Пищевая витаминно-минеральная добавка

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к пищевой витаминно-минеральной добавке. Пищевая витаминно-минеральная добавка содержит N-ацетил-L-глутаминовую кислоту, пиридоксина гидрохлорид (витамин B6), глицин (аминоуксусную кислоту), цинка ацетат дигидрат или цинка цитрат, рибоксин, никотинамид, таурин и янтарную кислоту в определенном соотношении. Изобретение позволяет получить добавку, обладающую повышенным гепатозащитным и кардиопротекторным действием.

 

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к пищевой биологически активной добавке, обладающей гепатозащитным и кардиопротекторным действием, и может быть использовано для рационального и лечебно-профилактического питания в различных экстремальных условиях и патологических состояниях, связанных с недостаточностью жизненно важных микроэлементов, аминокислот и витаминов.

В настоящее время при производстве продуктов питания требуется повышение их биологической ценности путем добавления недостающих и необходимых составляющих: аминокислот, углеводов, витаминов, микроэлементов и т.д. Это имеет большое значение в организации полноценного питания, нормального роста, развития и функционирования организма, повышения психофизического тонуса, профилактике заболеваемости, предупреждения преждевременного старения и смертности.

В настоящее время для решения этой проблемы созданы различные пищевые биологически активные добавки.

Известно средство, обладающее алкопротекторным действием [1], созданное на основе растительного сырья и содержащее в расчете на разовую зону: сухого водного экстракта гребней винограда 100-200 мг, сухого водно-спиртового экстракта кожицы ягод винограда красных сортов 10-30 мг и аскорбиновой кислоты 25-100 мг, при этом суммарное содержание фракции неокисленных полифенолов, содержащихся в экстрактах, составляет не менее 40 мг.

Такое средство имеет ограниченную область применения.

Известна также пищевая биологически активная добавка [2], содержащая диссоциируемые органические соли лития, железа, цинка и магния в соотношении катионов Li:Fe:Zn:Mg (0,5-28):(0,1-28,4):(0,1-17,1):(0,1-7,5), причем анионы в диссоциируемых органических солях являются биологически активными. Добавка может дополнительно содержать соли марганца, и/или никеля, и/или кобальта, и/или калия, и/или меди, и/или бора, и/или молибдена, и/или ванадия, и/или фтора в определенных количествах. Получаемая биологически активная добавка улучшает процессы микроциркуляции, в том числе повышает функциональные возможности капиллярного русла, уменьшает аутоиммунноагрессии, повышает устойчивость тканей к действию ионизирующих излучений, повышает умственную и физическую работоспособность и может использоваться в качестве профилактического средства при склерозе.

Недостатком такой пищевой добавки, содержащей 12 микроэлементов, является отсутствие в ней витаминов и аминокислот, что снижает ее пищевую ценность и биологическую активность.

Наиболее близкой по существу к предлагаемой пищевой добавке является известная пищевая биологически активная добавка [3], содержащая натрий, калий, магний железо, цинк медь, марганец, никель, бор, кобальт, молибден, ванадий, фтор, глицерин, глицин, этилендиаминтетрауксусную кислоту (ЭДГА), L-(+)-винно-каменную кислоту, янтарно-каменную кислоту, L-{+)-аскорбиновую кислоту, воду дистиллированную, литий и лимонную кислоту, при следующем соотношении компонентов, мас.% (г/л): литий 0,04-2,08, натрий 0,04-0,64, калий 0,04-0,38, магний 0,01-0,51, железо 0,01-2,10, цинк 0,01-1,24, медь 0,01-0,35, марганец 0,01-0.41, никель 0,01-0,13, бор 0,01-0,13, кобальт 0,01-0,04, молибден 0,01-0,21, ванадий 0,01-0,13, фтор 0,01-0,10, глицерин 0,50-7,00, глицин 0,10-2,50, ЭДТА 0,14-2,54, L-(+)-винно-каменная кислота 0,01-1,96, 1_L-(+)-аскорбиновая кислота 0,10-0,60, янтарно-каменная кислота 0,02-0,70, лимонная кислота 0,11-1,36, вода дистиллированная - остальное.

Такая пищевая добавка имеет меняющийся количественный спектр микроэлементов, что позволяет адекватно повышать или снижать их концентрацию в рецептуре для обогащения соответствующей группы пищевых продуктов. Пищевая добавка может быть использована для обогащения различных пищевых продуктов.

Существенным недостатком этой композиции является ее многокомпонентный состав, что приводит к ее низкой стабильности из-за химического взаимодействия ингредиентов. Так, аскорбиновая кислота легко окисляется под действием таких присутствующих в композиции элементов, как железо, медь, марганец; ЭДТА образует комплексные соединения с магнием, железом, медью, цинком, никелем, молибденом, ванадием. Недостатком является также введение винно-каменной кислоты, которая образует с такими элементами, как калий, кобальт и др., нежелательные для организма человека нерастворимые осадки в воде (винный камень). Кроме того, в композиции отсутствует ряд жизненно важных витаминов и аминокислот.

Целью изобретения является создание пищевой витаминно-минеральной добавки, обладающей гепатозащитным и кардиопротекторным действием.

Технический результат, устраняющий недостатки прототипа, достигается в предлагаемой пищевой витаминно-минеральной добавке, включающей микроэлементы, витамины и аминокислоты, тем, что она содержит N-ацетил-L-глутаминовую кислоту, пиридоксина гидрохлорид (витамин В6), глицин (аминоуксусную кислоту), цинка ацетат дигидрат или цинка цитрат, рибоксин, никотинамид, таурин и янтарную кислоту в следующем соотношении указанных компонентов, в мас.%:

- N-ацетил-L-глутаминовая кислота 0,92-18,00;

- пиридоксина гидрохлорид (витамин В6) 0,10-1,70;

- глицин (аминоуксусная кислота) 4,50-32,00;

- цинка ацетат дигидрат или цинка цитрат (в пересчете на цинк) 0,40-0,80;

- рибоксин (инозин, витамин B8) 1,20-20,00;

- никотинамид 3,50-7,50;

- таурин 1,20-37,00;

- янтарная кислота - остальное.

Входящая в состав N-ацетил-L-глутаминовая кислота является эндогенным веществом, содержащимся в различных органах и тканях организма человека: в мозговой ткани, сердечной мышце, соединительной ткани, печени и др. При деацилировании превращается в глутаминовую кислоту и наряду с ней проявляет антигипоксические свойства. Необходимость введения этой аминокислоты в состав обусловлена тем, что при недостатке ее в организме возникают различные патологические состояния.

Введение в состав пиридоксина гидрохлорида (витамин В6) вызвано его важной ролью в обмене веществ, необходимом для нормального функционирования центральной и периферической нервной системы. Пиридоксин активно участвует в обмене ряда аминокислот (цистеин, глутаминовая кислота, метионин и др.), улучшает липидный обмен при атеросклерозе. Пиридоксин применяют при острых и хронических гепатитах, он предупреждает и уменьшает побочное токсическое действие ряда лекарств [4].

Введение глицина (аминоуксусная кислота), являющегося центральным нейромедиатором тормозного типа действия, позволяет оказывать седативное действие, улучшать метаболические процессы в тканях мозга, уменьшать проявления абстинентного синдрома, снижать зависимость от алкоголя. Глицин обладает также дезинтоксикационным и иммуномодулирующим действием, что важно для снятия нежелательных эффектов от активно воздействующих на организм веществ [4].

Цинк относится к содержащимся в организме микроэлементам (около 0,01% массы тела), содержится в разных органах и тканях и играет важную роль в физиологических и патологических процессах. Цинкозависимыми являются такие жизненно важные ферменты, как инсулин, кортикотропин, соматотропин, гонадотропины. Дефицит цинка в организме сопровождается ослаблением иммунитета. Введение цинка в предлагаемый состав позволяет снизить риск развития заболеваний желудочно-кишечного тракта, печени, почек, системных заболеваний соединительной ткани, болезней крови и др. [4].

Применение в предлагаемом составе рибоксина (инозина, витамина В8) позволяет оказать положительное влияние на обменные процессы в миокарде, повысить энергический баланс миокарда, улучшить коронарное кровообращение. Рибоксин обладает антигипоксическим действием. Применяют рибоксин для комплексной терапии ишемической болезни сердца, миокардиодистрофии, при заболеваниях печени (гепатиты, циррозы) (Машковский М.Д. Лекарственные средства, изд.14, 2000 г., т.2, с 165).

Никотинамид содержится в печени, почках, мышцах организма человека. Участвует в окислительно-восстановительных процессах жизнедеятельности организма, обладает эффективной гиполипидемической активностью. Введение в состав БАД никотинамида целесообразно при заболеваниях печени, сердца [4].

Таурин является серосодержащей аминокислотой, образующейся в организме в процессе превращения цистеина. Входящая в предлагаемый состав эта аминокислота играет важную роль в липидном обмене, способствует улучшению энергетических процессов, играет роль нейромедиаторной кислоты, обладает противосудорожной активностью, оказывает кардиотропное действие [4].

Янтарная кислота является естественным метаболитом организма человека, входит в качестве ключевого субстрата в цикл Кребса, участвует в энергетическом обмене, обладает антигипоксическими, антиоксидантными и иммуностимулирующими свойствами, что обуславливает целесообразность включения ее в состав БАД [5]. Целесообразность включения янтарной кислоты обусловлена и тем, что янтарная кислота ослабляет проявления острой алкогольной интоксикации и постинтоксикационных расстройств. Она используется в составе лекарственных средств, предназначенных для детоксикации при отравлении алкоголем [6].

Входящие в состав указанные ингредиенты участвуют в различных биохимических процессах и при совместном присутствии при указанном выше содержании ингредиентов оказывают положительное синергетическое действие и разносторонний биологический эффект и позволяют с меньшими дозами, чем отдельно применяемые компоненты, получить более выраженное действие. При изменении количества одного из ингредиентов в пищевой добавке требуется соответствующая коррекция всех остальных ее составляющих. Гепатозащитное и кардиопротекторное действие предлагаемой новой пищевой биологической активной добавки подтверждено экспериментальными исследованиями на животных.

Биологическую активность и эффективность предлагаемой пищевой добавки можно проиллюстрировать следующими примерами.

Пример 1. Хроническая алкогольная интоксикация, воспроизводимая у лабораторных крыс путем ежедневного в течение пяти дней в неделю на протяжении 12-ти недель внутрижелудочного введения раствора алкоголя в дозе 5 г/кг приводит к развитию алкогольного гепатита, основными проявлениями которого являлись жировая дистрофия гепатоцитов, воспалительная инфильтрация лимфоцитами и нейтрофилами по ходу балок печени. Внесение в раствор алкоголя пищевой добавки в следующем составе ингредиентов:

- N-ацетил-L-глутаминовая кислота 0,92;

- пиридоксина гидрохлорид (витамин В6) 0,10;

- глицин (аминоуксусная кислота) 18,50;

- цинка ацетат дигидрат или цинка цитрат (в пересчете на цинк) 0,40;

- рибоксин (инозин, витамин B8) 20,00;

- никотинамид 3,50;

- таурин 1,20;

- янтарная кислота - остальное

приводило к значительному ослаблению морфологических проявлений алкогольного поражения печени у животных. Так, например, распространенность жировой дистрофии гепатоцитов была у этих крыс в 2,4 раза менее выражена, а относительное количество нейтрофилов в 1,8 раза ниже, чем у животных, получавших алкоголь без добавки.

Пример 2. Хроническая алкогольная интоксикация, воспроизводимая у лабораторных крыс путем ежедневного в течение пяти дней в неделю на протяжении 12-ти недель внутрижелудочного введения раствора алкоголя в дозе 5 г/кг, приводит к развитию деструктивных изменений в миокарде. В миокарде этих крыс выявлялись повреждения кардиомиоцитов (множественные контрактурные повреждения, волнообразная деформация, очаги мелкоочагового миоцитолизиса) и микроциркуляторные нарушения (неравномерное полнокровие, стазы, периваскулярный и интерстициальный отек, очаговая пролиферация клеточных элементов стенок сосудов).

Внесение в раствор алкоголя пищевой добавки в следующем составе ингредиентов:

- N-ацетил-L-глутаминовая кислота 9,50;

- пиридоксина гидрохлорид (витамин В6) 0,85;

- глицин (аминоуксусная кислота) 4,50;

- цинка ацетат дигидрат или цинка цитрат (в пересчете на цинк) 0,60;

- рибоксин (инозин, витамин В8) 1,20;

- никотинамид 6,20;

- таурин 37,00;

- янтарная кислота - остальное

приводило к значительному ослаблению морфологических проявлений алкогольного поражения сердца у животных. У крыс, получавших алкоголь на фоне пищевой добавки в миокарде, выявлялись лишь единичные повреждения кардиомиоцитов, а очаги миоцитолизиса имели менее распространенный характер.

Пример 3. Хроническая алкогольная интоксикация, воспроизводимая у лабораторных крыс путем ежедневного в течение пяти дней в неделю на протяжении 12-ти недель внутрижелудочного введения раствора алкоголя в дозе 5 г/кг приводит к снижению физической выносливости и нарушению двигательной координации у животных, выявляемых в тестах «открытое поле» и «вращающийся стержень».

Внесение в раствор алкоголя пищевой добавки в следующем составе ингредиентов:

- N-ацетил-L-глутаминовая кислота 18,00;

- пиридоксина гидрохлорид (витамин В6) 1,70;

- глицин (аминоуксусная кислота) 32,00;

- цинка ацетат дигидрат или цинка цитрат (в пересчете на цинк) 0,80;

- трибоксин (инозин, витамин B8) 10,50;

- никотинамид 7,50;

- таурин 19,35;

- янтарная кислота - остальное

снижало или полностью предупреждало снижение физической выносливости и появление нарушений двигательной координации животных, что свидетельствует об общеукрепляющем действии пищевой добавки.

В настоящее время пищевая добавка рекомендована для использования в пищевой промышленности и находится в производстве на предприятии - заявителе.

Универсальность предлагаемой пищевой добавки, обладающей гепатозащитным и кардиопротекторным действием, и ее высокие профилактические показатели позволяют использовать ее при производстве питьевой столовой воды, тонизирующих напитков, соков, винно-водочных изделий, питательных смесей и др. для рационального и лечебно-профилактического питания.

Источники информации

1. Патент РФ №2229303, М. Кл. А61К 35/78, 2003 г.

2. Патент РФ №2127067, М. Кл. A23L 1/30, 1997 г.

3. Патент РФ №2035880, М. Кл. A23L 1/29, 1993 г.

4. Машковский М.Д. Лекарственные средства, изд.14, 2000 г., т.2, с.77, с.124, с.384, с.165, с.88, с.126).

5. Иваницкий Ю.Ю., Головко А.И., Софронов Г.А. Янтарная кислота в системе средств метаболической коррекции функционального состояния и резистентности организма. - Санкт-Петербург, 1998. с.173

6. Реамберин в терапии критических состояний. Руководство для врачей. Санкт-Петербург, 2001. с.157.

Пищевая витаминно-минеральная добавка, включающая микроэлементы, витамины и аминокислоты, отличающаяся тем, что она содержит N-ацетил-L-глутаминовую кислоту, пиридоксина гидрохлорид (витамин В6), глицин (аминоуксусную кислоту), цинка ацетат дигидрат или цинка цитрат, рибоксин, никотинамид, таурин и янтарную кислоту в следующем соотношении указанных компонентов, мас.%:

N-ацетил-L-глутаминовая кислота0,92-18,00
Пиридоксина гидрохлорид (витамин В6)0,10-1,70
Глицин (аминоуксусная кислота)4,50-32,00
Цинка ацетат дигидрат или цинка
цитрат (в пересчете на цинк)0,40-0,80
Рибоксин (инозин, витамин В8)1,20-20,00
Никотинамид3,50-7,50
Таурин1,20-37,00
Янтарная кислотаОстальное



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к производству биологически активных препаратов. .
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для создания пищевых продуктов функционального назначения. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к области разработки композиций и производства биологически активных добавок к пище (БАД к пище). .

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно в производству функциональных продуктов питания. .
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в качестве биологически активной добавки к пище. .

Изобретение относится к пищевой промышленности. .
Изобретение относится к производству биологически активных добавок. .

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к изолятам белка и их функциональности. .
Изобретение относится к специализированным продуктам, которые могут быть использованы в качестве дополнительного питания людей, активно занимающихся спортом. .

Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к производству биологически активных препаратов. .
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для создания пищевых продуктов функционального назначения. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к области разработки композиций и производства биологически активных добавок к пище (БАД к пище). .
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способам получения биологически активных добавок (БАД) из субпродуктов животного происхождения. .
Изобретение относится к профилактическим средствам на основе лекарственного растительного сырья, используемым при заболеваниях женской половой сферы. .
Изобретение относится к содержащим основания смесям микроэлементов пищи. .
Изобретение относится к богатым метионином пищевым продуктам, модифицированным для уменьшения их эффекта на повышение концентрации сывороточного гомоцистеина, способам их получения и применения в качестве средств для предотвращения повышения концентрации гомоцистеина в плазме крови.
Изобретение относится к пищевому или кормовому продукту, содержащему пищевые гелеобразные капсулы и таблетки. .
Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано в пищевой и фармацевтической промышленности, а также в сельском хозяйстве. .

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к водорастворимым препаратам, обогащенным витаминизирующими составляющими. .

Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к производству биологически активных препаратов. .
Наверх