Способ производства экструдированных полуфабрикатов (варианты)

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству экструдированного высокобелкового полуфабриката. Способ производства экструдированных продуктов предусматривает экструдирование исходного продукта с последующим охлаждением полученного вспученного продукта. В качестве исходного продукта используют зерно нута, причем перед экструдированием его измельчают, просеивают и пропускают через магнитный уловитель, затем его подвергают обработке на экструдере. Полученный взорванный продукт в виде прямых или изогнутых палочек охлаждают до температуры 30-40°С, подсушивают до массовой доли влаги 4-6%, измельчают и смешивают с тыквенным порошком и сухим молоком. Способ производства экструдированных продуктов по второму варианту предусматривает экструдирование исходного продукта с последующим охлаждением полученного вспученного продукта, новым является то, что в качестве исходного продукта используют зерно нута, причем перед экструдированием его измельчают, просеивают и пропускают через магнитный уловитель, затем его смешивают с концентрированным молоком и тыквенным пюре. Подвергают обработке на экструдере. Полученный в результате экструзии взорванный продукт в виде прямых или изогнутых палочек охлаждают до температуры 30-40°С, подсушивают до массовой доли влаги 4-6% и измельчают. Измельчение производят до размера частиц 2-3 мм. В экструдере обрабатывают при скорости вращения шнека 38±2 с-1 в течение 30-40 с. Диаметр выходного отверстия матрицы 8 мм. Изобретение позволяет повысить качество экструдированных продуктов, повысить пищевую и биологическую ценность, расширить ассортимент выпускаемой продукции для детского и диетического питания. 2 н.п. ф-лы, 2 табл.

 

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству экструдированного высокобелкового полуфабриката.

Наиболее близким к заявляемому по технической сущности и достигаемому результату является способ производства горохового концентрата быстрого приготовления (патент №2157074, РФ, опубл. 10.10.2000), предусматривающий экструдирование исходного продукта при температуре 120-200°С с последующим охлаждением полученного вспученного продукта до комнатной температуры в потоке воздуха со скоростью не менее 80 град/мин, причем в качестве исходного продукта используют смесь из гороха, содержащую не менее 5% по весу зерен гороха в оболочке, а экструдирование ведут до получения вспученного продукта в виде хлопьев размером 2,0-2,5 см2 и толщиной 1 мм.

Недостатками данного способа является то, что полученный продукт имеет неприятный привкус, свойственный изделиям из гороха, недостаточно высокую пищевую и биологическую ценность.

Технической задачей предлагаемого изобретения является получение экструдированных полуфабрикатов высокого качества, повышение их пищевой и биологической ценности, расширение ассортимента выпускаемых экструдированных изделий детского и диетического питания.

Техническая задача достигается тем, что в способе производства экструдированных продуктов, предусматривающем экструдирование исходного продукта с последующим охлаждением полученного вспученного продукта, новым является то, что в качестве исходного продукта используют зерно нута, причем перед экструдированием его измельчают до размера частиц 2-3 мм, просеивают и пропускают через магнитный уловитель, затем его подвергают обработке на экструдере при скорости вращения шнека 38±2 с-1, продолжительности обработки в экструдере - 30-40 с, диаметре выходного отверстия матрицы - 8 мм, полученный в результате экструзии взорванный продукт в виде прямых или изогнутых палочек охлаждают до температуры 30-40°С, подсушивают до массовой доли влаги 4-6%, измельчают и смешивают с тыквенным порошком и сухим молоком при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Крупа нутовая70
Тыквенное пюре15
Сухое молоко15.

Способ производства экструдированных продуктов, предусматривающий экструдирование исходного продукта с последующим охлаждением полученного вспученного продукта, новым является то, что в качестве исходного продукта используют зерно нута, причем перед экструдированием его измельчают до размера частиц 2-3 мм, просеивают и пропускают через магнитный уловитель, затем его смешивают с концентрированным молоком и тыквенным пюре при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Крупа нутовая70
Тыквенное пюре15
Концентрированное молоко15,

подвергают обработке на экструдере при скорости вращения шнека 38±2 с-1, продолжительности обработки в экструдере - 30-40 с, диаметре выходного отверстия матрицы - 8 мм, полученный в результате экструзии взорванный продукт в виде прямых или изогнутых палочек охлаждают до температуры 30-40°С, подсушивают до массовой доли влаги 4-6% и измельчают.

Технический результат изобретения заключается в получении качественного экструдированного полуфабриката для детского и диетического питания повышенной пищевой и биологической ценности.

