Структура диэлектрической пленки, пьезоэлектрический исполнительный элемент, использующий структуру диэлектрического элемента пленки, и печатающая головка для струйной печати

Изобретение относится к пленочным элементам и устройствам на их основе. Сущность: структура содержит подложку и диэлектрическую пленку, размещенную на подложке. Пленка имеет ориентацию в плоскости (001) по отношению к подложке. Диэлектрическая пленка характеризуется уравнением u=(Cc/Ca)×(Wa/Wc), где u - действительное число больше 2; Сс - интенсивность пика от плоскости (001') диэлектрической пленки при измерении дифракции рентгеновских лучей скользящего падения; 1' - целое число, выбранное таким образом, чтобы значение Сс достигало максимума; Са - интенсивность пика от плоскости (h'00) диэлектрической пленки при измерении дифракции рентгеновских лучей нормального падения; h' - целое число, выбранное таким образом, чтобы значение Сс достигало максимума; Wc - ширина пика на половине высоты от плоскости (001') диэлектрической пленки при измерении кривой качания дифракции рентгеновских лучей скользящего падения; Wa - ширина пика на половине высоты от плоскости (h'00) диэлектрической пленки при измерении кривой качания дифракции рентгеновских лучей. Технический результат: улучшение диэлектрических, пьезоэлектрических и других свойств. 9 н. и 6 з.п. ф-лы, 18 табл., 6 ил.

 

Текст описания приведен в факсимильном виде.

1. Структура диэлектрической пленки, содержащая подложку и диэлектрическую пленку, размещенную на подложке, отличающаяся тем, что диэлектрическая пленка имеет ориентацию в плоскости (001), по отношению к указанной подложке, при этом диэлектрическая пленка характеризуется уравнением:

u=(Cc/Ca)·(Wa/Wc),

где u представляет собой действительное число больше 2; Сс представляет собой интенсивность пика от плоскости (001') диэлектрической пленки при измерении дифракции рентгеновских лучей скользящего падения; 1' представляет собой целое число, выбранное таким образом, чтобы значение Сс достигало максимума; Са представляет собой интенсивность пика от плоскости (h'00) диэлектрической пленки при измерении дифракции рентгеновских лучей нормального падения; h' представляет собой целое число, выбранное таким образом, чтобы значение Сc достигало максимума; Wc представляет собой ширину пика кривой качания на половине высоты от плоскости (001') диэлектрической пленки при измерении дифракции рентгеновских лучей скользящего падения; Wa представляет собой ширину пика кривой качания на половине высоты от (h'00) плоскости диэлектрической пленки при измерении дифракции рентгеновских лучей нормального падения.

2. Структура диэлектрической пленки по п.1, отличающаяся тем, что в диэлектрической пленке интенсивность пиков от плоскостей иных, чем плоскость (001), меньше 10% от интенсивности пика от плоскости (001') при измерении дифракции рентгеновских лучей скользящего падения, а интенсивность пиков от плоскостей иных, чем плоскость (h00), меньше 10% от интенсивности пика от плоскости (h'00) при измерении дифракции рентгеновских лучей нормального падения, причем h' и 1 представляют собой любые целые числа, 1' представляет собой целое число, выбранное таким образом, чтобы интенсивность пика от плоскости (001') достигала максимума при измерении дифракции рентгеновских лучей скользящего падения, h представляет собой целое число, выбранное таким образом, чтобы интенсивность пика от плоскости (h'00) достигало максимума при измерении дифракции рентгеновских лучей нормального падения.

3. Структура диэлектрической пленки по п.1, отличающаяся тем, что толщина диэлектрической пленки больше 10 нм и меньше 20 мкм.

4. Структура диэлектрической пленки по п.1, отличающаяся тем, что кристаллическая структура диэлектрической пленки представляет собой квадратный кристалл.

