Устройство для позиционирования ультразвукового датчика

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для проведения ультразвуковых исследований височно-нижнечелюстного сустава. Устройство для позиционирования ультразвукового датчика при исследовании височно-нижнечелюстного сустава содержит основание в виде плоского кольца из пластмассы и установленную на нем перпендикулярно градуированную деку в форме плоского полукольца. Основание имеет диаметр 100 мм и выполнено с поперечной перемычкой шириной 20 мм, нижний край которой проходит через центр основания. В центре перемычки, под углом 45° к ее продольной оси, имеется вырезка для установки в ней ультразвукового датчика, а дека имеет радиус 100 мм, смещена от центра и расположена напротив вырезки. Использование изобретения позволяет многократно устанавливать ультразвуковой датчик в то же положение в соответствии с определенными ранее углами наклона в области височно-нижнечелюстного сустава с ориентацией на характерные для боковой области лица анатомические образования. 3 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам, применяемым в лучевой диагностике.

Известны: 1. «Устройство для ультразвукового исследования головного мозга» (RU 200012402 А, МПК А61В 8/00), содержащее блок позиционирования с шестью датчиками углового перемещения и контроллер, назначение которых - определять текущее положение ультразвукового зонда для томографии головного мозга. Сходство в том, что данное устройство позволяет контролировать положение зонда в пространстве. Отличие в том, что результат достигается с помощью датчиков и контроллера. Это является более сложной схемой, не рассчитанной для проведения ультразвуковой диагностики состояния ВНЧС.

2. «Эндовагинальное ультразвуковое управление гинекологическими процедурами в реальном масштабе времени» (RU 2002105478 А, МПК А61В 8/00), имеющее сходный признак - держатель, фиксирующий ультразвуковой измерительный преобразователь относительно шейки матки. Имеются существенные отличия: разработан исключительно для использования в гинекологической практике, ультразвуковой преобразователь используется не для диагностики, а для направления и контроля внутриматочных, шеечных и трубных процедур.

3. «Плоскостно-направляющее устройство» (RU 2173539 С1, МПК А61В 8/00) для ультразвукового исследования мягких тканей. Оно также имеет полукруглую градуированную деку, по которой определяется наклон датчика относительно исследуемой области, но отличается тем, что в качестве основания применена прямая дека с возможностью фиксации к ней конечностей.

Наиболее близким по технической сущности, достигаемому эффекту и выбранным в качестве прототипа является устройство для фиксации датчика эхокардиографа (SU 1498462 А1, 07.08.1989), содержащее основание в виде плоского кольца из пластмассы и установленную перпендикулярно ему градуированную деку в форме плоского полукольца, ультразвуковой датчик фиксируется в прорези деки.

Задача настоящего изобретения заключается в разработке устройства для позиционирования ультразвукового датчика при исследовании височно-нижнечелюстного сустава.

Технический результат - возможность многократной установки ультразвукового датчика в области височно-нижнечелюстного сустава с ориентацией на характерные для боковой области лица анатомические образования.

Указанный технический результат достигается за счет того, что устройство для позиционирования ультразвукового датчика при исследовании височно-нижнечелюстного сустава, содержащее основание в виде плоского кольца из пластмассы и установленную на нем перпендикулярно градуированную деку в форме плоского полукольца, отличающееся тем, что основание имеет диаметр 100 мм и выполнено с поперечной перемычкой шириной 20 мм, нижний край которого проходит через центр основания, в центре перемычки, под углом 45° к ее продольной оси, имеется вырезка для установки в ней ультразвукового датчика, а дека имеет радиус 100 мм, смещена от центра и расположена напротив вырезки.

Устройство легко устанавливается в околоушно-жевательной области и области ушной раковины, ориентируется по анатомическим образованиям и позволяет повторно устанавливать ультразвуковой датчик в то же положение в соответствии с определенными ранее углами наклона.

На чертежах представлено:

На фиг.1 изображено описываемое устройство, вариант для исследования левого ВНЧС, вид сверху. Цифрами обозначены:

1. Основание

2. Полукруглая дека

3. Вырезка в перемычке

4. Нижний край перемычки

5. Условная горизонтальная ось, совпадающая с камперовской горизонталью (условная линия, соединяющая отверстие наружного слухового прохода и переднюю носовую ость)

6. Условная ось вырезки

7. Проекция элементов височно-нижнечелюстного сустава (суставная головка и суставная ямка)

На фиг.2 изображено описываемое устройство, вид сбоку. Цифрами обозначены:

1. Основание

2. Полукруглая дека

На фиг.3 изображен фрагмент устройства в рабочем положении, вид сверху. Цифрами обозначены:

1. Мочка ушной раковины

2. Нижний край перемычки

3. Камперовская горизонталь

4. Наружное слуховое отверстие

5. Козелок

6. Проекция височно-нижнечелюстного сустава

7. Положения окна ультразвукового датчика

Устройство для позиционирования ультразвукового датчика включает в себя основание (1) и полукруглую деку (2) (см. фиг.1). Основание имеет форму плоского кольца диаметром 100 мм с поперечной перемычкой шириной 20 мм, смещенной от центра. Нижний край (4) перемычки проходит через центр основания. В центре перемычки, под углом 45° к ее продольной оси, имеется вырезка (3) для установки в ней ультразвукового датчика. (Угол 45° является средним значением наклона заднего ската суставного бугорка височной кости относительно камперовской горизонтали.) Под прямым углом к основанию располагается полукруглая дека (2), имеющая форму плоского полукольца радиусом 100 мм. Дека смещена от центра и располагается перпендикулярно радиусу основания напротив вырезки. Внешние стороны деки и основания градуированы. Размер вырезки и смещение дуги относительно центра основания зависят от геометрических особенностей используемого ультразвукового датчика. Необходимо, чтобы датчик мог занимать в вырезке определенное и единственное положение относительно основания предлагаемого устройства. Этим контролируется ангуляция рабочего окна датчика относительно камперовской горизонтали. При этом необходимо, чтобы сохранялась возможность наклона датчика относительно кожного покрова (наклон луча относительно сагиттальной плоскости). Таким образом, поперечный размер вырезки должен быть несколько больше рабочего окна датчика, чтобы он мог выходить за пределы плоскости основания, сохраняя плотный контакт с мягкими тканями и возможность наклона. Предлагаемое устройство выполнено из полупрозрачной пластмассы, что облегчает его ориентировку по анатомическим образованиям. Устройство выполняется в двух вариантах - для левой и правой стороны. Отличаются они тем, что наклон вырезки и положение полукруглой деки у них симметричны относительно сагиттальной плоскости.

Устройство работает следующим образом (см. фиг.3):

В ходе первичного обследования врачом определяется положение датчика, при котором сонограмма наиболее информативна. Устройство располагается на кожном покрове поверх околоушно-жевательной области и ушной раковины. Нижний (относительно основания устройства) край перемычки (2) устанавливается параллельно камперовской горизонтали (3) (условной линии, проведенной от отверстия наружного слухового прохода (4) к передней носовой ости), задний край вырезки на уровне задней границы козелка уха (5). Такое положение предлагаемого устройства позволяет позиционировать датчик непосредственно над ВНЧС (6). Начальное положение датчика (7): дистальной третью над козелком уха, средней третью над ВНЧС параллельно краям вырезки, т.е. под углом 45° к камперовской горизонтали, при этом камперовская горизонталь проходит через нулевую отметку на градуированном основании. Направление луча - 90° относительно сагиттальной плоскости, что совпадает с отметкой 90° на дуге. Далее наклон датчика индивидуализируется до получения оптимальной картины. Фиксируются полученные значения углов наклона датчика относительно камперовской горизонтали (на основании устройства) и сагиттальной плоскости (на дуге устройства). Значения углов протоколируются. В ходе повторных исследований воспроизводятся указанные углы положения датчика.

Преимущества изобретения:

1. Появляется возможность многократной установки датчика в одном и том же положении при ультразвуковом исследовании височно-нижнечелюстного сустава.

2. Становятся возможными ретроспективные сравнения параметров сонограмм одного и того же сустава, а именно взаиморасположения и размеров отдельных мягкотканых и костных образований на сонограммах, полученных в разное время.

Устройство для позиционирования ультразвукового датчика при исследовании височно-нижнечелюстного сустава, содержащее основание в виде плоского кольца из пластмассы и установленную на нем перпендикулярно градуированную деку в форме плоского полукольца, отличающееся тем, что основание имеет диаметр 100 мм и выполнено с поперечной перемычкой шириной 20 мм, нижний край которой проходит через центр основания, в центре перемычки, под углом 45° к ее продольной оси, имеется вырезка для установки в ней ультразвукового датчика, а дека имеет радиус 100 мм, смещена от центра и расположена напротив вырезки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к эндоваскулярной нейрохирургии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для прогнозирования риска развития диабетического макулярного отека (ДМО) у пациентов, страдающих сахарным диабетом (СД) II типа.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиодиагностике. .
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и касается диагностики скрытой диастолической сердечной недостаточности у больных с заболеваниями сердца.
Изобретение относится к кардиологии, в частности к диагностике и лечению гипертонической болезни. .

Изобретение относится к медицинской технике, в частности для применения в ингаляторах. .
Изобретение относится к офтальмологии, а именно к ультразвуковому исследованию глаза методом высокочастотной иммерсионной биомикроскопии переднего отдела глаза, и может быть использовано для определения положения интраокулярной линзы (ИОЛ).
Изобретение относится к области медицины, а именно к методам функциональной диагностики сердечно-сосудистой системы. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для оценки размера пенетрации в желудок или 12-перстную кишку при очаговых поражениях поджелудочной железы

Изобретение относится к медицине, а именно к ультразвуковой диагностике, и предназначено для оценки функционального состояния аорты

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии
Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии и наркологии
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и предназначено для исследования легких методом ультразвуковой диагностики
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для определения дефицита объема циркулирующей крови (ОЦК) у беременных с гестазом
Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии, и предназначено для диагностики патологии артерий и вен методом интраоперационного чрезкожного и контактного ультразвукового дуплексного сканирования
Наверх