Механизм перезарядки автоматического гранатомета

Изобретение относится к ручным гранатометам, в частности к конструкциям механизма их перезарядки. Механизм перезарядки автоматического гранатомета выполнен в виде полиспастного механизма и содержит механизмы ручного и дистанционного перезаряжания. Механизм перезаряжания содержит также обойму с зацепом, роликом и фиксатором, связанную посредством троса с рукояткой ручного перезаряжания и с элементом троса. Последний предназначен для взаимодействия с механизмом дистанционного перезаряжания. Механизм дополнительно снабжен счетчиком выстрелов, датчик которого выполнен с возможностью взаимодействия с ударником при его движении вперед и передачи электрического сигнала на привод механизма дистанционного перезаряжания. Механизм обеспечивает исключение возможности разрыва механической цепи подачи сигнала на привод механизма дистанционного перезаряжания. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано в конструкциях боевых машин автобронетанковой, авиационной и морской техники.

Наиболее близким механизмом дистанционного перезаряжания того же назначения является механизм перезарядки автоматического гранатомета (патент РФ №2195616 от 31.01.01 г, кл. F41A 7/08).

Механизм перезарядки автоматического гранатомета, выполненный в виде полиспастного механизма с рукояткой ручного взведения, состоящий из крышки ствольной коробки с направляющими для перемещения обоймы и выемки для фиксатора обоймы, спереди - два упора для крепления крышки на ствольной коробке, на задней стенке - два отверстия для троса, а также из троса, рукоятки и обоймы, имеющей зацеп для отведения затвора назад, ролика и фиксатора, также снабженный элементом троса для взаимодействия с механизмом дистанционного перезаряжания и рычагом, взаимодействующим с датчиком (микровыключателем), который сообщает механизму дистанционного перезаряжания о приходе затвора в крайнее заднее положение.

Недостатком данной конструкции является возможность деформации рычага микровыключателя в процессе эксплуатации. Деформация рычага микровыключателя может привести к разрыву механической цепи подачи сигнала через обойму, рычаг и микровыключатель к приводу механизма дистанционного перезаряжания.

Задачей изобретения является исключение возможности разрыва механической цепи подачи сигнала через обойму, рычаг и микровыключатель к приводу механизма дистанционного перезаряжания путем передачи функции подачи этого сигнала к датчику счетчика выстрелов автоматического гранатомета.

Поставленная задача решается тем, что механизм перезарядки автоматического гранатомета, выполненный в виде полиспастного механизма, содержащий рукоятку ручного перезаряжания и механизм дистанционного перезаряжания, обойму с зацепом, роликом и фиксатором для отведения затвора назад, связанную посредством троса с рукояткой ручного перезаряжания и с элементом троса, предназначенным для взаимодействия с механизмом дистанционного перезаряжания, направляющие на крышке ствольной коробки для перемещения обоймы, выемку для фиксатора обоймы, два упора для крепления крышки на ствольной коробке, муфту с двумя отверстиями для троса, дополнительно снабжен счетчиком выстрелов, датчик которого выполнен с возможностью взаимодействия с ударником при его движении вперед и передачи электрического сигнала на привод механизма дистанционного перезаряжания.

При этом в механизме перезарядки цепь для передачи электрического сигнала может быть образована тросом перезарядки, обоймой, направляющими на крышке ствольной коробки, затвором, ствольной коробкой с направляющими, копиром, разобщителем и ударником, а сам он может быть снабжен регулятором длины троса, выполненным в виде винта и гайки.

Данное техническое решение исключает возможность разрыва механической цепи подачи сигнала, а также аннулирует дополнительные элементы: рычаг и микровыключатель с их крепежом, обеспечивая подачу надежного сигнала к приводу механизма дистанционного перезаряжания.

Сопоставительный анализ с прототипом и другими техническими решениями показывает, что заявленный механизм перезарядки автоматического гранатомета, выполненный в виде полиспастного механизма, снабжен датчиком счетчика выстрелов, который передает электрический сигнал об отключении приводу механизма дистанционного перезаряжания путем взаимодействия элемента троса через трос перезарядки, обойму, движущуюся по направляющей крышки ствольной коробки, затвор, ствольную коробку с направляющими, разобщитель и ударник на датчик счетчика выстрелов, а также левым копиром ствольной коробки, разобщающим ударник и затвор.

Таким образом, заявленный механизм перезарядки автоматического гранатомета соответствует критерию «новизна».

Заявляемое техническое решение иллюстрируется чертежами, где Фиг.1 - общий вид сборочного чертежа автоматического гранатомета с механизмом перезарядки, а Фиг.2 - вид сверху автоматического гранатомета с механизмом перезарядки.