5. Структура диэлектрической пленки, содержащая подложку и диэлектрическую пленку, размещенную на подложке, отличающаяся тем, что диэлектрическая пленка имеет ориентацию в плоскости (111) по отношению к подложке, при этом диэлектрическая пленка характеризуется уравнением:

v=(C111/C-110)·(W-110/W111),

где v представляет собой действительное число больше 2; С111 представляет собой интенсивность пика от плоскости (111) диэлектрической пленки, при измерении дифракции рентгеновских лучей скользящего падения; С-110 представляет собой интенсивность пика от плоскости (-110) указанной диэлектрической пленки, при измерении дифракции рентгеновских лучей нормального падения; W111 представляет собой ширину на половине высоты пика кривой качания от плоскости (111) указанной диэлектрической пленки при измерении дифракции рентгеновских лучей скользящего падения; W-110 представляет собой ширину на половине высоты пика кривой качания от плоскости (-110) указанной диэлектрической пленки при измерении дифракции рентгеновских лучей нормального падения.

6. Структура диэлектрической пленки по п.5, отличающаяся тем, что в диэлектрической пленке интенсивность отражения от плоскостей, не параллельных плоскости (111), составляет меньше 10% от интенсивности от плоскости (111) при измерении дифракции рентгеновских лучей скользящего падения, и интенсивность отражения от плоскостей, не параллельных плоскости (-110), составляет меньше 10% от интенсивности от плоскости (-100) при измерении дифракции рентгеновских лучей нормального падения.

7. Структура диэлектрической пленки по п.1, отличающаяся тем, что кристаллическая структура диэлектрической пленки представляет собой ромбический кристалл.

8. Структура диэлектрической пленки, содержащая подложку и диэлектрическую пленку, размещенную на подложке, отличающаяся тем, что диэлектрическая пленка имеет ориентацию в плоскости (110) по отношению к указанной подложке, при этом диэлектрическая пленка характеризуется уравнением:

w=(C110/C00m)·(W00m/W110),

где w представляет собой действительное число больше 2; С110 представляет собой интенсивность пика от плоскости (110) диэлектрической пленки при измерении дифракции рентгеновских лучей скользящего падения; С00m представляет собой интенсивность пика от плоскости (00m) диэлектрической пленки при измерении дифракции рентгеновских лучей нормального падения; m представляет собой целое число, выбранное таким образом, чтобы значение С00m достигало максимума; W110 представляет собой ширину пика на половине высоты кривой качания от плоскости (110) диэлектрической пленки при измерении дифракции рентгеновских лучей скользящего падения; W00m представляет собой ширину на половине высоты пика кривой качания от плоскости (00m) диэлектрической пленки при измерении дифракции рентгеновских лучей нормального падения.

9. Структура диэлектрической пленки по п.8, отличающаяся тем, что в диэлектрической пленке интенсивность отражения от плоскостей, не параллельных плоскости (110), меньше 10% интенсивности от плоскости (110) при измерении дифракции рентгеновских лучей скользящего падения, а интенсивность отражения от плоскостей, не параллельных плоскости (-110), меньше 10% от интенсивности от плоскости (-110) при измерении дифракции рентгеновских лучей нормального падения.

10. Пьезоэлектрический исполнительный элемент, содержащий структуру диэлектрической пленки по п.1, электрод для приложения напряжения к указанной структуре диэлектрической пленки.

11. Пьезоэлектрический исполнительный элемент, содержащий структуру диэлектрической пленки по п.5, электрод для приложения напряжения к указанной структуре диэлектрической пленки.

12. Пьезоэлектрический исполнительный элемент, содержащий структуру диэлектрической пленки по п.8, электрод для приложения напряжения к указанной структуре диэлектрической пленки.

13. Печатающая головка для струйной печати, содержащая пьезоэлектрический исполнительный элемент, содержащий структуру диэлектрической пленки по п.1 и электрод для приложения напряжения к указанной структуре диэлектрической пленки, при этом пьезоэлектрический исполнительный элемент приводится в действие для эжекции чернил.

14. Печатающая головка для струйной печати, содержащая пьезоэлектрический исполнительный элемент, содержащий структуру диэлектрической пленки по п.5 и электрод для приложения напряжения к структуре диэлектрической пленки, при этом пьезоэлектрический исполнительный элемент приводится в действие для эжекции чернил.

