Устройство скважины для одновременно-раздельной эксплуатации двух пластов

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано при эксплуатации скважины, оборудованной для одновременно-раздельной эксплуатации двух пластов. Обеспечивает повышение достоверности и оперативности определения показателей нижнего пласта при одновременно-раздельной эксплуатации пластов в скважине. Сущность изобретения: устройство включает колонну труб, насос, пакер и глубинный прибор. Согласно изобретению устройство дополнительно содержит патрубок, сообщенный с колонной труб, который выполнен с боковым отверстием, расположенным над пакером и под насосом. В боковом отверстии патрубка герметично размещена трубка с одним концом внутри патрубка и с другим концом - снаружи патрубка. Концы трубки выполнены с резьбой под кабельные наконечники. На концы трубки навернуты кабельные наконечники НК-28. Геофизический кабель закреплен на внешней поверхности колонны труб. Сверху геофизический кабель соединен со вторичным прибором, снизу - с кабельным наконечником НК-28 на трубке снаружи патрубка. Герметичные кабельные наконечники НК-28 внутри трубки соединены отрезком геофизического кабеля. Кабельный наконечник НК-28 на трубке внутри патрубка соединен с отрезком геофизического кабеля, который снизу соединен с глубинным прибором, расположенным в потоке жидкости из нижнего пласта. 1 ил.

 

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано при эксплуатации скважины, оборудованной для одновременно-раздельной эксплуатации двух пластов.

Известна пакерная разъединяющая установка для эксплуатации одного или нескольких пластов скважины, включающая спущенную в ствол скважины колонну труб, оснащенную, по меньшей мере, одним пакером для разобщения одного или нескольких пластов от полости труб и ствола скважин, и/или скважинной камерой со съемными клапанами для потока добываемой или закачиваемой среды, и/или ниппелем, и/или насосом, и/или фильтром, и/или хвостовиком. В ниппеле и/или в скважинных камерах съемные клапаны выполнены в виде обратного или приемного клапана и/или глубинного прибора для измерения физических параметров потока среды (Номер публикации 2004101186, опубл. 2005.06.20).

Размещение глубинного прибора в скважинных камерах и/или посадочных ниппелях не приводит к получению достоверной информации о нижнем пласте.

Наиболее близкой к изобретению по технической сущности является скважинная установка для одновременно-раздельной и поочередной эксплуатации нескольких пластов одной скважиной, включающая спущенные и установленные в скважину одну или несколько колонн труб. По крайней мере, одна колонна труб оснащена, по меньшей мере, двумя устройствами - пакером и разъединителем. Установка имеет возможность после спуска в скважину и герметичной посадки в колонне труб, по меньшей мере, одного пакера, разъединения от пакера и извлечения из скважины, затем спуска и установки в скважину колонны труб большего, или меньшего, или равного диаметра, без или с одним, или с несколькими из устройств - пакером, разъединителем, состоящим из съемной и несъемной двух частей, одной или несколькими скважинными камерами со съемными клапанами, телескопическим соединением и насосом. При этом колонна труб спущена или непосредственно в скважину, или же в колонну труб большего диаметра и не соединена или соединена герметично, но не жестко, через разъединитель, с соответствующим посаженным пакером. Причем башмак колонны труб ниже пакера, установленного над или под нижним пластом, гидравлически разобщен или соединен с забоем скважины. В скважинных камерах и/или посадочных ниппелях над и/или под пакером установлены съемные клапаны в виде съемного газлифтного пускового и/или рабочего клапана для нагнетания рабочего агента или перепуска флюида через них при освоении и эксплуатации скважины, и/или в виде глубинного прибора для измерения параметров пласта (Патент РФ №2262586, опубл. 2005.10.20 - прототип).

Применение автономного глубинного прибора лишает возможности оперативного вмешательства в эксплуатацию нижнего пласта, а применение дистанционного прибора невозможно из-за нерешенности задачи подводки кабеля и герметизации кабельного ввода в скважинную камеру или ниппель. Кроме того, прибор, размещенный в скважинных камерах и/или посадочных ниппелях, не способен с достаточной достоверностью определять показатели нижнего пласта.

В изобретении решается задача повышения достоверности и оперативности определения показателей нижнего пласта при одновременно-раздельной эксплуатации пластов в скважине.

