Способ профилактического воздействия на супоросных свиноматок комбинированным электромагнитным излучением в области ультрафиолетового и инфракрасного диапазонов



Владельцы патента RU 2335894:

ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт сельскохозяйственной радиологии и агроэкологии (RU)

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ включает воздействие на супоросных свиноматок комбинированным электромагнитным излучением в области ультрафиолетового и инфракрасного диапазонов, причем воздействие осуществляют ежедневно. Сеансы проводят в закрытых помещениях с помощью искусственных источников ультрафиолетового (суточная доза 0,646 кДж/м2) и инфракрасного излучения (суточная доза 35,2 кДж/м2). При этом облучение супоросных свиноматок осуществляют в период с пятидесяти пятых суток супоросности до опороса и продолжают после опороса в течение периода времени до отъема поросят. Сеансы облучения проводят утром и вечером по 40 мин каждый. Способ позволяет повысить иммунитет свиноматок и поросят, привес поросят, улучшить общее физиологическое состояние организма животных. 18 табл.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для повышения продуктивности свиноматок, а также для повышения иммунитета свиноматок и их поросят.

Широко известны различные способы воздействия электромагнитных излучений в области ультрафиолетового и инфракрасного диапазонов на биологические объекты с целью улучшения физиологического состояния их и повышения иммунитета, например:

«Способ ультрафиолетового облучения среды, предметов и биологических объектов в условиях космического летательного аппарата», заключающийся в отборе через иллюминатор потока солнечного излучения и выделении из него ультрафиолетовой части спектра излучения с подачей на облучаемый объект.

Патент РФ №2099089, МКИ: A61L 2/10, опубл. 12.20.1997 г.

«Способ терапевтического воздействия на организм», заключающийся в облучении фракции циркулирующей в организме жидкости, обогащенной лимфоцидами, ультрафиолетовым излучением в присутствии фотоактивного химического агента».

Патент РФ №22285531, МКИ: G01N 33/58, опубл. 10.05.2004 г.

Наиболее близким аналогом к предложенному в качестве изобретения техническому решению является описание методики в статье «О физиологическом состоянии супоросных свиноматок при профилактическом воздействия электромагнитных излучений в области ультрафиолетового и инфракрасного диапазонов», заключающийся в ежедневном облучении животных комбинированным ультрафиолетовым и инфракрасным излучением, с тридцатого дня опоросности до опороса свиноматок, при этом продолжительность сеанса составляет 80 мин каждый день с интенсивностью облучения в УФ-диапазоне 0,646 кДж/м2 и в ИК-диапазоне 35,2 кДж/м2.

Журнал «Сельскохозяйственная биология», 2004 г, №6, стр 107-109.

К техническому результату относится повышение иммунитета свиноматок и поросят за счет улучшения основных показателей крови, повышение привеса поросят, полученных от свиноматок, подвергнутых комбинированному электромагнитному излучению в области ультрафиолетового и инфракрасного диапазонов в течение определенного периода времени, а также соответственно улучшение общего физиологического состояния организма животных.

Технический результат достигается за счет того, что способ профилактического воздействия на супоросных свиноматок комбинированным электромагнитным излучением в области ультрафиолетового и инфракрасного диапазонов заключается в ежедневном облучении животных ультрафиолетовым и инфракрасным излучением. Сеансы проводят в закрытых помещениях с помощью искусственных источников ультрафиолетового (суточная доза 0,646 кДж/м2) и инфракрасного излучения (суточная доза 35,2 кДж/м2). При этом облучение супоросных свиноматок осуществляют в период с пятидесяти пятых суток супоросности свиноматок до опороса, облучение продолжают и после опороса в течение периода времени до отъема поросят, причем сеансы облучения проводят утром и вечером по 40 мин каждый.

Примеры конкретного выполнения.

Эксперименты по осуществлению предложенного способа проведены на супоросных свиноматках колхоза имени М.И.Гурьянова Жуковского района Калужской области.

