Способ сборки элементов фасадных конструкций

Способ сборки элементов фасадных конструкций, включает сборку металлического профиля, оснащенного термоизолирующим элементом, с заполняющими элементами, между профилем и заполняющим элементом устанавливают уплотнители, снабженные гибкими усами, которые вводят до соприкосновения с соответствующей поверхностью термоизолирующего элемента. В соответствующие пазы металлического профиля устанавливают уплотнители, снабженные одним и более усами, которые под визуальным контролем вводят до соприкосновения с поверхностью профиля, содержащей термоизолирующий элемент, и с поверхностью самого этого элемента. Устанавливают заполняющие элементы, на которые неподвижно устанавливают плоский уплотнитель, перекрывающий поверхности соседних заполняющих элементов и торец термоизолирующего элемента. Технический результат: упрощение сборки элементов фасадной конструкции с повышенной теплоизоляцией. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при изготовлении фасадных конструкций предпочтительно на основе стоечно-ригельных алюминиевых профилей при их сборке с плоскими заполняющими элементами, преимущественно стеклопакетами, но это могут быть и иные, в том числе декоративные элементы, выполненные, например, из алюминия, дерева, пластика, композита и др.

Известен способ сборки элементов фасадных конструкций, реализованный в комплекте профилей для сборки элементов закрывания, а также для сборки фасадных ограждений, облицовок зданий и сооружений, витрин, разделительных перегородок помещений и т.п. (патент РФ №2144603, опубл. 2000 г.). Известный способ включает в том числе сборку металлического профиля со светопрозрачными элементами (стеклопакетами), при том, что металлический профиль состоит из основного, дополнительного профилей, а также термоизолирующего элемента в виде термовкладыша, являющегося неразъемной частью металлического профиля.

Для обеспечения теплоизоляции этой части сборки между металлическим профилем и стеклопакетом с двух его сторон устанавливают два полимерных уплотнителя, при этом конструкция каждого из них имеет установочную часть, выполняющую собственно уплотнительную функцию, и дополнительную в виде гибкого «уса». Будучи установленными с двух сторон стеклопакета до соприкосновения с термовкладышем, уплотнители с помощью усов делят воздушную камеру этой части фасадной конструкции на изолированные друг от друга объемы и таким образом выполняют функцию обеспечения дополнительной теплоизоляции конструкции.

Известный способ сборки можно осуществить следующим образом. Вначале в установочный паз металлического профиля устанавливают один из уплотнителей, на соответствующую поверхность которого устанавливают одну из сторон стеклопакета. Затем между другой стороной стеклопакета и металлическим профилем в соответствующий паз устанавливают второй уплотнитель до соприкосновения с соответствующей поверхностью термовкладыша. Таким образом, установка второго уплотнителя, осуществляемая после установки стеклопакета, не позволяет обеспечить возможность визуального контроля за положением соответствующего «уса».

Кроме того, способ сборки этой части фасадной конструкции предполагает наличие, как правило, пластикового ограничителя стеклопакета от металлического профиля (на чертеже прототипа не показан). Ограничитель является препятствием для прохождения «усов», поэтому обеспечение надежной теплоизоляции при установке уса второго уплотнителя является затруднительным и требует повышенных трудозатрат, а в некоторых случаях обеспечение такой изоляции не представляется возможным.

Таким образом, задача настоящего изобретения заключается в создании менее трудоемкого способа сборки элементов фасадных конструкций с повышенной теплоизоляцией собранной части конструкции.

Предлагается более удобный, надежный и менее трудоемкий способ сборки металлического профиля и заполняющих элементов, отличие которого заключается в том, что одну из сторон заполняющего элемента уплотняют при помощи усообразного уплотнителя, а другую - цельным плоским уплотнителем, одновременно перекрывающим поверхности собираемых заполняющих элементов и торец термоизолирующего элемента. При этом плоский уплотнитель выполнен с внутренними воздушными камерами.

