Листовой теплоизолирующий материал

Изобретение относится к листовым тепло(хладо)изолирующим материалам, предназначенным для применения в качестве теплоизоляции или хладоизоляции различных неплоских объектов (трубопроводы, обечайки и т.д.). Листовой теплоизолирующий материал содержит изолирующие элементы удлиненной формы из упругодеформируемого волокнистого материала, соединенные между собой и заключенные в оболочку, которая закрывает боковые поверхности удлиненных элементов и состоит из двух гибких листов, один из которых образует боковые поверхности удлиненных элементов, противоположные поверхностям, обращенным к изолируемому объекту, а другой образует остальные боковые поверхности удлиненных элементов, причем удлиненные элементы образованы гофрами листового упругодеформируемого волокнистого материала, а гибкие листы, образующие оболочку, зафиксированы друг с другом и с гофрированным материалом скрепками. Техническим результатом изобретения является упрощение конструкции изоляции, технологии ее изготовления и монтажа. 2 ил.

 

Изобретение относится к листовым тепло(хладо)изолирующим материалам, предназначенным для применения в качестве теплоизоляции или хладоизоляции различных неплоских объектов (трубопроводы, обечайки и т.д.).

Аналогом заявляемого изобретения является теплоизолирующий материал, состоящий из соединенных между собой изолирующих элементов удлиненной формы из упругодеформируемого волокнистого материала и из недеформируемого при монтажных нагрузках материала, заключенных в оболочку из стекловолоконных листов, зафиксированных на боковых поверхностях элементов (см. патент РФ № 34688, МПК7 F16L 59/02, 2003). Существенные признаки аналога «изолирующие элементы удлиненной формы из упругодеформируемого волокнистого материала, оболочка из стекловолоконных листов» совпадают с существенными признаками заявляемого изобретения.

Недостатком аналога является сложность конструкции и изготовления материала, а также наличие разнородных теплоизоляторов, что определяет его высокую стоимость и, соответственно, снижает эффективность его применения при массовом использовании.

Прототипом заявляемого изобретения является теплоизолирующий материал, содержащий изолирующие элементы удлиненной формы из упругодеформируемого волокнистого материала, соединенные между собой и заключенные в оболочку, которая закрывает боковые поверхности удлиненных элементов и состоит из двух гибких листов, один из которых образует боковые поверхности удлиненных элементов, противоположные поверхностям, обращенным к изолируемому объекту, а другой образует остальные боковые поверхности удлиненных элементов (см. патент РФ № 53751, МПК7 F16L 59/02, 2006). Существенные признаки прототипа «изолирующие элементы удлиненной формы из упругодеформируемого волокнистого материала, заключенные в оболочку, которая закрывает боковые поверхности элементов и состоит из двух гибких листов, один из которых образует боковые поверхности элементов, противоположные поверхностям, обращенным к изолируемому объекту, а другой образует остальные боковые поверхности удлиненных элементов» совпадают с существенными признаками заявляемого изобретения.

Недостатком прототипа также является сложность конструкции и изготовления материала, снижающая экономическую эффективность от его эксплуатации.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является упрощение конструкции изоляции, упрощение технологии ее изготовления и монтажа при сохранении теплоизоляционной способности, ремонтопригодности и возможности многоразового использования на различных типоразмерах труб и системах сложной конфигурации.

Для достижения указанного технического результата в листовом теплоизолирующем материале, содержащем изолирующие элементы удлиненной формы из упругодеформируемого волокнистого материала, соединенные между собой и заключенные в оболочку, которая закрывает боковые поверхности удлиненных элементов и состоит из двух гибких листов, один из которых образует боковые поверхности удлиненных элементов, противоположные поверхностям, обращенным к изолируемому объекту, а другой образует остальные боковые поверхности удлиненных элементов, удлиненные элементы образованы гофрами листового упругодеформируемого волокнистого материала, а гибкие листы, образующие оболочку, зафиксированы друг с другом и с листовым волокнистым гофрированным материалом скрепками.

На фиг.1 представлен листовой теплоизолирующий материал, боковое сечение. На фиг.2 показано расположение скрепок (вид материала со стороны поверхности, противоположной поверхности, обращенной к изолируемому объекту).

Листовой теплоизолирующий материал включает гибкий лист 1 (например, из стеклоткани, стеклохолста и т.п.), на котором размещен листовой теплоизолирующий материал из упругодеформируемого волокнистого материала (например, листа стекловаты, мата из минеральной ваты, базальтового мата и т.п.). Этот лист образует поверхность теплоизоляционного материала, противоположную теплоизолируемой поверхности. Листовой теплоизолирующий материал 2 выполнен с волнообразными складками (гофрами) 3, образующими изолирующие элементы удлиненной формы, при этом с гибким листом 1 контактируют вершины 4 гофр. На другой поверхности теплоизолирующего материала размещен другой гибкий лист 5 (например, из стеклоткани, стеклохолста и т.п.), который повторяет гофрированную (волнообразную) форму соответствующей поверхности теплоизолирующего материала. Гибкие листы и теплоизолирующий материал зафиксированы друг с другом скрепками 6 (металлические скрепки, пластмассовые скрепки и т.п.). При этом гибкие листы зафиксированы друг с другом через слой волокнистого упругодеформированного материала. Скрепки размещены в зонах вершин гофр, контактирующих с листом 1. В пространство 7, имеющееся между листом 1 и вершинами 8 гофр, не контактирующими с листом 1, при необходимости могут быть помещены дополнительные теплоизолирующие элементы, например сегменты из пеностекла, минплиты, пенопласта и т.п.

