Носитель биометрической информации



Владельцы патента RU 2336018:

Зайцев Павел Анатольевич (RU)
Моксин Александр Владимирович (RU)
Бичигов Владимир Николаевич (RU)
Шапшал Иван Борисович (RU)

Изобретение относится к области биометрии и может быть применимо в любых областях деятельности человека, где используется дактилоскопическая регистрация. Главным образом, изобретение может применяться в криминалистике. Задача, решаемая изобретением, - повышение степени достоверности биометрических данных с целью обеспечения взаимной аутентификации разнородных биометрических объектов: лица и ладони для подтверждения целостности набора биометрических образов. Сущность изобретения заключается в том, что носитель биометрической информации об образах разнородных биометрических объектов, одним из которых является лицо, а вторым - ладонь или пальцы, которые размещены в одном кадре или в соответствующих кадрах, входящих в серию последовательных кадров, и предназначены для идентификационной экспертизы, указанный носитель связан с устройством отображения, позволяющим визуализировать образы биометрических объектов. Возможно отображать лицо и ладонь в разном масштабе. 1 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к области биометрии и может быть применимо в любых областях деятельности человека, где используется дактилоскопическая регистрация. Главным образом, изобретение может применяться в криминалистике.

Известны носители наборов биометрических образов, содержащие информацию о нескольких биометрических объектах, позволяющие произвести идентификацию личности. К ним относятся: заявка RU 2004126108, в которой описано техническое решение - носитель биометрических данных, содержащий запись лица и голоса человека; патент US 4993068, в нем содержится описание информационной системы идентификации личности по наборам биометрических данных, хранящихся в электронной картотеке и регистрируемых с помощью различных средств: камеры, приборов для регистрации папиллярного узора, голоса, сетчатки глаза и т.д. Данный носитель биометрических данных объединяет информацию, полученную с помощью первичных носителей биометрических данных, содержащих образы биометрических объектов.

Кроме того, широко известны и другие носители биометрических данных: фотография с изображением человека, держащего планшет, на котором набрано его имя; лист бумаги, на котором изображены отпечатки пальцев и подпись человека, которому принадлежат отпечатки пальцев.

Известен патент RU 2241257, существенные признаки которого включают носитель биометрических данных, хранящий разнородные биометрические образы: изображения лица и отпечатков пальцев.

Также известен носитель биометрических данных - пластиковая карта, содержащая изображение лица человека и его отпечатки пальцев, информация о котором размещена на веб-странице http://www.elsys.ru/cards.php.

Известные носители наборов биометрических образов не всегда позволяют с достаточной степенью достоверности признать принадлежность биометрических объектов одному человеку. Это происходит вследствие того, что биометрические объекты регистрируются в разное время и/или различными средствами, а набор биометрических образов, объединенных на одном носителе (бумажном или электронном), формируется действиями оператора, не исключающими разного рода ошибки, приводящие к нарушению соответствия биометрических данных, и допускает сомнения относительно их принадлежности одному лицу. Например, ошибка оператора может заключаться в непроизвольной, случайной подмене, возникающей при банальной невнимательности, а ошибка программы может неверно объединить образы биометрических объектов, например, путем записи не во вновь созданный файл, а уже имеющийся с таким же именем.

В качестве прототипа выбран носитель биометрической информации RU 2251748. Данный носитель относится к электронным устройствам памяти и содержит информацию об образах разнородных биометрических объектов. Для формирования набора данных, представляющих собой биометрическую информацию, необходимо использование соответствующих датчиков, фиксирующих определенный параметр. Наличие различных средств регистрации биометрических объектов не исключает нарушения целостности набора биометрических образов и допускает сомнения относительно взаимной аутентичности биометрических образов по тем же причинам, о которых говорилось выше. Таким образом, известный носитель биометрической информации не решает задачу надежной (достоверной) взаимной аутентификации биометрических параметров, входящих в набор.

Задача, на решение которой направлено заявляемое изобретение, заключается в повышении степени достоверности биометрических данных с целью обеспечения взаимной аутентификации разнородных биометрических объектов: лица и ладони для подтверждения целостности набора биометрических образов.

Поставленная задача решается тем, что носитель биометрической информации об образах разнородных биометрических объектов, одним из которых является лицо, а вторым - ладонь или пальцы, которые размещены в одном кадре или в соответствующих кадрах, входящих в серию последовательных кадров, и предназначены для идентификационной экспертизы; указанный носитель связан с устройством отображения, позволяющим визуализировать образы биометрических объектов.

Вариант реализации устройства отличается тем, что лицо и ладонь отображены в разном масштабе.

Информация о двух разнородных биометрических объектах определяется необходимостью обеспечения их взаимной аутентификации и повышения степени достоверности доказательства принадлежности биометрических образов одному человеку.

Лицо и ладонь (или пальцы) выбраны в качестве разнородных биометрических объектов, т.к. они позволяют наилучшим образом идентифицировать личность. Указанные биометрические объекты могут быть использованы для самостоятельных портретной и дактилоскопической экспертиз. С этих точек зрения заявленное сочетание биометрических образов является оптимальным.

Возможность обеспечения взаимной аутентификации биометрических объектов достигается формированием интегрированного биометрического объекта за счет размещения разнородных биометрических объектов: лица и ладони (или пальцев) в одном кадре или в соответствующих кадрах, принадлежащих серии последовательных кадров.

Использование носителя информации об интегрированном биометрическом объекте обеспечивает целостность биометрической информации, т.к. работа оператора с носителем информации исключает действия, связанные с объединением информации о биометрических объектах.

Для формирования интегрированного биометрического объекта (объединяющего разнородные биометрические объекты) в одном кадре ладонь размещают рядом с лицом. В другом исполнении, предусматривающем серию последовательных кадров, лицо и ладонь содержатся в соответствующих отдельных кадрах, принадлежащих серии кадров, содержащей, например, участки тела вдоль линии лицо - шея - ключица - плечо - предплечье - ладонь. Каждый последующий кадр, принадлежащий серии кадров, включает фрагменты изображения, идентичные изображению предыдущего кадра.

Для фиксирования лица и ладони в одном кадре предназначены фотоаппарат, видеокамера (или кинокамера) с использованием цифровых или аналоговых процессов. При использовании электронных фото- или видеокамер носителем информации о биометрических образах является первичный носитель информации, содержащийся в фотоаппарате или видеокамере (или кинокамере). Данная информация с первичных носителей может быть перезаписана на любые иные носители информации.

Таким образом, различные носители информации: оптический и магнитный диски, магнитная лента, жесткий диск компьютера - способны содержать биометрическую информацию о разнородных биометрических объектах, размещенных в одном кадре.

Связь носителя биометрической информации с устройством отображения осуществляется с помощью средства, обрабатывающего информацию, зафиксированную в одном кадре или серии последовательных кадров. Способы записи информации на носитель с помощью цифровых процессов диктуют использование компьютера в качестве связи, обеспечивающей визуализацию биометрических образов на графическом экране.

Что касается записи биометрической информации на магнитную ленту, то с помощью видеомагнитофона становится возможным визуализировать биометрические образы на графическом экране - экране телевизора.

Таким образом, отображение биометрических объектов на графическом экране позволяет установить принадлежность разнородных биометрических объектов: лица и, например, ладони - одному человеку.

Дополнительным преимуществом заявляемого изобретения является возможность установления подлинности или фальсификации носителя биометрических данных. Так, по изображению лица и помещенной рядом ладони эксперт может дать заключение, что ладонь и лицо были сняты одновременно, и кадр является аутентичным. Если видеоинформация отображает всю руку, то эксперт может дать заключение, что ладонь, рука и лицо принадлежат одному человеку. Заключение эксперта исключит предположения как о случайном, так и злонамеренном объединении отображаемых чужих (неаутентичных) биометрических объектов.

Вариант заявляемого изобретения дает возможность отображать биометрические объекты в разном масштабе. Данное обстоятельство объясняется тем, что масштаб элементов, используемых идентификационной экспертизой в качестве отличительных признаков, для дактилоскопической экспертизы значительно меньше, чем для портретной экспертизы. Характерный размер признаков внешности исчисляется в единицах и десятках миллиметров, в то время как размер дактилоскопических признаков - в долях миллиметров. По указанной причине при фото- или видеосъемке в одном кадре или в соответствующих кадрах, входящих в серию последовательных кадров, целесообразно размещать лицо и ладонь таким образом, чтобы изображение ладони было более крупным по сравнению с изображением лица. В любом случае, масштаб должен быть выбран из условия обеспечения четкой видимости узора папиллярных линий на пальце.

Эти и другие особенности технического решения раскрыты далее в описании варианта осуществления.

Носитель биометрической информации, например флэш-карта цифрового фотоаппарата с размером светочувствительной матрицы 3,5 мегапикселов. Образы лица и ладони, записанные на указанный носитель, можно воспроизвести на экране компьютера с достаточным разрешением, позволяющим проводить идентификационную экспертизу.

Для получения изображения лица и ладони в одном масштабе место съемки может быть оборудовано рамкой, в которой размещают лицо и ладонь (внутреннюю часть) в положении пальцами вверх.

