Установка для моделирования смерча

Изобретение относится к области моделирования вихревых процессов в природной среде и может быть использовано для исследования геофизических процессов. Сущность: установка содержит светопрозрачный корпус, выполненный в виде тела вращения (цилиндр, конус, полусфера), емкость с водой в нижней части корпуса, закручивающий аппарат для создания смерча. Внутри корпуса или на его периферии размещен второй закручивающий аппарат, обеспечивающий противоположное направление воздуха и подавление смерча. Технический результат: расширение функциональных возможностей. 2 ил.

 

Изобретение относится к исследованию геофизических процессов, а более конкретно к исследованию вихревых процессов в природной среде.

Известны вихревая камера для проведения процессов тепломассообмена [1], а также исследования некоторых процессов гидродинамики и тепломасообмена в вихревой камере [2].

Однако эта вихревая камера не позволяет в полной мере изучать такое природное явление, как смерч.

Задача изобретения - разработать установку для моделирования смерча в лабораторных условиях и, по возможности, подавления его.

Поставленная задача решается тем, что установка для моделирования смерча содержит светопрозрачный корпус, выполненный в виде тела вращения (цилиндр, конус, полусфера), емкость с водой в нижней части корпуса, закручивающий аппарат для создания смерча и отличается тем, что внутри корпуса или на его периферии размещен второй закручивающий аппарат, обеспечивающий противоположное направление движения воздуха и подавление смерча.

Установка для моделирования смерча представлена на Фиг.1 и Фиг.2, где 1 - светопрозрачный корпус в виде цилиндра, 2 - первый закручивающий аппарат для создания смерча, 3 - емкость с водой, 4 - второй закручивающий аппарат для подавления смерча.

Установка для моделирования смерча работает следующим образом.

Емкость 3 заполняется водой, включается в работу первый закручивающий аппарат 2 и создается смерч, проводится его изучение, а затем включается в работу второй закручивающий аппарат 4, обеспечивающий противоположное первому закручивающему аппарату движение воздуха, и проводится подавление смерча.

Литература

1. A.c. СССР №827921, F26В 17/10, В01J 8/14. Вихревая камера для проведения процессов тепломассообмена / В.И.Кислых, С.С.Кутателадзе, В.А.Кубышев, Е.П.Шелудяков, Г.Е.Чепурин, С.И.Чемоданов, Е.И.Синайко, Э.П.Волчков. Опубл. 07.05.81. Бюл. №17.

2. Кутателадзе С.С., Кислых В.И., Волчков Э.П., Шелудяков Е.П., Ядыкин А.Н. Гидродинамика вихревой камеры с протоком зернового материала // Тепломассообмен и сепарация в сельскохозяйственных процессах: Сб. науч. тр. / АН СССР, Сиб. отд. 1980. - с.7-24.

Пример осуществления

В Институте теплофизики Сиб. отд. АН СССР разработана и исследована на воздухе лабораторная модель вихревой камеры [2], основные размеры которой:

диаметр торцевых стенок закручивающего аппарата - 360 мм,

диаметр выхлопного патрубка - 70 мм,

высота закручивающего аппарата - 20 мм,

площадь щели закручивающего аппарата - 20 квадратных миллиметров,

число щелей - 72 шт.

Установка для моделирования смерча, содержащая светопрозрачный корпус, выполненный в виде тела вращения (цилиндр, конус, полусфера), емкость с водой в нижней части корпуса, закручивающий аппарат для создания смерча, отличающаяся тем, что внутри корпуса или на его периферии размещен второй закручивающий аппарат, обеспечивающий противоположное направление движения воздуха и подавление смерча.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам измерения и может быть использовано для выявления центров диффузного рассеяния светового потока в оптических носителях информации, в частности для выявления царапин поверхностного слоя микрофильма.

Изобретение относится к оптико-волоконным датчикам, основанным на оптической импульсной рефлектометрии, а именно измерении коэффициента отражения, при котором импульс или серии импульсов вводятся в волокно и сигнал возвращается к концу ввода и образован отраженным и рассеянным светом в волокне.

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано как для нахождения областей изображения, искаженных коматической аберрацией, так и для коррекции коматической аберрации оптической системы оптико-электронного датчика.

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для определения и коррекции дисторсии оптических подсистем видеокамер и систем технического зрения, использующих матричные приемники изображения.

Изобретение относится к области оптического приборостроения, в частности к преобразователям оптического излучения, преобразователям теплового изображения в кристаллах, приборам для измерения оптических характеристик в зависимости от оптического знака кристалла.

Изобретение относится к устройствам для измерения параметров процесса механической усталости волоконных световодов. .

Изобретение относится к цифровой обработке изображений и может быть использовано для определения параметров (фокусного расстояния, радиуса диафрагмы и размеры фоточувствительной области матричного приемника изображения) оптических систем оптико-электронного датчика (ОЭД) при разработке и исследовании систем технического зрения.

Изобретение относится к области оптических информационных технологий, к методам диагностики динамических параметров оптических волноведущих систем и позволяет определять скорость передачи импульсно-кодовой или аналоговой информации (полосу пропускания).

Изобретение относится к области диагностики технического состояния транспортных средств и может быть использовано в автохозяйствах и на станциях технического обслуживания автомобилей для контроля и коррекции световых потоков фар.

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано для контроля параметров двухканального лазерного прибора

Изобретение относится к области измерительной техники, техники связи и оптоэлектроники и может быть использовано для диагностики волоконно-оптических трактов при производстве оптических волокон и волоконно-оптических кабелей, при прокладывании и эксплуатации волоконно-оптических линий связи

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, в частности к устройствам для настройки напольных средств бесконтактной тепловой диагностики ходовых частей подвижного состава по их инфракрасному (ИК) излучению

Изобретение относится к области материаловедения по исследованию нелинейных оптических материалов

Изобретение относится к области измерительной техники, техники связи и оптоэлектроники и может быть использовано для диагностики волоконно-оптических трактов при производстве оптических волокон и волоконно-оптических кабелей, при прокладывании и эксплуатации волоконно-оптических линий связи

Изобретение относится к области оптического приборостроения

Изобретение относится к оптике и вычислительной технике и может быть использовано для определения внутренних (фокусное расстояние, дисторсия и другие геометрические и хроматические искажения) и внешних (положение в пространстве, направление оптической оси, расстояние до объекта) параметров ориентирования оптических систем, особенно для определения и коррекции дисторсии

Изобретение относится к способам измерения дисперсии поляризационных мод (ДПМ) оптического волокна в различных состояниях, устройству измерения двулучепреломления и оптическому волокну
Наверх