При выборе состава смеси учитывали ряд факторов. Во-первых, необходимость максимального обогащения экструдированного продукта белками, незаменимыми аминокислотами, микро- и макроэлементами. Необходимо наряду с развитой структурой экструдатов стремиться к получению сбалансированных по пищевой и биологической ценности продуктов и, во-вторых, к достижению приятного вкуса и привлекательной структуры, изменяющих традиционные характеристики нута.

Нут является ценным и достаточно доступным источником белков, жиров, витаминов, макро- и микроэлементов. Он занимает второе место (после сои) по источнику полноценного белка и даже по своему содержанию превосходит продукты животного происхождения.

Белки нута богаты по своему содержанию такими незаменимыми аминокислотами, как триптофан, лейцин, изолейцин, лизин, метионин, а также заменимыми аминокислотами - гистидином, аргинином, тирозином, цистином. Суммарная доля незаменимых аминокислот в белке нута составляет 41,53% от общей их суммы.

Среди незаменимых аминокислот для детей в возрасте до 1 года важнейшей незаменимой аминокислотой служит гистидин.

Детский организм не может синтезировать аминокислоту гистидин, поэтому использование нутового белка при производстве детских смесей может решить несколько проблем: обеспечить рынок высокобелковыми смесями, снять проблему аллергии детей к молочным белкам, которая связана с недостаточной ферментативной активностью гастроинтестинального тракта и всасывания в кишечнике не полностью расщепленных макромолекул пищи.

Недостаток гистидина в возрасте до 1 года вызывает острый избыток холестерина. Эта болезнь проявляется в сыпи на волосистой части головы, а также животе и груди. Поражаются и внутренние органы: печень, селезенка и лимфатические узлы. Недостаток гистидина в молоке матери приводит к нарушению обмена аминокислот у ребенка и впоследствии к тяжелым дефектам и даже инвалидности. Гистидин влияет на содержание в тканях организма витамина Е. Также он является естественным ингибитором липидного распада жирных кислот. Суточная потребность детского организма в гистидине составляет 0,28 г/сут на 1 кг массы тела ребенка, а в нутовом белке его содержится 3,6 г в 100 г белка. Следовательно, употребляя продукты из нута, обезопасят детский организм от перечисленных заболеваний.

Лизин, присутствующий в нутовом белке, является важной незаменимой аминокислотой. Лизин тесным образом связан с кроветворением. При его недостатке уменьшается число эритроцитов. Также лизин необходим для роста организма. При его недостатке отмечается истощение мышц. Если суточная потребность детского организма в лизине 1,61 г/сут на 1 кг массы тела ребенка, то в 100 г белка нута содержится до 7,5 г лизина, почти столько же, сколько в белке животного происхождения, например молоке коровьем.

Зерно нута богато витаминами (A, B1, В2, B6, С, РР) и минеральными веществами. По содержанию селена, который улучшает не только процесс кроветворения в организме, но и предупреждает ненужные формы новообразования, нут занимает первое место среди всех зернобобовых культур.

Оболочка нута богата клетчаткой, которая помогает перестальтике кишечника, улучшает его секреторную деятельность, способствует выведению холестерина, профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.

Тыква является одним из наиболее важных источников пектиновых веществ. Плоды тыквы имеют высокую пищевую ценность, богаты каротиноидами, витаминами К, Е и водорастворимыми группы В, РР.

Молоко является источником незаменимых аминокислот, минеральных веществ, имеет высокую биологическую ценность.

Способ производства экструдированных продуктов осуществляется следующим образом.

Исходное сырье - зерно нута - измельчают на молотковой дробилке до размера частиц 2-3 мм, просеивают и пропускают через магнитный уловитель, подвергают обработке на экструдере при скорости вращения шнека 38±2 с-1, продолжительности обработки в экструдере - 30-40 с, диаметре выходного отверстия матрицы - 8 мм, полученный в результате экструзии взорванный продукт в виде прямых или изогнутых палочек охлаждают до температуры 30-40°С, подсушивают до массовой доли влаги 4-6%, измельчают и смешивают с тыквенным порошком и сухим молоком при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Крупа нутовая70
Тыквенное пюре15
Сухое молоко15.