Для получения изображения в разном масштабе ладонь следует вынести вперед относительно лица, ближе к объективу. Это возможно сделать с помощью рамки для лица и опоры для ладони - на переднем плане. Расстояние между планами (измеренное в направлении оси объектив - лицо) равно приблизительно 40 см.

При фотосъемке серии кадров границы кадров выбирают так, что все участки тела вдоль линии лицо - шея - ключица - плечо - предплечье - ладонь отображаются на кадрах серии, и каждая соседняя пара кадров в серии имеет общие участки изображения, а, по крайней мере, один кадр содержит изображения участков ладони или пальцев, пригодные для дактилоскопической экспертизы.

1. Носитель биометрической информации об образах разнородных биометрических объектов, зафиксированных одновременно одним средством, при этом одним из биометрических объектов является лицо, а вторым - ладонь или пальцы, которые размещены в одном кадре или в соответствующих кадрах, входящих в серию последовательных кадров, каждый последующий кадр серии включает фрагменты изображения, идентичные изображениям предыдущего кадра, указанный носитель связан с устройством отображения, позволяющим визуализировать образы биометрических объектов, которые предназначены для идентификационной экспертизы.

2. Носитель биометрической информации по п.1, отличающийся тем, что лицо и ладонь отображены в разном масштабе.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к полиграфии, издательской и множительной технике, и в частности к системам воспроизведения изображений. .

Изобретение относится к способам идентификации и аутентификации трехмерного идентификатора (1), (9), (10), (11), прикрепленного к объекту. .

Изобретение относится к области обработки изображений и может быть использовано для логической раскраски изображений. .

Изобретение относится к области идентификации отпечатков пальцев, ладоней и ступней ног и может быть использовано в криминалистике, в системах предотвращения несанкционированного доступа в охраняемые помещения.

Изобретение относится к способу опознавания по радужной оболочке, содержащему этапы получения изображения, по меньшей мере, одного глаза человека в инфракрасном спектре и обработки полученного изображения для определения идентификационных признаков на основе радужной оболочки, ограниченной наружной границей на глазе, при этом способ содержит следующие этапы: получение изображения глаза в видимом спектре почти одновременно с получением его изображения в инфракрасном спектре; определение наружной границы радужной оболочки на основе изображения, выполненного в видимом спектре, перед обработкой изображения, полученного в инфракрасном спектре.

Изобретение относится к области кодирования и сжатия видеосигнала. .

Изобретение относится к способу и системе для обеспечения безопасной передачи от считывающего устройства интеллектуальных карт. .

Изобретение относится к области цифровой обработки изображений, а именно к цифровой фильтрации дактилоскопических изображений. .

Изобретение относится к сжатию видеоизображения, более конкретно к системам сжатия блоков изображений. .

Изобретение относится к области цифровой фотографии. .

Изобретение относится к криминалистической и судебно-биологической экспертизе, а именно к устройствам, предназначенным для изъятия различных микрообъектов со следосодержащей поверхности для последующего изучения.
Изобретение относится к области медицины, а именно к судебно-медицинской экспертизе, и может быть использовано для судебно-медицинской диагностики смерти от странгуляционной механической асфиксии.
Изобретение относится к области медицины, точнее к судебно-медицинской экспертизе, и предназначено для диагностики мгновенной смерти от черепно-мозговой травмы. .
Изобретение относится к биометрии и предназначено для идентификации личности по радужной оболочке глаза (РОГ). .

Изобретение относится к области медицины, в частности к судебной медицине, и может быть использовано в практической работе судебно-медицинских экспертов при исследовании волос и повреждений на голове.

Изобретение относится к области медицины, а именно к судебно-медицинской экспертизе вещественных доказательств, и может быть использовано в практической работе судебно-медицинских экспертов для обнаружения внутренней деформации волоса и установления факта механического воздействия на него.

Изобретение относится к области медицины, конкретно к судебной медицине, касается способов дифференциальной диагностики смерти в случаях острого отравления окисью углерода в состоянии опьянения этиловым алкоголем и может быть использовано в экспертной практике для установления непосредственной причины смерти.

Изобретение относится к области судебной медицины, а именно к судебно-медицинскому исследованию вещественных доказательств, и может быть использован в практической работе судебно-медицинских экспертов при исследовании волос и повреждений головы.

Изобретение относится к области медицины, а именно к судебно-медицинской экспертизе вещественных доказательств, и может быть использовано в практической работе судебно-медицинских экспертов для установления следообразующей поверхности тупых твердых предметов.

Изобретение относится к кодированию отпечатков папиллярных узоров и позволяет получить технический результат в виде повышения устойчивости описания системы признаков отпечатков.

Изобретение относится к области оптического формирования изображений и может быть использовано в системах биометрической идентификации личности
Наверх