Средство освещения (варианты)

В первом варианте средство освещения содержит прозрачную жесткую оболочку, внутри которой расположены источник света и отражатель света, а также средство перемещения отражателя. Отражатель света подвижно расположен в оболочке с возможностью его перемещения вдоль внутренней поверхности оболочки и вокруг собственной оси. Средство освещения оснащено приводом перемещения отражателя, который выполнен из первого магнита, подвижно расположенного на внешней стороне оболочки, и второго магнита, жестко связанного с отражателем, причем магниты выполнены взаимно притягивающимися друг к другу. Привод перемещения отражателя выполнен ручным и механическим. Последний имеет, по крайней мере, пару дистанционно управляемых движителей, связанных с первым магнитом. Во втором варианте средство освещения содержит прозрачную жесткую оболочку, внутри которой расположены источник света и отражатель света. Отражатель света подвижно расположен в оболочке с возможностью его перемещения вдоль внутренней поверхности оболочки и вокруг собственной оси. Средство освещения оснащено приводом перемещения отражателя, который выполнен из первого магнита, подвижно расположенного на внешней стороне оболочки, и второго магнита, жестко связанного с отражателем, причем магниты выполнены взаимно притягивающимися друг к другу, а на обращенной к оболочке стороне первого магнита расположены жестко связанная с магнитом щетка и средство подачи очищающей жидкости на наружную поверхность оболочки. Технический результат - повышение функциональных возможностей средства освещения. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 7 ил.

 

Данное техническое решение относится преимущественно к устройствам внутреннего освещения помещений, в том числе цехов, сцен, включая освещение, обеспечивающее перемещение световых пятен с изменением их форм, причем данное средство может быть также использовано для наружного освещения.

Известны средства освещения, каждое из которых содержит прозрачную оболочку, внутри которой расположены источник света и отражатель света [1-12].

Средство освещения [12] содержит также устройство для изменения положения отражателя, освещенности освещаемой поверхности и изменения формы светового пятна на освещаемой поверхности, при этом источником света является электролампа, закрепленная внутри оболочки средства освещения.

Из известных устройств наиболее близким устройством по сущности и достигаемому эффекту к представленному в данном описании устройству является средство освещения, содержащее прозрачную оболочку, внутри которой расположены источник света и отражатель света, а также средство перемещения отражателя [12]. Оболочка в данном техническом решении представляет собой плафон.

Данное техническое решение имеет сравнительно низкие функциональные возможности, в частности оно не обеспечивает управление перемещением светового пятна по освещаемой поверхности в широком диапазоне в заданных направлениях.

В случаях использования известного средства освещения в подвешенном состоянии при загрязнении внешней поверхности оболочки для ее очистки необходимо данное средство опустить на землю, что связано с эксплуатационными издержками.

Решаемой и достигаемой технической задачей данного технического решения является повышение функциональных возможностей средства освещения.

Для этого в средстве освещения (первый вариант), содержащем прозрачную оболочку, внутри которой расположены источник света и отражатель света, а также средство перемещения отражателя, отражатель света подвижно расположен в оболочке с возможностью его перемещения относительно внутренней поверхности оболочки и вокруг собственной оси, при этом средство освещения оснащено приводом перемещения отражателя, который выполнен из первого магнита, подвижно расположенного на внешней стороне оболочки, и второго магнита, жестко связанного с отражателем, причем магниты выполнены взаимно притягивающимися друг к другу.

Привод перемещения отражателя выполнен ручным или механическим. Последний имеет по крайней мере пару дистанционно управляемых движителей, связанных с первым магнитом.

Второй магнит расположен между внутренней поверхностью оболочки и внешней поверхностью отражателя.

Второй магнит расположен на внутренней поверхности отражателя.

Указанный технический результат достигается также тем, что в средстве освещения (второй вариант), содержащем прозрачную жесткую оболочку, внутри которой расположены источник света и отражатель света, отражатель света подвижно расположен в оболочке с возможностью его перемещения относительно внутренней поверхности оболочки и вокруг собственной оси, при этом средство освещения оснащено приводом перемещения отражателя, который выполнен из первого магнита, подвижно расположенного на внешней стороне оболочки, и второго магнита, жестко связанного с отражателем, причем магниты выполнены взаимно притягивающимися друг к другу, а на обращенной к оболочке стороне первого магнита расположены жестко связанная с магнитом щетка и средство подачи очищающей жидкости на наружную поверхность оболочки.

Щетка расположена по периметру магнита, а средство подачи очищающей жидкости расположено во внутреннем контуре щетки или на наружной поверхности оболочки.

Второй магнит расположен между внутренней поверхностью оболочки и внешней поверхностью отражателя.