Способ производства экструдированных продуктов осуществляется следующим образом. Исходное сырье - зерно нута - измельчают на молотковой дробилке до размера частиц 2-3 мм, просеивают и пропускают через магнитный уловитель, смешивают с концентрированным молоком и тыквенным пюре при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Крупа нутовая70
Тыквенное пюре15
Концентрированное молоко15,

подвергают обработке на экструдере при скорости вращения шнека 38±2 с-1, продолжительности обработки в экструдере - 30-40 с, диаметре выходного отверстия матрицы - 8 мм, полученный в результате экструзии взорванный продукт в виде прямых или изогнутых палочек охлаждают до температуры 30-40°С, подсушивают до массовой доли влаги 4-6% и измельчают.

Продвигаясь по тракту шнековой части, продукт подвергается тепловой обработке при избыточном давлении. По мере продвижения продукт в зоне смешивания частично перемешивается, в зоне сжатия происходит увеличение давления и уплотнение продукта вследствие резкого уменьшения размеров винтового канала. В зоне пластификации осуществляется частичное превращение частиц продукта в расплав за счет трения между частицами продукта и витками шнека. Давление расплава в зоне дозирования достигает необходимого значения и образуется расплав, однородный по структуре и температуре. Затем он попадает в предматричную зону и продавливается через выходное отверстие в матрице. После выхода продукта из матрицы в результате резкого перепада температуры и давления происходит мгновенное испарение влаги, что приводит к образованию пористой структуры и увеличению объема экструданта. В результате получают продукт в виде прямых или изогнутых палочек округлого поперечного сечения, с шероховатой поверхностью и развитой пористостью.

Способ поясняется следующими примерами.

Пример 1. Зерно нута измельчают на молотковой дробилке до размера частиц 2-3 мм, просеивают и пропускают через магнитный уловитель, подвергают обработке на экструдере при скорости вращения шнека 38 с-1, продолжительности обработки в экструдере - 35 с, диаметре выходного отверстия матрицы - 8 мм, полученный в результате экструзии взорванный продукт в виде прямых или изогнутых палочек охлаждают до температуры 35°С, подсушивают до массовой доли влаги 4,5%, измельчают и смешивают с тыквенным порошком и сухим молоком при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Крупа нутовая70
Тыквенное пюре15
Сухое молоко15.

В готовом продукте определяют органолептические, физико-химические показатели качества, пищевую и биологическую ценность (табл.1, 2).

Пример 2. Зерно нута измельчают на молотковой дробилке до размера частиц 2-3 мм, просеивают и пропускают через магнитный уловитель, смешивают с концентрированным молоком и тыквенным пюре при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Крупа нутовая70
Тыквенное пюре15
Концентрированное молоко15,

подвергают обработке на экструдере при скорости вращения шнека 38 с-1, продолжительности обработки в экструдере - 35 с, диаметре выходного отверстия матрицы - 8 мм, полученный в результате экструзии взорванный продукт в виде прямых или изогнутых палочек охлаждают до температуры 35°С, подсушивают до массовой доли влаги 4,8% и измельчают.

В готовом продукте определяют органолептические, физико-химические показатели качества, пищевую и биологическую ценность (табл.1, 2).

Как видно из таблицы 1, биологическая ценность экструдированных полуфабрикатов из нутовой крупы в смеси с тыквенным порошком и сухим молоком повышается на 21,1%, с тыквенным пюре и концентрированным молоком - на 18,7% по сравнению с прототипом.

При потреблении 100 г экструдированных полуфабрикатов суточная потребность в белках удовлетворяется на 96-103%, в калии - на 44-45%, магнии - на 77-81%, йоде - на 130-140%, в β-каротине - 64-66%, витамине В2 - на 59-72% (табл.2).

Предложенный способ производства экструдированных полуфабрикатов позволит:

- повысить качество экструдированных продуктов;

- повысить пищевую и биологическую ценность;

- расширить ассортимент выпускаемой продукции для детского и диетического питания.

Таблица 1

Сравнительная характеристика заявляемого способа с прототипом
Показатели качестваХарактеристика показателей, пример
Прототип12
Органолептические и физико-химические показатели качества
ЦветСветло-желтыйЖелто-оранжевый
Вкус и запахНеприятный привкус, свойственный изделиям из горохаСвойственный исходному сырью, без посторонних привкусов и запахов
СтруктураПористая массаСухая мелкопористая масса
КонсистенцияХрустящаяХрустящая
Массовая доля влаги, %4,54,54,8
Биологическая ценность, %65,886,984,5

