Устройство для выпрессовки и запрессовки поршневого пальца

Изобретение относится к двигателестроению и м.б. использовано при ремонте шатунно-поршневой группы двигателей внутреннего сгорания. Устройство содержит винт, гайку, хомутик в виде ленты с отверстием для прохода пальца, шток, две стойки, жестко связанные между собой перекладиной с отверстием, и две стяжки. Перекладина является опорой гайки с винтом, с одной из стяжек связан один конец хомутика, а другой его конец связан с тягой, снабженной барашком, пропущенной через отверстие опоры, которая выполнена в виде Г-образной пластины, длинная полка которой свободно установлена в зазор между стяжкой и ребрами жесткости стоек, и ее средняя часть имеет изгиб, образующий дополнительную полку, опирающуюся на другую стяжку. Для устойчивости основание у одной стойки выполнено под радиус поршня, а у другой - под радиус основания канавки поршневого кольца, при этом винт с помощью пружины растяжения соединен со свободным концом штока, несущим на себе направляющую втулку и поршневой палец, а другой конец штока снабжен лимбом и ручкой. В качестве лимба м.б. использована контр-гайка ручки. Такое выполнение устройства позволяет использовать его не только в стационарных, но и в полевых условиях. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к двигателестроению и может быть использовано при ремонте шатунно-поршневой группы двигателей внутреннего сгорания.

Известно устройство для выпрессовки и запрессовки поршневого пальца, содержащее винт, гайку, хомутик в виде ленты с отверстием для прохода пальца, стяжки и шток. (см., например, книгу Гор А.И. и др. Автомобиль «Волга» ГА3-24. Конструктивные особенности, техническое обслуживание и текущий ремонт. Москва: Транспорт, 1989 с.67, 74). Однако известное устройство невозможно использовать в полевых условиях.

Задачей изобретения является - обеспечение возможности использования устройства не только в стационарных, но и в полевых условиях.

Поставленная задача решается тем, что устройство для выпрессовки и запрессовки поршневого пальца, содержащее винт, гайку, хомутик в виде ленты с отверстием для прохода пальца, стяжки и шток, снабжено двумя стойками, жестко связанными между собой перекладиной с отверстием, и двумя стяжками, перекладина является опорой гайки с винтом, с одной из стяжек связан один конец хомутика, а другой его конец связан с тягой, снабженной барашком, пропущенной через отверстие опоры, которая выполнена в виде Г-образной пластины, длинная полка которой свободно установлена в зазор между стяжкой и ребрами жесткости стоек, и ее средняя часть имеет изгиб, образующий дополнительную полку, опирающуюся на другую стяжку, а для устойчивости основание у одной стойки выполнено под радиус поршня, а у другой - под радиус основания канавки поршневого кольца, при этом винт с помощью пружины растяжения соединен со свободным концом штока, несущим на себе направляющую втулку и поршневой палец, а другой конец штока снабжен лимбом и ручкой.

Кроме того, в устройстве в качестве лимба использована контр-гайка ручки.

Изобретение поясняется чертежом, где

На фиг.1 изображено устройство для выпрессовки и запрессовки поршневого пальца;

на фиг.2 изображен вид Б на фиг.1;

На фиг.3 изображен вид А на опору фиг.1.

Устройство для выпрессовки и запрессовки поршневого пальца содержит винт 1, гайку 2, хомутик 3 в виде ленты с отверстием для прохода пальца 4, две стяжки 5 и 6, шток 7, две стойки 8 и 9, жестко связанные между собой перекладиной 10 с отверстием. Перекладина является опорой гайки 2 с винтом 1. С одной из стяжек, например стяжкой 6, связан один конец хомутика 3, а другой его конец связан с тягой 11, снабженной барашком 12, пропущенной через отверстие короткой полки опоры 13, которая выполнена в виде Г-образной пластины, длинная полка которой по ширине надрезана на три части, средняя часть из которых имеет изгиб, образующий дополнительную полку 14, опирающуюся на другую стяжку 5. Для устойчивости основание у одной стойки 8 выполнено под радиус поршня 15, а у другой стойки 9 - под радиус канавки 16 поршневого кольца. Винт 1 с помощью пружины растяжения 17 соединен со свободным концом штока 7, несущим на себе направляющую 18 и поршневой палец 4. Другой конец штока 7 снабжен буртиком 19 с кольцевыми метками, лимбом 20 и ручкой 21. Для удобства в обращении с устройством в его комплект могут быть введены макет 22 поршня и макет 23 пальца, выполненные из дешевого материала, например из дерева.

Работает такое устройство следующим образом.