Второй магнит расположен на внутренней поверхности отражателя.

На фиг.1 показано средство освещения, подвешенное на гибком канате,

на фиг.2 показан вид А на фиг.1,

на фиг.3 - вид Б на фиг.1,

на фиг.4 - первый манит с закрепленной на его нижней стороне щеткой,

на фиг.5 представлено крепление второго магнита к отражателю,

на фиг.6 показан второй вариант крепления второго магнита к отражателю,

на фиг.7 показано сечение В-В на фиг.1.

Средство освещения (первый вариант) содержит прозрачную оболочку 1 (фиг.1), например плафон, или иную оболочку, внутри которой расположены источник 2 света и отражатель 3 света. Источником света является электролампа. Оболочка выполнена замкнутой. В ином исполнении она может быть открытой с одной стороны.

Оболочка 1 выполнена из любого известного водонепроницаемого, пожаробезопасного материала, обладающего свойствами рассеивания света и прочностью, обеспечивающей надежное крепление в оболочке источника света.

Оболочка может быть жесткой, выполненной из стекла или пластмассы, полужесткой, выполненной из прочной, надутой воздухом, прозрачной ткани. В случае жесткой оболочки она может иметь любую известную форму, в том числе открытую в виде полусферы. В случае оболочки полужесткой надувной, оболочка выполнена закрытой и герметичной.

Отражатель света подвижно расположен в оболочке с возможностью его перемещения вдоль внутренней поверхности 4 оболочки и поворота вокруг оси 5. Данная ось расположена перпендикулярно к отражателю и оболочке, при этом последние расположены параллельно. Отражатель 3 может быть выполнен сферическим, с ровными, выполненными по окружности краями, вогнутым или выпуклым, с переменной кривизной, имеющей различные участки, отличающиеся друг от друга формой и кривизной, с волнообразными краями, с отверстиями или щелями различной формы на поверхности отражателя, образующими орнаменты, рисунки и надписи.

Средство освещения оснащено приводом 6 перемещения отражателя 3. Привод выполнен из первого магнита 7, подвижно расположенного на внешней стороне 8 оболочки 1, и второго магнита 9, жестко связанного с отражателем 3. Магниты выполнены взаимно притягивающимися друг к другу. Привод 6 перемещения отражателя в одном исполнении выполнен ручным, а в другом исполнении привод 6 перемещения отражателя выполнен механическим, имеющим, по крайней мере, пару дистанционно управляемых движителей 10, связанных с первым магнитом 7. Каждый движитель 10 выполнен, например, гусеничным, с резиновыми или металлическими намагниченными гусеничными траками, притягиваемыми вторым магнитом 9. Каждый движитель имеет, по крайней мере, одно приводное мотор-колесо (не показано). Траки движителей могут быть выполнены из резины с металлическими в них элементами, притягиваемыми вторым магнитом 9.

В одном исполнении первого варианта средства освещения (фиг.6) второй магнит 9 расположен между внутренней поверхностью 4 оболочки 1 и внешней поверхностью 11 отражателя. В другом исполнении первого варианта средства освещения (фиг.5) второй магнит 9 расположен на внутренней поверхности 12 отражателя 3.

Второй вариант средства освещения выполнен идентичным первому варианту с той разницей, что второй вариант имеет очиститель оболочки, обеспечивающий очистку наружной поверхности 13 оболочки щеткой 14 (фиг.4), которая закреплена на обращенной к наружной поверхности 13 оболочки 1 стороне первого магнита 7 (фиг.1). Указанная очистка осуществляется очищающей жидкостью, подаваемой на наружную поверхность 13 оболочки 1 средством подачи жидкости. Таким средством подачи является свитая по спирали гибкая упругая эластичная трубка 15, один конец которой закреплен на первом магните 7, а ее другой конец закреплен на бачке с омывающей жидкостью (не показан), при этом трубка сообщена с полостью бачка и жидкостью, находящейся в бачке.

Щетка 14 (фиг.4) расположена по периметру первого магнита 7, а средство подачи очищающей жидкости или трубка 15, в частности ее выходное отверстие 16, расположено во внутреннем контуре щетки 13.

В исполнении второго варианта средства освещения (фиг.6) второй магнит 9 расположен между внутренней поверхностью 4 оболочки 1 и внешней поверхностью 11 отражателя 3. В другом исполнении второго варианта средства освещения (фиг.5) второй магнит 9 расположен на внутренней поверхности 12 отражателя 3. В собранном рабочем положении средства освещения первый и второй магниты притягиваются друг к другу, в результате чего первый магнит 7, связанные с ним движители 10 и щетка 14 оказываются постоянно поджаты к наружной поверхности 13 оболочки 1. Поджатие первого магнита осуществляется также за счет притягивания движителей 10 ко второму магниту 9.