Задача решается тем, что устройство скважины для одновременно-раздельной эксплуатации двух пластов, включающее колонну труб, насос, пакер и глубинный прибор, согласно изобретению, дополнительно содержит патрубок, сообщающийся с колонной труб, патрубок выполнен с боковым отверстием, расположенным над пакером и под насосом, в боковом отверстии патрубка герметично размещена трубка с одним концом внутри патрубка и с другим концом снаружи патрубка, концы трубки выполнены с резьбой под кабельные наконечники, на концы трубки навернуты кабельные наконечники, геофизический кабель закреплен на внешней поверхности колонны труб, сверху геофизический кабель соединен со вторичным прибором, снизу - с кабельным наконечником на трубке снаружи патрубка, герметичные кабельные наконечники внутри трубки соединены отрезком геофизического кабеля, кабельный наконечник на трубке внутри патрубка соединен с отрезком геофизического кабеля, который снизу соединен с глубинным прибором, расположенным в потоке жидкости из нижнего пласта.

Сущность изобретения

Основными параметрами, необходимыми для регулирования работы скважин, оборудованных установками для одновременно раздельной эксплуатации, являются дебит, обводненность продукции, забойное и пластовое давление для каждого из эксплуатируемых пластов. В однолифтовой установке прямым замером измеряются параметры нижнего пласта лишь автономными приборами, что лишает эксплуатирующих скважину оперативного контроля и принятия решений в зависимости от изменяющейся ситуации.

В изобретении решается задача повышения достоверности и оперативности определения показателей нижнего пласта при одновременно-раздельной эксплуатации пластов в скважине. Задача решается устройством, представленным на чертеже.

На чертеже представлено устройство скважины для одновременно-раздельной эксплуатации двух пластов.

Устройство скважины для одновременно-раздельной эксплуатации двух пластов включает колонну труб 1, насос 2, пакер 3, глубинный прибор 4, патрубок 5, сообщающийся с насосом 2 и колонной труб 1. Патрубок 5 выполнен с боковым отверстием 6, расположенным над пакером 3 и под насосом 2. В боковом отверстии 6 патрубка 5 герметично размещена трубка 7 с одним концом внутри патрубка 5 и с другим концом снаружи патрубка 5. Концы трубки 7 выполнены с резьбой (не показана). На концы трубки 7 навернуты кабельные наконечники НК-28 8 и 9. Геофизический кабель 10 закреплен на внешней поверхности колонны труб 1. Сверху геофизический кабель 10 соединен со вторичным прибором 11, снизу - с кабельным наконечником НК-28 9 на трубке 7 снаружи патрубка 5. Кабельные наконечники 8 и 9 внутри трубки 7 соединены отрезком геофизического кабеля 12. Кабельный наконечник 8 на трубке 7 внутри патрубка 5 соединен с отрезком геофизического кабеля 13, который снизу соединен с глубинным прибором 4. Устройство размещено в скважине 14, вскрывшей верхний пласт 15 и нижний пласт 16.

Устройство собирают следующим образом.

Глубинный прибор 4 соединяют с отрезком геофизического кабеля 13. Геофизический кабель 13 соединяют с кабельным наконечником 8, к которому присоединяют отрезок геофизического кабеля 12. Кабельный наконечник 8 наворачивают по резьбе на трубку 7 с размещением отрезка геофизического кабеля 12 внутри трубки 7. К отрезку геофизического кабеля 12 присоединяют кабельный наконечник 9 и наворачивают последний на трубку 7. Соединяют кабельный наконечник 9 и геофизический кабель 10. На патрубок 5 ниже бокового отверстия 6 устанавливают пакер 3. Соединяют патрубок 5 с насосом 2 и с трубой 1, прикрепляют геофизический кабель 10 к наружной поверхности трубы 1. Собранную компоновку спускают в скважину 14. Наращивают колонну труб 1 и закрепляют геофизический кабель 10 на наружной поверхности каждой трубы 1. На заданной глубине устанавливают насос 2, имеющий возможность отбирать жидкость через колонну труб 1. Опускают в колонну труб 1 плунжер насоса 2 и колонну штанг (не обозначена).

Устройство работает следующим образом.

При незапакерованном пакере 3 насосом 2 отбирают жидкость из верхнего 15 и нижнего пласта 16. Постоянно или периодически замеряют глубинным прибором 4 суммарные параметры нижнего 16 и верхнего пласта 15. Информация по геофизическому кабелю 13, через кабельный наконечник 8, отрезок геофизического кабеля 12, кабельный наконечник 9 и геофизический кабель 10 поступает на вторичный прибор 11, размещенный на дневной поверхности. Информацию считывают и анализируют. Параметры верхнего пласта 15 замеряют прочими приборами, например спущенными по межтрубному пространству и размещенными напротив верхнего пласта 15. По разнице показаний приборов определяют параметры верхнего пласта 15.