Предварительно сняв напряжение пружины 17 с помощью гайки 2 или лимба 20 с ручкой 21, разъединяют шток 7 от сцепления с пружиной, после чего вынимают его вместе с макетом 23 пальца и направляющей 18. Затем с помощью барашка 12 освобождают натяжение хомутика 3 до выхода основания стойки 9 из канавки 16 поршневого кольца и снимают макет 22 поршня, заменяя его поршнем 15, в котором должна быть осуществлена выпрессовка или запрессовка поршневого пальца 4, соблюдая соосность бобышки поршня 15 с отверстием хомутика 3. После чего с помощью барашка 12 прижимают поршень 16 к основанию стоек 8 и 9, на этом процесс подготовки поршня к «операции» закончен. Затем, замерив размер от внешней торцевой поверхности бобышки поршня до внутреннего края канавки стопорного кольца, этот размер устанавливают на штоке 7 с помощью лимба 20 так, чтобы торцевая его поверхность при его вращении была бы удалена от торцевой поверхности буртика 19 на этот же размер, при этом руководствуясь метками лимба и кольцевыми метками буртика.

Затем на шток 7 одевают предназначенный к запрессовке палец 4 (до буртика 19) и направляющую втулку 18 до упора с пальцем 4. Подготовленный таким образом шток в сборе вставляют в отверстие бобышки поршня до выхода из него торца направляющей. Затем между бобышек поршня устанавливают головку шатуна и проталкивают шток 7 до упора торцевой поверхности лимба во внешнюю торцевую поверхность бобышки. Затем соединяют свободный конец штока с пружиной растяжения и, вращая гайку 2, создают нагрузку, например, до упора винта 1 в перекладину 10 и нагревают палец, например, над консервной баночкой с горящим бензином до необходимой температуры, который с помощью пружины растяжения автоматически входит на свое место.

Устройство позволяет осуществлять запрессовку и выпрессовку поршневого пальца не только в стационарных, но и в полевых установках.

1. Устройство для выпрессовки и запрессовки поршневого пальца, содержащее винт, гайку, хомутик в виде ленты с отверстием для прохода пальца, стяжки и шток, отличающееся тем, что оно снабжено двумя стойками, жестко связанными между собой перекладиной с отверстием, и двумя стяжками, перекладина является опорой гайки с винтом, с одной из стяжек связан один конец хомутика, а другой его конец связан с тягой, снабженной барашком, пропущенной через отверстие опоры, которая выполнена в виде Г-образной пластины, длинная полка которой свободно установлена в зазор между стяжкой и ребрами жесткости стоек, и ее средняя часть имеет изгиб, образующий дополнительную полку, опирающуюся на другую стяжку, а для устойчивости основание у одной стойки выполнено под радиус поршня, а у другой - под радиус основания канавки поршневого кольца, при этом винт с помощью пружины растяжения соединен со свободным концом штока, несущим на себе направляющую втулку и поршневой палец, а другой конец штока снабжен лимбом и ручкой.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в качестве лимба использована контргайка ручки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к двигателестроению и м.б. .

Изобретение относится к области машиностроительной гидравлики и может быть использовано для создания нагрузок при испытаниях рулевых машин, а также для настройки параметров гидравлических усилителей.

Изобретение относится к пневматической технике и может быть использовано для выдвижения телескопических конструкций типа мачт и колонн большой высотности без использования подъемно-транспортной техники.

Изобретение относится к двигателестроению. .

Изобретение относится к области двигателестроения, в частности к конструкциям шатунов. .

Изобретение относится к двигателестроению, а именно к поршневым двигателям внутреннего сгорания. .

Изобретение относится к автомобилестроению и может использоваться при производстве шатунно-поршневых узлов для ДВС и других поршневых машин. .

Изобретение относится к транспортному машиностроению, а именно к устройствам для управления коробкой передач транспортного средства. .

Изобретение относится к области двигателестроения, а именно к конструкциям шатунов. .

Изобретение относится к двигателестроению, а также может быть использовано в других поршневых машинах. .

Изобретение относится к машиностроению, в частности к производству поршневых и комбинированных двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к несущей конструкции демпфера в гидроцилиндре

Поршень // 2379563

Поршень // 2395699
Изобретение относится к двигателестроению

Изобретение относится к поршневому пальцу и предназначено для шарнирного соединения поршня с верхней головкой шатуна в двигателе внутреннего сгорания

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к узлам поршневых машин, преимущественно, двигателей внутреннего сгорания

Поршень // 2419736
Изобретение относится к поршням для использования в двигателях

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при создании пространственных четырехзвенных механизмов
Наверх