Средство освещения в одном варианте (фиг.1) подвешено на канате 16 к потолку освещаемого помещения (потолок не показан), а в другом варианте средство освещения закреплено на известных жесткой или надувной пневматической опорах (не показаны).

Источник света 2 или электролампа имеет цоколь 17, закрепленный во вводной пускорегулирующей части 18 средства освещения. С этой частью связана трубка 15, простирающаяся вдоль каната 16 и зафиксированная на нем в рабочем положении таким образом, что на всем ее пути до бачка с омывающей жидкостью трубка не имеет перегибов. В трубке 15 (фиг.3, 7) расположены электропровода 18, соединенные с мотор-колесами движителей 10 и с источником электропитания (не показан). Трубка 15 заполнена очищающей жидкостью 19. Между трубкой 15 (фиг.1) и движителями 10 расположена защитная пластина 20, предотвращающая контакт трубки 15 с движителями во время передвижения привода 6 отражателя по наружной поверхности 13 оболочки 1. На пластине снаружи закреплена вводная часть 21, в отверстии которой зафиксирована трубка 15 в положении, исключающем ее перегибы во время перемещения привода 6.

Отражатель 3 выполнен с вырезами 22 (фиг.2), позволяющими при его перемещении охватывать цоколь 17 источника 2 света с его противоположных сторон.

Работает средство освещения следующим образом.

Подают электропитание на источник света 2 или на электролампу средства освещения, в результате часть света от источника света направляется в освещаемое пространство через оболочку 1, а часть света отражается отражателем 3 и направляется от источника света 2 в заданном направлении.

Для изменения направления отраженного света перемещают отражатель 3 вдоль оболочки 1 (фиг.1) или поворачивают отражатель вокруг оси 5, а в случае расположения отражателя в нижней части оболочки - поворачивают отражатель вокруг оси симметрии магнитов.

Для перемещения отражателя 3 или для его поворота перемещают по наружной поверхности 13 оболочки 1 или поворачивают вокруг оси 5 (или вокруг собственной оси симметрии) первый магнит 7, в результате вместе с ним перемещается или поворачивается второй магнит 9 вокруг оси 5 или собственной оси 23, а вместе с этим магнитом перемещается или поворачивается отражатель 3. Данная регулировка положения отражателя 3 в одном случае выполняется вручную, а в другом случае регулировка положения отражателя 3 выполняется механическим путем - приводом 6 с дистанционным управлением работой движителей 10 и их согласованными движениями. Для этого перемещают по наружной поверхности 13 оболочки 1 первый магнит 7 движителями 10 в заданном направлении или поворачивают первый магнит так же, как это было описано выше при ручной регулировке положения отражателя. В обоих случаях во время перемещения отражателя 3 вырезы 22 (фиг.2) перемещаются относительно цоколя 17 источника света, охватывают его с двух сторон, центрируют отражатель относительно цоколя. В случае перемещения отражателя 3 в нижней части оболочки 1 (фиг.1) отражатель свободно и без помех перемещается относительно внутренней поверхности 4 оболочки.

При эксплуатации второго варианта средства освещения, имеющего очиститель поверхности оболочки 1, возможны два варианта очистки оболочки.

Первый вариант предусматривает ручную очистку наружной поверхности оболочки, для чего оболочку 1 опускают на землю и вручную перемещают первый магнит 7 и щетку 14, при этом смачивая поверхность 13 оболочки очищающей жидкостью.

В другом варианте очистку оболочки 1 проводят в ее подвешенном на канате 16 положении, для чего механически перемещают первый магнит 7 приводом 6 перемещения отражателя, подают на наружную поверхность 13 оболочки 1 очищающую жидкость 19 через трубку 15 и перемещают в указанных направлениях первый магнит 7 и щетку 14, которая очищает поверхность 13 оболочки.

Наибольший эффект данное техническое решение обеспечивает в случаях использования в средствах освещения крупногабаритных оболочек или плафонов. В этом случае применение специальных дорогостоящих стационарных средств для очистки плафонов исключается.

Источники информации

1. WO 02/44613 A1, 29.11.2001.

2. US 5117344, 05.26.1992.

3. WO 03/088197 A1, 23.10.2003.

4. JP 9306210, 11.28.1997.

5. JP 2003157712, 05.03.2003.

6. EP 1394466, 03.03.2004.

7. US 6238067 B1, 29.05.2001.

8. US 5142463, 25.08.1992.

9. WO 2005/103557.

10. RU 2149307 C1, 20.05.2000.

11. JP 2006190624, 20.07.2006.

12. JP 2001273802, 05.10.2001 (прототип).

1. Средство освещения (первый вариант), содержащее прозрачную оболочку, внутри которой расположены источник света и отражатель света, а также средство перемещения отражателя, отличающееся тем, что отражатель света подвижно расположен в оболочке с возможностью его перемещения вдоль внутренней поверхности оболочки и вокруг собственной оси, при этом средство освещения оснащено приводом перемещения отражателя, который выполнен из первого магнита, подвижно расположенного на внешней стороне оболочки, и второго магнита, жестко связанного с отражателем, причем магниты выполнены взаимно притягивающимися друг к другу.