В колхозе имени М.И.Гурьянова свиней породы «Крупная белая» содержат по станково-выгульной системе. В индивидуальных станках содержат свиноматок четвертого месяца супоросности, подсосных маток с поросятами-сосунами и хряков-производителей. В групповых станках размещают свиноматок холостых и первых трех месяцев супоросности, ремонтных хряков и свинок, поросят-отъемышей. Формирование производственных групп осуществляют с учетом технологии содержания животных.

В практике ведения животноводства для формирования наследственного (колострального) иммунитета у поросят и повышению их устойчивости к различным заболеваниям в постнатальный период развития проводят иммунизацию супоросных свиноматок. Во время проведения эксперимента проводили плановую профилактическую вакцинацию супоросных свиноматок против паратифа, лептоспироза и обрабатывали витаминными препаратами (тривит и элеовит).

Учитывая физиологические особенности развития поросят во внутриутробный (антенатальный) и после рождения (постнатальный) периоды, свиноматок начинали облучать на 55 сутки супоросности, облучение продолжали и после опороса в течение периода времени до отъема поросят.

Для оценки эффективности и/или выявления негативных последствий комбинированного УФ- и ИК-облучения оценивали физиологическое состояние животных.

Физиологическое состояние супоросных свиноматок исследовали по комплексу показателей. Установлено, что комбинированное УФ- и ИК-облучение животных приводит к изменению количества эритроцитов, лейкоцитов и лейкограммы периферической крови. Выявленные изменения характеризуют физиологический процесс супоросности свиноматок, реакцию организма на применение фармакологических препаратов и комбинированное УФ-облучение и ИК-облучение.

Полученные данные свидетельствуют о том, что комбинированное УФ-облучение в диапазоне 0,646 кДж/м2 и ИК-облучение в диапазоне 35,2 кДж/м2 (профилактическая доза) оказывает положительное влияние на костномозговое кроветворение.

Определение биохимических показателей обнаружило повышение количества общего содержания белка и его фракций в плазме крови необлученных супоросных свиноматок. Предполагается, что повышение количества общего белка в плазме крови обусловлено избытком перевариваемого протеина и недостатком легкоусвояемых углеводов, витамина D каротина. В то же время комбинированное УФ- и ИК-облучение стабилизировало содержание общего белка в плазме крови и повышало процентное соотношение фракций альбумина.

Облучение супоросных свиноматок оказывало положительное действие на всасывание кальция и фосфора из желудочно-кишечного тракта и стабилизовало их содержание в плазме крови.

Сложная нейрогуморальная перестройка в организме свиноматок во время супоросности, особенно в последние месяцы, способствует напряжению симпато-дреналовой системы и активации биогенных аминов. Сочетание многочисленных производственных факторов с физиологическими изменениями и повышенными энергетическими затратами приводит к использованию в данный период пластических соединений, в первую очередь депонированного жира, а в дальнейшем - структурных липидов.

Мобилизация жирных кислот и нарушение их утилизации в сопряженных реакциях окисления с углеводами вследствие относительного недостатка последних, приводит к поступлению в кровь недоокисленных соединений. Более того, интенсивная эксплуатация, многочисленные стрессы и недоброкачественность кормов снижают содержание в организме животных биоантиоксидантов, что создает условия для активации процесса перекисного окисления липидов.

Оценка интенсивности процесса перекисного окисления липидов в плазме и эритроцитах крови необлученных и облученных супоросных свиноматок выявила снижение значений показателя относительно исходных значений на 55 сутки супоросности.

Очевидно, что ингибирование процесса перекисного окисления липидов обусловлено применением витаминных препаратов и действием комбинированного УФ- и ИК-облучения животных.