После установки термоизолирующего элемента в установочные пазы металлического профиля устанавливают уплотнитель, снабженные одним и более усами, до соприкосновения с поверхностью профиля, содержащей термоизолирующий элемент, и с поверхностью самого этого элемента. Отсутствие заполняющего элемента на этом этапе сборки позволяет осуществлять такую операцию под визуальным контролем. После этого на соответствующую поверхность уплотнителей устанавливают заполняющие элементы, а на них - плоский уплотнитель. В результате, воздушная камера этой части конструкции получается разделенной на два и более изолированных друг от друга объема.

Новый технический результат, который может быть достигнут реализации заявляемого способа, состоит в сокращении приемов сборки, возможности использования унифицированных уплотнительных элементов, возможности достижения большего количества изолированных друг от друга объемов воздушной камеры за счет количества усов. Наличие в плоском уплотнителе внутренних воздушных камер увеличивает этот эффект.

Способ иллюстрируется чертежами, где на фиг.1 представлена заявляемая часть сборки фасадных конструкций, на фиг.2 - уплотнительные элементы с различным количеством усов.

Алюминиевый профиль стоечно-ригельной конструкции с Т-образной установочной частью 1 снабжен съемным термоизолирующим элементом 2 (термомостом), имеет установочные пазы 3, под уплотнители 4 с собственно уплотняющей поверхностью 5 и усами 6, 7. Металлический профиль собирают с заполняющими элементами, в данном случае стеклопакетами 8, 9 и закрывают плоским уплотнителем 11, имеющим внутренние воздушные камеры 12.

Способ осуществляют следующим образом. После установки термоизолирующего элемента 2 в пазы 3 плотно устанавливают уплотнители 4. Под визуальным контролем усы 6, 7 уплотнителей приводят в плотное соприкосновение с поверхностью профиля 1, содержащей термоизолирующий элемент 2, и с поверхностью самого этого элемента. На соответствующую поверхность уплотнителей 4 устанавливают стеклопакеты 8, 9, а на них - плоский уплотнитель 11, перекрывающий поверхность соседних стеклопакетов и торец термомоста. Благодаря установленным должным образом усам 6, 7 и уплотнителю 11 воздушная камера данной части сборки фасадной конструкции разделена на несколько изолированных друг от друга объемов, что способствует повышению термоизоляции собранной конструкции. Наличие в плоском уплотнителе внутренних воздушных камер 12 увеличивает этот эффект.

1. Способ сборки элементов фасадных конструкций, включающий сборку металлического профиля, оснащенного термоизолирующим элементом, с заполняющими элементами, между профилем и заполняющим элементом устанавливают уплотнители, снабженные гибкими усами, которые вводят до соприкосновения с соответствующей поверхностью термоизолирующего элемента, отличающийся тем, что в соответствующие пазы металлического профиля устанавливают уплотнители, снабженные одним и более усами, которые под визуальным контролем вводят до соприкосновения с поверхностью профиля, содержащей термоизолирующий элемент, и с поверхностью самого этого элемента, затем устанавливают заполняющие элементы, на которые неподвижно устанавливают плоский уплотнитель, перекрывающий поверхности соседних заполняющих элементов и торец термоизолирующего элемента.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что на заполняющие элементы устанавливают плоский уплотнитель, выполненный с внутренними воздушными камерами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям ограждений. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для перекрытия проемов. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям сдвигаемых панелей. .

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкции окон для жилых и производственных помещений. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям дверей и способам изготовления дверей. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям створок окон. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям стеклопакетов. .

Окно // 2323318
Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям окон. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям стеклянных дверей. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкции дверей. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к оконной, дверной или подобной ограждающей рамной конструкции

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям держателя стекла

Изобретение относится к области строительства, в частности к усилителю для полых пластмассовых оконных, дверных или подобных ограждающих рамных элементов

Изобретение относится к теплоизолирующим стеклопакетам, которые могут использоваться в конструкциях окон и дверей

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам и конструкциям окон

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для изготовления фасадных конструкций предпочтительно на основе стоечно-ригельных алюминиевых профилей, для случаев, когда плоские заполняющие пакеты (преимущественно стеклопакеты, но это могут быть и иные, в том числе декоративные элементы, выполненные, например, из алюминия, дерева, пластика, композита и др.) располагают под углом к стойке

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям окон

Изобретение относится к области строительства, в частности к системе отделочных профилей оконных и дверных проемов

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям дверей
Наверх