При запакерованном пакере 3 считывают информацию только нижнего пласта 16. При изменении параметров нижнего пласта 16 или верхнего пласта 15 оперативно вносят изменения в работу скважины 14, например ограничивают или интенсифицируют дебит из нижнего пласта 16.

В качестве кабельного наконечника используют кабельный наконечник типа НК-28 (ТУ 41-03-730-82, № регистрации 2302120 ОКБ геофизического приборостроения. Киев. 1982).

Для герметизации трубки 7 в боковом отверстии 6 патрубка 5 может быть использована сварка, применены клеи, герметики.

Применение герметичного соединения трубки в отверстии патрубка, кабельных наконечников НК-28, геофизического кабеля, размещение глубинного прибора в потоке жидкости из нижнего пласта приводит к повышению достоверности и оперативности определения показателей нижнего пласта при одновременно-раздельной эксплуатации пластов в скважине.

Устройство скважины для одновременно-раздельной эксплуатации двух пластов, включающее колонну труб, насос, пакер и глубинный прибор, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит патрубок, сообщенный с колонной труб, который выполнен с боковым отверстием, расположенным над пакером и под насосом, в боковом отверстии патрубка герметично размещена трубка с одним концом внутри патрубка и с другим концом снаружи патрубка, концы трубки выполнены с резьбой под кабельные наконечники, на концы трубки навернуты кабельные наконечники НК-28, геофизический кабель закреплен на внешней поверхности колонны труб, сверху геофизический кабель соединен со вторичным прибором, снизу - с кабельным наконечником НК-28 на трубке снаружи патрубка, герметичные кабельные наконечники НК-28 внутри трубки соединены отрезком геофизического кабеля, кабельный наконечник НК-28 на трубке внутри патрубка соединен с отрезком геофизического кабеля, который снизу соединен с глубинным прибором, расположенным в потоке жидкости из нижнего пласта.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может использоваться в приборах для геофизических исследований газовых скважин. .

Изобретение относится к измерительному зонду, в частности для нефтегазовых скважин. .

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и используется для глубинных исследований скважин. .

Изобретение относится к оборудованию, предназначенному для спуска и подъема геофизических приборов в скважины, имеющие избыточное устьевое давление. .

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для использования в скважинах, в частности эксплуатационных, когда имеет место необходимость спуска на тяговом органе скважинного инструмента или прибора, например спуска в эксплуатационные нефтяные и газовые скважины очистного устройства, которое применяется для удаления отложений.

Изобретение относится к области геофизических исследований скважин и может быть использовано при исследовании горизонтальных и наклонно направленных скважин. .

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при геофизических и гидродинамических исследованиях действующих скважин. .

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при эксплуатации скважины с горизонтальным или наклонным стволом. .

Изобретение относится к области глубокого бурения и м.б. .

Изобретение относится к области исследования скважин и может быть использовано при подключении каротажного кабеля к наземной приемно-передающей аппаратуре. .

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при эксплуатации скважины в системе поддержания пластового давления при одновременно межскважинной и внутрискважинной перекачке пластовой воды.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано для добычи жидких или газообразных углеводородов, особенно в скважинах вскрывающих несколько продуктивных горизонтов.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано при эксплуатации многопластовых скважин, как для раздельной выработки пластов, так и для одновременной.

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при разработке многопластовой нефтяной залежи. .
Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при одновременно-раздельной эксплуатации нефтедобывающей скважины, вскрывшей многопластовую нефтяную залежь.

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при эксплуатации скважины, вскрывшей многопластовое месторождение. .

Изобретение относится к области добычи углеводородов (нефти, газа, газоконденсата, газогидрата, смеси) и поддержания пластового давления на многопластовых месторождениях и может быть использовано при одновременно раздельной эксплуатации, по меньшей мере, двух объектов одной фонтанной, газлифтной, насосной или нагнетательной скважины.

Изобретение относится к технике и технологии одновременного отбора продукции из одного пласта и нагнетания жидкости в другой пласт скважины. .

Изобретение относится к технике и технологии одновременного отбора продукции из одного пласта и нагнетания жидкости в другой пласт скважины. .

Изобретение относится к технике и технологии циклической закачки жидкости из водоносного пласта в нефтеносный пласт при его заводнении. .

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано при эксплуатации многопластовых скважин, как для раздельной выработки пластов, так и для одновременной
Наверх