Механизм перезарядки состоит из крышки 15, размещенной на ствольной коробке 9, и имеет направляющую 4 для перемещения обоймы 6, выемку «а» для фиксатора обоймы, спереди - два упора для крепления крышки на ствольной коробке, два отверстия под трос на задней стенке, муфту 3 с подпружиненным фиксатором 14, в одном из отверстий которой установлен шарик (элемент троса) 10, а на другом конце установлена рукоятка 11 ручного перезаряжания, винт 12 и гайку 13 для регулировки длины троса, обойму 6, взаимодействующую с затвором 7, перемещающимся по направлению в ствольной коробке 9, через разобщитель 16 на ударник 17 и датчик счетчика выстрелов 18, а также левый копир 8 ствольной коробки 9.

Перезарядку автоматического гранатомета можно произвести двумя способами: автоматическим - с помощью захвата механизмом дистанционного перезаряжания элемента 1 троса 5, и ручным - взведением рукой за рукоятку перезаряжания 11.

При автоматическом перезаряжании механизм дистанционного перезаряжания 1 действует через шарик 10 и трос 5 на обойму 6, которая, двигаясь по пазам направляющей 4 крышки ствольной коробки 15, перемещает затвор 7 в крайнее заднее положение. Затем механизм автоматического перезаряжания 1 освобождает шарик 10 троса 5 и затвор 7, под действием возвратных пружин, двигаясь по направляющим ствольной коробки 9 в переднее положение, перемещает в переднее положение обойму 6 с тросом 5, разобщитель 16 подхватывает ударник 17 и взводит его. При этом ударник 17, двигаясь вперед, взаимодействует с датчиком счетчика выстрелов 18, который подает сигнал об отключении приводу механизма дистанционного перезаряжания 1. При приходе затвора 7 в переднее положение разобщитель 16, взаимодействуя с левым копиром 8, выйдет из зацепления с ударником 17, а шарик 10 троса 5 займет начальное положение на конце трубки 2.

Механизм перезарядки автоматического гранатомета готов к повторному циклу.

Применение предлагаемого механизма дистанционного перезаряжания позволяет автоматизировать процесс перезарядки и повышает надежность работы.

Опытные образцы автоматического гранатомета с механизмом перезарядки прошли предварительные испытания в составе БМПТ, подтвердившие эффективность работы рассматриваемой конструкции.

1. Механизм перезарядки автоматического гранатомета, выполненный в виде полиспастного механизма, содержащий рукоятку ручного перезаряжания и механизм дистанционного перезаряжания, обойму с зацепом, роликом и фиксатором для отведения затвора назад, связанную посредством троса с рукояткой ручного перезаряжания и с элементом троса, предназначенным для взаимодействия с механизмом дистанционного перезаряжания, направляющие на крышке ствольной коробки для перемещения обоймы, выемку для фиксатора обоймы, два упора для крепления крышки на ствольной коробке, муфту с двумя отверстиями для троса, отличающийся тем, что он снабжен счетчиком выстрелов, датчик которого выполнен с возможностью взаимодействия с ударником при его движении вперед и передачи электрического сигнала на привод механизма дистанционного перезаряжания.

2. Механизм перезарядки по п.1, отличающийся тем, что цепь для передачи электрического сигнала образована тросом перезарядки, обоймой, направляющими на крышке ствольной коробки, затвором, ствольной коробкой с направляющими, копиром, разобщителем и ударником.

3. Механизм перезарядки по п.2, отличающийся тем, что он снабжен регулятором длины троса, выполненным в виде винта и гайки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области оружейной техники и может быть использовано в образцах стрелкового оружия. .

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано как в автобронетанковой, морской и авиационной технике, так и в автоматических аппаратах других отраслей промышленности.

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано в конструкциях боевых машин, авиационной и морской техники. .

Изобретение относится к области автоматического оружия и может быть использовано в автоматических гранатометах с дистанционным перезаряжанием. .

Привод (100) затвора (3), перемещаемого в осевом направлении к стволу (2) орудия, или его держателя (5), снабженный двигателем (2), содержит кривошип (8) с пазом (17), в котором расположен шатунный палец (9) со средством скольжения (10), и с размещенным на шатунном пальце (9) кулисным камнем (11), принудительно направляемым в управляющей канавке (15). Кривошип выполнен с возможностью непрерывного вращения вокруг оси вращения (М), а кулисный камень - с возможностью вхождения в расположенный поперек направления стрельбы паз (16) держателя затвора. Заданные управляющей канавкой перемещения в направлении стрельбы передаются через шатунный палец и держатель или непосредственно на затвор. Перемещения поперек направления стрельбы протекают в виде движения кулисного камня шатунного пальца относительно паза держателя. Обеспечивается работа привода при высокой скорострельности. 7 з.п. ф-лы, 4 ил.