Ранее нами было показано, что интенсивность процесса перекисного окисления липидов в эритроцитах крови у необлученных супоросных свиноматок перед опоросом увеличивается на 60%. В то же время у облученных животных в эти сроки существенных различий относительно исходных значений не отмечали. Сравнительный анализ полученных результатов выявил достоверные различия значений между облученными и контрольными группами животных. Это свидетельствует о том, что комбинированное УФ- и ИК-облучение в профилактических дозах ингибирует процесс свободнорадикального окисления липидов. После опороса наблюдали снижение интенсивности процесса перекисного окисления липидов.

Очевидно, что наблюдаемые нами изменения до и после опороса свиноматок являются физиологическим процессом и характеризуют период супоросности.

Об этом свидетельствуют данные, полученные на стельных коровах. Показано, что в последние месяцы стельности происходит постоянное увеличение интенсивности перекисного окисления липидов в плазме крови, а после отела - ее снижение. Более того, у стельных коров с низким содержанием витаминов в крови до отела отмечается послеродовая патология (задержание последа), а также изменение клеточного и гуморального иммунитета.

(Мяльдзин А.Р. Динамика свободнорадикального окисления липидов в крови стельных коров. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук. Москва, 1990, стр.18.)

Облучение супоросных свиноматок приводит к стабилизации интенсивности свободнорадикального окисления липидов в эритроцитах при отсутствии морфологических нарушений со стороны форменных элементов крови. Предполагается, что изменения плотности и структуры мембран клеток при УФ- и ИК-облучении приводит к модификации активности мембранно-связанных ферментов, проницаемости плазматической мембраны клеток для ионов и газов, вследствие чего усиливается кровообращение и микроциркуляция, а также оксигенация органов и тканей.

Кроме того, происходит стимуляция факторов неспецифической защиты и иммунитета, а также активация обмена веществ. Экспериментальное подтверждение этого предположения нами было получено при исследовании проницаемости плазматической мембраны эритроцитов для ионов Са2+. Показано, что облучение супоросных свиноматок приводит к повышению проницаемости плазматической мембраны эритроцитов для ионов Са2+и зависит от его концентрации в периферической крови. Наличие высокого уровня синтеза ДНК (ДНК-синтезирующих клеток) при супоросности, вакцинации, облучении свидетельствует о возможности антигенной стимуляции организма in vivo и развитии иммунологического ответа. Более того, микробиологические исследования воздуха свинофермы и оценка обсемененности слизистой носовой полости супоросных свиноматок показали, что пролонгированное комбинированное УФ- и ИК-облучение не влияет на микробоценоз банальной и кишечно-паратифозной группы бактерий в свинарнике. В то же время обсемененность слизистой носовой полости супоросных свиноматок банальной и кишечно-паратифозной группы микробов снижается и зависит от длительности облучения. Это свидетельствует о повышении общей резистентности организма животных и подтверждается данными по оценке бета - литической и бактерицидной активности плазмы крови супоросных свиноматок.

Затем проводят оценку физиологического состояния животных, подвергнутых облучению, по комплексу показателей, осуществляют сравнительный анализ этих показателей с показателями необлученных животных и изучают изменения показателей у сопоставляемых групп животных в сторону улучшения или ухудшения физиологического состояния животных в сопоставляемых группах.

Результаты экспериментов сведены в таблицы:

Количество лейкоцитов в периферической крови супоросных свиноматок, подвергнутых УФ- и ИК-облучению в профилактических дозах (кл/мкл)

Группы животных55 сутки супоросности85 сутки супоросностипосле опороса
необлученные10917±185614 938±250415375±1161
облученные9200±117113 875±172018938±3402

Количество эритроцитов в периферической крови супоросных свиноматок, подвергнутых УФ- и ИК-облучению в профилактических дозах (млн кл/мкл)

Группы животных55 сутки супоросности85 сутки супоросностипосле опороса
необлученные5,9±1,46,55±0,437,90±1,81
облученные6,6±0,88,15±0,885,85±1,25

Содержание МДА в эритроцитах супоросных свиноматок, подвергнутых УФ- и ИК-облучению в профилактических дозах (пкмоль/клетку)