2. Средство освещения по п.1, отличающееся тем, что привод перемещения отражателя выполнен ручным.

3. Средство освещения по п.1, отличающееся тем, что привод перемещения отражателя выполнен механическим, имеющим по крайней мере пару дистанционно управляемых движителей, связанных с первым магнитом.

4. Средство освещения по п.1, отличающееся тем, что второй магнит расположен между внутренней поверхностью оболочки и внешней поверхностью отражателя.

5. Средство освещения по п.1, отличающееся тем, что второй магнит расположен на внутренней поверхности отражателя.

6. Средство освещения (второй вариант), содержащее прозрачную жесткую оболочку, внутри которой расположены источник света и отражатель света, отличающееся тем, что отражатель света подвижно расположен в оболочке с возможностью его перемещения вдоль внутренней поверхности оболочки и вокруг собственной оси, при этом средство освещения оснащено приводом перемещения отражателя, который выполнен из первого магнита, подвижно расположенного на внешней стороне оболочки, и второго магнита, жестко связанного с отражателем, причем магниты выполнены взаимно притягивающимися друг к другу, а на обращенной к оболочке стороне первого магнита расположены жестко связанная с магнитом щетка и средство подачи очищающей жидкости на наружную поверхность оболочки.

7. Средство освещения по п.6, отличающееся тем, что щетка расположена по периметру магнита, а средство подачи очищающей жидкости расположено во внутреннем контуре щетки.

8. Средство освещения по п.6, отличающееся тем, что второй магнит расположен между внутренней поверхностью оболочки и внешней поверхностью отражателя.

9. Средство освещения по п.6, отличающееся тем, что второй магнит расположен на внутренней поверхности отражателя.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам формирования оптического излучения. .

Изобретение относится к источникам света с распределенным по длине световым потоком и может найти применение в управляемых световых знаках, маркерах, элементах рекламно-информационных устройств и аварийных сигнализациях.

Изобретение относится к сигнальным устройствам, преимущественно маячных аппаратов и железнодорожных светофоров. .

Изобретение относится к светотехнике, в частности к оптическим системам (отражателям ) для световых приборов. .

Изобретение относится к светотехнике, а именно к облучательным устройствам. .

Изобретение относится к светотехнике, а именно к источникам света со сформированным световым пучком. .

Изобретение относится к области оптического приборостроения и может быть использовано в прожекторах, автомобильных фарах, фонарях и при этом позволяет повысить концентрацию излучения и уменьшить габариты, В коллиматоре ступенчатая линза 2 с кольцами Френеля 4 выполнена с соединительными гранями 6, обеспечивающими оптическое согласование отражателя 1 с фокусом F коллиматора.

Изобретение относится к осветительной технике, а более конкретно к светильникам. .

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к устройствам для лечения и профилактики с помощью источников света, и может быть использовано для облучения части или всего тела человека электромагнитным излучением выбранного диапазона видимого света в воздушной среде для профилактики и/или лечения широкого круга заболеваний, в том числе заболеваний сердечно-сосудистой системы, нервной и иммунной систем.

Изобретение относится к декоративным осветительным устройствам, в которых используются свойства преломления лучей света. .

Изобретение относится к области светотехники. .

Изобретение относится к осветительному оборудованию, предназначенному для декоративной подсветки объектов различного назначения, например кафе, ресторанов, фонтанов, бассейнов и т.п.

Изобретение относится к световым декоративным светильникам и может применяться в качестве интерьерного светильника, информационного знака, маркера, элемента рекламного устройства, аварийной сигнализации.

Изобретение относится к светотехнике и может быть использовано при декоративном оформлении залов и иных помещений любого назначения. .

Изобретение относится к сценическому оборудованию и может быть использовано как элемент иллюминации при проведении массовых зрелищных мероприятий или как элемент оформления сценических площадок при съемках и театрализованных постановках.

Изобретение относится к сценическому оборудованию и может быть использовано как элемент иллюминации при проведении массовых зрелищных мероприятий или как элемент оформления сценических площадок при съемках и театрализованных постановках.

Изобретение относится к способу и устройству освещения, используемым для создания изменяющихся во времени узоров освещения
Наверх