15. Печатающая головка для струйной печати, содержащая пьезоэлектрический исполнительный элемент, содержащий структуру диэлектрической пленки по п.8 и электрод для приложения напряжения к структуре диэлектрической пленки, при этом пьезоэлектрический исполнительный элемент приводится в действие для эжекции чернил.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, в частности к электрическим двигателям, и может быть использовано в наземных и водных транспортных средствах, летательных аппаратах и космической технике.

Изобретение относится к машиностроению, а более конкретно к устройствам для прецизионного перемещения изделий, преимущественно в экологически чистых средах. .

Изобретение относится к области электротехники , касается магнитострикционных устройств микроперемещений и может быть использовано в контрольно-измерительной, оптико-механической технике, лазерных системах , системах наведения и т.д.

Изобретение относится к электротехнике , а именно к исполнительным устройствам малых перемещений, и может быть использовано в станкостроении, приборостроении и других областях техники.

Изобретение относится к исследованию поверхности, в частности туннельными микроскопами и литографами. .

Изобретение относится к устройствам высокоточного позиционирования волоконных световодов. .

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в устройствах ;позицирования - носителей информации и других объектов. .

Изобретение относится к электролюминесцентным устройствам. .

Изобретение относится к получению пористых пленок из полипараксилилена и его замещенных, имеющим низкую диэлектрическую константу и высокую термостойкость, и полупроводниковому прибору, в котором эта пленка используется в качестве изолирующего слоя.

Изобретение относится к изолирующим пленкам, которые применяются в области электроники и электронных приборов, к процессу получения этих пленок и к полупроводниковому прибору, в котором эта пленка применяется.

Изобретение относится к способам анализа смесей газов с целью установления их количественного и качественного состава и может быть использовано в газовых сенсорах.

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к полупроводниковым термопреобразователям сопротивления. .

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к интегральным датчикам, использующим в качестве чувствительного элемента поликремниевые поверхностные микромеханические структуры.
Изобретение относится к области тонкопленочной технологии и предназначено для использования в микроэлектронике и интегральной оптике. .

Изобретение относится к микроэлектронике и может быть использовано в производстве гибридных интегральных схем. .

Использование: для тепловой изоляции детекторов теплового излучения. Сущность изобретения заключается в том, что прибор для теплового детектирования инфракрасного излучения включает в себя пиксель на полупроводниковой подложке, пиксель включает в себя первую секцию и вторую секцию, первая секция находится на поверхности полупроводниковой положки и включает в себя электрические цепи, вторая секция отделена от первой секции и находится непосредственно над ней, вторая секция является планарной и включает в себя ножки, микро-мембрану и расположенный на ней температурный детектор, вторая секция поддерживается колоннами, одна из ножек имеет один конец интегрально соединенный с микро-мембраной и другой конец интегрально соединенный с одной из колонн, другая из ножек имеет один конец, интегрально соединенный с микро-мембраной, и другой конец, интегрально соединенный с другой из колонн, ножки обеспечивают электрическое соединение температурного детектора с электрическими цепями через соответствующие колонны и термоизоляцию температурного детектора и микро-мембраны от полупроводниковой подложки, одна из ножек включает в себя первую часть первого диэлектрического слоя, первую часть второго диэлектрического слоя, часть электропроводящего слоя, данная часть электропроводящего слоя обеспечивает вышеупомянутое электрическое соединение, первая часть первого диэлектрического слоя граничит с первой поверхностью электропроводящего слоя и первая часть второго диэлектрического слоя граничит со второй поверхностью электропроводящего слоя, первая и вторая поверхности электропроводящего слоя являются противолежащим поверхностями части электропроводящего слоя, часть электропроводящего слоя является источником механических напряжений, вызывающим напряжения растяжения в первой части первого диэлектрического слоя и напряжения растяжения в первой части второго диэлектрического слоя. Технический результат: обеспечение возможности снижения теплопроводности диэлектрических слоев. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 24 ил., 2 табл.
Наверх