .

Изобретение относится к подъемным устройствам для установки и съема агрегатов при ремонте тяжелых машин, преимущественно для установки коробок перемены передач и коробок диапазонов на зерноуборочных комбайнах.

Изобретение относится к конструкциям подъемников для автомобилей. .

Изобретение относится к устройствам для технического обслуживания транспортных средств. .

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению. .

Изобретение относится к подъемной технике. .

Изобретение относится к подъемной технике. .

Подъемник // 2035389
Изобретение относится к гаражному оборудованию, в частности к грузоподъемным устройствам для вывешивания большегрузного и крупногабаритного автотранспорта при его техническом обслуживании и ремонте.

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию, в частности к грузоподъемным столам. .

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию, в частности к грузоподъемным столам. .

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию, в частности к грузоподъемным столам. .

Подъемник // 2313482
Изобретение относится к подъемной технике. .

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к грузоподъемным устройствам типа «нюрнбергских ножниц». .

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к грузоподъемному оборудованию. .

Подъемник // 2268239
Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к подъемникам с механизмами типа «нюрнбергских ножниц». .

Подъемник // 2268238
Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к подъемникам с механизмами типа «нюрнбергских ножниц». .

Подъемник // 2263624
Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к подъемникам типа "нюрнбергские ножницы". .

Подъемник // 2258665
Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к грузоподъемным устройствам с механизмом типа «нюрнбергские ножницы». .

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию, в частности к грузоподъемным столам
Наверх