Стягивающая полоса для фиксации отломков трубчатых костей при косых и винтообразных переломах у мелких домашних животных

Изобретение относится к области ветеринарной хирургии. Изобретение представляет собой стягивающую полосу для фиксации отломков трубчатых костей при косых и винтообразных переломах у мелких домашних животных с поперечными полуовальными выступами с одной стороны, расположенных на расстоянии 5,0 мм друг от друга. Согласно изобретению поперечные полуовальные выступы расположены в средней части стягивающей полосы, а на концах выполнены с одной стороны сверху, а с другой стороны снизу пазы для сквозных отверстий с резьбой под винт с шипом для фиксации в кости, при этом длина винта на 1/4 больше толщины стягивающей полосы. Стягивающая полоса позволяет исключить дополнительную травму костного мозга и питающей артерии, предупредить микросмещение имплантата, снизить механическое воздействие металлических имплантатов в зоне перелома, предупредить смещение и расхождение отломков, а также последующих осложнений, повысить стабильность остеосинтеза, создать оптимальные условия для формирования эндоостальной и периостальной костной мозоли, проводить остеосинтез у животных массой свыше 20 кг и подвижным темпераментом, сократить сроки репарации кости. Это значительно повышает эффективность операции при ее доступности и простоте выполнения. 3 ил., 1 табл.

 

Изобретение относится к ветеринарной хирургии, а именно к остеосинтезу трубчатых костей у собак и кошек. Наиболее эффективно его применение при остеосинтезе трубчатых костей с косыми и винтообразными переломами.

Известна фиксатор-стяжка, состоящая из продольных пластин, серкляжных лент и петель [Анищенко С.М., Олексюк Д.И. Фиксатор - стяжка для металоостеосинтеза косых, спиральных и многооскольчатых переломов // Вестник хирургии имени И.И.Грекова. - Л.: Медицина, Ленинградское отделение, №4, том 112, 1974, с.111-114].

Основным недостатком известного фиксатора является возможность нарушения трофики надкостницы. Данный вид послеоперационного осложнения обусловлен тем, что фиксатор-стяжка находится в контакте с костной тканью, оказывая давление на кровеносные сосуды периоста. Вследствие этого ограничено, а то и полностью нарушено кровообращение надкостницы между участками кости, расположенными дистальнее и проксимальнее составных частей данного фиксатора. Снижение трофики кости на определенном ее участке ведет к удлинению сроков формирования костной мозоли. Как показала практика, даже при незначительной нагрузке животного на поврежденную конечность фиксатор-стяжка зачастую не выполняет фиксирующую функцию. Это ведет к расхождению отломков, нарушению образования костной мозоли по первичному натяжению, удлинению периода репарации и в своем большинстве к конфигурации кости после сращения отломков или к псевдоартрозу.

Известен также фиксатор отломков трубчатых костей при косых и винтообразных переломах у собак и кошек, представленный стягивающей полосой с поперечными полуовальными выступами, расположенными на расстоянии 5,0 мм друг от друга, с одной стороны для опоры на кость и желобом для наложения проволоки с другой стороны [Патент РФ на ПМ №42167, Орловский государственный аграрный университет, 27.11.2004, прототип].

Однако после применения фиксатора такой конструкции на контрольной рентгенограмме у собаки массой свыше 20 кг выявлено расхождение отломков под углом. Иммобилизирующая способность стягивающих полос с ограниченным контактом, фиксируемых проволокой, в данном случае не была достаточной, вследствие нарушения целостности проволоки в месте ее скручивания. Соответственно применение накостных фиксаторов такой конструкции ограничено индивидуальными данными животных, а именно массой. Не исключено, что также необходимо принимать во внимание темперамент животных даже с допустимой массой.

Задачей предлагаемого решения является устранение указанных недостатков и повышение стабильности остеосинтеза.

Поставленная задача достигается благодаря тому, что известный фиксатор в виде стягивающей полосы для фиксации отломков трубчатых костей при косых и винтообразных переломах у мелких домашних животных с поперечными полуовальными выступами с одной стороны, расположенных на расстоянии 5,0 мм друг от друга, согласно изобретению поперечные полуовальные выступы расположены в средней части стягивающей полосы, а на концах выполнены с одной стороны сверху, а с другой стороны снизу пазы для сквозных отверстий с резьбой под винт с шипом для фиксации в кости, при этом длина винта на 1/4 больше толщины стягивающей полосы.