Привод с устройством для быстрой остановки перемещаемого в осевом направлении к стволу (1) орудия затвора (3) или его держателя содержит двигатель, две движущиеся навстречу друг другу цепи (6) и звездочки (5), по которым перемещаются цепи. На цепях расположены поводковые кулачки (7) и управляющие кулачки (8). Каретка (11), установленная внизу на затворе с возможностью перемещения по двум направляющим пальцам поперек направления стрельбы, имеет паз (12), в который введены поводковые кулачки соответствующей цепи для захвата затвора в направлении стрельбы вперед и назад. Время остановки затвора в переднем конечном положении реализуется за счет того, что поводковый кулачок выходит из паза, а каретка в то же время за счет своего набегающего скоса (13) перемещается управляющим кулачком той же цепи в свое среднее положение. После выстрела каретка перемещается из среднего положения на другую сторону орудия, тогда как она при непроизведенном выстреле остается в своем среднем положении, так что ни один из поводковых кулачков не может захватить затвор назад. Обеспечивается автоматическое отсоединение затвора от привода в случае отказа воспламенения или позднего воспламенения. 5 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к приводу затвора орудия с кривошипно-шатунным механизмом, в частности для линейной подачи затвора или боеприпаса в ствол орудия. Привод (100) затвора (20) для перемещаемого в осевом направлении к стволу (22) орудия затвора (20) снабжен двигателем (2), содержащим кривошип (1), выполненный с возможностью приведения в движение через свою ось вращения (М); шатун (3), расположенный с возможностью перемещения задним концом (Eh) в пазу (1.1) кривошипа (1), а передним концом (Еv) соединенный с затвором (20) или его поводком (4) через шестерню (9). Кривошип (1) и шатун (3) соединены между собой через ось (11), расположенную в пазу (1.1). На заднем конце (Еh) шатуна (3) с возможностью движения в управляющей канавке (6) вдоль нее расположено, по меньшей мере, одно средство скольжения (5). Управляющая канавка (6) выполнена замкнутой криволинейной и имеет определенные участки (α1, α2, α3, α4) в качестве профиля движения затвора (20). Поводок (4) затвора (20) или его часть имеет зубчатый венец, входящий в шестерню (9), установленную с возможностью вращения на/в шатуне (3) на передней стороне. Затвор (20) при вращении кривошипа (1) движется посредством шатуна (3). Обеспечивается работа привода затвора без рывков и толчков, что позволяет уменьшить силы инерции, приводную мощность и повысить скорострельность орудия. 7 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к приводу затвора орудия. Привод с быстроостанавливающим устройством для перемещаемого в осевом направлении к стволу орудия затвора (3) или его держателя содержит двигатель (2) и цепь, на которой размещены, по меньшей мере, два поводковых кулачка. Цепь (6) расположена преимущественно под затвором (3) и направляется, по меньшей мере, по двум звездочкам (5). Поперек направления стрельбы с возможностью перемещения в направляющей под затвором (3) или его держателем установлена каретка (8), по всей ширине которой проходит паз (9). Посредством паза (9) соответствующий поводковый кулачок (7) перемещает затвор (3) в направлении стрельбы вперед или после выстрела назад. Время остановки затвора (3) в переднем конечном положении реализовано за счёт того, что перемещающий затвор (3) вперед поводковый кулачок (7) выходит из паза (9) и движется на другой стороне орудия без затвора (3) назад. После выстрела каретка (8) перемещается на другую сторону орудия, тогда как при не произведенном выстреле она остается в своем положении, в котором она отделена от поводкового кулачка (7), при этом следующий поводковый кулачок (7) не может захватить затвор (3) назад. Обеспечивается автоматическое отсоединение затвора орудия от привода в случае отказа воспламенения или позднего воспламенения. 6 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к огнестрельному оружию, в частности к скорострельному многоствольному пулемету. Скорострельный многоствольный пулемет содержит вспомогательный пулемет. Вспомогательный пулемет приводит в действие устройство скорострельности основного пулемета. Устройство скорострельности содержит зубчатый и эксцентриковый механизмы. Зубчатый механизм состоит из пластины и шестерни со скошенными зубьями, большого и малого зубчатых колес. Эксцентриковый механизм состоит из эксцентрика, роликов качения и тяг с прорезями. Достигается упрощение конструкции скорострельного пулемета. 6 ил.

Изобретение относится к стрелковому оружию, в частности к снайперским винтовкам. Первый вариант полуавтоматического оружия состоит из ствола и затвора, привода механизма автоматики перезаряжания и исполнительного механизма, соединенного с источником энергии, находящимся в оружии или связанным с ним гибким проводником энергии. Во втором варианте полуавтоматического оружия механизм перезаряжания состоит из скользяще установленной накладки, содержащей косую прорезь и ручку. В третьем варианте механизм перезаряжания состоит из скользяще установленного в направляющей втулке штока, соединенного со штырем затвора шатуном. Четвертый вариант механизма перезаряжания состоит из соединенного с вращательным исполнительным механизмом кривошипа, соединенного со штырем затвора шатуном. Пятый вариант механизма перезаряжания состоит из возвратно-вращательно или пошагово-вращательно движущегося прямого или спиралевидного рычага, имеющего возможность контактировать со штырем затвора. Также представлен вариант механизма перезаряжания, где для прямолинейного движения ручки затвора подпружиненный затвор оружия имеет на одной вертикальной оси ручку и соединенную с ней подпружиненную боевую поворотную личинку, упирающуюся в выступ на оружии. Техническим результатом изобретения является расширение арсенала механизмов перезаряжания. 8 н. и 9 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх