Способ совместного строительства и рекультивации хвостохранилищ



Способ совместного строительства и рекультивации хвостохранилищ
Способ совместного строительства и рекультивации хвостохранилищ
Способ совместного строительства и рекультивации хвостохранилищ

Владельцы патента RU 2335631:

Перфилов Андрей Анатольевич (RU)
Стефанюк Богдан Михайлович (RU)
Фомичев Сергей Григорьевич (RU)
Буторин Владимир Константинович (RU)
Конакова Нина Ивановна (RU)
Сенкус Витаутас Валентинович (RU)
Сенкус Василий Витаутасович (RU)
Сенкус Валентин Витаутасович (RU)
Саморокова Ирина Александровна (RU)

Изобретение предназначено для использования в гидротехническом строительстве при складировании отходов различных производств. Техническим результатом являются снижение гидродинамического давления на ограждающие дамбы и потерь земли, рекультивация хвостохранилища в процессе его заполнения. Способ включает возведение обвалочных дамб на земельном отводе под хвостохранилище. При этом земельный отвод под хвостохранилище делят на участки со сроком эксплуатации от одного до двух лет и вводят их в эксплуатацию последовательно один за другим. Причем на третьем участке ведут обваловку, второй эксплуатируется, на первом участке проводят рекультивацию через 2-4 года после начала эксплуатации хвостохранилища и заполнения путем нанесения и утрамбовки глиняного слоя мощностью 0,7-1 м, а также плодородного слоя на откосы дамб для биологической рекультивации. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение предназначено для использования в гидротехническом строительстве при складировании отходов различных производств.

Известна одноярусная дамба [1], насыпь которой, несмотря на неоднородность грунтового материала, составит целостную конструкцию вместе с основанием и исключает риск возникновения гидродинамических аварий при складировании отходов с заполнением хвостохранилища до расчетного уровня. Одноярусная дамба хвостохранилища содержит насыпь из горизонтальных слоев грунтового материала трапециевидного поперечного сечения, ограниченную сверху гребнем, снизу - грунтами основания, а с боков - наклонными плоскостями верхового и низового откосов, образующую совместно с грунтами основания искусственный накопитель с емкостью для складирования отходов обогатительных фабрик, транспортируемых в виде пульпы. Горизонтальные слои грунтового материала уложены в насыпь с уплотнением до коэффициента фильтрации, равного или меньшего 1·10-3 м/сут. Сопротивление сдвижению насыпи по грунтам основания под действием гидростатических и гидродинамических сил, создаваемых напором складируемых до уровня открытой поверхности прудка-отстойника отходов, определяется по формуле авторов. При этом уровень гребня насыпи выполнен выше уровня открытой поверхности прудка-отстойника отходов на высоту, по меньшей мере на 1 м превышающую максимальную высоту паводковой волны по прудковой воде, а параметры поперечного сечения насыпи определены в соответствии с рельефом основания и его уклоном.

Недостатками гидротехнического сооружения являются: необходимость его заполнения до заданного уровня, чтобы избежать прорыва ограждающих дамб; большие потери площади земельных ресурсов; невозможность рекультивации хвостохранилища до его полного заполнения.

Известен способ наращивания хвостохранилища [2], включающего возведение по периметру сооружения оградительных дамб из насыпных гунтов и устройство защитных экранов на внутренней стороне и в основании наращиваемых дамб из складируемых материалов, в качестве защитных экранов, возводимых на внутренней стороне и в основании наращиваемых дамб, используют тонкодисперсные золошлаковые отходы тепловых электростанций и углеобогатительных фабрик, транспортируемые гидравлическим способом, которые после отложения имеют следующие характеристики: удельный вес γs 2,5-2,8 г/см3, объемный вес γ 1,2-1,3 г/см3, влажность ω 22,4-40,1%, коэффициент сцепления С 0,06 - 0,09 МПа, модуль деформации Е 11,1-23,4 МПа, коэффициент фильтрации Кф 0,001-0,008 м/сут. Использование отходов с данными характеристиками позволяет снизить затраты по возведению хвостохранилищ.

Недостатками гидротехнического сооружения являются: необходимость заполнения хвостохрнилища до заданного уровня, чтобы избежать прорыва ограждающих дамб; большие потери земель; невозможность рекультивации земель хвостохранилища до полного заполнения.