Изготавливаться заявляемый материал может следующим образом. На первом плоском стекловолоконном листе размещается базальтовый мат, которому предварительно придана гофрированная форма. На противоположной стороне мата размещается второй стекловолоконный лист, который повторяет волнистую форму поверхности мата. Затем скрепками стекловолоконные листы и мат фиксируются друг с другом в зонах мата, где вершины волн мата контактируют с первым стекловолоконным листом.

Конкретным примером заявляемого листового материала является универсальная теплоизоляционная система СТУ -, представляющая собой «ковер», оболочка которого состоит из двух стеклохолстов марки ПСХТ, а центральная часть выполнена из гофрированной минеральной плиты П-75. Фиксация элементов «ковра» обеспечена металлическими скрепками путем прошивки концами скрепок «ковра» и загиба концов скрепок. При необходимости обеспечения повышенных требований к жесткости конструкции теплоизоляции (например, необходимость выдержать вес идущего человека) внутрь гофр между контактирующим только с вершинами гофр стеклохолстом и минеральной плитой могут быть размещены сегменты из пеностекла с плотностью 100-200 кг/м3 или минплиты П-175.

Листовой материал заявляемой структуры легко изгибается в направлении, противоположном изолируемой поверхности. Это позволяет легко сворачивать материал в рулон для транспортировки, хранения. При монтаже при изгибании листа в сторону изолируемой поверхности происходит деформация удлиненных элементов, зависящая от кривизны изолируемой поверхности, и позволяющая обеспечить изоляцию достаточно сложной конфигурации изолируемой поверхности, что существенно упрощает монтаж изоляции. Отсутствие большого количества элементов, необходимых для производства заявляемого материала (необходим стекловолоконный холст, базальтовый мат и металлические скрепки) существенно упрощает как конструкцию листового теплоизолирующего материала, так и технологию его изготовления. При этом сохраняются все необходимые эксплуатационные свойства материала.

Листовой теплоизолирующий материал, содержащий изолирующие элементы удлиненной формы из упругодеформируемого волокнистого материала, соединенные между собой и заключенные в оболочку, которая закрывает боковые поверхности удлиненных элементов и состоит из двух гибких листов, один из которых образует боковые поверхности удлиненных элементов, противоположные поверхностям, обращенным к изолируемому объекту, а другой образует остальные боковые поверхности удлиненных элементов, отличающийся тем, что удлиненные элементы образованы гофрами листового упругодеформируемого волокнистого материала, а гибкие листы, образующие оболочку, зафиксированы друг с другом и с гофрированным материалом скрепками.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области теплоизоляции трубопроводов. .

Изобретение относится к области трубопроводного транспорта, в частности к теплогидроизолированным конструкциям трубопроводов для транспортирования текучей среды, в т.ч.

Изобретение относится к теплоизоляции трубопроводов. .

Изобретение относится к теплоизоляции труб. .

Изобретение относится к теплоизоляции труб. .
Изобретение относится к жаростойкому изоляционному композитному материалу и способу его получения. .

Изобретение относится к элементам конструкций изделий, работающих при криогенных температурах, и может быть использовано в ракетной и авиационной технике. .
Изобретение относится к области теплоизоляции. .

Изобретение относится к области промышленного и гражданского строительства и касается способа осуществления сборно-разборного теплоизоляционного покрытия трубопровода с температурой транспортируемого агента от минус 180°С до плюс 170°С

Изобретение относится к строительству и монтажу трубопроводов с использованием энергосберегающих технологий, в частности к теплоизоляционным оболочкам трубопроводов перегретого пара

Изобретение относится к области теплоизоляции, в частности к стекловолоконному трубчатому изолятору и его изготовлению

Изобретение относится к области теплоизоляции преимущественно трубопроводов

Изобретение относится к способу и устройству, используемым для покрытия трубчатой секции (1) из минеральной ваты

Изобретение относится к теплоэнергетике, в частности к теплоизоляции стальных трубных элементов теплотрассы, эксплуатируемых без гидрозащитной оболочки, а также энергоэффективной и энергосберегающей технологии в области теплоснабжения

Изобретение относится к изоляционной структуре для тепловой и акустической изоляции летательного аппарата

Изобретение относится к листовым теплоизолирующим изделиям, предназначенным для изоляции различных неплоских объектов, преимущественно трубопроводов и обечаек

Изобретение относится к конструкции шва для нахлеста из алюминиевой фольги, предназначенного закрывать и одновременно замыкать разрез в секции трубной изоляции из минеральной ваты

Изобретение относится к листовым тепло(хладо)изолирующим изделиям, предназначенным для изоляции трубопроводов и обечаек
Наверх