Способ предупреждения кровотечения при тонзиллэктомии

Изобретение относиться к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано в качестве профилактики кровотечений при тонзиллэктомии. Для этого до операции производят забор аутокрови с последующим получением из нее сгустка обогащенной тромбоцитами плазмы. Сгусток раздавливают до толщины 2-3 мм и выстилают им открытую рану, образовавшуюся после удаления миндалин. Способ позволяет обеспечить надежный гемостаз в ране как сразу после операции, так и в позднем послеоперационном периоде за счет ускорения регенерации раны под действием ряда тромбоцитарных факторов. 1 табл.

 

Предлагаемое изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано с целью профилактики кровотечений при тонзиллэктомии.

Хронический тонзиллит до настоящего времени остается весьма распространенным заболеванием. Среди населения различных стран его частота составляет от 4 до 15%. Несмотря на большое количество консервативных способов лечения хронического тонзиллита, а также активные споры о показаниях и противопоказаниях к тонзиллэктомии, последняя остается одним из основных способов лечения этого заболевания. Ввиду широкого применения тонзиллэктомии, профилактика возможных осложнений, связанных с ней, остается важной проблемой. Среди осложнений, развивающихся как во время операции, так и после нее, заметное место занимает кровотечение. В структуре летальности, связанной с тонзиллэктомией, кровотечению принадлежит первое место.

Известна инфильтрация ниши эпсилон-аминокапроновой кислотой (Елхов В.А. Состояние некоторых показателей гемостаза и фибринолитичесой активности небных миндалин у больных различными формами хронического тонзиллита и их изменение в зависимости от метода применения эпсилон-аминокапроновой кислоты. Автореф. дисс. на соискание уч. ст. канд. мед. наук. Владивосток, 1974 г., 22 стр).

Способ осуществляют следующим образом: производят инфильтрацию тонзиллярных ниш эпсилон-аминокапроновой кислотой, непосредственно перед операцией либо при развившемся кровотечении.

Недостатком этого способа лечения является его невысокая эффективность.

Известен также способ профилактики кровотечения с использование паст, содержащих субгаллат висмута и адреналин (Callanan V, Curran AJ, Smyth DA, Gormley PK. J Laryngol Otol. 1995 Mar; 109(3): 206-8). Суть способа заключается в том, что содержащися в пасте адреналин оказывает на рану гемостатическое действие, помимо этого субгаллат висмута в ране образует тонкую пленку, которая скрывает под собой нервные окончания и уменьшает послеоперационные боли. Кроме того, субгаллат висмута препятствует распространению отека и оказывает противовоспалительное действие.

Недостатками способа является низкая эффективность, необходимость наличия специального препарата, возможность развития аллергических реакций.

За ближайший аналог принят способ гемокоагуляции в тонзиллярной нише при помощи фибринового геля "Quxil" (Moralee SJ, Carney AS, Cash MP, Murray JA. 68 Clin Otolaryngol Allied Sci. 1994 Dec; 19(6): 526-8).

Промышленно выпускаемый фибриновый гель «Quxil» равномерно распределяют в тонзиллярных нишах после удаления миндалин.

Недостатком способа также является низкая эффективность, возможность развития повторных кровотечений в послеоперационном периоде, возможность развития аллергических реакций.

Задачи:

- снижение частоты послеоперационных кровотечений.

- уменьшение сроков нахождения пациентов в стационаре.

Сущностью способа является то, что открытую рану после удаления миндалин выстилают мембранами, полученными из обогащенной тромбоцитами плазмы аутокрови, взятой перед операцией у больного.

Техническим результатом изобретения является покрытие тонзиллярных ниш мембраной, приготовленной из собственной крови пациента, непосредственно перед операцией. Мембрана, состоящая из фибринной сети и включенных в нее тромбоцитов, способствует усилению местного гемостатического потенциала и профилактике кровотечений в послеоперационном периоде. Это позволяет снизить частоту послеоперационных кровотечений и сократить сроки лечения.

Способ осуществляют следующим образом.

Кровь у больного берут непосредственно перед операцией и помещают в пластиковые одноразовые стерильные пробирки, содержащие вещество, обеспечивающее получение сгустка обогащенной тромбоцитами плазмы. Далее, кровь центрифугируют со скоростью 2800 об/мин в течение 10 минут. Перед применением пробирки открывают и оттуда с помощью стерильного пинцета изымают сгусток. Затем его раздавливают между двумя поверхностями стерильных предметных стекол до получения мембран толщиной 2-3 мм. Затем их укладывают в миндаликовые ниши и на несколько минут прижимают тампоном.

Способ апробирован на 40 пациентах в клинических условиях. При этом с целью контроля и унификации процедуры мембраны обогащенной тромбоцитами плазмы всегда укладывали только в правую миндаликовую нишу, левая, без мембраны, использовалась для сравнения. В послеоперационном периоде ежедневно проводили оценку состояния правой и левой ниш. Учитывались жалобы пациентов на болезненные ощущения с одной и с другой стороны.