Известен способ сооружения хвостохранилища [3] для снижения затрат на его сооружение путем их компенсации за счет комплексного использования месторождения. Сначала формируют ложе из глинистого материала и возводят ограждающие дамбы и поперечные дамбы, для которых используют некондиционную золотосодержащую руду. В теле ограждающих дамб размещают противофильтрационные экраны с полиэтиленовой пленкой. В процессе эксплуатации в хвостохранилище подают цианидсодержащую пульпу, которая контактирует с дамбами, просачивается через них и ложе и поступает в скважину перехвата, откуда пульпу направляют на извлечение золота.

Недостатками гидротехнического сооружения являются: большие потери земель; невозможность рекультивации до его полного заполнения.

Наиболее близким техническим решением, принятым за прототип, является способ возведения хвостохранилища [4], техническим результатом которого является повышение надежности ограждающих дамб, увеличение вместимости сооружения-хвостохранилища и выполнение стадии его рекультивации в процессе эксплуатации, в котором формируется разделительная дамба, на гребень которой укладывают пульпопровод с торцевым выпуском пульпы, зенитным намывом разделительную дамбу отстраивают по продольной оси сооружения-хвостохранилища до противоположной оградительной дамбы, после чего переходят на двусторонний рассредоточенный выпуск пульпы, вследствие чего к моменту заполнения накопителя его поверхность приобретает выпуклый профиль, вследствие чего в процессе складирования хвостов выполняется техническая стадия рекультивации, при этом вместимость сооружения-хвостохранилища увеличивается.

Недостатками гидротехнического сооружения являются: большие потери земель; невозможность рекультивации до его полного заполнения.

Задачами предлагаемого изобретения являются снижение гидродинамического давления на ограждающие дамбы и потерь земли, рекультивация хвостохранилища в процессе его заполнения.

Решение достигается тем, что земельный отвод под хвостохранилище делят на участки со сроком эксплуатации от одного до двух лет и вводят их в эксплуатацию последовательно один за другим, при этом на третьем участке ведут обваловку, второй эксплуатируется, на первом участке проводят рекультивацию через 2-4 года после начала эксплуатации хвостохранилища, заполнения путем нанесения, утрамбовки глиняного слоя мощностью 0,7-1 м, а также плодородного слоя на откосы дамб для биологической рекультивации.

Возведение дамб ведут последовательно от центральной дамбы-дороги по нечетной и четной стороне, при этом постоянно наращивают центральную дамбу, по которой подвозят обваловочный материал, проводят и наращивают пульповод.

Рекультивируемые участки служат площадкой для возведения следующего яруса хвостохранилища с учетом бермы безопасности по ее краям.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 представлен вид хвостохранилища сбоку, фиг.2 - вид хвостохранилища сверху, фиг.3 - то же, в разрезе.

Способ совместного строительства и рекультивации хвостохранилища реализуется следующим образом.

На первом этапе строительства земельный отвод под хвостохранилище делится на участки со сроком эксплуатации от одного до двух лет, отсыпается подъездная дорога 1 и центральная дамба 2, ширина которой рассчитывается из условия количества этажей 4 в хвостохранилище, на длину участка или земельного отвода, по которым прокладывается пульповод 3. От центральной дамбы формируется участок А хвостохранилища путем нанесения изоляционного слоя ложа, отсыпки ограждающей дамбы 5 и организации водосброса, который сдается в эксплуатацию сроком на 1-2 года. За это время подготавливают участок Б и наращивается центральная дамба и пульповод, если она проложена только на длину участка. По истечении срока эксплуатации участка А в работу включается участок Б и начинает готовиться участок В, Г и т.д., а участок А рекультивируется путем нанесения и утрамбовки глинистого слоя мощностью 0,7-1 м, а также плодородного слоя для биологической рекультивации на откосы дамбы А. На период заполнения участка 3 в той же последовательности с учетом бермы безопасности сползания ограждающих дамб формируются участки хвостохранилища второго яруса.

Литература

1. Патент РФ №2198258. Одноярусная дамба хвостохранилища. / Макеев А.Ю. Зотеев В.Г. МПК Е02В 3/10, Е02В 7/06, Е21С 41/00. Подано 2001.01.30. Опубл. 2003.02.10. Бюл. №7.

