Механизированная микроволновая яйцеварка

Изобретение относится к приготовлению пищи, в частности к варке яиц. Механизированная микроволновая яйцеварка содержит две микроволновые печи без дверей. Микроволновые печи установлены напротив друг друга через зазор, равный половине длины волны. Печи повернуты так, что между ними в горизонтальной плоскости проходит цепной транспортер. Направляющие борта для транспортера вмонтированы с двух сторон пульта управления печи на лотке из неферромагнитного материала. На лотке вырезано окно для микроволновой печи и закрыто радиопрозрачной пластиной размером рабочей камеры. Цепь проходит рядом с рабочей камерой и содержит штыри для закрепления фторопластовых контейнеров без дна. Лоток закрыт алюминиевой крышкой. Мотор-редуктор привода транспортера закреплен с торца с нижней стороны лотка. Технический результат заключается в повышении производительности яйцеварки за счет циклического воздействия микроволн. 1 ил.

 

Изобретение относится к оборудованию для тепловой обработки пищевых продуктов.

Известно устройство для варки пищевых продуктов на воде и на пару, где процесс варки происходит достаточно длительно. Кроме того, вода, проникая сквозь поры скорлупы, делает яичный белок более жестким(US 2807701 А, 24.09.1957).

В бытовых электрических паро-, водояйцеварках можно варить в периодическом режиме до 7 яиц, при этом для исключения трещин делают прокол со стороны тупого конца яйца с помощью иглы - пробойника. Это ухудшает качество готовой продукции и резко сокращает срок ее хранения.

Наиболее близким аналогом заявленного устройства является механизированная микроволновая яйцеварка (JP 200379513 А, 18.03.2003).

Учитывая особую структуру яйца и электрические свойства компонентов яйца, а также проанализировав причины взрыва яиц в микроволновой печи, был сделан следующий вывод.

Варка яиц в микроволновой печи возможна при соблюдении следующих требований:

1. Яйца необходимо транспортировать внутри рабочей камеры печи.

2. Одновременно при транспортировании яйца должны вращаться вокруг большой оси, так как размеры яйца соизмеримы с глубиной проникновения электрического поля сверхвысокой частоты.

3. Скорость транспортирования яиц должна быть согласована с временем СВЧ-нагрева и скоростью теплопередачи от желтка к белку.

4. С учетом статического разрушающего усилия скорость транспортирования яиц должна быть меньше критической.

5. Скорость транспортирования яиц через рабочую камеру должна быть согласована с мощностью печи, количеством яиц и критической скоростью нагрева желтка.

Технический результат, на достижение которого направлено изобретение, заключается в повышении производительности варки яиц за счет циклического воздействия микроволн.

Указанный технический результат достигается тем, что механизированная микроволновая яйцеварка, согласно изобретению, содержит две микроволновые печи без дверей, которые установлены напротив друг друга через зазор, равный половине длинны волны, и повернуты так, что между ними в горизонтальной плоскости проходит цепной транспортер, для которого направляющие борта вмонтированы с двух сторон пульта управления печи на лотке из неферромагнитного материала, где вырезано окно для микроволновой печи и закрыто радиопрозрачной пластиной размером рабочей камеры, причем цепь проходит рядом с рабочей камерой и содержит штыри для закрепления фторопластовых контейнеров без дна, при этом лоток закрыт алюминиевой крышкой, а мотор-редуктор привода транспортера закреплен с торца с нижней стороны лотка.

На чертеже изображена механизированная микроволновая яйцеварка.

Микроволновая яйцеварка состоит из двух печей 1, рабочего лотка 2 с крышкой, цепного транспортера 3, электропривода 4 в виде мотора-редуктора. На рабочем лотке 2 с бортами 5 и алюминиевой крышкой (не показана) в середине вырезано окно 6 размером рабочей камеры микроволновой печи (вдоль двери). В это место вмонтировано с нижней стороны рабочего лотка 2 первая микроволновая печь 1 без двери. Вместо двери, на уровне рабочей поверхности лотка, закреплена фторопластовая пластина 7. Над этой печью установлена вторая микроволновая печь так, что двери состыкованы по площади, но между печами имеется зазор 8 кратностью четверть длины волны. На край рабочей камеры первой печи, со стороны ручек 9 таймера и мощности, установлены направляющие 10 для прохождения цепного транспортера 11 через воздушный зазор 8 между печами по длине рабочей поверхности. При этом направляющие 10 установлены так, что не попадают в рабочую зону печи. Направляющие 10 для цепного транспортера 11 выполнены в виде параллельно расположенных бортов и закреплены на рабочей поверхности лотка 2 так, что один борт за торцом первой печи, другой - по краю рабочей камеры этой же печи.

