Способ защиты бортовой радиолокационной станции от уводящих по дальности помех с использованием станции активных помех

Изобретение относится к области радиолокации и радиопротиводействия. Достигаемым техническим результатом изобретения является повышение помехозащищенности бортовой радиолокационной станции (БРЛС) при работе в условиях воздействия уводящих по дальности помех. Сущность изобретения заключается в том, что в способе защиты от помех, создаваемых самолетными импульсными передатчиками-ретрансляторами индивидуальной защиты цели с помощью пары близкорасположенных импульсов передатчика, используется станция активных помех (САП), работающая в комплексе с БРЛС на одном самолете-носителе. При отсутствии цели БРЛС излучает в пространство один импульс на частоте f1. После обнаружения цели и ее опознавания БРЛС переходит на другую частоту f2 и формирует второй импульс из пары близкорасположенных импульсов. Одновременно включается САП и формирует первый импульс из пары на частоте f1. Импульсный передатчик-ретранслятор индивидуальной защиты цели, обнаружив первый по времени прихода импульс, излучает уводящую по дальности помеху на частоте f1, направленную на нарушение функционирования (срыва сопровождения) источника излучения первого импульса. Так как БРЛС работает на частоте f2, а излучаемый ею импульс не обнаруживается постановщиком помех цели, то он несет полезную информацию о цели, и помеха не воздействует на функционирование БРЛС. 2 ил.

 

Настоящее изобретение относится к области радиолокации и радиопротиводействия и может быть использовано для защиты бортовых радиолокационных станций (БРЛС) от воздействия на них уводящих по дальности помех.

Известно значительное число способов борьбы с уводящими помехами. Каждый из этих способов основан на различии параметров и закономерностей изменения во времени и в пространстве полезных сигналов и помех, вследствие чего обеспечивается селекция полезных сигналов.

Один из способов помехозащиты БРЛС предусматривает организацию непосредственной защиты от воздействия помех каналов обнаружения и измерения координат и параметров движения целей при приеме однопозиционными БРЛС отраженных от целей сигналов путем перевода их в режим «Память» (см., например, Малышев В.А., Иванков А.А. Алгоритм обнаружения уводящих помех в системе сопровождения воздушных целей. - Деп. в ЦСИФ МО РФ, инв. №В 4856, серия В, выпуск №58, 2002, 17 с.). Недостатком данного способа является то, что при работе БРЛС в режиме «Память» накапливается ошибка сопровождения по координатам цели.

Также известны активные способы помехозащиты, например такой способ, как формирование зондирующих сигналов БРЛС, затрудняющих создание имитирующих помех, в том числе уводящих по дальности. К таким сигналам относятся сложные радиосигналы, сигналы с быстрой перестройкой параметров радиосигнала по случайному закону, например несущей частоты, периода повторения, параметров модуляции (см. Фарина А., Студер Ф. Цифровая обработка радиолокационной информации. Сопровождение целей: / Пер. с англ. - М.: Радио и связь, 1993, 224 с.). Недостатком данного способа является сложность формирования сигналов и управления ими.

Также известен способ защиты БРЛС от уводящих по дальности помех с помощью узких сторожевых стробов, заключающийся в том, что выходные сигналы, выделяемые опережающим и отстающим сторожевыми стробами, вычитаются и сравниваются с эталонным напряжением для определения наличия на цели ретранслятора импульсов (см. Защита радиолокационных систем от помех. Состояние и тенденции развития. / Под ред. А.И.Канащенкова и В.И.Меркулова - М.: Радиотехника, 2003, 416 с.). Сторожевые стробы установлены так, что один захватывает передний фронт, другой - срез импульсного сигнала. Так как имеется задержка во времени в любой системе повторения импульсов, передний край импульса помехи появится позже, чем фактически отраженный импульсный сигнал. Если сигнал, выделенный отстающим сторожевым стробом, больше сигнала, выделенного опережающим сторожевым стробом, на значение установленного порога, то принимается решение о наличии ретранслированного импульса. Недостатком данного метода является то, что ретранслятор помехи принципиально способен излучать помеху одновременно с отраженным импульсом, что делает невозможным обнаружение помехи сторожевыми стробами.

Наиболее близким по своей сущности к предлагаемому способу является способ защиты от уводящих по дальности помех, создаваемых самолетными импульсными передатчиками-ретрансляторами индивидуальной защиты с помощью двойных импульсов передатчика (см. стр. №112, Защита радиолокационных систем от помех. Состояние и тенденции развития. / Под ред. А.И.Канащенкова и В.И.Меркулова - М.: Радиотехника, 2003, 416 с.). Способ основан на использовании «мертвого времени» передатчика станции помех, имеющего место после каждого излученного импульса помехи. Ретранслятор помехового сигнала не может повторять импульс, следующий сразу же за предыдущим. Обычно «мертвое время» в несколько раз больше длительности полезного импульсного сигнала. При реализации рассматриваемого способа БРЛС вместо одного импульса излучает два близкорасположенных по времени импульса. Первый импульс в БРЛС не используется, а на второй импульс пары ретранслятор отреагировать не успевает. В приемном устройстве БРЛС обрабатывается только последний импульсный сигнал.

Недостатками способа, принятого за прототип являются:

1. Работа РЛС на одной частоте, что позволяет подавить ее при объединении в комплекс уводящей по дальности помехи и заградительной по частоте.

2. Необходимость излучения передатчиком РЛС двух импульсов, что создает на него дополнительную нагрузку.

3. Необходимость различения полезного отраженного сигнала и «ложного» (от первого импульса).