2. Патент РФ №2105840. Способ наращивания хвостохранилища. / Филатов А.В., Гиммельфарб В.Я., Чабан В.Ф., Салдаев В.Н. МПК Е02В 7/06, Е02В 1/00. Подано 1996.04.05. Опубл. 1998.02.27. Бюл. №6.

3. Патент РФ №1656926. Способ сооружения хвостохранилища. / Дементьев В.Е. Татаринов А.П., Чернов В.К. и др. МПК Е02В 7/06. Подано 1989.01.12. Опубл. 1995.02.09. Бюл. 6.

4. Патент РФ №2162151. Способ возведения хвостохранилища. / Велим B.C., Зеленский Б.А., Яценко В.Н. и др. МПК Е02В 7/06, Е21С 41/26. Подано 2000.04.26. Опубл. 2001.01.20. Бюл. №7.

1. Способ совместного строительства и рекультивации хвостохранилищ, включающий возведение обвалочных дамб на земельном отводе под хвостохранилище, отличающийся тем, что земельный отвод под хвостохранилище делят на участки со сроком эксплуатации от одного до двух лет и вводят их в эксплуатацию последовательно один за другим, при этом на третьем участке ведут обваловку, второй - эксплуатируется, на первом участке проводят рекультивацию через 2-4 года после начала эксплуатации хвостохранилища и заполнения путем нанесения и утрамбовки глиняного слоя мощностью 0,7-1 м, а также плодородного слоя на откосы дамб для биологической рекультивации.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что возведение дамб ведут последовательно от центральной дамбы-дороги по нечетной и четной стороне, при этом постоянно наращивают центральную дамбу, по которой подвозят обваловочный материал, проводят и наращивают пульповод.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что рекультивируемые участки служат площадкой для возведения следующего яруса хвостохранилища с учетом бермы безопасности по ее краям.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области экологии, в частности к технологиям восстановления нарушенных земель в ходе проведения буровых работ при строительстве скважин в условиях многолетней мерзлоты.
Изобретение относится к горному делу, преимущественно к открытым горным работам, и может найти применение при рекультивации карьерных выемок после проведения открытых горных работ.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей отрасли и может быть использовано при строительстве нефтяных и газовых скважин на суше. .

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для восстановления поверхности и рекультивации отработанных карьеров. .
Изобретение относится к строительному и горному делу и может найти применение при технической рекультивации карьерных выемок, остающихся после добычи строительного камня и других приповерхностных полезных ископаемых.

Изобретение относится к горнодобывающей и перерабатывающей промышленности и может быть использовано для восстановления нарушенных земель в сельском хозяйстве, строительно-энергетической отрасли промышленности.

Изобретение относится к технической рекультивации карьерных выемок, остающихся после добычи строительного камня и других приповерхностных полезных ископаемых. .

Изобретение относится к горнодобывающей отрасли промышленности. .

Изобретение относится к горнодобывающей и перерабатывающей промышленности и может быть использовано для восстановления нарушенных земель в сельском хозяйстве, строительно-энергетической отрасли промышленности.

Изобретение относится к горному и строительному делу и может найти применение при технической рекультивации карьерных выемок. .

Изобретение относится к гидротехнике, а именно к перекрытию русла реки при строительстве гидросооружений на реках с легкоразмываемыми руслами. .
Изобретение относится к гидротехнике, а именно к перекрытию русла реки при строительстве гидросооружений на реках с легкоразмываемыми руслами. .

Изобретение относится к области гидротехнического строительства, а именно к технологическим приемам возведения в насыпной грунтовой плотине противофильтрационной диафрагмы.

Изобретение относится к гидротехническому строительству в суровых климатических условиях. .

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано при возведении плотин в Северной строительно-климатической зоне. .

Изобретение относится к области гидротехнического строительства и может быть использовано при строительстве плотин мерзлого типа. .

Изобретение относится к гидротехническому строительству. .

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть применено в эксплуатации напорного грунтового гидротехнического сооружения в северных климатических условиях, характеризующихся наличием многолетнемерзлых грунтов.

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано при создании гидроотвала отходов промышленных предприятий. .

Изобретение относится к области гидротехнического строительства, а именно к строительству грунтовых плотин на проницаемых основаниях. .

Изобретение относится к области гидротехнического строительства, а именно к гидравлическому складированию зернистых отходов, преимущественно хвостов обогатительных фабрик
Наверх