Группы животных55 сутки супоросности85 сутки супоросностипосле опороса
необлученные0,0012±0,00010,00022±0,000020,00028±0,00002
облученные0,0011±0,00010,00027±0,000030,00016±0,00002*

Содержание белка в плазме крови супоросных свиноматок, подвергнутых УФ- и ИК-облучению в профилактических дозах (мк/мл)

Группы животных55 сутки супоросности85 сутки супоросностипосле опороса
необлученные93,8±3,5110,1±5,7112,0±9,8
облученные88,7±3,484,6±2,6*85,2±5,5*

Содержание альбумина в плазме крови супоросных свиноматок, подвергнутых УФ- и ИК-облучению в профилактических дозах, %

Группы животных55 сутки супоросности85 сутки супоросностипосле опороса
необлученные40,76±1,7335,23±3,3224,82±2,87
облученные37,69±2,б043,33±1,8927,46±1,97

Содержание альфа-глобулинов в плазме крови супоросных свиноматок, подвергнутых УФ- и ИК-облучению в профилактических дозах, %

Группы животных55 сутки супоросности85 сутки супоросностипосле опороса
необлученные15,28±3,0917,60±2,2016,46±1,90
облученные15,52±2,7014,27±2,0418,53±1,07

Содержание бета-глобулинов в плазме крови супоросных свиноматок, подвергнутых УФ- и ИК-облучению в профилактических дозах, %

Группы животных55 сутки супоросности85 сутки супоросностипосле опороса
необлученные7,88±0,7215,06±0,8719,34±1,05
облученные10,21±3,9715,39±1,3617,86±1,87

Содержание гамма-глобулинов в плазме крови супоросных свиноматок, подвергнутых УФ- и ИК-облучению в профилактических дозах, %

Группы животных55 сутки супоросности85 сутки супоросностипосле опороса
необлученные38,08±1,1032,11±2,3036,74±0,94
облученные40,58±1,6827,00±1,2938,79±2,67

Проницаемость плазматической мембраны эритроцитов супоросных свиноматок для ионов Са2+, фмоль/кл·мин

Группы животных55 сутки супоросности85 сутки супоросностипосле опороса
необлученные0,14±0,010,13±0,010,11±0,01
облученные0,12±0,010,17±0,01*0,14±0,01

Включение 3H-тимидина в лимфоциты супоросных свиноматок, подвергнутых УФ- и ИК-облучению в профилактических дозах cpm/cell·106 клетку

Группы животных55 сутки супоросности85 сутки супоросностипосле опороса
необлученные265,15±35,51118,31±11,49249,30±13,62
облученные268,64±40,52227,39±22,85*230,94±12,15

Бактерицидная активность плазмы крови супоросных свиноматок

Группы животных55 сутки супоросности85 сутки супоросностипосле опороса
необлученные27,9±2,931,7±2,133,5±2,3
облученные27,9±2,933,2±3,029,8±2,5

Бактерицидная активность плазмы крови супоросных свиноматок

Группы животных55 сутки супоросности85 сутки супоросностипосле опороса
необлученные43,1±2,041,3±1,560,3±1,6
облученные43,1±2,548,1±2,060,3±1,6

Содержание Са в плазме крови супоросных свиноматок, подвергнутых УФ- и ИК-облучению в профилактических дозах, ммоль/л

Группы животных55 сутки супоросности85 сутки супоросностипосле опороса
необлученные2,50±0,102,08±0,161,51±0,02
облученные2,48±0,232,80±0,20*2,42±0,13*

Содержание фосфора в плазме крови супоросных свиноматок, подвергнутых УФ- и ИК-облучению в профилактических дозах, ммоль/л

Группы животных55 сутки супоросности85 сутки супоросностипосле опороса
необлученные1,92±0,081,65±0,061,24±0,03
облученные1,88±0,181,75±0,151,33±0,14