Таким образом, существующие способы не обеспечивают эффективную защиту БРЛС от воздействия уводящих по дальности помех.

Техническим результатом данного изобретения является повышение помехозащищенности БРЛС при работе в условиях воздействия уводящих по дальности помех.

Сущность изобретения заключается в том, что в способе защиты от уводящих по дальности помех, создаваемых самолетными импульсными передатчиками-ретрансляторами индивидуальной защиты (ИПРИЗ) с помощью двойных импульсов передатчика БРЛС, дополнительно используется станция активных помех (САП), работающая в комплексе с БРЛС на одном самолете-носителе.

Способ реализуется следующим образом. На фиг.1 представлена работа БРЛС при отсутствии цели. В этом случае БРЛС работает на частоте f1 и излучает в пространство один импульс. Отражаясь от каких-либо объектов, он несет полезную информацию о них. На фиг.2 представлена работа БРЛС и САП при обнаружении цели и ее опознавании. В этом случае БРЛС переходит на другую частоту f2 и формирует второй импульс из пары близкорасположенных импульсов. Одновременно дополнительно к БРЛС включается САП и формирует первый импульс из пары на частоте f1. Импульсный передатчик-ретранслятор индивидуальной защиты цели, обнаружив первый по времени прихода импульс, излучает уводящую по дальности помеху на частоте f1, направленную на нарушение функционирования (срыва сопровождения) источника излучения первого импульса. Так как БРЛС работает на частоте f2, а излучаемый ею импульс не обнаруживается постановщиком помех цели, то он несет полезную информацию о цели, и помеха не воздействует на функционирование БРЛС.

Таким образом, предложенный способ защиты БРЛС от уводящих по дальности помех позволяет путем взаимодействия БРЛС и САП самолета-носителя противодействовать импульсному передатчику-ретранслятору помех цели.

Способ защиты бортовой радиолокационной станции (БРЛС) от уводящих по дальности помех, создаваемых самолетными импульсными передатчиками-ретрансляторами индивидуальной защиты цели, с помощью пары близкорасположенных по времени импульсов передатчика БРЛС, отличающийся тем, что совместно с БРЛС дополнительно используют станцию активных помех, при этом БРЛС и станцию активных помех располагают на одном самолете-носителе, при отсутствии цели передатчик БРЛС излучает один импульс из пары близкорасположенных по времени импульсов на частоте f1, при обнаружении цели передатчик БРЛС формирует и излучает второй импульс из пары близкорасположенных по времени импульсов на частоте f2, одновременно включают станцию активных помех, которая формирует и излучает первый импульс из пары близкорасположенных по времени импульсов на частоте f1, с обеспечением обнаружения его самолетным импульсным передатчиком-ретранслятором индивидуальной защиты цели, излучающим, после обнаружения импульса на частоте f1, уводящую по дальности помеху на частоте f1, направленную на нарушение функционирования станции активных помех, что обеспечивает защиту БРЛС, излучающую импульсы на частоте f2, несущие полезную информацию о цели, от помехи, создаваемой самолетным импульсным передатчиком-ретранслятором индивидуальной защиты цели на частоте f1.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам, использующим отражение или вторичное излучение радиоволн, например радарным системам, в которых для передачи импульсов используется фазовая модуляция частоты.

Изобретение относится к радиолокации и может быть использовано в обзорных импульсно-доплеровских радиолокационных станциях (РЛС) для обнаружения эхо-сигналов от движущихся целей на фоне сильных несинхронных импульсных помех (НИП).

Изобретение относится к области радиолокации и может быть использовано для повышения помехозащищенности в отношении нестационарных помех. .

Изобретение относится к радиотехническим системам подавления сигналов (помех), поступающих по боковым лепесткам диаграммы направленности антенны (ДНА). .

Изобретение относится к геодезическим измерениям с использованием спутниковых радионавигационных систем, преимущественно при работе в условиях сильного влияния отраженных сигналов, в частности при работах в залесенной местности, а также в городских стесненных условиях.

Изобретение относится к области радиолокации и может быть использовано в РЛС с непрерывным зондирующим сигналом для определения параметров движения объекта. .

Изобретение относится к радиолокации и может быть использовано в импульсных радиолокационных станциях (РЛС). .

Изобретение относится к устройствам подавления, используемым в радиотехнических системах подавления сигналов (помех), поступающих по боковым лепесткам диаграммы направленности антенны (ДНА).

Изобретение относится к области радиолокации и может быть использовано для обнаружения полезных импульсных эхосигналов на фоне собственного шума приемного тракта и внешних импульсных помех.

Изобретение относится к пассивным способам защиты РЛС от самонаводящегося оружия, в частности от противорадиолокационных ракет (ПРР). .

Изобретение относится к радиолокации и может быть использовано для поддержания постоянного уровня шумов на выходе приемного тракта

Изобретение относится к радиолокации, может быть использовано в аппаратуре обнаружения целей на фоне активных помех

Изобретение относится к области радиолокации, в частности к области защиты радиолокационных станций (РЛС) от пассивных помех, и может быть использовано для обеспечения работы обзорных РЛС в условиях воздействия пассивных помех

Изобретение относится к радиолокации и может использоваться при разработке и конструировании импульсно-доплеровских бортовых радиолокационных станций

Изобретение относится к радиолокации и может быть использовано для обнаружения некогерентной пачки сигналов на фоне помех

Изобретение относится к области обработки сигналов, может иметь применение в радио- или акустической локации (активной и пассивной), дефектоскопии, связи, навигационной и звуковой технике
Наверх