Способ наложения разъемной гипсовой повязки

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии. Способ наложения разъемной гипсовой повязки включает наложение на больной участок тела устройства для образования разъема гипсовой повязки и его фиксацию. Для образования разъема используют гибкий профиль. Гипсовую повязку выполняют из многослойных заготовок гипсового бинта заданной формы и толщины, соединенных между собой наружными накладками. Края заготовок на месте будущего разъема отгибают, образуя утолщенные края, и плотно прижимают к гребню гибкого профиля. После высыхания гипсовой повязки профиль извлекают. Жесткую фиксацию повязки осуществляют с помощью установки в полученный разъем вставок с шипами и углублением с наружной стороны для стягивающего бинта. Техническим результатом изобретения является уменьшение количества болезненных явлений в период выздоровления за счет гладкой внутренней поверхности повязки и возможности увеличения ее объема. 2 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии.

Известен способ наложения неполной гипсовой повязки для травм с большой вероятностью возникновения отека, включающий наложение лангеты, которая дополняется гипсовым материалом (М.Земан. Техника наложения повязок. С.-Птб.: «Питер», 1994. С.117). Однако указанный способ не позволяет изменять объем повязки и при возникновении отека необходима ее замена.

Известен способ наложения повязки для раны с открывающимся элементом (Патент РФ № 2089150, МКИ А61Р 13/04, 13/14, 10.09.1997 г.). Однако указанная повязка позволяет вести наблюдение за отдельными участками тела и не позволяет изменять объема при возникновении отека.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является способ для быстрого снятия гипсовой повязки: в качестве разрезания повязки предлагается использовать проволоку (струну) (М.Земан. Техника наложения повязок. С.-Птб.: «Питер», 1994. С.117). Недостатком указанного способа является то, что разрезать струной даже сырую повязку из гипсового бинта весьма трудно, а сухую - невозможно. В случае удачного использования струны образованный разъем имеет острые края, могущие травмировать больной участок тела.

Задачей изобретения является наложение разъемной гипсовой повязки, позволяющей уменьшить количество болезненных явлений в период выздоровления за счет гладкой внутренней поверхности повязки и возможности увеличения ее объема.

Поставленная цель достигается тем, что в способе наложения разъемной гипсовой повязки, включающем наложение на больной участок тела устройства для образования разъема гипсовой повязки и его фиксации, согласно изобретению для образования разъема используют гибкий профиль, при этом гипсовую повязку выполняют из многослойных заготовок гипсового бинта заданной формы и толщины, соединенных между собой наружными накладками. Края заготовок на месте будущего разъема отгибают, образуя утолщенные края, и плотно прижимают к гребню гибкого профиля. После высыхания гипсовой повязки профиль извлекают, а жесткую фиксацию повязки осуществляют с помощью установки в полученный разъем вставок с шипами и углублением с наружной стороны для стягивающего бинта.

В известных способах после наложения гипсовой повязки возможно возникновение отека, нарушение кровообращения и воспаление из-за неровностей внутренней поверхности повязки, что вызывает состояние дискомфорта у больного и задерживает лечение. Предлагаемое изобретение позволяет исключить указанные недостатки благодаря гладкой внутренней поверхности повязки и возможности увеличения ее объема.

Анализ патентной и научно-технической литературы показал, что предлагаемый способ наложения разъемной гипсовой повязки не был описан и содержит отличительные признаки по сравнению с известными аналогами.

На фиг.1 изображен разъем гипсовой повязки в разрезе, содержащий гибкий профиль 1, позволяющий выполнить регулируемый разъем гипсовой повязки 2, выполненной из многослойных заготовок, соединенных между собой наружными накладками. На фиг.2 изображена вставка, помещаемая в разъем гипсовой повязки, толщиной которой регулируется величина разъема. Вставка имеет по сторонам острые шипы 4, а на внешней поверхности - углубление для стягивающего бинта, фиксирующего повязку.

Способ наложения повязки.