Цепь транспортера 11 приводится в движение с помощью мотора-редуктора 4. Он установлен с нижней стороны рабочей поверхности лотка 2 с торца. Ведущая и ведомая 12 звездочки смонтированы на рабочей поверхности лотка 2. На транспортерную цепь 11 через определенные расстояния закреплены штыри 13, на которые подвешиваются с помощью диэлектрических ручек 16 диэлектрические контейнеры 14 с ячейками 15. Длина ручки должна позволить контейнеру находиться в середине рабочей камеры микроволновых печей. Люки 17 для загрузки и выгрузки установлены со стороны цепного транспортера около печей. Рабочая поверхность лотка закрыта алюминиевыми крышками с одной и с другой стороны печей.

Процесс варки происходит следующим образом. Включают электропривод 4 цепного транспортера 11, закладывают все ячейки 15 яйцами через специальный люк 17. Далее включают обе печи 1 с помощью пульта управления с ручками 9 таймера и мощности. Цепной транспортер 11 передвигает яйца в контейнерах 14 через воздушный зазор 8 между двумя печами, где происходит их нагрев за счет токов поляризации. Яйца, находясь в ячейке контейнера, при передвижении с помощью транспортера 11 вращаются вокруг своей большой оси. Это позволяет достичь равномерного воздействия электрического поля сверхвысокой частоты со всех сторон яйца. Далее, за пределами печей, температура и давление в компонентах яйца выравниваются. Таким образом, происходит многократный циклический процесс «нагрев-пауза» до тех пор, пока температура в белке не достигнет 80°С.

Механизированная микроволновая яйцеварка, отличающаяся тем, что две микроволновые печи без дверей установлены напротив друг друга через зазор, равный половине длины волны, и повернуты так, что между ними в горизонтальной плоскости проходит цепной транспортер, для которого направляющие борта вмонтированы с двух сторон пульта управления печи на лотке из неферромагнитного материала, где вырезано окно для микроволновой печи и закрыто радиопрозрачной пластиной размером рабочей камеры, причем цепь проходит рядом с рабочей камерой и содержит штыри для закрепления фторопластовых контейнеров без дна, при этом лоток закрыт алюминиевой крышкой, а мотор-редуктор привода транспортера закреплен с торца с нижней стороны лотка.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к приготовлению пищи, в частности к варке яиц. .

Изобретение относится к приготовлению пищи, в частности к варке яиц

Изобретение относится к приготовлению пищи, в частности к варке яиц

Изобретение относится к технологическому оборудованию для термообработки и обеззараживания сырья в оболочке в непрерывном режиме (колбасные изделия, например ширтан, яйца и т.п.). Сверхвысокочастотная установка с тороидальным резонатором и с ячеистым ротором содержит тороидальный резонатор 1 с цилиндрическим основанием 2 и со щелью по его внутреннему периметру, размером менее четверти длины волны, и средним периметром, равным кратной половине длины волны. Над цилиндрическим основанием 2 соосно установлен ротор 3, радиопрозрачная периферийная часть которого, содержащая ячейки, расположена внутри тора 1 с полукруглым поперечным сечением, а над центральной частью ротора установлен экранирующий диск. На поверхности тора 1 закреплены загрузочный патрубок 5 и сверхвысокочастотные генераторы 7 с излучателями, направленными внутрь тора. Выгрузной патрубок 6 установлен под отверстием на цилиндрическом основании тора, а ротор удерживается на опорных роликах 4. Техническим результатом изобретения является обеспечение многократного циклического режима воздействия электромагнитного поля сверхвысокой частоты через паузу. 3 ил.
Наверх