Средство и способ снижения эмбриональной смертности у крупного рогатого скота

Изобретение относится к животноводству и ветеринарии. Средство для снижения эмбриональной смертности у коров включает зрелые сперматозоиды, сперматиды, сперматоциты и сперматогонии, 1% раствор хлористого натрия, формалин, протоплазму разрушенных клеток и межклеточную жидкость тканей семенников быков с придатками. Способ заключается во внутримышечном введении указанного средства однократно на 3-4 день после осеменения в дозе 2 мл. Изобретения обеспечивают повышение результативности осеменения коров на 15,4%. 2 н.п. ф-лы, 1 табл.

 

Изобретение относится к животноводству, в частности к способам разведения животных, а именно к иммунологическим способам снижения эмбриональной смертности у крупного рогатого скота.

Известно средство предупреждения ранних непроизвольных потерь беременности у женщин, представляющее собой лимфоциты их мужей. Лимфоциты в количестве 60-120 млн. вводили сразу после их выделения, внутрикожно, однократно, в несколько точек на спине. Из 14 женщин, бывших долгое время до обработки бесплодными, 8 в срок родили здоровых детей (Говалло В.И., Сидельникова В.М. Профилактика угрожающего самопроизвольного выкидыша иммунизацией беременных женщин лимфоцитами крови их мужей / Иммунология репродукции. Труды 5-го Международного симпозиума. Варна, Болгария, 26-29 мая 1982 г. С.333-336).

Известно средство улучшения воспроизводительной функции у коров, в качестве которого используют полисахаридные компоненты клеточных стенок дрожжевых грибков. Обработка осемененных коров данным стимулятором иммунной системы повысила стельность коров с 41,5 до 51,4% (Subbotin A.D., Holischev N.A., Sokolovskaya I.I. The immune system of pregnant females stimulation as a method embriyos mortality prevention. / Immunology of reproduction. International symposium. October 22-25, 1996. Kiev, Ukraine, p.87).

Известно средство повышения эффективности искусственного осеменения свиноматок, представляющее собой цельное, нативное семя хряков. Осемененным свиноматкам семя хряков вводили внутримышечно, в области уха, в объеме 2 мл, однократно, на 4-й день после осеменения. Результативность осеменения по показателю отсутствия перегулов в течение первых 30 дней возросла с 56 до 85% (Субботин А.Д. Иммунологический прием повышения эффективности искусственного осеменения свиноматок / Повышение эффективности ведения свиноводства. Сб. докладов Международной научно-практич. конференции, 1-4 июня 1999 г., Быково, 1999. - С.196-197).

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к заявляемому изобретению является препарат из свежеполученной спермы четырех быков, разбавленной 0,9%-ным раствором хлористого натрия до конечной концентрации 50-100 млн. живчиков в 1 мл. Такую суспензию вводили коровам на вторые сутки после осеменения в дозе 1 мл внутрикожно, в несколько точек. В результате такой обработки стельность от первого осеменения возросла с 40 до 64,4% (Радченков В.П., Стоянов В.К. Иммунологический способ предупреждения эмбриональных потерь / Зоотехния, 1995, №8. - С.23-24). Однако данный способ является трудоемким и малодоступным.

При создании настоящего изобретения задача заключалась в улучшении воспроизводительной функции животных, то есть в снижении эмбриональной смертности у коров.

Техническим результатом изобретения является расширение арсенала средств и способов снижения уровня эмбриональной смертности у крупного рогатого скота.

Технический результат изобретения достигается тем, что предложено средство снижения эмбриональной смертности у крупного рогатого скота, включающее известные компоненты - зрелые сперматозоиды быков, разбавленные 1%-ным раствором хлористого натрия, и дополнительные: протоплазму разрушенных клеток и межклеточную жидкость тканей семенников быков с придатками, сперматиды, сперматоциты и сперматогонии, а также в качестве консерванта формалин при следующем соотношении компонентов:

Зрелые сперматозоиды200-250 млн.
Сперматиды200-250 «
Сперматоциты и сперматогонии200-250 «
Хлористый натрий 1%-ный (физраствор)0,25 мл
Формалин 40%-ный0,001 мл
Протоплазма разрушенных клеток и
межклеточная жидкость тканей
семенников быков с придаткамидо 1 мл

Предложен способ снижения эмбриональной смертности у крупного рогатого скота, включающий введение в организм коровы биологически активного препарата, особенностью которого является то, что в качестве биологически активного препарата используют вышеупомянутое средство, а введение осуществляют на 3-4 день после осеменения внутримышечно, однократно в дозе 2 мл.