Предлагаемое изобретение иллюстрируется чертежами, где на:

фиг.1. представлена предлагаемая стягивающая полоса с винтом (А - вид сбоку, Б - вид сверху);

фиг.2. - фиксация отломков трубчатой кости при косом переломе стягивающими полосами (вид сбоку);

фиг.3. - разрез А-А на фиг.2.

Стягивающая полоса 1 имеет с одной стороны в центральной части поперечные полуовальные выступы 2, расположенные на расстоянии 5,0 мм друг от друга, а на ее концах выполнены с одной стороны сверху, а с другой стороны снизу пазы 3 для сквозных отверстий 4 с резьбой под винт 5 с шипом 6, фиксирующимся в диафизе кости 7 вдали от линии перелома 8 и не проникающим в костномозговой канал кости 9. Винт 5 наряду с поперечными полуовальными выступами 2 ограничивает давление стягивающей полосы 1 на кровеносные сосуды 10 надкостницы, связанные с мягкими тканями конечности 11.

Использование стягивающей полосы 1 описано на примере остеосинтеза большеберцовой кости собаки и проводится следующим образом.

При косом переломе трубчатой кости под общим наркозом проводят оперативную репозицию с последующей фиксацией костных отломков стягивающими полосами 1. При этом накладывают две стягивающие полосы 1: одну накладывают ближе к проксимальной части линии перелома, другую - к дистальной.

Стягивающую полосу 1 торцевой частью подводят под диафиз кости 7, предварительно расположив ее выступами 2 к поверхности диафиза кости 7, и моделируют по его окружности. Затем концы стягивающей полосы 1 сопоставляют и накладывают паз 3 одного ее конца на паз 3 другого конца, так чтобы сквозные отверстия 4 с резьбой противоположных концов стягивающей полосы 1 совпали. После этого в совмещенные сквозные отверстия 4 с резьбой ввинчивают винт 5, шип 6 которого вдавливается в толщу диафиза кости 7, что предупреждает все виды смещения стягивающей полосы 1. Место внедрения шипа 6 в диафиз кости 7 выбирают на удалении от линии перелома 8 на 0,5-1,0 см, сместив сквозные отверстия 4 с резьбой стягивающей полосы 1 влево или вправо относительно линии перелома 8 вращением стягивающей полосы 1 вокруг диафиза кости 7. При ввинчивании винта 5 противоположные концы стягивающей полосы 1 соединяются и в местах отсутствия поперечных полуовальных выступов 2 стягивающая полоса 1, приподнимаясь над диафизом кости 7, натягивается. Точкой опоры кроме поперечных полуовальных выступов 2, расположенных на расстоянии 5,0 мм друг от друга, также служит винт 5, который после ввинчивания в совмещенные сквозные отверстия 4 с резьбой располагается от поперечных полуовальных выступов 2 на расстоянии 5,0-7,0 мм. Это сохраняет циркуляцию в кровеносных сосудах надкостницы 10, расположенных дистальнее и проксимальнее стягивающих полос 1. Изменчивость расстояния (от 5,0 до 7,0 мм) расположения винта 5 от поперечных полуовальных выступов 2 зависит от длины окружности диафиза кости 7, от которой также зависит длина стягивающей полосы 1, а соответственно, и количество поперечных полуовальных выступов 2.

Избытка или недостатка винта 5 не наблюдается, так как длина винта 5 на 1/4 больше толщины стягивающей полосы 1. Фиксация стягивающей полосы 1 в натянутом состоянии обеспечивает стабильность остеосинтеза. Закручиванием винта 5 в сквозные отверстия 4 с резьбой достигается надежная иммобилизация отломков кости 7 в приданном правильном осевом положении. При этом добиваются наиболее плотного контакта стягивающей полосы 1 с поверхностью диафиза кости 7, а соответственно, и отломков по линии перелома 8. Избытка или недостатка стягивающей полосы 1 не наблюдается, так как длину ее подбирают согласно окружности диафиза кости 7. При этом ни одна часть стягивающей полосы 1 не вводится в костномозговой канал 9 кости 7. Это предупреждает дополнительную травму костного мозга и ветвей питающей артерии.