Таблица 2

Удовлетворение суточной потребности в белках, жирах, углеводах и минеральных веществах детей при потреблении 100 г продукта.
Пищевые веществаВозраст, годыСуточная потребность, г/мг в суткиСодержание в продуктеСтепень удовлетворения, %
Пример 1Пример 2Пример 1Пример 2
Белки, г0,5-12525,8424,0510396
1-1,5485450
1,5-25349
3-4634145
38
Жиры, г0,5-1253,1756,781327
1-1,548714
1,5-253613
3-463511
Углеводы, г0,5-111341,5143,283738
1-1,51602627
1,5-21922223
3-42331819
Минеральные
вещества, мг
К2000-4000891,8888,24445
Са1000-1200312,1288,852931
Mg0,5-4140-360114,3107,9-7781
Р1500-2000452,6433,052930
Fe7-101,961,952827,8
I0,1-0,20,140,13140130
Витамины, мг
β-каротин0,5-10,5-1,500,290,336466
1-42533
В20,5-10,60,430,357259
1-1,51,13932
1,5-21,23630
3-41,43125
B60,5-41-30,660,686668
РР0,5-16,01,691,772830
1-1,59,01920
1,5-210,01718
3-412,01415

1. Способ производства экструдированных продуктов, предусматривающий экструдирование исходного продукта с последующим охлаждением полученного вспученного продукта, отличающийся тем, что в качестве исходного продукта используют зерно нута, причем перед экструдированием его измельчают до размера частиц 2-3 мм, просеивают и пропускают через магнитный уловитель, затем его подвергают обработке на экструдере при скорости вращения шнека 38±2 с-1, продолжительности обработки в экструдере 30-40 с, диаметре выходного отверстия матрицы 8 мм, полученный в результате экструзии взорванный продукт в виде прямых или изогнутых палочек охлаждают до температуры 30-40°С, подсушивают до массовой доли влаги 4-6%, измельчают и смешивают с тыквенным порошком и сухим молоком при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Крупа нутовая70
Тыквенное пюре15
Сухое молоко15

2. Способ производства экструдированных продуктов, предусматривающий экструдирование исходного продукта с последующим охлаждением полученного вспученного продукта, отличающийся тем, что в качестве исходного продукта используют зерно нута, причем перед экструдированием его измельчают до размера частиц 2-3 мм, просеивают и пропускают через магнитный уловитель, затем его смешивают с концентрированным молоком и тыквенным пюре при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Крупа нутовая70
Тыквенное пюре15
Концентрированное молоко15

подвергают обработке на экструдере при скорости вращения шнека 38±2 с-1, продолжительности обработки в экструдере 30-40 с, диаметре выходного отверстия матрицы 8 мм, полученный в результате экструзии взорванный продукт в виде прямых или изогнутых палочек охлаждают до температуры 30-40°С, подсушивают до массовой доли влаги 4-6% и измельчают.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технологии производства экструзионных пищевых продуктов. .

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для приготовления снеков, состоящих из ядра сухого продукта на основе муки из зерновых культур, покрытого оболочкой из дополнительного пищевого материала.

Изобретение относится к линиям по переработке плодового и фруктового сырья и может быть использовано при производстве пюреобразных концентратов. .

Изобретение относится к оборудованию консервной и пищеконцентратной промышленности, а именно к комбинированным аппаратам непрерывного действия, и может быть использовано при производстве пюреобразных концентратов из плодов и овощей.

Изобретение относится к переработке пищевого сырья и может быть использовано в линиях производства экструдированных продуктов. .

Экструдер // 2314918
Изобретение относится к оборудованию для экструзионной обработки пищевых продуктов и может быть использовано для производства экструдированных пищевых продуктов, а также в других отраслях промышленности, применяющих экструзию.

Изобретение относится к пищеконцентратной промышленности, в частности к способам производства экструдированных продуктов. .

Изобретение относится к пищеконцентратной промышленности, в частности к производству экструдированных продуктов. .
Изобретение относится к технологии производства консервированных первых обеденных блюд для космического питания. .

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству готового к употреблению пищевого продукта из зернового сырья. .
Изобретение относится к пищевой промышленности. .
Изобретение относится к технологии производства мясорастительных консервов. .
Изобретение относится к технологии производства закусочных консервов. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству мясорастительных консервов. .
Изобретение относится к способу производства пищевых продуктов, а именно перловой крупы, не требующей варки. .

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для приготовления снеков, состоящих из ядра сухого продукта на основе муки из зерновых культур, покрытого оболочкой из дополнительного пищевого материала.
Изобретение относится к технологии производства закусочных консервов
Наверх