Препарат готовят следующим образом.

Семенники половозрелых быков, убиваемых на мясокомбинатах, тщательно моют, в стерильном боксе освобождают от излишних тканей и оболочек. При этом обязательно сохраняют придатки семенников. Затем, опять же в условиях стерильности, семенники вместе с придатками измельчают бритвой на тонкие дольки-ломтики толщиной 0,5-1,0 мл. После этого дольки измельчают на кусочки объемом 0,5×0,5×0,5 мм и к измельченной массе прибавляют 25% по объему физраствора (1%-ный хлористый натрий), переносят ее в гомогенизатор тканей типа MPW - 309 (Польша). В стакане гомогенизатора измельченную массу гомогенизируют при 1 тыс.об./мин в течение 10 минут.

Приготовленный гомогенат тканей семенника фильтруют через металлическое сито с размерами ячеек 0,7×0,7 мм, крупноклеточный детрит, остатки соединительных тканей, остающиеся на сетке, выбрасывают, а гомогенат, прошедший через сито, собирают в пластмассовые стаканы и замораживают в жидком азоте. Замораживание необходимо для разрушения мембран клеточных компонентов гомогената и более полного освобождения их антигенных структур. Затем проводят оттаивание замороженного накануне гомогената, который снова подвергают обработке в гомогенизаторе при скорости вращения ножей 1 тыс.об./мин в течение 10 минут.

Полученную гомогенную массу опять фильтруют: сначала через металлическую сетку с размером ячеек 0,7×0,7 мм, причем остающийся на сетке крупноклеточный детрит, пленки, соединительнотканные элементы выбрасывают, а прошедшую сквозь ячейки гомогенную массу повторно фильтруют, но уже через металлическую сетку с размером ячеек 0,3×0,3 мм. Остающийся на сетке детрит выбрасывают, а гомогенную массу, прошедшую сквозь ячейки, используют в качестве иммуномодулятора.

Микроскопия клеточного состава препарата показала, что видимую его основу представляют зрелые живчики, освобожденные из хвоста придатка семенников; незрелые их формы из головки и сети семенников; все типы клеток всего цикла сперматогенеза (от сперматогоний, сперматоцитов до сперматид). Жидкая часть гомогената представлена протоплазмой разрушенных клеток и межклеточной жидкостью тканей семенников.

В 1 мл препарата содержится 200-250 млн. зрелых сперматозоидов, 200-250 млн. сперматид, 200-250 млн. сперматоцитов и сперматогониев.

В качестве консерванта используют формалин; минимальная его конечная концентрация, обеспечивающая 6-месячный срок хранения препарата в условиях холодильника при температуре (+3)-(+7)°С составляет 0,1% по действующему веществу. За исходную 100%-ную форму формалина берут стандартный 40%-ный формалин.

Препарат расфасовывают в пенициллиновые флаконы по 10 или 20 мл, либо в стеклянные 50-мл флаконы, применяемые для расфасовки витаминов, вакцин и т.п.

Срок хранения препарата в холодильнике при температуре (+3)-(+7)°С составляет 6 месяцев.

Пример. На ферме «Дубровины» Московской области методом случайной выборки были сформированы две группы новотельных коров. Коров опытной группы обрабатывали приготовленным препаратом, на 3-4 день после осеменения им вводили внутримышечно однократно по 2 мл препарата. Коровам контрольной группы вводили по 2 мл 1%-ного хлористого натрия. Результаты учитывали по стельности, определяемой ректальным методом через 2 месяца после осеменения (таблица).

Таблица

Результаты испытания препарата - иммуномодулятора
Группа коровЧисло обработанных коровИз них стали стельными от 1-го осеменения
Число коровДоля коров, %
Обработанные (опыт)321650
Не обработанные (контроль)26934,6

Таким образом, обработка коров специфическим иммуномодулятором на основе антигенов тотальных тканей семенников быка может повышать результативность осеменения коров на 15,4%.