Для стабильной фиксация отломков трубчатых костей при косом переломе необходима установка второй стягивающей полосы 1 на некотором расстоянии от первой. Установка второй стягивающей полосы 1 проводится по аналогии с первой. При этом также соблюдают правильный выбор места внедрения шипа 6 винта 5 в диафиз кости 7. Выдерживают рекомендуемое удаление от линии перелома 8 на 0,5-1,0 см. При этом смещение сквозных отверстий 4 с резьбой стягивающей полосы 1 в нижней апертуре раны проводят в противоположную сторону относительно первой стягивающей полосы 1. Выстраивание винтов 5 не на одной линии способствует повышению жесткости остеосинтеза.

Операционную рану санируют и закрывают по общепринятой методике, при этом при наложении подраневых швов стягивающая полоса 1 и винт 5 закрываются мягкими тканями конечности 11. Затем накладывают кожные узловатые швы.

В результате применения предлагаемой стягивающей полосы было установлено:

- исключение дополнительной травмы костного мозга и питающей артерии;

- предупреждение микросмещений имплантата;

- снижение механического воздействия металлических имплантатов в зоне перелома;

- предупреждение смещения и расхождения отломков, а также последующих осложнений;

- повышение стабильности остеосинтеза;

- создание оптимальных условий для формирования эндоостальной и периостальной костной мозоли;

- доступность и простота проведения операции;

- возможность проведения остеосинтеза у животных массой свыше 20 кг и подвижным темпераментом;

- сокращение сроков репарации кости. Это значительно повышает эффективность операции.

Предлагаемая стягивающая полоса была успешно применена на 7 собаках и 3 кошках на базе лечебно-диагностического ветеринарного центра ФГОУ ВПО «Орловский ГАУ» (см. таблицу).

Таблица
ФиксаторыКоличество прооперированных животныхРасхождение отломков у животных с массой более 20 кг
Предлагаемая стягивающая полоса10-
Известная стягивающая полоса101

Как видно из таблицы, применение предлагаемой стягивающей полосы является более эффективным по сравнению с известной и позволяет исключить расхождение отломков у животных с массой выше 20 кг и подвижным темпераментом.

Стягивающая полоса для фиксации отломков трубчатых костей при косых и винтообразных переломах у мелких домашних животных с поперечными полуовальными выступами с одной стороны, расположенными на расстоянии 5,0 мм друг от друга, отличающаяся тем, что поперечные полуовальные выступы расположены в средней части стягивающей полосы, а на концах выполнены с одной стороны сверху, а с другой стороны снизу пазы для сквозных отверстий с резьбой под винт с шипом для фиксации в кости, при этом длина винта на 1/4 больше толщины стягивающей полосы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области ветеринарии. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам срезки пантов, и может быть использовано в оленеводческих хозяйствах. .

Изобретение относится к области ветеринарной хирургии и может быть использовано для восстановления целостности и анатомических взаимоотношений сегментов шейного отдела позвоночного столба у мелких домашних животных при его повреждениях и заболеваниях.
Изобретение относится к области ветеринарии. .

Изобретение относится к ветеринарной хирургии, а именно к инструментам для соединения тканей после оперативного вмешательства. .

Изобретение относится к биологии и медицине, в частности к устройствам для физиологических исследований пищеварительной системы животных. .

Изобретение относится к области ветеринарии и может применяться для взятия крови из яремной вены у крупных животных при проведении диагностических исследований. .
Изобретение относится к области изготовления аэрозолеобразующих огнетушащих составов, содержащих в качестве окислителя нитрат калия или нитрат натрия. .

Изобретение относится к медицинской, микробиологической технике. .

Изобретение относится к медицинской технике и может использоваться в качестве средства крепления рабочих частей как ручных, так и механизированных хирургических инструментов.

Изобретение относится к медицинской технике и может использоваться в качестве средства крепления рабочих частей как ручных, так и механизированных инструментов. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в травматологии, ортопедии и других хирургических технологиях, в частности в аппаратах для обработки костных тканей.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в технике резания струной при хирургических операциях в травматологии и ортопедии, в частности для резки костных тканей.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано, например, в аппаратах для обработки костных тканей. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в различных областях хирургии, в частности в травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицинской технике и может использоваться для рассечения тканей всех видов при любых операциях, где это рассечение происходит за счет возвратно-поступательного, т.

Изобретение относится к хирургическим и зубоврачебным пилам, но может также использоваться и в других областях медицины. .

Изобретение относится к хирургическим пилам и может быть использовано в травматологии и ортопедии
Наверх