Среднесуточный привес поросят сосунов в подсосный период

Группы животныхСреднесуточный привес, кг
необлученные0,247±0,011
облученные0,289±0,009

Лейкограмма супоросных свиноматок, подвергнутых УФ- и ИК-облучению, %

До опороса на 55 сутки супоросности
Группы животныхбазофилыэозинофилынейтрофилылимфоцитымоноциты
ПС
необлученные0,06±0,064,44±0,640,0±0,036,19±1,3858,69±1,810,69±0,31
облученные0,05±0,053,75±0,620,0±0,041,40±1,9254,40±1,750,40±0,20
До опороса на 85 сутки супоросности
Группы животныхбазофилыэозинофилынейтрофилылимфоцитымоноциты
ПС
необлученные4,65±0,760,00±0,001,8±0,835,08±2,2356,69±2,681,77±0,34
облученные5,46±1,140,08±0,080,5±0,347,54±3,1045,46±2,251,08±0,40
После опороса
Группы животныхбазофилыэозинофилынейтрофилылимфоцитымоноциты
ПС
необлученные0,00±0,0004,50±0,560,0±0,047,00±3,6147,50±3,531,00±0,26
облученные0,09±0,094,64±0,720,3±0,160,18±1,6934,73±2,160,18±0,18

Следовательно, полученные экспериментальные данные свидетельствуют о положительном влиянии комбинированного УФ- и ИК-облучения на организм супоросных свиноматок. Более того, облучение положительно влияет на продуктивность и физиологическое состояние потомства. Таким образом, широкий спектр лечебно-оздоровительного действия ЭМИ позволяет использовать искусственные источники УФ- и ИК-излучений в технологиях содержания супоросных свиноматок.

Способ профилактического воздействия на супоросных свиноматок комбинированным электромагнитным излучением в области ультрафиолетового и инфракрасного диапазонов, заключающийся в ежедневном облучении животных ультрафиолетовым и инфракрасным излучением в закрытых помещениях с помощью искусственных источников ультрафиолетового и инфракрасного излучения, отличающийся тем, что облучение супоросных свиноматок осуществляют в период с пятидесяти пятых суток супоросности до опороса, причем суточная доза ультрафиолетового облучения составляет 0,646 кДж/м2, а инфракрасного излучения - 35,2 кДж/м2, при этом облучение продолжают и после опороса в течение периода времени до отъема поросят, кроме того, сеансы облучения проводят утром и вечером по 40 мин каждый.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ветеринарии и животноводству. .
Изобретение относится к ветеринарии и птицеводству. .
Изобретение относится к области ветеринарии. .

Изобретение относится к птицеводству. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для кожных процедур, в частности для удаления волос, лечения бородавок, омоложения кожи и лечения сосудов.
Изобретение относится к птицеводству и может быть, в первую очередь, применено для повышения сохранности и продуктивности птицы. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при лечении инфекционных осложнений огнестрельных ранений мягких тканей. .

Изобретение относится к птицеводству. .

Изобретение относится к медицинской технике, точнее к устройствам для светолечения псориаза, нейродермитов, профессиональных дерматозов, микозов. .
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, физиотерапии. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в комплексном лечении хронического тонзиллита. .
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, физиотерапии. .
Изобретение относится к медицине, а именно онкологии, хирургии, физиотерапии, и может быть использовано для реабилитации больных после операций по поводу рака молочной железы с одномоментной пластикой.

Изобретение относится к медицине, онкологии. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения хронического простатита с нарушением половой функции. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для лечения при врастании клеток эпителия роговицы под роговичный лоскут после проведения операции LASIK.
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для профилактики рубцевания путей оттока, созданных в ходе антиглаукоматозной операции. .
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии, урологии и сексопатологии. .
Изобретение относится к медицине, офтальмологии, и может быть использовано в терапии хориоидальных неоваскулярных мембран. .
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, физиотерапии. .
Наверх