Изобретение применимо в молочном скотоводстве: на молочных фермах, комплексах и в личных подсобных хозяйствах населения.

1. Средство для снижения эмбриональной смертности у крупного рогатого скота, включающее зрелые сперматозоиды быков, разбавленные 1%-ным раствором хлористого натрия, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит протоплазму разрушенных клеток и межклеточную жидкость тканей семенников быков с придатками, сперматиды, сперматоциты и сперматогонии, а также в качестве консерванта формалин при следующем соотношении компонентов:

зрелые сперматозоиды200-250 млн
сперматиды200-250 млн
сперматоциты и сперматогонии200-250 млн
хлористый натрий 1%-ный0,25 мл
формалин 40%-ный0,001 мл
протоплазма разрушенных клеток
и межклеточная жидкость тканей
семенников быков с придатками до1 мл

2. Способ снижения эмбриональной смертности у крупного рогатого скота, включающий введение в организм коровы биологически активного препарата, отличающийся тем, что в качестве биологически активного препарата используют средство по п.1, а введение осуществляют на 3-4 день после осеменения внутримышечно однократно в дозе 2 мл.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, а именно к апитерапии, и может быть использовано для лечения различных заболеваний в неврологии, офтальмологии и других отраслях медицины.

Изобретение относится к новым кристаллическим формам гидратов натриевой соли флувастатина, названные как полиморфные формы С, D, Е и F. .

Изобретение относится к области биотехнологии и может быть использовано для получения взрослых дедифференцированных, программируемых стволовых клеток из моноцитов человека.
Изобретение относится к медицине, а именно к терапии и клинической фармакологии, и может быть использовано при инфильтратах, вызванных введением в ткани гиперосмотического раствора лекарственного средства.
Изобретение относится к медицине и касается очищения организма. .

Изобретение относится к соединению формулы I где R1, R2 и R3 одинаковы или различны и представляют собой водород, галоген, алкил, алкилокси, гидрокси, нитро, амино, алкилкарбониламино, алкиламино или диалкиламиногруппу; R 4 представляет собой водород, алкил или алкиларилгруппу; Х представляет собой СН2, атом кислорода или атом серы; n представляет собой 2 или 3, и индивидуальным (R)- и (S)-энантиомерам или смеси энантиомеров и его фармацевтически приемлемым солям; термин алкил означает прямые или разветвленные углеводородные цепи, содержащие от одного до шести атомов углерода, необязательно замещенные арилом, алкокси, галогеном, алкоксикарбонильной или гидроксикарбонильной группами; термин арил означает фенильную или нафтильную группу, необязательно замещенную алкилоксигруппой, галогеном или нитрогруппой; термин галоген означает фтор, хлор, бром или йод.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано для снижения патологически повышенного биологического возраста у больных с метаболическим синдромом (МС).

Изобретение относится к медицине, в частности к приготовлению генетически немодифицированных клеточных культур фибробластов, мультипотентных мезенхимальных стромальных клеток, мононуклеаров костного мозга и получению комбинированного трансплантата с матрицей-носителем.
Изобретение относится к области фармацевтики, касается мази для лечения рубцов путем наружного применения на теле пациента. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения псориаза, простатита и обусловленных простатитом половых расстройств. .
Изобретение относится к косметологии, бальнеологии, фармацевтике или пищевой промышленности. .
Изобретение относится к медицине, а именно к технологии получения препаратов, используемых в косметике и бальнеологии. .
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в качестве лекарственного средства в дерматологической практике у больных, страдающих псориазом, экземой, нейродермитом, троафическими язвами.
Изобретение относится к производству ферментных препаратов, применяемых в медицинской практике, а именно к способу получения гиалуронидазы, являющейся действующим веществом препарата "Лидаза" и "Ронидаза", применяемых при лечении рубцов, спаек, контрактур и тугоподвижности сустатов, длительно незаживающих ран.
Изобретение относится к биологической химии и может быть использовано для выделения плацентарно-спермального бета2-глобулина (ПСБГ). .

Изобретение относится к биотехнологии , а именно, к способам получения биологически активных средств из сырья животного происхождения. .
Изобретение относится к медицинской промышленности, точнее к способам получения лекарственных препаратов из органов животных. .
Наверх