У троих пациентов в позднем послеоперационном периоде наблюдалось кровотечение на фоне повышения артериального давления. У каждого из них кровотечение развилось из левой тонзиллярной ниши. В правой нише кровотечения не было. Кроме того, больные отмечали более быстрое исчезновение болей справа, с той стороны, где был использован предложенный способ.

Таблица 1.

Количество пациентов, отметивших исчезновение болей в основной и контрольной миндаликовой нише, в различные сроки послеоперационного периода (в % от общего числа случаев).
Длительность послеоперационного периода (сут)Количество пациентов с отсутствием болезненности в нишахР
Основная ниша (правая)Контрольная ниша (левая)<0,05
Первые сутки0%0%<0,05
Вторые сутки11%0%<0,05
Третьи сутки47%10%<0,05
Четвертые сутки89%63%<0,05
Пятые сутки95%83%<0,05
Шестые сутки97%92%<0,05

Пример: Больная Т, 23 лет поступила в ЛОР-отделение Краевой больницы №3 21.03.2006 г. с жалобами на рецидивы ангин несколько раз в год, боли в суставах. При фарингоскопии выявлены гипертрофированные небные миндалины с большим количеством гнойных пробок. Передние небные дужки гиперемированы и утолщены, спаяны с миндалинами. Подчелюстные лимфоузлы увеличены с обеих сторон до 0.5 см, при пальпации подвижны, болезненны. Остальные ЛОР-органы без патологии. Рекомендована двусторонняя тонзиллэктомия. Операция была запланирована на 22.03.2006 г. под наркозом. Перед операцией у больной взято 20 мл венозной крови. Кровь была помещена в пробирки, предназначенные для получения обогащенной тромбоцитами плазмы, затем их центрифугировали в течение 10 минут при 2800 об. в мин. После удаления правой небной миндалины сгустки обогащенной тромбоцитами плазмы изъяли из пробирок и раздавили между двумя предметными стеклами до получения мембран. Затем мембраны уложили в ниши и прижали их резиновым тампоном, после чего перешли к удалению левой миндалины. После ее удаления резиновый тампон извлечен, мембраны остались в нише, произошла их адгезия. Кровотечения из под них не наблюдалось. На третьи сутки после операции у больной наблюдалось кровотечение из левой миндаликовой ниши, при осмотре - в левой нише сгустки крови, отмечается кровотечение из ее нижних отделов, в правой нише видна интактная мембрана обогащенной тромбоцитами плазмы. АД 170/120 мм рт.ст. После внутривенного введения гипотензивных препаратов кровотечение прекратилось. 28.03.2006 г. больная выписана в удовлетворительном состоянии.

Способ предупреждения кровотечения при тонзиллэктомии, включающий использование кровоостанавливающего средства, отличающийся тем, что в качестве кровоостанавливающего средства используют полученный до операции из аутокрови сгусток обогащенной тромбоцитами плазмы, который раздавливают до толщины 2-3 мм с последующим выстиланием им открытой раны, образовавшейся после удаления миндалин.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, физиотерапии. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в комплексном лечении хронического тонзиллита. .
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, физиотерапии. .
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к фармацевтической композиции в виде твердой дозированной лекарственной формы для местного лечения воспалительных заболеваний полости рта и глотки.
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для лечения хронического атрофического фарингита. .
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и касается лечения аденоидных вегетаций. .

Изобретение относится к области медицины, а именно оториноларингологии, и касается лечения хронического гиперпластического ларингита. .
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и предназначено для лечения тонзиллита. .
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при хирургическом лечении рака прямой кишки. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, к хирургии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к гематологии, и касается получения новых препаратов из крови животных. .
Изобретение относится к медицине, а именно к отоларингологии, и может быть использовано для лечения острых гнойных гайморитов или гаймороэтмоидитов у детей. .
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и кровесберегающим технологиям в анестезиологии и реаниматологии, и может быть использовано в качестве анестезиологического пособия при проведении адреналэктомии по поводу феохромоцитомы надпочечника.

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии и экстракорпоральным методам лечения, и может быть использовано при лечении трофических язв нижних конечностей, возникших вследствие посттромботической болезни.
Изобретение относится к области препаративной биохимии, фармации и медицины и касается способа получения концентрата VIII фактора свертывания крови и продукта его содержащего.
Изобретение относится к медицине, в частности к иммунологии, и служит для связывания иммуноглобулинов различных подклассов из плазмы крови человека. .
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается способа выделения трофобластического бета-1-гликопротеина. .
Изобретение относится к медицине, в частности к гнойной хирургии, и касается лечения язвенных дефектов при синдроме диабетической стопы. .
Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для лечения одонтогенной кисты челюсти у детей. .
Наверх