На больном участке намечают линию разъема, по которой при помощи резиновых колец закрепляют гибкий профиль определенной длины из материала, не склеивающегося с гипсом. По шаблонам вырезают из многослойного гипсового бинта заготовки для участков тела со сложной поверхностью, например локтевого, голеностопного, и в порядке наложения размещают на водостойком щитке, поочередно погружают в емкость с водой на 5-7 секунд, отжимают валиком от лишней воды на щитке для сохранения формы заготовки, после чего накладывают на больной участок тела рядами и встык, моделируя его. Заготовки по стыкам закрепляются полосками гипсового материала такой же толщины. Края заготовок 2 на месте будущего разъема отгибают, образуя утолщенные края, и плотно прижимают к гребню гибкого профиля временными зажимами 3.

После затвердения гипса повязка образует прочный монолит с гладкой внутренней поверхностью. Снимают временные зажимы 3, гибкий профиль 1 извлекают, в полученный разъем вставляют вставки (фиг.2) заданной толщины, закрепляя их и гипсовую повязку в целом стягивающим бинтом через углубление на внешней поверхности вставок.

Предложенный способ наложения разъемной гипсовой повязки благодаря формированию гладкой внутренней поверхности и возможности регулирования объема исключает нежелательные побочные явления (воспаления, отеки, нарушение кровообращения) и тем самым ускоряет лечение.

Предложенный способ наложения гипсовой повязки может найти применение в биологии, в тех случаях, когда возникнет необходимость изменения объема фиксирующего устройства, например при трансплантации.

Способ наложения разъемной гипсовой повязки, включающий наложение на больной участок тела устройства для образования разъема гипсовой повязки и его фиксации, отличающийся тем, что для образования разъема используют гибкий профиль, при этом гипсовую повязку выполняют из многослойных заготовок гипсового бинта заданной формы и толщины, соединенных между собой наружными накладками, края заготовок на месте будущего разъема отгибают, образуя утолщенные края, и плотно прижимают к гребню гибкого профиля, после высыхания гипсовой повязки профиль извлекают, а жесткую фиксацию повязки осуществляют с помощью установки в полученный разъем вставок с шипами и углублением с наружной стороны для стягивающего бинта.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинским лечебным средствам, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к изготовлению перевязочных средств, применяемых в травматологии и медицине. .

Изобретение относится к медицине, а именно к изготовлению перевязочных средств. .

Изобретение относится к оториноларингологии, применяется при корригирующих операциях наружного носа. .

Изобретение относится к производству гипсовых медицинских повязок (гипсовых бинтов), используемых в ортопедии и травматологии для фиксации иммобилизационных повязок.
Изобретение относится к медицине, а именно к лечебным средствам, применяемым в травматологии, хирургии и ортопедии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к способу изготовления медицинских гипсовых бинтов. .
Изобретение относится к травматологии и ортопедии, а именно к изготовлению гипсового бинта. .

Изобретение относится к области медицины, использующей жесткие перевязочные средства, а конкретно к способам изготовления медицинских гипсобинтов. .

Изобретение относится к медицине, а именно к изготовлению средств, применяемых в травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к области медицины, а именно к средствам обездвижения частей тела человечка, например, при лечении переломов-костей, повреждений-суставов, деформациях частей тела человека и может быть использовано при лечении животных

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии, и может быть использовано для лечения больных остеоартрозом. Для этого пациентов размещают в управляемом радоновом эманатории с концентрацией радона 0,3 кБк/л c экспозицией один час. Затем им на три часа на поражённые суставы накладывают радиоактивные повязки с радоном и продуктами его распада активностью 4 МБк. Курс лечения составляет 12-15 процедур. Способ обеспечивает значительное снижение болевого синдрома, улучшение альго-функциональных индексов, уменьшение дозы вводимых пациенту нестероидных противовоспалительных препаратов, что повышает качество жизни пациентов. Предлагаемый способ может быть использован в любом медицинском учреждении, имеющем отделение радонотерапии. 4 ил., 1 пр.
Наверх